Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:43:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) ) »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )  (Прочитано 5158 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )
« Ответить #15 В: 10/04/04 в 19:05:08 »
Цитировать » Править

Я имею в виду, что он персонально нахлебался очень сильно и всего.  Был большой опыт преодоления разнообразных мерзостей.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )
« Ответить #16 В: 10/05/04 в 00:00:50 »
Цитировать » Править

on 10/03/04 в 17:49:49, Юрий Носовский wrote:
Но в случае с Феанорингами клятва в экстраполяции на вышеуказанный пример звучит приблизительно так:"Если же я не выполню своей священной клятвы и выдам своих товарищей фашистам - пусть ФАШИСТЫ сурово покарают меня" Wink
 
Это даже если абстрагироваться от того, что безличная Тьма (не ее носители!), на мой взгляд, просто не имеет механизмов влияния на тех, кто причастен к идее Света.
 
Тут ведь мистика не обязательно христианская - а просто последовательно монистическая.
Когда Император дерется на мечах с Люком, он понимамет, что силой джедая не победить - Люк должен САМ разозлиться, САМ стать злым.
Иначе - никакой победы темному императору не видать (что и произошло).
 
Поэтому логики, а значит и причины опасаться последствий такой нелогичной клятвы, я у Феанорингов пока не вижу Smiley
 
С уважением
Юрий

 
Пока Рейнджер нет, можно я выскажу свое мнение?
Во-первых, Феаноринги поклялись не служить Свету, а бороться за Камни со всяким, будь то даже "bright Vala".
Во-вторых, я не уверен, что Вечная Тьма (Everlasting Darkness) в данном случае - то зло, с которым они борются. Скорее, это - нечто вне Арды. Я бы переформулировал Вашу аналогию так: "Клянусь воевать с фашистами, коммунистами и т.д., а если я нарушу эту клятву, пусть прилетят инопланетяне и меня уничтожат." Да, Тьма безлична, но ее можно накликать на свою голову самим актом Клятвы (по крайней мере, Феаноринги так считали).
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )
« Ответить #17 В: 10/05/04 в 18:28:27 »
Цитировать » Править

Совершенно согласна с Бенедиктом.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Юрий Носовский
Новичок
*


С либерально-бого словскими интересами:-))

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 19
Re: О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )
« Ответить #18 В: 10/06/04 в 04:27:12 »
Цитировать » Править

Уважаемый Евгений.
Я всегда рад общению с Вами - посему Ваша просьба о разрешении присоединиться к дискуссии, даже если это продиктовано форматом форума, меня заставила только улыбнуться  Cheesy  
Благодарю также Рейнджер за ее мнение  Smiley
 
И, все же, ключевым в Вашем посте мне кажется фраза "они так считали"
Именно - "считали" Wink
Такой взгляд на действенность клятвы можно без обиняков назвать "магическим".
Допустим, Фенорингам было наплевать на высшие идейные соображения Света и Тьмы.
Но - все равно, они в своих действиях служили либо добру, либо - злу.
И Свет и Тьма - безличные сущности, их просить или не просить бессмысленно - они действуют "автоматически", как раз исходя из воспримчивости человека к ним. Которая, в свою очередь, определяется не его словами, а делами.
Это Личность - Бог или  Сатана может совершить чудо - нарушить порядок вещей по просьбе просящего, для безличных сущностей сие невозможно  Smiley
 
По большому счету, ОНИ САМИ - а не Тьма, запрограммировали себя на ожидание неудачи, и никакого мистического компонента эта неудача и возмездие за нее не имела бы.
 
И - буди это "наказание" исполнилось бы - под него просто были бы "списаны" любые неприятности, вне зависимости от их истинного источника - реального нравственного содержания поступков Фенорингов.
 
С уважением
Юрий
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )
« Ответить #19 В: 10/06/04 в 09:34:10 »
Цитировать » Править

on 10/06/04 в 04:27:12, Юрий Носовский wrote:
Такой взгляд на действенность клятвы можно без обиняков назвать "магическим".

Так  Средиземье   и  есть  мир  магическийSmiley  Или, во всяком случае, волшебный.  
А  в  волшебном  мире  слова   обладают  реальной силой -  они могут открывать двери, исцелять больных  или,   наоборот, призывать бедствия.   У Толкина тут нет ничего  нового   или   необычного.  
Quote:
 
Но - все равно, они в своих действиях служили либо добру, либо - злу.

