Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 03:57:22

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отношение к миру Толкина, к ЧКА и к Мелькору »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Отношение к миру Толкина, к ЧКА и к Мелькору
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отношение к миру Толкина, к ЧКА и к Мелькору  (Прочитано 20222 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #90 В: 12/02/04 в 23:22:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/02/04 в 23:15:59, Kagero wrote:
Но даже не это важно. Важно, что все ваши построения на тему возможной мотивации Валар опрокидываются одним лишь "Атрабет Финрод ах Андрет". И цельная картина никак не складывается, все расползается по швам. Гляньте, что получается у Лапочки: то Мелькор взял орков на контроль, чтобы спасти от них своих верных. То, оказывается, он не контролировал орков. То выясняется, что он не контролировал даже Гортхауэра. И так по всем пунктам:  то Финвэ оказывается пугливым ребенком, подпавшим под влияние Валар. То вдруг он взрослый вменяемый товарищ, который может и должен отвечать за свои поступки. То ВАлар легко могут спроецировать свое отношение к делам Мешлькора на эльфов - то им приходится для этого устраивать образцово-показательное растерзание. Вы определитесь, в чем именно обвиняете - а я подожду, покурю...

 
Так это путаница с версиями  Smiley С орками просто: часть племен он контролировал - часть нет (другое дело, что даже по ЧКА-2 получается, что он использовал службу и тех, кого не особо контролировал, т.е. ответственность за их действия с него не снимается). Финве-ребенок - это ЧКА-1, в ЧКа-2, сколь я помню, он вполне вменяем.
« Изменён в : 12/02/04 в 23:25:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #91 В: 12/02/04 в 23:24:46 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/02/04 в 23:21:12, Kagero wrote:

 
Так ведь это не исключает эротизма. И текст Ниэнны эротизмом насыщен, очень многое на это работает.

 
Где именно насыщен? У вас было написано:"Окститесь, народ - в мире Толкиена никаких таких выкалываний глаз-распинаний на скалах и прочего болезнено-эротического бреда не было."
 
чтоб в выкалывании глаз и распинании на скалах углядеть эротику - это надо уметь...  
 
« Изменён в : 12/02/04 в 23:26:15 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #92 В: 12/02/04 в 23:28:03 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/02/04 в 23:15:59, Kagero wrote:

 
Прокол. В одном из писем Толкиена к иллюстратору четко сказано, что все персонажи, конечно же, носят штаны.

 
Ок. Во-первых, есть ли где-то, например и в письмах, упоминание состава атмосферы? Или ее тоже нет.
Во-вторых, вечный вопрос о критерии отбора произведений. Или Арда Толкина - она навроде Эмбера, согласно всем черновикам сразу?  Wink
 
Quote:

Но даже не это важно. Важно, что все ваши построения на тему возможной мотивации Валар опрокидываются одним лишь "Атрабет Финрод ах Андрет". И цельная картина никак не складывается, все расползается по швам.  

 
Каким же образом текст, относящийся к куда более позднему периоду, и повествующий о персонаже даже и родившемся уже после тех событий что-то опрокидывает? Пресловутая казнь состоялась намного раньше, на тот момент наличествовали три представителя эльфийских племен. Из нолдор - Финвэ. Есть ли где-то аналогичный текст про Финвэ?
Потому как ко времени "Атрабет" курс валарской партии мог измениться радикально.
 
Quote:

Гляньте, что получается у Лапочки: то Мелькор взял орков на контроль, чтобы спасти от них своих верных. То, оказывается, он не контролировал орков. То выясняется, что он не контролировал даже Гортхауэра. И так по всем пунктам:  то Финвэ оказывается пугливым ребенком, подпавшим под влияние Валар. То вдруг он взрослый вменяемый товарищ, который может и должен отвечать за свои поступки. То ВАлар легко могут спроецировать свое отношение к делам Мешлькора на эльфов - то им приходится для этого устраивать образцово-показательное растерзание. Вы определитесь, в чем именно обвиняете - а я подожду, покурю...

