Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 02:02:09

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мир ПТСР »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Мир ПТСР
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мир ПТСР  (Прочитано 9240 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Мир ПТСР
« Ответить #15 В: 12/17/04 в 21:32:17 »
Цитировать » Править » Удалить

Полагаю, будет лучше подождать комментария Кагеро. Кагеро, кто более верно понял ваши слова: я или Гильрас?
 
Quote:
Ципор, ты меня прости, пожалуйста,  но  когда ты  еще чуть -  чуть  подрастешь   - ты  поймешь.  
Smiley

 
Гильрас, а тебя жизнь еще не научила, что крайне опасно строить свою аргументацию на предположении, что собеседник глупее или неопытнее тебя?  Wink  Ведь можно здорово пролететь.  
Вот, скажем, у меня чуждые мне люди (тем более враги) не вызывают ни малейшего влечения несмотря на все их иные достоинства, при том, что "холодностью и фригидностью" я не страдаю.  Smiley
« Изменён в : 12/17/04 в 21:42:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Мир ПТСР
« Ответить #16 В: 12/17/04 в 21:34:31 »
Цитировать » Править

on 12/17/04 в 21:32:17, Ципор wrote:
Гильрас, а тебя жизнь еще не научила, что крайне опасно строить свою аргументацию на предположении, что собеседник глупее тебя?  Wink  Ведь можно здорово пролететь.
   
Глупее?   Нет,   ни в  коем разе.  Поверь,   ты  совершенно не правильно  поняла  мои  словаSmiley
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Мир ПТСР
« Ответить #17 В: 12/17/04 в 21:37:32 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/17/04 в 21:34:31, Гильрас wrote:

    
Глупее?   Нет,   ни в  коем разе.  Поверь,   ты  совершенно не правильно  поняла  мои  словаSmiley

 
Я просто не могла подобрать правильную формулировку. Сейчас вроде получилось.См. отредактированный текст.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Мир ПТСР
« Ответить #18 В: 12/17/04 в 21:43:42 »
Цитировать » Править

(задумчиво)   Я  не уверена, что   этот разговор    имеет смысл продолжать   публично.  В  противном случае  я  бы  спросила  у тебя,   какие  же  мужчины  у тебя таки вызывают влечение и что ты  под этим  разумеешь.   Но  может быть   нам  все же  перейти в приват?  
« Изменён в : 12/17/04 в 21:44:15 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Мир ПТСР
« Ответить #19 В: 12/17/04 в 21:51:46 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/17/04 в 21:43:42, Гильрас wrote:
(задумчиво)   Я  не уверена, что   этот разговор    имеет смысл продолжать   публично.  В  противном случае  я  бы  спросила  у тебя,   какие  же  мужчины  у тебя таки вызывают влечение и что ты  под этим  разумеешь.   Но  может быть   нам  все же  перейти в приват?  

 
Да можно продолжить, почему нет. Под влечением я подразумеваю желание быть вместе с этим человеком (в смысле, "вместе по жизни")  -  варианта "просто переспать" в списке моих желаний никогда не стояло  Smiley ). А в критерии отбора входит, кроме прочего, пороговая общность интересов и отсутствие принципиально важных (для меня) расхождений в жизненных позициях. Что такое "пороговая общность интересов" и "принципиально важные расхождения" ответить не смогу - это объяснять длино и сложно. Smiley То, что я субъективно ощущаю таковыми.  
 
Это лично для меня.  
Вообще же, "влечение" может включать и желание просто провести вместе какой-то период времени без желания проводить более длительный, и "просто переспать". Но поскольку ты делаешь общее заключение, то это неважно.
« Изменён в : 12/17/04 в 21:56:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Мир ПТСР
« Ответить #20 В: 12/17/04 в 21:56:02 »
Цитировать » Править

То же самое   можно было бы сказать о любом  близком  человеке  или просто  о  друге,  с которым  хотелось бы жить под одной  крышей.   Зачем тебе  вообще  мужчина?   Только ради  детей?  
« Изменён в : 12/17/04 в 21:57:23 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Мир ПТСР
« Ответить #21 В: 12/17/04 в 22:07:23 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/17/04 в 21:56:02, Гильрас wrote:
То же самое   можно было бы сказать о любом  близком  человеке  или просто  о  друге,  с которым  хотелось бы жить под одной  крышей.  