Это  как?   Неужели  Вы, например,  служите только и  исключительно  добру?Wink  Впрочем,   на счет Вас  не знаю,  а я так  нетSmiley    
Quote:

И Свет и Тьма - безличные сущности, их просить или не просить бессмысленно - они действуют "автоматически", как раз исходя из воспримчивости человека к ним.  
 
Клятва  и действовала  автоматически, после того  как ее призвали.   Как  лавина, которую,   кстати, тоже  можно  "призвать" Smiley  Или,   скорее,  как вирус.   Нечто   полуживое  полунеживое.    
Quote:
 
Которая, в свою очередь, определяется не его словами, а делами.
 
Клятва   и  есть дело.  Достаточно было одного  поступка.  
А механизм  восприимчивости в Вашем описании  -  это, простите,  Ваша личная  выдумка, а не ТолкинаWink    
По  Вашей логике   получается, что и  у Гарри  Поттера  не должно было  быть никаких  проблем ни с  Волан де Мортом,  ни  с Люциусом  Малфоем,  ни вообще ни  с какой  запретной магией.  И у  мракоборцев тоже   - если они хорошие,  то никакие  круциатусы  на них не  действуют.  
  Quote:
 
Это Личность - Бог или  Сатана может совершить чудо - нарушить порядок вещей по просьбе просящего, для безличных сущностей сие невозможно  Smiley
 
Если рассуждать с христианской точки зрения,   то Средиземье  -  это мир  еще до появления Христа.   Бог  еще  пришел  в мир,  и  он   не  услышит   феанорингов, если они попросят  освободить  их от   Клятвы.  Или, во всяком   случае, они так думают   -   смотри   разговор  Маглора   и Маэдроса  в конце  Войны Гнева,  Маэдрос  говорит об этом открытым текстом.   Впрочем, тут  как  раз  можно  сказать, что   это  только их мнение, поскольку просить они и не пробовали.  
Quote:
 
По большому счету, ОНИ САМИ - а не Тьма, запрограммировали себя на ожидание неудачи, и никакого мистического компонента эта неудача и возмездие за нее не имела бы.
 
И - буди это "наказание" исполнилось бы - под него просто были бы "списаны" любые неприятности, вне зависимости от их истинного источника - реального нравственного содержания поступков Фенорингов.
   
 
Вряд ли.   В "Повести лет"  описываются  вполне   реальные  последствия  попытки  невыполнения   Клятвы.   И   Маэдрос точно  не мог   напридумывать себе  какие -то  там  "страдания",  уж  кто -  кто,  а он   в свое  время  нахлебался.    
« Изменён в : 10/06/04 в 09:37:59 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Юрий Носовский
Новичок
*


С либерально-бого словскими интересами:-))

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 19
Re: О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )
« Ответить #20 В: 10/06/04 в 22:27:12 »
Цитировать » Править

Здравствуйте, Гильрас.
 
Разумеется, ни я, ни кто нибудь из всех людей никогда ПОЛНОСТЬЮ добру не служил Smiley
Как там поется в надгробных песнопениях: "Несть бо человека, иже поживет и не согрешит" Smiley
 
Но Ваш упрек принимаю - я, и вправду, недопустимо расширил сферу применения моего высказывания на ВСЕ поступки Фенорингов.
Хотя, на самом деле, имел в виду, во первых, их поступки ПО ВОЗВРАЩЕНИЮ СИЛЬМАРИЛЛОВ, во вторых - сам "вектор" их воли - ЖЕЛАНИЕ служения Свету или Тьме.
Что из этого получается - вопрос другой Wink
"Доброе, которое хочу - не делаю, а злое, которое не хочу - делаю - бедный я человек", - такая ситуация тоже возможна Sad  
 
Насчет механизма воспримчивости - это не совсем моя выдумка Smiley
Это обычное воззрение довольно древних философских и эзотерических школ. Воспринятое и христианством, в силу чего я имею определенные (возможно и недостаточные основания Smiley   ), рассчитывать на их учет и практикующим христианином Толкиеном Smiley
 
Но, собственно,  как раз в приведенных Вами примерах по поводу вирусов, механизм восприимчивости иллюстрируется хорошо, как никогда Smiley
В самом деле - стоит в автобусе чихнуть одному больному гриппом - вирусные частицы, в достаточно вирулентной дозе, вдыхаются всеми пассажирами Sad
Но - заболевают далеко не все.
То есть, в первую очередь, в развитии болезни имеет значение иммунитет, а не наличие возбудителя.
Который может быть ослаблен переохлаждением, недоеданием, предыдущими болезнями...
 