 
Стоп-стоп-стоп. Не надо на Лапочку или еще куда-то стрелки переводить. Я. Вам. Задаю вопрос. Точнее, прошу аргументировать тезис "все это бред". Никакая Лапочка к этому ни малейшего отношения не имеет, ибо ни Вы, ни я - не Лапочка.  Меня интересует только Ваша непосредственная аргументация.
Зарегистрирован
Blackfighter
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #93 В: 12/02/04 в 23:32:19 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/02/04 в 23:21:12, Kagero wrote:

 
Так ведь это не исключает эротизма. И текст Ниэнны эротизмом насыщен, очень многое на это работает.

 
Кагеро, прибавьте к этому тезису "в моем восприятии/по моему вкусу" - и все будет в порядке. Потому что эротизм - штука сугубо субъективная. Как говорится, кому поп, кому попадья,  кому попова дочка, а кому и просто по попе...  Wink
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #94 В: 12/03/04 в 01:04:21 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/02/04 в 23:24:46, Ципор wrote:

 
 
чтоб в выкалывании глаз и распинании на скалах углядеть эротику - это надо уметь...  
 

 
Принцесса, вы настолько невинны, что не подозреваете о существовании садо-мазо эротики?
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #95 В: 12/03/04 в 01:16:08 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Так это путаница с версиями  Smiley С орками просто: часть племен он контролировал - часть нет (другое дело, что даже по ЧКА-2 получается, что он использовал службу и тех, кого не особо контролировал, т.е. ответственность за их действия с него не снимается). Финве-ребенок - это ЧКА-1, в ЧКа-2, сколь я помню, он вполне вменяем.

 
В обоих случаях концы с концами не срастаются.
Зарегистрирован
Kagero
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #96 В: 12/03/04 в 01:28:14 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Ок. Во-первых, есть ли где-то, например и в письмах, упоминание состава атмосферы? Или ее тоже нет.

 
Друже, ищите и обрящете.
 
Quote:
Во-вторых, вечный вопрос о критерии отбора произведений. Или Арда Толкина - она навроде Эмбера, согласно всем черновикам сразу?

 
Письмо к художнику-иллюстратору - это никакой не черновик.
 
Quote:
Каким же образом текст, относящийся к куда более позднему периоду, и повествующий о персонаже даже и родившемся уже после тех событий что-то опрокидывает?
 
 
А таким, что на него ссылается Ниэнна - значит, в "ее" легендариуме он вполне существует.
 
Quote:
Пресловутая казнь состоялась намного раньше, на тот момент наличествовали три представителя эльфийских племен. Из нолдор - Финвэ. Есть ли где-то аналогичный текст про Финвэ?

 
А зачем он нужен? Финрод выступает выразителем типично эльфийского отношения к Мелькору и делам его.  
 
Quote:
Потому как ко времени "Атрабет" курс валарской партии мог измениться радикально.

 
Валар - не компартия.  
 
Quote:
Стоп-стоп-стоп. Не надо на Лапочку или еще куда-то стрелки переводить. Я. Вам. Задаю вопрос. Точнее, прошу аргументировать тезис "все это бред".
 
 
Как аргументировать? Что Вы примете в качестве аргументации? Это бред, потому что это бессвязно, бестолково и бессмысленно.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #97 В: 12/03/04 в 01:44:40 »
Цитировать » Править

on 12/02/04 в 23:24:46, Ципор wrote:

чтоб в выкалывании глаз и распинании на скалах углядеть эротику - это надо уметь...  

Это Вы, Ципор, барочных распятий не видели.  А уж святые Себастьяны...
Душераздирающее зрелище.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #98 В: 12/03/04 в 04:12:30 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 10:51:04, Antrekot wrote:

Э нет.  Если Север государство, то его _государь_ отвечает за все, что оно делает.   И если подчиненный вдруг на ровном месте без ведома правителя город берет - то про этого правителя _как правителя_ можно сказать много интересного.

 
Об этом мы с Вами уже беседовали, повторяться не буду. Во многом правление Мелькора не соответствовало идеалу "твёрдой руки"; книгу Вы читали и должны знать, что Горхауэр в какой-то момент просто перестал слушаться. А заставлять слушаться, особенно своё последнее верное дитя, Мелькор не очень-то умел.
 