 
Да, конечно. Ведь любимый - это тоже близкий человек. Было бы странно, чтобы на него не распространялись критерии, по которым выбирают близких людей.  Smiley
 
Что касается твоего вопроса - ну вообще-то ты должна быть в курсе, что близость между парой много выше, чем между просто друзьями (и отличается от той, что между родственниками), и что, имхо, дает она больше (причем, я не имею в виду чисто физическую сторону). По крайней мере, она дает нечто, что обычно люди не могут найти в отношениях с родственниками или компаньонами.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Пленение Мелькора в конце Войны Гнева. Вопрос.
« Ответить #22 В: 12/18/04 в 06:52:08 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Нет, это вывод из твоего текста. Я не говорю, что ты это намеренно туда вложила.

 
То, что я говорю - уже значения не имеет?
 
Quote:
Это вообще не вопрос. Нет у вашей братии права _не_ давать ему её произнести. Руки прочь от чужой души.

 
Может, у нас и права молиться за других нет?
Может, у нас вообще никаких рправ нет?
А вот тебя не спросим и будем делать что хотим.
 
Quote:
По Тхурингветиль. Там у тебя явная аналогия этого злого духа в эльфийском теле с убитым Гэлтороном.

 
Ну так - оборотень он и есть оборотень.
 
Quote:
Я признаюсь, что я лично не стала бы делать того, что сделала она по отношению к Сильмариллиону, без важнейших на то причин. Но то, что сделала ты по отношению к ЧКА, ещё хуже.
 
 
Я всего лишь добавила к картине то, что было в HOME.
 
Quote:
О Мэри Сью же могу сказать только то, что уже сказала.

 
То есть, ты - неопровержимый эксперт по фэнфикам?
 
Quote:
У него там, кроме переживаний, ещё была борьба с Замыслом, войны с эльфами, управление и т. п. Ты думаешь, у такого правителя много времени, чтобы проводить сеансы психотерапии с подопечными?

 
Судя по бесеконечным разговорам с новоприбывшими на КПП - у него было до фигища времени.
 
Quote:
А что с нервами у Мелькора было очень не в порядке, этого книга не скрывает; так это ему плюс, что он в таком состоянии смог столько сделать, прежде всего сорвать Замысел.

 
Сорвать замысел!  Roll Eyes
 
* Kagero громко и непристйно ржет.
 
Quote:
Сочувствующие взгляды? А ты прикинь: десятки лет служишь там - а они, всё новые и новые, смотрят на тебя с большим сочувствием. Надо? Нафиг?

 
Нафиг надо служить? И именно там? Почему не у Гортхауэра - тоже ж бессмертный?  
 
Quote:
Спрятать Эллери было невозможно. Если ты перечитаешь Чёрную Книгу Арды, ты увидишь, что многие из них таки сбежали, но их выследили, за парой ислючений, и убили всех, кроме детей.
 
 
Если было возможно сорвать Богу замысел о мире - то было возможно и все остальное.
 
Quote:
Защитить же - было можно, но за счёт конфликта Могуществ, который разорвал бы мир в клочья...

 
Уййй, не на-а-адо...
 
Quote:
Мелькор, конечно же, не втягивал никого в противостояние с Западом. Вернувшись домой, на что он имел полное право, Мелькор нашёл на своих старых землях поселившихся там людей и взял их под защиту, оградил их от голода, от болезней и не в последнюю очередь от невежества.
 
 
Ну чисто случайно при этом настроив против эльфов и Валар.
 
Quote:
О Моррет. У Ниенны, действительно, полуорков в рыцарях не показано. Но нет никаких причин думать, что, найдись желающий стать рыцарем Аст Ахэ полуорк, он не был бы принят в их ряды.
 
 
Э-э-э, друзья мои, сослагательное наклонеие - не доказательство.
 
Quote:
Наоборот - туда брали всех, кто туда шёл.

 
Та невже ж?  
Ну и элитные войска...
 
Quote:
Об Илльо. "Его история" не вызывает у меня возмущения отчасти и потому, что его матери ты оказываешь честь, которой напрочь лишаешь Тёмных женщин: признание её нежелания жить в плену у врагов и обратиться в их веру.
 
 
Но она прожила достаточно, чтобы родить ребенка. И что там за, мать его за ногу, честь - она просто захирела и умерла от тоски.
 
