Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:59:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О Финроде и о его планах »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   О Финроде и о его планах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О Финроде и о его планах  (Прочитано 2220 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
О Финроде и о его планах
« В: 04/15/05 в 22:44:24 »
Цитировать » Править

Если я не ошибаюсь, вопрос о том,  какое же собственно  конкретное предложение  Финрода столь решительно  отвергли нарготрондцы,  уже  обсуждался  толкинистами.  
Действительно, непонятно. Чего собственно хотел  Финрод?  То есть, вроде ясно,  исполнить клятву.  Но каким образом?  Идти всем Нарготрондом воевать Ангбанд?    
Получается  что так -  ведь  в Сильме  четко  сказано, что Финрод «просил  помощи у своих военоначальников».  Да  и   иначе зачем вообще  ломать комедию?  Разве нельзя  было  просто с самого начала  набрать команду добровольцев ( не отрекаясь, кстати, от престола)?   Но если план Финрода был   именно такой, военный, то все совершенно непонятно.  Эстель – это хорошо, но нельзя  настолько  смело распоряжаться  судьбами   своего народа, это тебе   не ты сам и  твои ближайшие друзья и/ или  добровольцы.  
Но главное – нельзя сказать, что у Финрода не было другого выхода.  Он мог,  как  уже сказано, с  самого начала набрать отряд  партизан -  добровольцев, как  оно в итоге и получилось.  Причем,  еще главнее, если можно так выразится, то, что  этот второй план был  бы гораздо эффективнее первого. То есть, если какие – то шансы у Финрода  были вообще,  так  это не  в случае героического  штурма  Ангбанда  Нарготрондом,  а  вот такого  безумно смелого  наглого  предприятия. В конце концов,   мост через Дунай  когда –то ( в нашем мире Smiley )  взяло едва ли большее  количество человек, нежели   было  эльфов  в отряде  Финрода.   Так  в чем же дело?    
Но самое интересное,   о том, чего же собственно хотел  Финрод,   в Сильмариллионе  сказано открытым текстом.   В том  месте, где, по возвращении из Тол ин Гаурхота  пленников, нарготрондцы  пеняют  Куруфину с  Келегормом, что они  «не решились на то,  на  что решилась  слабая дева».  Из этих слов  невозможно  сделать иной вывод  нежели тот, что  Финрод  предлагал   отвоевать Тол  Сирион.  Но  при чем же тогда клятва?  
Одним словом, я полагаю  объяснение  кроется вот в этой моей идее по несколько  иному поводу.  - https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=statyi;action=display ;num=1084602485      И, кстати,  ситуация с Финродом  подтверждает правильность моих объяснений ситуации с  Маэдросом и Фингоном.  Ссылку  я дала,  убедительно  прошу по ней сходить, но тем ни менее в двух словах перескажу свою  мысль.  Я  полагаю, что в Белерианде    для, условно   выражаясь, «светлых» ( хотя мне  и не нравится этот термин)   был характерен  высокий уровень децентрализованности,    каждый род (  феаноринги,  арфинги, нолфинги, лайкенди   и так далее)  фактически решал за себя сам -  как  и когда  им действовать ( хотя эльфийская дисциплинированность, видимо, все же выручала). Но, так или иначе,  мнение  Верховного  Короля о необходимости штурма Ангбанда так и осталось  его  мнением.     Чтобы  убедить  всю эту   пеструю  компанию  действовать определенным образом   часто требовалась сила примера ( с чем и были связаны  некоторые тактические стороны  планирования  пятой битвы).   Короче говоря,  Финрод  предполагал  взять Тол ин Гаурхот
 ( что, кстати, на этот момент само по себе было бы тактически совсем не плохо), и, тем самым, думал  положить начало союзу против Моргота, убедить остальных  в необходимости такого союза.  Не одним только взятием  Тол Сириона, возможно,   но, так сказать, начать  таким образом дело.   Вот это, очевидно, и не понравилось нарготрондцам. Ничего не скажешь, дело опасное.  
П.С. У  меня получилось кое в чем похоже на  ПТСР,  но я не виновата, что  Брилева тоже кое в чем оказалась права.    
« Изменён в : 04/15/05 в 23:07:55 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О Финроде и о его планах
« Ответить #1 В: 04/16/05 в 21:45:28 »
Цитировать » Править

Согласен, Гильрас. Похоже, Третий Дом вообще был склонен к активным и масштабным действиям. А вот интересно, почему Финрод пошел в Ангбанд через район Тол-н-Гаурхота (кажется, этот вопрос уже обсуждался у наших соседей)? Не для того ли, чтобы в случае его захвата возник повод для нападения эльфов и их союзников на крепость (что, собственно, и произошло)? Или эта версия слишком надуманна?
Зарегистрирован
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: О Финроде и о его планах
« Ответить #2 В: 04/18/05 в 17:16:21 »
Цитировать » Править