 Smiley Я ж не говорю, что он был совершенным правителем. Он был - для северян - исключительно хорошим правителем, но войны его были... ну, катастрофа - слишком сильное слово, но войны были не очень.
 
Quote:
Значит надо было заняться и контролировать.

 
Ничуть нет. Мелькор вовсе не обязан защищать эльфов от орков. Он обязан защищать от орков (и от эльфов) жителей Севера. Этим рыцари занимались. Откуда у Вас эта дивная претензия? То есть когда ты воюешь с непримиримым врагом и на этого врага нападают жестокие дикие племена, часть из которых - только часть! - твой военачальник, умный малый, приручил и поставил на службу - так ты обязан твоих же врагов от этих диких племён (неприручённых!) защищать? Чудеса на виражах.
 
Quote:
Да ну?  Кто занялся Кирданом?  Кто уничтожил Гондолин?

 
Вовсе не это согнало Эарендила в море. Вы сами знаете, кто это сделал. Это были феаноринги. Хватит перекладывать с больной головы на здоровую.
 
Quote:
Это не мелочные претензии.  И мешает мне именно оное заявление о праведности.   Если бы этой претензии не было.  Если бы не было оправданий на каждом углу - да,  можно было бы поговорить.

 
Поговорить о чём? О том, как по Вашему самому истинному из всех возможных мнению люди должны реагировать на убийство их детей? О том, как "понятны" на самом деле были все злодеяния Валар? Этим Вы тут, я смотрю, и без меня неплохо занимаетесь. Ах, они перепугались до столбняка, а потом до второго столбняка, и тут же со страху впали в инквизиторский садизм и массовые убийства... Бедненькие палачи, их же так хорошо можно понять! Ах, бедный Финве во всё свято поверил и именно потому честно поддержал палачей... Нет, эдак "поговорить" мы с Вами не могли бы. Вы читали воспоминания моего деда? Как красноармейцы поступили с предателем? И как они не начали разбираться в его, предателя, душевных тонкостях и личных причинах предать? Вот это и моя позиция. И всех финве туда же.
 
И что-то я сомневаюсь, что в Тёмном насквозь и религиозном, опять же, насквозь, Ангмаре люди и нелюди терпели бы высказывания Сийарзы, будь они сделаны в этом Вашем ключе.
 
Quote:
Лапочка, ну может хватит, а?  Я понимаю, что у Вас есть некое представление, но оно хоть чуть-чуть а должно совпадать с действительностью, нет?   Ну не всегда завоеватели являются для меня героями.

 
Достаточно того, что некоторые являются. Достаточно того, что Вы их не осуждаете. Осудить завоевательные войны можно, например, с христианской точки зрения; но Мелькор христианином не был. Всё его существование в Арде было чередой конфликтов, а когда он наконец решил жить мирно, это кончилось гибелью его народа. Даже если он эти войны вёл - а почему бы, кстати, и нет? сколько можно только давать бить себя? - у Вас не может быть никаких легитимных претензий к нему, так же, как у католиков не может быть легитимных претензий к жестокости Тёмных.
 
Quote:
Все зависит от того, почему и как.  А Браголлах и для нормальной завоевательной войны - перебор.  И орки - перебор.

 
Нападения на Северные селения были? Были. Значит, надо было их прекращать. Спасать своих надо _сначала_, потом - самого себя, а уже потом сочувствовать врагам такого пошиба. С некоторыми - со многими - врагами нужно придерживаться определённых правил; но агрессивные сверхценники, на тебя нападающие с целью тебя и твой народ закопать, к этой категории врагов не относятся.  
 
Quote:
Завоевательная война не ведется на уничтожение населения, она ведется на его "присвоение" - если речь не идет о народах с предельно низкой ценой человеческой жизни - вроде монголов. Что у Мелькора в этом смысле планка стояла там же, где и у Чингис-хана?

 
? Тёмные брали пленных. Женщин вообще старались не убивать, даже орки.
 
Quote:
Так вот Сийарза считает, что так не воюют.   И не ведут себя ни со своими, ни с чужими.

 
Как раз именно так и воюют. Нормальные люди довольно часто именно так воевали. "Вавилонянин" Чёрный Принц, к примеру, даже похуже воевал. У Вас к нему есть претензии? И Сайарза вообще понимает, насколько вся эта проблематика неважна в сравнении со срывом Замысла?
 