Quote:
Ну почему некорректно. У тебя выходит так, что эти мужчины _снисходят_ до взятия этих женщин в жёны.

 
У тебя, у тебя получается.
 
Quote:
Ципор здесь совершенно права. Влечение к убийце и смертному врагу твоего народа есть вещь 1. редкая и 2. презренная, и даже если оно проявляется, его давят в себе, Ольга, а не следуют ему в счастливые рабыни.

 
Эх, слышали бы тебя сабинянки...
Как хорошо, что они тебя не слышали Smiley))
 

 
Quote:
Я знаю из свидетельств современников, что солдаты СС были молодцы как на подбор, но я что-то не заметила, чтобы после войны выжившие в концлагерях еврейки кинулись выходить за них замуж.

 
Не так давно здесь обсуждался рассказ Моэма "Непокоренная", в котором женщина убивает своего младенца, рожденного от немецкого солдата, так как боится зародившейся в ней симпатии к этому солдату.
 
Quote:
А что Монфор наплодил с верной женой монфорят, меня не удивляет и о его человеческих качествах не свидетельствует.
 
 
Для меня то, что человек верный муж и хороший отец - говорит о нем достаточно хорошо.
 
Quote:
Ну вот ты и расписалась в презрении к Тёмным женщинам.
 
 
Я презираю только дур. Это есть.
 
Quote:
Нет, об обратном она не свидетельствует. Она наряду с остатком 18 главы Сильмариллиона свидетельствует о том, что Эдайн перенимали у эльфов всё, что могли - вплоть до языка. Этику в первую очередь.
 
 
(со вздохом)
Не могли они ее перенять. Эльфы - непадший народ.
 
Quote:
С какой стати эстетика была для Толкиена важна? Ну не знаю. Важна была, и всё
.  
 
Браво. Доказательность на высшем уровне.
 
Quote:
Так твоя претензия вызывает этот вопрос. Кто и когда обявил эти тексты священными, а если не обьявил, то с чего это Ниенна должна испытывать перед ними подобный твоему пиетет?

 
Ну, типа, взял чужое - не ломай. Я так думаю.
 
Quote:
Уничтожения "искажённого" мира, конечноSmiley

 
Так оно ж по-любому произойдет.
 
Quote:
О, я понимаю, что с твоей точки зрения за одобрение преступлений нельзя наказывать. Эдак же немало святых пришлось бы перевешатьGrin Но я считаю, что принцип, по которому действовал Мелькор в этом деле, правилен.

 
То есть, если мы с тобой встретимся и я сразу дам тебе в глаз - ты не обидишься?
 
Quote:
Это высшая справедливость, которую не следует проводить в жизнь именно из-за её бескомпромиссности. Она ведь беспощадна к таким существам, как мы (и Маэдрос).

 
Ах, все-таки не следует проводить в жизнь. Ну надо же...
 
Quote:
Это он у тебя пропадает потому, что дети твои живы-здоровы (слава Богу). Ты же не на месте Мелькора.

 
Ну а если бы и нет - неужели ты думаешь, что я пошла бы мстить человеку, виноватому весьма косвенно и уж тем паче, момоходом - совсем невиноватым?
 
Quote:
Неужели информация о мироздании и приказы, полученные от Единого его первейшим наместником из первых рук, значат меньше, чем догмы?

 
Конечно. Видишь ли, следование догме требует некоего подвига веры. Движения вслепую, без твердой надежды на то, что ты получишь награду хотя бвы в виде морального удовлетворения.  
 
Quote:
Да вот там же. Ведь мысль "а захапаю-ка я этот мирок для себя" Эру не свойственна. Или как?

 
Но это не мысль. Это желание, вожделение, похоть - а мысли здесь ноль.
 
Quote:
Из Фомы? Не могу; это же я _тебе_ верю на слово и на твои слова ссылаюсь, что он хорошо писал о свободе воли.

 
Вот это вот меня и доводит до белого каления - тебе гораздо легче, чем мне, лдобратья до любого из источников, о которых ты мелешь потрясающую чушь. Ты знаешь немецкий, которого не знаю я. и английскорй - лучше меня. Но предпочитаешь ждать, пока я все тебе разжую.
 
Quote:
из Толкиена - он что, не был католик и не разделял "мнение" Фомы (и твоё) о ереси и еретиках? А если он таки католиком был, то к чему твои претензии?

