Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:32:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Эру и Валар как психологи »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Эру и Валар как психологи
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Эру и Валар как психологи  (Прочитано 10511 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #15 В: 10/01/04 в 12:23:14 »
Цитировать » Править

on 10/01/04 в 11:30:29, sirmal wrote:
Антрекот, еще раз: Феанор не обиделся. Почему же вам слова кажутся обидными?

Cэрмал, тогда у Вас получится, что и слова Тулкаса не были обидными - Феанор же на них не обиделся.
Если помните, Манве он не ответил.
Потом вмешался Ауле, разрядил ситуацию - и начался было разговор, но...
 
Quote:

ИМХО, Феанор жалуется. Йаванна жалела деревья, Феанор - себя. Я вижу тут разницу.

Он _Камни_ жалеет.  
 
Quote:
Почему "опять" и почему "срезать"?

Потому что Феанора за этот разговор "ставили на место" трижды.
 
Quote:
Это вы не понялиSmiley Дальновиден - потому что уберег свет деревьев.

Так вот именно.  Для нее Камни - это "убереженный свет ЕЕ деревьев" и она так об этом и говорит.  (В чем нет ничего дурного.)  Для Тулкаса - тоже.   А для Феанора - это совершенно _новая_, иная вещь - живые камни.  Они не равны заключенному в них свету, они - больше.
Понимаете, это как если бы кто-то сотворил, скажем, философский камень.  А некто, из полученного при помощи этого камня материала создал звезду - какой в мире не было и не будет.  И теперь его просят эту звезду погасить.
 
Quote:

Некоторая предвзятость вам мешает.

Возможно, буду брать поправку.
 
Quote:

и у тех, кто считает христианские представления неверными, и видит в Арде подтверждение - "дурные" действия сверхценников.

Сэрмал, в страшном сне не было.  Никаких "дурных" действий.  Мне в голову не приходило ставить это Валар _в вину_.  У них - на их стороне - случилось два страшных бедствия: Мелькор снова свободен и творит зло, деревья мертвы - и вдобавок по Аману шляется тварь из пустоты.   Нужно срочно что-то делать, нужно срочно понять, _что_ делать, Йаванна, полагаю, вообще ни о чем толком думать не может.  Там нет никакой злой воли.  Просто, если бы они разбирались в эльфах, они говорили бы с ним по-другому.  Они же явно его ценили - Манве потом страшно горевал.  
 
Quote:
Намо не мог дать оценку высказыванию - оно могло оказать и верным, и неверным.  Но вот про факты он высказаться мог - и высказался.

Тогда бы он сказал "Это зависит от тебя."  А сказал он другое - и _крайне_ невовремя.
 
Quote:
Мне кажется, текст читается однозначно - пока валар не уверились, что Мириэль никогда не вернется, они не принимали статута. Ее многажды отговаривали.

Они им и всех остальных связали.
 
Quote:
Т.е. никого не обрекают против его воли на вечное заключение.

Нет, просто любой развод теперь ведет к вечному заключению для одного.
 
Quote:
Мне показалось, что ваше представление о психологии вы склонны считать за некую истину

Нет, что Вы.  Это с моей стороны было бы несколько смешно.   Я просто действительно _считаю_, что уровень непонимания тут зашкаливает.
Посмотрите на ВК - и поведение Гэндальфа.   Очень четкое отличие - при том, что он отнюдь не склонен церемониться с приступами жалости к себе или глупостью.  Но он понимает эрухини и способен соразмерять свои слова и действия.   Можете себе представить Манве или Намо, объясняющих Фродо про жалость?   А ведь эти слова очень много потом определили.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #16 В: 10/01/04 в 13:02:17 »
Цитировать » Править

Манвэ задал вопрос. Феанор начал думать. Его перебили. Он продолжил думать.
Я не вижу здесь обиды, осаживания, лишь общее напряжение и нетерпение Тулкаса.
Кстати, не нахожу нетерпение Тулкаса обидным.
 
"Он _Камни_ жалеет."
 
Но говорит про себя - что его сердце будет разрушено, что он умрет от горя.  
Видимо, здесь мы снова наткнулись на разницу нашего восприятия.  
 
"Так вот именно.  Для нее Камни - это "убереженный свет ЕЕ деревьев" и она так об этом и говорит.  (В чем нет ничего дурного.)  Для Тулкаса - тоже.   А для Феанора - это совершенно _новая_, иная вещь - живые камни.  Они не равны заключенному в них свету, они - больше.  
Понимаете, это как если бы кто-то сотворил, скажем, философский камень.  А некто, из полученного при помощи этого камня материала создал звезду - какой в мире не было и не будет.  И теперь его просят эту звезду погасить."
 
