Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:41:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Chto iz sebja predstavljala vlast' Saurona »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Chto iz sebja predstavljala vlast' Saurona
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Chto iz sebja predstavljala vlast' Saurona  (Прочитано 6909 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
V.A.Gonsky
Живет здесь
*****


Стрелочник

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2062
Re: Chto iz sebja predstavljala vlast' Saurona
« Ответить #15 В: 10/29/04 в 16:09:31 »
Цитировать » Править

on 10/29/04 в 14:09:57, Antrekot wrote:

Это интересный подход - отметать не устраивающие источники и не вполне укладывающиеся в концепцию факты.  Только с тем же основанием можно отмести и письмо - как упрощенную специально для постороннего трактовку, вдобавок не относящуюся к основному корпусу текстов.  Может быть, не будем этим заниматься?

Нет-нет, это я неудачно выразился. Не исторический документ в том смысле, что не отражает действительных мотивов Саурона - это могла быть ложь, могла быть и правда. Само по себе свидетельство, конечно, должно рассмаотриваться как достоверное, но об истинности его мы можем только гадать.
Зарегистрирован

Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Chto iz sebja predstavljala vlast' Saurona
« Ответить #16 В: 10/29/04 в 16:45:15 »
Цитировать » Править

on 10/29/04 в 16:09:31, V.A.Gonsky wrote:

Нет-нет, это я неудачно выразился. Не исторический документ в том смысле, что не отражает действительных мотивов Саурона - это могла быть ложь, могла быть и правда. Само по себе свидетельство, конечно, должно рассмаотриваться как достоверное, но об истинности его мы можем только гадать.

А, в этом смысле, конечно.  (Только и исторический документ _истинных намерений_ отражать не будет.)  Но у нас есть дополнительные данные: расклад по силе на тот момент.  Армия Арагорна слишком мала для сколько-нибудь успешного конвенционного боя.  
Соответственно, если у Арагорна есть кольцо, он условий капитуляции не примет - вне зависимости от того, какими они будут.
Если у Арагорна _нет_ кольца, его раздавят очень быстро (как едва и не вышло, с орлами или без орлов).  
Не понимать, что его не раздавят, он не может.  То есть условия, в принципе, можно предъявлять какие угодно.
И предъявляются вот эти.  Ничего особенного не требующие.
То есть, задняя мысль там есть совершенно точно - такой договор, будь он заключен, с куда меньшей вероятностью будет нарушен, чем нечто уж совсем кабальное.   Но это задняя мысль нормального политического свойства - что лучше получить землю целой, чем брать ее с боя, и лучше не нажимать на население _слишком_, чтобы не получить партизана под каждым кустом.  (Кстати, она согласуется с прописанной у Толкиена любовью Саурона к порядку и с тем, что Саурона вполне устроили бы нуменорцы у него на службе.)
Другое дело, что поскольку Толкиен постулирует для Саурона стабильную деградацию, там могло с течением времени дойти и до мономании со всеми вытекающими.  Но на текущий момент в кадре этого нет.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.