 
К тому, что можно разделать мнение о еретиках - и не разделять мнения об уголовном преследоваии за ересь. Это на поверхности. Это примитивно. Но ты предпочитаешь этого не видеть, чтобы упорствовать в своей бессмысленной ненависти. ты знаешь, мне надоедло тратить на тебя свое сердце. Его у меня слишком мало. Адью. Ты мне надоела.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Мир ПТСР
« Ответить #23 В: 12/18/04 в 07:09:50 »
Цитировать » Править

Лапочка   wrote:    
 
***Я знаю из свидетельств современников, что солдаты СС были молодцы как на подбор, но я что-то не заметила, чтобы после войны выжившие в концлагерях еврейки кинулись выходить за них замуж.***  
 
Солдаты  СС   не   проявляли   ни ума, ни доброты,   ни  смелости.  Убийство   беззащитных   -    не доблесть.   За  что их   было   любить?    А вот что  касается  романов русских  женщин  с немецкими  солдатами -   они были.   Почитай  Солженицына.    И еще   в воспоминаниях  Эренбурга   кое  - что  есть.    
« Изменён в : 12/18/04 в 07:10:53 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пленение Мелькора в конце Войны Гнева. Вопрос.
« Ответить #24 В: 12/18/04 в 07:44:34 »
Цитировать » Править

on 12/18/04 в 06:52:08, Kagero wrote:
То, что я говорю - уже значения не имеет?

 
Когда ты сейчас говоришь об одном и том же тексте не то, что говорила раньше, это производит странное впечатление.
 
Quote:
Может, у нас и права молиться за других нет?
Может, у нас вообще никаких рправ нет?

 
"Граждане, он меня сукой обозвал!" Grin
 
Quote:
А вот тебя не спросим и будем делать что хотим.

 
То есть убивать, чтобы "спасти душу"? Потому что, напомню, речь идёт об убийстве.
 
Quote:
Ну так - оборотень он и есть оборотень.

 
Ну так и я об этом. Ниенна написала, что Эру - демиург, а ты написала, что Тёмные - "порченые" или оборотни. И по этому факту они, значит, заслуживают смерти. Ты сделала хуже, чем Ниенна, потому что Богу от мнений об Эре ни жарко ни холодно, а вот манера такого оправдания злодеяний очень опасна.
 
Quote:
Я всего лишь добавила к картине то, что было в HOME.

 
В HOME никакого оборотня-Гэлторона не было. Рабства у Эдайн - тоже.
 
Quote:
То есть, ты - неопровержимый эксперт по фэнфикам?

 
"Чукча читатель..."
 
Quote:
Судя по бесеконечным разговорам с новоприбывшими на КПП - у него было до фигища времени.

 
Где это _бесконечным_ разговорам? А тебе не пришло в голову, что Гэлторон мог не желать психотерапии? Ведь всё указывает именно на это.
 
Quote:
Нафиг надо служить?
 
 
А что, когда идёт война с таким врагом, служить не надо? Надо на печи штаны протирать?
  
Quote:
И именно там?

 
 Huh А почему бы и не там?
 
Quote:
Почему не у Гортхауэра - тоже ж бессмертный?

 
Он не только бессмертный. Он ещё и Жестокий. Было у него это прозвище, причём за дело.
 
Quote:
Если было возможно сорвать Богу замысел о мире - то было возможно и все остальное.

 
ЧКА, ЧКА. Сорвать замысел _Эре_.
 
Quote:
Ну чисто случайно при этом настроив против эльфов и Валар.

 
Эльфы сами всех, кого надо было, против себя настроили. Одну историю с малыми гномами вспомнить. А против Валар там _надо было_ настраивать. ЧКА, опять же. Это же были убийцы, на случай если от тебя это ускользнуло. Что не значит, что Мелькор специально кого-то настраивал. По-моему, он просто рассказал некоторым людям, что было.
 
Quote:
Та невже ж?  
Ну и элитные войска...

 
Всех в смысле - принимали независимо от происхождения. Хотя есть у меня подозрение, что ниенновская концепция орков куда ближе к первоисточнику, чем твоя. Если это так, то в мире Чёрной Книги такой вопрос (о принятии орка/полуорка в рыцари Аст Ахэ) просто не мог возникнуть. Не было бы кандидатов.
 
Quote:
Но она прожила достаточно, чтобы родить ребенка. И что там за, мать его за ногу, честь - она просто захирела и умерла от тоски.

