Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 08:32:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отношение к миру Толкина, к ЧКА и к Мелькору »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Отношение к миру Толкина, к ЧКА и к Мелькору
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отношение к миру Толкина, к ЧКА и к Мелькору  (Прочитано 20228 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #60 В: 12/01/04 в 14:32:33 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 14:23:37, Blackfighter wrote:

В массовую истерику от страха, скосившую Валар я еще поверить могу в нашем вышеуказанном построении...

В массовую истерику я как раз верю вполне.   Это нормальная реакция на "недолжное".  На то, чего в картине мира быть никак не может, но есть.   И методы как раз оттуда.  Чтобы _вычеркнуть_.
Ведь панический страх, например, перед ведьмами и колдунами - и меры, применявшиеся отнюдь не садистами  - это вполне реальная штука.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #61 В: 12/01/04 в 14:48:41 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/01/04 в 14:32:33, Antrekot wrote:

В массовую истерику я как раз верю вполне.   Это нормальная реакция на "недолжное".  На то, чего в картине мира быть никак не может, но есть.   И методы как раз оттуда.  Чтобы _вычеркнуть_.
Ведь панический страх, например, перед ведьмами и колдунами - и меры, применявшиеся отнюдь не садистами  - это вполне реальная штука.  

 
Нет, не вытанцовывается.  
Во-первых, чтобы вычеркнуть, не нужно убивать напоказ. Так не вычеркивают - так вписывают в память (а уж особенно эльфийскую) во веки веков.  
Во-вторых, Вала и средневековый инквизитор или неграмотный крестянин - несопоставимые персоналии. Хотя бы потому что первое - стихия, воплощенная в материальную оболочку часть мира,  а второе - человек, да еще и безграмотный весьма и весьма.  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #62 В: 12/01/04 в 14:59:27 »
Цитировать » Править

Это Вы ошибаетесь - были очень грамотные.  Тот же стократ помянутый фон Шпее - исключительно образованный и умный человек, разнесший процедуру следствия по делам о колдовстве в мелкие дребезги, _в ведьм_ верил.  И искренне.  Просто считал, что следствие их создает на ровном месте.
А Валар же видели, что Мелькор сделал _смертным_ то, что Эрэ задумал _бессмертным_.  С их точки зрения ничего страшнее и недолжнее не придумаешь.  И то, что Эллери этому обстоятельству _рады_...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #63 В: 12/01/04 в 15:21:04 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/01/04 в 14:59:27, Antrekot wrote:
Это Вы ошибаетесь - были очень грамотные.  Тот же стократ помянутый фон Шпее - исключительно образованный и умный человек, разнесший процедуру следствия по делам о колдовстве в мелкие дребезги, _в ведьм_ верил.  И искренне.  Просто считал, что следствие их создает на ровном месте.

 
Инквизиторы, как я понимаю, телесными муками пытались душу направить на путь покаяния и спасти ее тем самым. У них был отчетливый примат души перед телом...
 
Quote:

А Валар же видели, что Мелькор сделал _смертным_ то, что Эрэ задумал _бессмертным_.  С их точки зрения ничего страшнее и недолжнее не придумаешь.  И то, что Эллери этому обстоятельству _рады_...

 
Тут я только один растяжимый уму вариант могу предположить: пытались всем показать, как ужасна эта самая смерть, которую "страшные искаженцы" сами для себя выбрали. Типа "она бывает такая, такая и этакая - и это вот как ужасно плохо"..
Хм-м...
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #64 В: 12/01/04 в 15:54:02 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 15:21:04, Blackfighter wrote:

Тут я только один растяжимый уму вариант могу предположить: пытались всем показать, как ужасна эта самая смерть, которую "страшные искаженцы" сами для себя выбрали. Типа "она бывает такая, такая и этакая - и это вот как ужасно плохо"..
Хм-м...

Да - мне именно это и мерещилось.  Показать всем - _в том числе_ и самим Эллери - какой это на самом деле ужас.
(Дисклэймер (дуя на воду): в случае с валар внутри данного текста я никак не считаю это оправданием.  Просто мне кажется, что по Замыслу Smiley автора ЧКА, валар - это чистый случай фанатизма без примеси садизма и пр.)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
.Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #65 В: 12/01/04 в 16:03:21 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 14:25:52, Antrekot wrote:

Гильрас, видите ли, для того чтобы дискутировать, нужно сначала доказать, что это одна и та же теория.    В случае с марксизмом и ленинизмом уже есть основания заключать, что теории это _разные_.
В случае с марксизмом и сталинизмом они точно разные.  Одной концепции об усилении классовой борьбы достаточно, чтобы не считать сталинизм марксистской теорией.