Бенедикт.
Хм... Повод получается какой-то глупый.
Во первых для такого дела ему надо раскрыть себя, иначе как союзники узнают, что он в плену? А этого Финрод всячески стремится избегнуть...
Во вторых, провоцировать союзников путем попадания в плен, из которого самый вероятный выход - вперед ногами, очень странное предприятие.
В диверсионную версию верится больше.
Захват же и _удержание_ Тол-Сирион столь малой группой довольно сомнительное дело. Т.е. захватить-то может и захватят, но подкрепление должно подойти практически сразу. А где оно?
 
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: О Финроде и о его планах
« Ответить #3 В: 04/18/05 в 17:34:00 »
Цитировать » Править

А на что, собственно, рассчитывал Берен в таком случае?
По сюжету Финрод готов расшибиться в лепешку, лишь бы Берен отвоевал Сильмарилл, а вовсе не совершив смелый набег на Тол-Сирион, в результате которого положение Берена никак не изменилось бы - Тингол как не давал за него дочь, так и не дал бы после этого - ясно было сказано: Сильмарилл неси.
Если Берен и Финрод планировали таким образом начать войну с Морготом, в результате которой эльфы победят, а Берену дадут Сильмарилл, то способ был избран вообще очень странный - одному из военачальников пойти в тыл врага.
Кажется, Финрод понял, что у Берена не было другого шанса на Сильмарилл, иначе как украсть его чудом, что, собственно, и произошло.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О Финроде и о его планах
« Ответить #4 В: 04/18/05 в 21:30:35 »
Цитировать » Править

(на минутку откладывая в сторону любимую бритву старейшей британской фирмы "У. Оккам энд Ко")
 
Предположим, Финрод скрывал свою личность от Саурона, чтобы выиграть время, а между тем подавал по осанве сигналы своим сторонникам в Нарготронде. Что до возможной судьбы короля, на тот момент прецедент пленения персоны такого ранга Темными был один - Маэдрос, а он вернулся к своим отнюдь не вперед ногами (позднее выжил в плену и Гвиндор, а Хурина даже отпустили). Так что какие-то шансы имелись. Другое дело, что в характер Финрода, по-моему, такой расчет действительно укладывается куда хуже, чем чистая эстель.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: О Финроде и о его планах
« Ответить #5 В: 04/18/05 в 21:57:31 »
Цитировать » Править

Имхо, тут действительно  какой -то странный расчет.  По моему, в данном конкретном случае  "чистая эстель"  надежнееSmiley  
« Изменён в : 04/18/05 в 21:58:20 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О Финроде и о его планах
« Ответить #6 В: 04/18/05 в 23:42:38 »
Цитировать » Править

Видимо, я нечетко изложил мысль. Я имел в виду запасной план, на случай, если Финрод, несмотря на все меры предосторожности, попадется (в словах "его захвата" местоимение относилось к королю, а не к Тол-н-Гаурхоту). Конечно, основной план предусматривал поход прямо в Ангбанд. Но если уж группа попала в плен - имхо, вполне естественно попытаться устроить диверсию (возможностей для этого у Финрода в им же построенной крепости, наверное, было больше, чем в цитадели Мелькора) и связаться с союзниками. И наличию эстель такой модус операнди, по-моему, никак не противоречит. Только текстами не подтверждается, и, видимо, не случайно: иначе из героического эпоса вышел бы какой-то шпионский роман...
 
А более серьезные гипотезы о причинах выбора маршрута Финродом у кого-нибудь есть?
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: О Финроде и о его планах
« Ответить #7 В: 04/19/05 в 00:07:38 »
Цитировать » Править

У меня сложилось впечатление, что о плене Финрода  и Берена до времени никто не знал ( кроме Лютиэн и Мелиан). Осанве вообще не так  просто работает, судя по   истории  с началом  Нирнаэт Арноэдиад. К тому  же   фактические  правители Нарготронда  -   Куруфин и Келегорм, а они против войны, зато очень непрочь захватить власть в  Нарготронде.  Короче, план более  чем сомнительный.    
И строить на нем какие -то расчеты....  В  ущерб  каким -то другим соображениям, которые  наверняка должны были бы быть, хотя бы и не очень  значительные, в пользу того,  как же  все таки пробираться в Ангбанд.  
А вот почему они пошли именно  долиной Сириона....  Не знаю, может быть Финрод  просто хорошо знал те места?  И к тому же рассчитовал, что уж там -то в самой  гуще  вражеских сил их скорее  всего никто не заподозрит?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.