 
Вот-вот. Тёмным женщинам ты отказываешь в таких высоких душевных качествах. И где это, скажи на милость, ты видишь этих дур, которых ты презираешь? Я имею в виду дурочек типа твоей Даэйрет. Известные мне действительно Тёмные женщины куда больше похожи одни - на фашисток, другие - на великих поэтесс России и не только. Да они и есть часто отличные поэтессы. Очень многие из них действительно талантливы, хотя в разной мере. Где ты нашла свои прототипы? В собственной фантазии?  
 
Quote:
Не так давно здесь обсуждался рассказ Моэма "Непокоренная", в котором женщина убивает своего младенца, рожденного от немецкого солдата, так как боится зародившейся в ней симпатии к этому солдату.

 
Не оттого она его убила, а чтобы сделать немцу больно, в чём и преуспела. Кстати, вот это - в смысле не убийство, а её эмоции - как раз нормальная реакция. А выход замуж за врагов и принятие их убеждений - это подлость и низость.
 
Quote:
Для меня то, что человек верный муж и хороший отец - говорит о нем достаточно хорошо.

 
Так я не случайно упомянула Геббельса. И есть ещё некий Гёс, комендант концлагеря - тоже неплохой отец был...
 
Quote:
(со вздохом)
Не могли они ее перенять. Эльфы - непадший народ.

 
Так переняли же - в Нуменоре этот процесс пришёл к логическому концу, но начался он гораздо раньше.
 
Об эстетике. Это письмо Толкиена 131, довольно знаменитое, стр. вторая, где он описывает свой замысел. Цитирую: ... I had a mind to make a body of more or less connected legend, ranging from the large and cosmogonic, to the level of romantic fairy-story (...) it should be "high", purged of the gross, and fit for the more adult mind of a land now long steeped in poetry." Нужное подчёркнуто.
 
Quote:
Ну, типа, взял чужое - не ломай. Я так думаю.

 
Ниенна и не сломала ничего. Она создала на основании одной очень красивой вещи другую очень красивую вещь. Первая при этом не изменилась и не пострадала.  
 
Quote:
Так оно ж по-любому произойдет.

 
Разрушение мира? Необязательно. Если Мелькор не вернётся - а Ниенна ясно сказала, что он не вернётся - то не произойдёт.
 
Quote:
То есть, если мы с тобой встретимся и я сразу дам тебе в глаз - ты не обидишься?

 
За что? Я же преступлений против твоих родных не одобряла.
 
Quote:
Ах, все-таки не следует проводить в жизнь. Ну надо же...

 
Угу. Смысл там именно этот - хоть оно и справедливо, но не следует это делать. И я боюсь, что тебя на месте Мелькора вполне хватило бы на нечто аналогичное сожжению Искоростеня твоей тёзкой.
 
Quote:
Конечно. Видишь ли, следование догме требует некоего подвига веры.

 
Когда догма для тебя - непреложный факт, как это было для католиков прошедших веков, то не более, чем следование приказам Единого было для Манве.
 
Quote:
Но это не мысль. Это желание, вожделение, похоть - а мысли здесь ноль.

 
Желание есть желание, а вот составление плана и вообще уяснение себе решения это желание удовлетворить - это уже мысленный процесс. И мысли эти Эру (по Толкиену) не свойственны.
 
Quote:
Вот это вот меня и доводит до белого каления - тебе гораздо легче, чем мне, лдобратья до любого из источников, о которых ты мелешь потрясающую чушь.

 
Добраться до источников - одно, а вот изучить их - на это нужны годы. А я читаю медленно. Но вот, Фома о свободной воле: http://www.ccel.org/a/aquinas/summa/FP/FP083.html#FPQ83OUTP1 Тебе легче от того, что я привела эту ссылку?
 
Quote:
Ты знаешь немецкий, которого не знаю я. и английскорй - лучше меня. Но предпочитаешь ждать, пока я все тебе разжую.

 
Так это ж тебе комплимент.  
 
Quote:
К тому, что можно разделать мнение о еретиках - и не разделять мнения об уголовном преследоваии за ересь. Это на поверхности. Это примитивно.