Вы   совершенно   верно поставили  вопрос.   В случае  с теорией  и практикой  коммунизма   следует для  начала  разобраться, об одной  и той же теории  идет речь   или   нет.    
Однако  в случае  с р/ р   я  могу предположить   что Вы  и Ваши единомышленники   правильно разбираются   в соответствующих   вопросах?   Или я ошибаюсь?   Что касается Лапочки,  то  она,  явно  подразумевая  в своем постинге вавилонян, действительно,  упустила  из виду, что  р/р  бывают   разные, в том числе и, скажем,  ницшианцы.   Однако,  это было более  -  менее  ясно из   контекта,  а в последствии   Лапочка  дело еще раз  пояснила, после  чего  стало   уже  совсем понятно, что она имеет в виду.  
Я думаю,   что следует попросить  Ципор,   чтобы  она привела  словарное значение  слова  
"контекст"Smiley
 
Quote:

Об остальном в привате.
 
 
Отвечено  Smiley
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Blackfighter
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #66 В: 12/01/04 в 16:08:34 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/01/04 в 15:54:02, Antrekot wrote:

Да - мне именно это и мерещилось.  Показать всем - _в том числе_ и самим Эллери - какой это на самом деле ужас.
(Дисклэймер (дуя на воду): в случае с валар внутри данного текста я никак не считаю это оправданием.  Просто мне кажется, что по Замыслу Smiley автора ЧКА, валар - это чистый случай фанатизма без примеси садизма и пр.)

 
Мнда. Думали-думали и придумали. Интересно, что бы сказала нам сама Автор...  
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #67 В: 12/01/04 в 16:15:23 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 15:54:02, Antrekot wrote:

Да - мне именно это и мерещилось.  Показать всем - _в том числе_ и самим Эллери - какой это на самом деле ужас.

Антрекот,   Вам   не  кажется,  это как -то странно?  
Что  там  можно  было продемонстрировать   такого,  Эллери  же не сами   погибли,  их   убили.
 
Quote:

Дисклэймер (дуя на воду): в случае с валар внутри данного текста я никак не считаю это оправданием.
 
Имхо,  дисклеймер   излишенSmiley
Quote:
 
Просто мне кажется, что по Замыслу Smiley автора ЧКА, валар - это чистый случай фанатизма без примеси садизма и пр.)
 
Я  не настолько хорошо помню   текст, но, кажется, некоторый  садизм там есть.   А иначе зачем   Мелькору  выколали  глаза  и так далее?  Тоже  что -то  такое демонстрировали?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #68 В: 12/01/04 в 16:34:49 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 16:15:23, Гильрас wrote:

Антрекот,   Вам   не  кажется,  это как -то странно?  
Что  там  можно  было продемонстрировать   такого,  Эллери  же не сами   погибли,  их   убили.

Правильно.  Но будь они эльфами, они вернулись бы.  Как показать ужас _окончательной_ смерти тому, кто не видит этой окончательности?
 
Quote:

Имхо,  дисклеймер   излишенSmiley

Обжегшись на Гильрас...
 
Quote:

Тоже  что -то  такое демонстрировали?

Да.  Его слепоту и пр.  Приводили, так сказать, внешнее в соответствие с внутренним.  Это как у Фомы Аквинского (который ну совершенно не был склонен к садизму в какой бы то ни было форме) - если фальшивомонетчика варят в масле, что же делать с еретиком?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Blackfighter
Гость

email

Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #69 В: 12/01/04 в 16:35:31 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/01/04 в 16:15:23, Гильрас wrote:

Антрекот,   Вам   не  кажется,  это как -то странно?  
Что  там  можно  было продемонстрировать   такого,  Эллери  же не сами   погибли,  их   убили.

 
Не им, а остальным, ммм?
 
Quote:

Я  не настолько хорошо помню   текст, но, кажется, некоторый  садизм там есть.   А иначе зачем   Мелькору  выколали  глаза  и так далее?  Тоже  что -то  такое демонстрировали?