Quote:
Потому что дрова были в основном потому, что Мелькор ломил вопреки Замыслу.   И едва его этим не осуществил.

 
Если Вы под дровами подразумеваете войны Белерианда, то Замысел их учитывал. Если что-то другое, то что именно? И всё ещё неверно здесь слово "мятеж". Оно может быть применено, когда восстание идёт против более-менее легитимной власти. Что в обсуждаемом случае не так.  
 
Об определениях. Вы, господа рационал-релативисты, уподобляетесь в этом деле крокодилу, которые пишет в самоописании, что у него зелёная кожа и хвост. Конечно, и то и другое наличествует; но у него есть ещё и зубы, хотя он о них не упоминает. Так вот я предпочитаю зубы учесть. Крокодил недоволен этим способом составления определений? Как будто я этого не знаюGrin
« Изменён в : 12/03/04 в 04:49:37 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #99 В: 12/03/04 в 04:34:11 »
Цитировать » Править

2Кагеро. Оль, ты тут сказала две очень правильные вещи:
 
Quote:
Напомню всем присутствующим, что нет никакой необходимости никого умучивать от орлов, чтобы показать эльфам ужас смерти: Финрода перекосило от одного лишь разговора с Андрет:
 
 
Совершенно верно. Ничего показать эльфам - кроме разве что своей власти - Валар не желали. Желали они помучить "еретиков" и сломать волю Мелькора. Если начать за каждым убийством искать благородные мотивы, то скоро, подобно некоторым "понимателям", договоришься до того, что чёрное - на самом деле белое, в традиции Лойолы, хотя и по обратной формуле.
 
Второе. Да, эротизм в ЧКА есть, хотя к казни Эллери он не относится. Эротизм сильный и качественныйSmiley Мне нравитсяWink
 
on 12/02/04 в 23:15:59, Kagero wrote:
Прокол. В одном из писем Толкиена к иллюстратору четко сказано, что все персонажи, конечно же, носят штаны.

 
Зато отправление естественных потребностей там не прописано...  Roll Eyes  
 
А вот это, скажи, зачем? Ну вот нафиг так искажать мои слова?
 
Quote:
Гляньте, что получается у Лапочки: то Мелькор взял орков на контроль, чтобы спасти от них своих верных. То, оказывается, он не контролировал орков. То выясняется, что он не контролировал даже Гортхауэра. И так по всем пунктам:  то Финвэ оказывается пугливым ребенком, подпавшим под влияние Валар. То вдруг он взрослый вменяемый товарищ, который может и должен отвечать за свои поступки. То ВАлар легко могут спроецировать свое отношение к делам Мешлькора на эльфов - то им приходится для этого устраивать образцово-показательное растерзание. Вы определитесь, в чем именно обвиняете - а я подожду, покурю...

 
Про орков ещё раз? Часть из них была взята под контроль Севером; но (большая?) часть их кочевала свободно и делала себе что хотела с кем хотела. Склонность к деланию что хотели была и у армейских, сауроновских орков. Она у орков в крови. Что Гортхауэр однажды заявил, что да, он жесток и так и будет, в книге прямо сказано. Да, было; по Толкиену Мелькор тоже с какого-то момента Саурона не контролировал, или ты забыла? Могултай об этом статью написал.
 
Насчёт Финве я всегда была такого мнения, что он отвечает за свои поступки полностью. Это Ниенна вписала этот абзац, выставляющий его заблудшей овечкой; но это же не фактология книги, а интерпретация от рассказчика, причём явно апологетическая. Мне от этого противно, и принимать её я не собираюсь.
 
Ну и не могу не заметить, что явление в дискуссию с криком "Всё, о чём вы тут беседуете, есть чушь и бред!" свидетельствует скорее всего о неуважении к собеседникам. Или мы все, участвующие в треде, по твоему мнению полные дураки, или это - не бред.
 
К треду. Я предлагаю его назвать правильно: "Об отношении к Арде и к Мелькору".
« Изменён в : 12/03/04 в 05:19:06 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #100 В: 12/03/04 в 04:43:46 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 15:54:02, Antrekot wrote:

(Дисклэймер (дуя на воду): в случае с валар внутри данного текста я никак не считаю это оправданием.  Просто мне кажется, что по Замыслу Smiley автора ЧКА, валар - это чистый случай фанатизма без примеси садизма и пр.)