 
Можно. Примитивно. Но отчего-то для отмены уголовного преследования за ересь к государственной и культурной власти должны были почти повсеместно прийти просветители. Эпоха Фомы должна была сначала кануть в Лету, чтобы это безобразие прекратилось. Вот тебе и моя "бессмысленная ненависть". Какая ж она бессмысленная, когда она за дело. За убийство. За множество убийств.
 
Quote:
ты знаешь, мне надоедло тратить на тебя свое сердце. Его у меня слишком мало.

 
А моего на тебя хватитSmiley
 
Не надо меня гнать, пожалуйста.
« Изменён в : 12/18/04 в 07:49:07 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Пленение Мелькора в конце Войны Гнева. Вопрос.
« Ответить #25 В: 12/18/04 в 08:02:36 »
Цитировать » Править

on 12/18/04 в 07:44:34, Лапочка wrote:

 
Когда ты сейчас говоришь об одном и том же тексте не то, что говорила раньше, это производит странное впечатление.
 
 
 
Лапочка,  ты прости, но   я  хоть убей не  помню, чтобы  Ольга  так интерпретировала  свой   текст.   Насчет  спасенния  души  Моррет,  из -за того что ее полюбил человек, или    еще  чего - то похожего.   А  я   тогда на  светотени довольно  активно тусовалась.  
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Мир ПТСР
« Ответить #26 В: 12/18/04 в 08:08:51 »
Цитировать » Править

Лапочка  wrote:
 
"Эльфы сами всех, кого надо было, против себя настроили. Одну историю с малыми гномами вспомнить. "
 
Малые  гномы, кстати,   сами   первыми  начали нападать   на эльфов. "Квенди  и эльдар", если я  не путаю,  текст, еще  не переведенный  на русский.  А  я  в  вое время  все  удивлялась,  почему  в ЧКА  нет  этой истории?   Оказалось все просто  - Ниэннах  и  Иллет   читают  Толкина по английскиGrin
« Изменён в : 12/18/04 в 08:09:40 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Пленение Мелькора в конце Войны Гнева. Вопрос.
« Ответить #27 В: 12/18/04 в 09:32:02 »
Цитировать » Править

on 12/18/04 в 08:02:36, Гильрас wrote:
Лапочка,  ты прости, но   я  хоть убей не  помню, чтобы  Ольга  так интерпретировала  свой   текст.   Насчет  спасенния  души  Моррет,  из -за того что ее полюбил человек, или    еще  чего - то похожего.   А  я   тогда на  светотени довольно  активно тусовалась.

 
Было, было. И насчёт Моррет, и, что особенно жутко было, насчёт Илльо. Ты там не всё время была. Вон спроси хоть у Ципор, может, она помнит. Помню, я такое читала и думала "Всё, нефиг больше в чём-либо Тёмных упрекать. Потому что с _такими_ соседями на одном континенте жить нельзя. Они жить просто не дадут." И сейчас мне ещё приходится часто себе напоминать, что они ж, Светлые Арды, не мы и в наших глюках на их счёт не виноваты.
 
Насчёт гномов - это в какой книге-то?
« Изменён в : 12/18/04 в 09:34:18 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Мир ПТСР
« Ответить #28 В: 12/18/04 в 09:39:01 »
Цитировать » Править » Удалить

**Было, было. Ты там не всё время была. Вон спроси хоть у Ципор, может, она помнит.**
 
я смутно помню, что, действительно, любовь человека и спасение поминались где-то рядом, но я совсем не уверена, что поминались в том контексте, в котором это понимает Лапочка. Может, имелась в виду  более сложная связь вида:"если б человек не полюбил Моррет (та сама называет доброе отношение Финка единственным, что ее остановила от убийства его ребенка) , то она бы убила ребенка и погубила бы свою душу"?  
Сейчас попробую задействовать Поиск - вдруг где-то что-то есть...
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Мир ПТСР
« Ответить #29 В: 12/18/04 в 09:46:59 »
Цитировать » Править

В той фразе насчёт ребёнка не было, хотя могло иметься в виду, и тогда тут ничего плохого нет. А вот "душеспасительное" убийство уже сюда не отнесёшь, причём тут и Светотени не надо - хватит самого текста. Я так хорошо это всё помню потому, что тогда я ещё не была знакома с догматиками и их "этикой", и меня это шокировало. И сейчас ещё шокирует, каждый раз по новому, а когда я соответственно реагирую, Ольга возмущается.
 
Боюсь, ты ничего не найдёшь - ведь форумы эти все упали.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.