 
Мммммда. Все. Сдаюсь. У меня в голове какая-то несколько не та Арда.  Толкиновская и ЧКАшная поэтому туда целиком не помещаются.
А не помня хорошо материала, спорить бесполезно...  Embarassed
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #70 В: 12/01/04 в 16:54:10 »
Цитировать » Править

У меня в голове каша из двух ЧКА.   Все время приходтся лазить и проверять, из какой версии что.  Так, без текста, не помню.  Ну не моя книга совершенно.  Идиосинкразия к стилистике.  К качеству это - давно замечено - не имеет отношения.  Именно к стилистике.   Варианты "Мастера и Маргариты" помню отдельно.  Варианты "Петербурга" Белого - путаю.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #71 В: 12/01/04 в 17:13:48 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 16:34:49, Antrekot wrote:

Правильно.  Но будь они эльфами, они вернулись бы.  Как показать ужас _окончательной_ смерти тому, кто не видит этой окончательности?
 
 
А пытки зачем?  Они же наоборот  демонстрируют   благо  возможности уйти.   В некоторых  случаях.   Даже  если бы Эллери   погибли позже,  как  это, как я понимаю  задумывалась,   все равно ...
Quote:
 
Обжегшись на Гильрас...
 
(вздыхая)   Юпитер   Высочайший, при  чем тут Гильрас ...Смотрите   приват.  
  Quote:

Да.  Его слепоту и пр.  Приводили, так сказать, внешнее в соответствие с внутренним.  Это как у Фомы Аквинского (который ну совершенно не был склонен к садизму в какой бы то ни было форме) - если фальшивомонетчика варят в масле, что же делать с еретиком?
 
 У  Фомы,   по моему,  несколько другое.   Логика  -  если уж  фальшимонетчик  заслужил   кипящее  масло,  то  еретик ( по мнению   Фомы  еще  больший гад)   тем более.  
« Изменён в : 12/01/04 в 17:15:28 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #72 В: 12/01/04 в 17:37:41 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 17:13:48, Гильрас wrote:

А пытки зачем?  Они же наоборот  демонстрируют   благо  возможности уйти.   В некоторых  случаях.   Даже  если бы Эллери   погибли позже,  как  это, как я понимаю  задумывалась,   все равно ...

Гильрас, так штука в том, что та культура, которую Элхе моделирует, она визуальная и очень опирается на символику.  И ужас смерти демонстрируется через мучительность.
 
  Quote:
У  Фомы,   по моему,  несколько другое.   Логика  -  если уж  фальшимонетчик  заслужил кипящее  масло,  то  еретик ( по мнению   Фомы  еще  больший гад)   тем более.  

Совершенно верно.  А _с их точки зрения_ Мелькор - самый большой гад на свете.  Сколько ведь народу погибло, а сколько было совращено и извращено?   Ну чего требует в таком случае банальная справедливость - ясное дело, чего-то совершенно ужасающего.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #73 В: 12/01/04 в 18:15:29 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 17:37:41, Antrekot wrote:

Гильрас, так штука в том, что та культура, которую Элхе моделирует, она визуальная и очень опирается на символику.  И ужас смерти демонстрируется через мучительность.
 
Хм,  так неудачно же   демонстрируется.  Что  как раз   в ЧКА   неплохо  показано.
Quote:
 
Совершенно верно.  А _с их точки зрения_ Мелькор - самый большой гад на свете.  Сколько ведь народу погибло, а сколько было совращено и извращено?   Ну чего требует в таком случае банальная справедливость - ясное дело, чего-то совершенно ужасающего.
   
 
Нет,  здесь не так.  В ЧКА  же  не  фигурируют какие - либо  "фальшимонетчики"     так, чтобы  можно было бы сравнивать тяжесть   кары.  
Кстати, там  ситуация  вообще  была  интересная.  Для  
начала  валар,   собственно говоря,   чуть Мелькора  совсем  не   отпустили.  
« Изменён в : 12/01/04 в 18:16:36 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Отношение к толкиновскому миру и к Мелькору
« Ответить #74 В: 12/01/04 в 18:24:29 »
Цитировать » Править

on 12/01/04 в 16:54:10, Antrekot wrote:
Ну не моя книга совершенно.  Идиосинкразия к стилистике.  К качеству это - давно замечено - не имеет отношения.  Именно к стилистике.  
 
 
А мне нравится.   Особенно  ЧКА-1,  ЧКА-2, имхо, что-то потеряла.   Вот только зря они  привязали  Арту  к Толкину, имхо. Писали бы лучше про свой мир.   А то ООС   прямо внутри  текста встречается.   Хотя,  с другой стороны,   во многом получились довольно   удачное  вписывание    в  Арду.  
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.