 
Чистый случай фанатизма - это без "перепуга", "столбняка" и прочих отмазок. Это методичное уничтожение людей. А в случае конкретно Манве "без садизма" не пройдёт. То, что у Вас выходит, это оправдание Валар.
 
Quote:
Совершенно верно.  А _с их точки зрения_ Мелькор - самый большой гад на свете.  Сколько ведь народу погибло, а сколько было совращено и извращено?   Ну чего требует в таком случае банальная справедливость - ясное дело, чего-то совершенно ужасающего.

 
Ой-ой-ой. Далеко не все Валар так думали. Там не было единогласия и не могло быть - потому что части Валар было ясно, что Мелькор никакой не гад вообще, а что гад - Манве. Там не было, Антрекот, всеобщей добросовестной ошибки. После казни Эллери - уже не было и быть не могло.
« Изменён в : 12/03/04 в 04:55:59 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Что бы писали про ВК и пр. специалисты по миро
« Ответить #101 В: 12/03/04 в 05:30:36 »
Цитировать » Править

on 12/03/04 в 04:12:30, Лапочка wrote:

 Во многом правление Мелькора не соответствовало идеалу "твёрдой руки";

Причем тут идеал "твердой руки"?   Устраиваться можно по-разному, но когда у тебя те, за кого ты взялся отвечать, режут кого попало где попало, а твой второй номер просто по незнанию - потому что ты не удосужился его толком проинформировать об истинном положении дел - приближает конец света...
 
Quote:
ну, катастрофа - слишком сильное слово

Да нет, как раз.
 
Quote:
То есть когда ты воюешь с непримиримым врагом

Которого ты сам сделал непримиримым.  При этом, большая часть этих людей и эльфов тебе вообще ничего дурного не делала и не собиралась даже.
 
Quote:
ты обязан твоих же врагов от этих диких племён (неприручённых!) защищать? Чудеса на виражах.

Если ты хочешь мира.   Если ты его _не_ хочешь - другое дело.  Но там же все время постулируется, что Мелькор его, как бы, хочет...
 
Quote:
Вовсе не это согнало Эарендила в море. Вы сами знаете, кто это сделал. Это были феаноринги. Хватит перекладывать с больной головы на здоровую.

Huh С каких пор?  Эарендил уплыл искать помощи против Моргота.  Это Элвинг улетела за ним уже в результате разгрома гаваней.
Вышла вполне себе "совместная операция".
 
Quote:
Поговорить о чём? О том, как по Вашему самому истинному из всех возможных мнению люди должны реагировать на убийство их детей?

Лапочка, Вы действительно не понимаете.  Я более чем пойму существо, которое в такой ситуации примется крошить направо и налево всех, кто хоть краем был причастен.  Но вот добрым, справедливым и ответственным я это существо не назову.  Я скажу, что у него по заслуживающим уважения причинам отказали тормоза, оно безумно и пребывает вне этического поля.
 
Quote:
О том, как "понятны" на самом деле были все злодеяния Валар?

За три года уже можно было бы запомнить, что для кое-кого из Ваших оппонентов "понять", не значит ни принять, ни оправдать.  (Гильрас, видите, нужен был дисклеймер - но и он не помог.)
Оправдания тут не получается.  Потому что они - по ЧКА - даже не попробовали разобраться.  Впали в истерику, дали ей волю, других втравили.   Они же не эльфы, они же стихии и силы.  И не видеть существо вещей они могут, только если _не хотят_ его видеть.
Но самонаведенная слепота и фанатизм еще не означают, что их носитель - сознательная сволочь.   К сожалению.
 
Quote:
И что-то я сомневаюсь, что в Тёмном насквозь и религиозном, опять же, насквозь, Ангмаре люди и нелюди терпели бы высказывания Сийарзы, будь они сделаны в этом Вашем ключе.