И, кстати, стресс также может понижать иммунитет - в том числе и психогенный Smiley
В том числе, и вызванный муками совести…
Равно, как и радостное расположение духа при прочих равных условиях повышает иммунитет.
В этой связи вспоминается средневековая легенда о двух влюбленных, которые, презирая смерть, каждый день пробирались на свидание через перегороженные рогатками улицы зачумленного города.
В итоге - только они и остались живы из всех горожан…    
 
Но простое "заклинание" - "пусть я заболею гриппом" ничего не даст Smiley
Одна моя знакомая  рассказывала мне довольно печальный, но очень показательный случай из своего детства. Которое проходило в школьном общежитии, с его "дедовщиной" (точнее - "бабовщиной") старшеклассниц Wink
Когда ей было лет 13, она, доведенная до отчаяния их издевательствами, чтобы хоть на недельку попасть домой, решила заболеть.  Для чего выбралась ночью из спальни, пошла в ближайший лесок, там полностью разделась и походила по морозному снежку босиком пару часов, на манер Зои Космодемьянской …
Подчеркиваю - ни до ни после она специально не закалялась.
Увы, хотя тогда в школе как раз и был разгар ОРВИ - она все равно осталась здоровой Smiley
 
Пример с лавиной - другого рода.
Да, массе снега безразлично, кого накрыть - добрых или злых Wink
Но вот запустить сход лавины должен человек (если это не случайность) - криком, громким шумом.
Но лавина - сущность вполне материальная, подчиняющаяся определенным законам природы.
А "Предвечная Тьма" - сущность духовная, "информационная".
И хорошего человека можно подвергать деструктивным последствиям, "распять на Кресте", но вот нанести вред его Личности, душе - без его содействия - нельзя.
 
Ну так и я сделал своего рода дисклеймер "…безличная Тьма (не ее носители!), на мой взгляд, просто не имеет механизмов влияния на тех, кто причастен к идее Света".  
Тьма (в смысле Зла), как явление, может воздействовать только изнутри, если человек ее в себе носит. Независимо от его желания или нежелания Wink  
Если же Ей в человеке нет места, или же он с Ней борется - то вербальное заявление подпасть под ее власть тоже не более, чем декларация.
 
Родителей Гарри Поттера можно так же надежно убить с помощью "авода-кедавра", как и   с помощью пистолета.
Но и нажать на спусковой крючок, и сказать "авода" должен  ЧЕЛОВЕК, свободная личность.
Если Личности, олицетворяющей Тьму (к которой и обращена клятва) нет - значит, фактически, клятва приносится самим себе.
И - лишь потом обьективизируется.
Грубо говоря, Феаноринги если и пострадали бы  - то не от Тьмы, вызванной своими словами, а от самих же себя, запрограммированных этими своими словами Wink
И "ключ" от их спасения был у них же самих - а не у Тьмы.
 
С уважением
Юрий  
   
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )
« Ответить #21 В: 10/06/04 в 23:38:07 »
Цитировать » Править

on 10/06/04 в 22:27:12, Юрий Носовский wrote:

Насчет механизма воспримчивости - это не совсем моя выдумка Smiley
Это обычное воззрение довольно древних философских и эзотерических школ.

 
Не факт, что Толкин   полагал своей  целью  проилюстрировать  те  воззренияWink
Quote:

Воспринятое и христианством, в силу чего я имею определенные (возможно и недостаточные основания Smiley   ), рассчитывать на их учет и практикующим христианином Толкиеном Smiley
   
Одно из двух  -   либо  Вы  с Толкином  по разному  понимаете  метафизику  христианства,  либо  - он   в   своем  творчестве  христианскую  метафизику отразил неполностью или даже   там наличествует какая -то другая  метафизика.   Собственно, судя по всему, -   второе.   Дело в то, что Мелькор, с одной  стороны  постулируется  в письмах  Толкина  как Сатана и в  этом  смысле  отражает христианскую  картину мира,    а с другой стороны,   с этим  Мелькором  более - менее регулярно  сотрудничают   валар, которые  декларируются  автором  как  ангелы.   Кроме того, на первоначальном  этапе   Мелькор   совершал  более - менее  позитивные  вещи.   В  фэндоме  было много  споров,   как  следует интерпретировать фигуру  Мелькора, основываясь  ли в большей степени на  разъяснениях, а так же  христианских  убеждениях   автора,   или же на  фактически нарисованной картине.   Но как бы там ни было, Толкин   в  своих  произведениях  использовал и  языческие  элементы  картины  мира, причем  в достаточно  высокой  степени.   Все таки языческие  мифы   имели прямое отношение  к его  специальностиSmiley   Он это и  сам  говорил,   и, собственно, никто не отрицал, да и трудно было бы  отрицать.   Другое дело, что  сам  Толкин,  вообще - то   считал, что эти вещи христианству  не противоречат,  и даже,  как  бы, предшествуют.   Вы, как  я понимаю,  другого  мнения.  Что  ж, тогда  Вам  остается только  констатировать, что толкиновская метафизика христианской  метафизике  не  соотвествуют.   Меня  же, честно говоря,   этот вопрос  не особенно  интересует.  
Quote:

Но, собственно,  как раз в приведенных Вами примерах по поводу вирусов, механизм восприимчивости иллюстрируется хорошо, как никогда Smiley
В самом деле - стоит в автобусе чихнуть одному больному гриппом - вирусные частицы, в достаточно вирулентной дозе, вдыхаются всеми пассажирами Sad
Но - заболевают далеко не все.
То есть, в первую очередь, в развитии болезни имеет значение иммунитет, а не наличие возбудителя.

 
Всякое  сравнение  условно.  Я, собственно,  имела  в виду, что, по моиму мнению ,  Клятва  ведет себя  как  вирус.  Она, например, может "заснуть"  и никак  не проявляться.  А потом, по  каким -то причинам, начинает  действовать опять.    
Но замечу, что   Ваш  пример   может  иллюстрировать совершенно обратный  тезис.   Ведь  если человеку  ввести   концентрированную культуру  бактерий  или вирусов, то он заболеет  практически неизбежно.  ( Был  правда,  вроде бы, пример обратного, но, возможно, в том случае   по случайности была принята  культура  ослабленных  холерных  вибрионов).  
Quote:
  Пример с лавиной - другого рода.  
Да, массе снега безразлично, кого накрыть - добрых или злых  
Но вот запустить сход лавины должен человек (если это не случайность) - криком, громким шумом.
   
Вот  феаноринги  ее  и запустили.  Сами.    
Quote:
  Но лавина - сущность вполне материальная, подчиняющаяся определенным законам природы.  А "Предвечная Тьма" - сущность духовная, "информационная".
   
Вообще -то, что за  сущность у  Вековечной Тьмы  -  это вопрос  сложный, малоизученный и многократно обсуждавшийся  в фэндомеSmiley   Можно ли  сказать, что Унголиант   сущность духовная,  "информационная"?   А она, похоже,  сродни  Вековечной Тьме.   И, кстати, по моему,   что   вообще есть сущность материальная   в современной  науке  долеко не  ясноSmiley
 
И  еще,  если позволите, я  хочу заметить, что у нас, похоже, очень разные подходы  к делу и мне  Ваш подход кажется  каким -то странным.  Имхо,    надо рассуждать   исходя  из имеющихся  фактов, смотреть, действительно ли   Клятва  была  вещью реальной или нет. А уж на основании того, что  получится  можно  и пофилосфствоватьSmiley Вы же, кажется,  исходите  из  филосфской  системы, и проверяете  ею  факты.   Мне  кажется, что такой  подход не логичен, все же   историки  обычно не исходят  из  философии, когда обсуждают  что именно произошло во время Ледового побоища.    
В общем, Юрий,  имхо, Вам надо написать свой  апокрифWink Идея  интереснаяSmiley
« Изменён в : 10/06/04 в 23:39:07 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: О Клятве Феанорингов ( очередной раз:-) )
« Ответить #22 В: 10/07/04 в 19:59:25 »
Цитировать » Править

Юрий, Вы же обращались к Рейнджер - было бы некрасиво, если бы я влез, не спросив разрешения. Smiley
А так в основном согласен с Гильрас, что нечасто бывает. Smiley Только "непротиворечие" Толкина христианству я понимаю так: Толкин изображал не реальный мир по христианским представлениям, а другой, который, по его мнению, _мог бы_ создать тот же Бог. В этом мире "магия" действует, а в нашем - нет, и ангелы в нем другие, и т. д. Но Бог - тот же самый, и нравственные заповеди - тоже. (У Темных апокрифистов - обычно не так, у них, насколько я понимаю, Эру - могущественный, но ограниченный и недобрый демиург, а истинного Бога не видно, и даже потребность в Нем не ощущается.)
Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.