Не думаю, что Ангмар был религиозным хоть в какой-то мере.   Уж это бы оппоненты точно запомнили.
А если людей и нелюдей не устраивает товарищество, а нужно полное единомыслие - так это не третье могущество, а первое - а Темное оно там или Светлое - мне до того дела нет.  Они враги мне, а я им.
 
Quote:
Достаточно того, что некоторые являются. Достаточно того, что Вы их не осуждаете.
 
Huh  Лапочка, я могу не осуждать войну, но могу осуждать то, _как_ ее ведут.  Север вел войну на уничтожение.  На ровном месте.  Без причин.  Синдар и эдайн к такой войне повода никак не давали.  Да и нолдор, в общем, тоже.
 
Quote:
Нападения на Северные селения были? Были. Значит, надо было их прекращать
.
Так нападения на селения эльфов и людей тоже были.  И если кое-кто использует диких орков, то он не должен удивляться, если пострадавшие их не отличают.    
 
Quote:
но агрессивные сверхценники, на тебя нападающие с целью тебя и твой народ закопать, к этой категории врагов не относятся.

Агрессивные сверхценники 500 лет сидели и не жужжали.
 
Quote:
? Тёмные брали пленных. Женщин вообще старались не убивать, даже орки.

Лапочка, почитайте описания войны.
 
Quote:
Вавилонянин" Чёрный Принц, к примеру, даже похуже воевал
.
Так.  Приехали.  С каких пор христианнейший Эдуард успел сделаться вавилонянином?    И, простите, для того же Эдуарда цена человеческой жизни была немногим выше, чем она была для Чингисхана - у Мелькора это так?  Если да, то вопросов нет.
 
Quote:
И Сайарза вообще понимает, насколько вся эта проблематика неважна в сравнении со срывом Замысла?

Нет.  Не понимает.  Потому что когда начинаются такого рода сравнения... пиши пропало - уже неважно, кто победит.
 
Quote:
Если Вы под дровами подразумеваете войны Белерианда, то Замысел их учитывал.

Huh А Мелькор в этой ситуации именно что работал на Замысел.
 
Quote:
Оно может быть применено, когда восстание идёт против более-менее легитимной власти.
 
Почему это?  Против любой фактической.
 
Quote:
Так вот я предпочитаю зубы учесть.

Лапочка, да приписывайте хоть кожистые крылья, яд и огонь из пасти...  Выводам, которые делаются на основании поведения группы из - сколько там? - десяти человек (да еще и без оговоренных критериев) цена... ну Вы сами ее знаете.
Понимаете, я могу быть средоточием всех мировых мерзостей - но на _описание подхода к рассмотрению мира_ это не повлияет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #102 В: 12/03/04 в 05:33:48 »
Цитировать » Править

on 12/03/04 в 04:43:46, Лапочка wrote:

Там не было, Антрекот, всеобщей добросовестной ошибки. После казни Эллери - уже не было и быть не могло.

А кто Вам сказал, что я считаю эту ошибку добросовестной?  Я ее - в рамках данной версии -считаю самой что ни есть недобросовестной.
Из того, что я понимаю, какой именно психологический механизм бросил добрых парижан резать соседей в ночку известного святого, вовсе не следует, что я оное действие считаю добросовестной ошибкой.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kagero
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #103 В: 12/03/04 в 08:54:25 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/03/04 в 05:33:48, Antrekot wrote:

А кто Вам сказал, что я считаю эту ошибку добросовестной?  Я ее - в рамках данной версии -считаю самой что ни есть недобросовестной.
Из того, что я понимаю, какой именно психологический механизм бросил добрых парижан резать соседей в ночку известного святого, вовсе не следует, что я оное действие считаю добросовестной ошибкой.
 
С уважением,
Антрекот

 
Да ты что, Антрекот. Как ты можешь писать такие ужасные вещи. Отсюда же один шаг до милосердия.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #104 В: 12/03/04 в 09:35:36 »
Цитировать » Править

on 12/03/04 в 08:54:25, Kagero wrote:

Да ты что, Антрекот. Как ты можешь писать такие ужасные вещи. Отсюда же один шаг до милосердия.

Не понимаю вопроса.  Милосердие - это к другому ведомству. Smiley
 
С уважением,
Антрекот  
« Изменён в : 12/03/04 в 09:36:30 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.