Согласна, что вопрос сложный. Хотя нахожу вашу аналогию неверной. Но это то самое отсутствие манипуляций, искренность. Йаванна искренна в своей готовности исцелить деревья. Манвэ искренен в своем вопросе, и готов принять "нет" и "да". Тулкас искренен в нетерпении, Ауле - в сочувствии мастеру. Намо тоже искренен.
Кстати, непонятное "не первым" имхо много лучше предложенного вами "зависит от тебя (не захочешь - не умрешь)". Последнее было бы жестоко. Кстати, Намо мог предполагать, что силы характера Феанора скорее хватит, чтобы воевать, но добровольная смерть - не его манера. Но говорить "мужик, ты гонишь" - точно бестактно.
 
"Сэрмал, в страшном сне не было.  Никаких "дурных" действий.  Мне в голову не приходило ставить это Валар _в вину_."
 
Тем не менее за эту дискуссию вы несколько раз неосознанно сместили акценты, показав валар хуже, чем они выписаны в Сильме. И помнили вы их характеры измененными. И воспринимаете их как Тулкаса, считавшего, что сильмарилли сделаны не Феанором, а Йаванной. Как Намо, осадившего Феанора.
Ложечки нашлись, но осадок дурной остался.
 
"Просто, если бы они разбирались в эльфах, они говорили бы с ним по-другому.  Они же явно его ценили - Манве потом страшно горевал."
 
Как - по-другому? Разговаривать с учетом психологии равно манипулировать.
   
"Они им и всех остальных связали."
 
Кого - всех? Нам известно, что, во-первых, повторные браки среди эльфов уникально редки, во-вторых, эльфам свойственно терпеть одиночество в ожидании воссоединения с супругом. В-третьих, в природе эльфов - моногамия и гармония в личных отношениях.
 
Статут дал эльфам свободу разрывать браки в случае окончательного ухода одного из супругов, а не засаживать брошенного в Мандос без права выхода. Совсем иной смысл - не ограничение, но послабление.  
 
"Нет, просто любой развод теперь ведет к вечному заключению для одного."
 
Наоборот - вечное заключение кого-то может привести к разводу.  
 
"Я просто действительно _считаю_, что уровень непонимания тут зашкаливает."
 
Мне кажется, здесь не непонимание - а та самая информация аз из. Без слов, направленных на то, чтобы ее восприняли нужным образом.
 
"Посмотрите на ВК - и поведение Гэндальфа.   Очень четкое отличие - при том, что он отнюдь не склонен церемониться с приступами жалости к себе или глупостью.  Но он понимает эрухини и способен соразмерять свои слова и действия.   Можете себе представить Манве или Намо, объясняющих Фродо про жалость?   А ведь эти слова очень много потом определили."
 
А Гэндальф как раз имел задачу объяснять, наставлять и уговаривать. Т.е. манипулировать. "Вы же не станете отнимать у старика его посох?" - самая типичная манипуляция. Но Гэндальф был специально ограничен в правах и возможностях, чтобы играть с эрухини по их правилам.
 
Манвэ, Намо, Ульмо и Ниенна, а также прочие валар, вовсю обсуждали жалость, милосердие и справедливость при создании статута Финвэ и Мириэль.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #17 В: 10/01/04 в 13:32:58 »
Цитировать » Править

Quote:
Манвэ задал вопрос. Феанор начал думать. Его перебили. Он продолжил думать.

Манве задал вопрос.  Феанор молчал.  И заговорил только тогда, когда хоть кто-то дал понять, что знает, чего именно от него просят.
Честно говоря, если бы ко мне обратились с вопросом в таком тоне, то - хотя я не отличаюсь особой вспыльчивостью - только соображение о том, что во время бедствия не сводят счетов, помешало бы мне встать и уйти.
 
Quote:
Но это то самое отсутствие манипуляций, искренность.

Искренность и отсутствие манипуляции  
а) не равны
б) не имеют отношения к делу.  Скажи Манве Would you - он был бы менее искренен?
 
Quote:
воспринимаете их как Тулкаса, считавшего, что сильмарилли сделаны не Феанором, а Йаванной.

Нет.  Вот _этого_ мной нигде не было сказано.  Сказано было, что Тулкас считал, что они принадлежат Йаванне, а не что _сделаны_ ею.  Сэрмал, если у меня проколы с Толкиеном - то у Вас - со мной.  Вы по-прежнему настаиваете, что ошибки такого рода говорят о предвзятости? Smiley
 
Quote:
Разговаривать с учетом психологии равно манипулировать.

С каких пор?  С каких пор элементарная вежливость, элементарное соображение, что собеседник тоже живой, элементарная попытка поставить себя на место собеседника - манипуляция?
Что, Ауле манипулировал Феанором?  А ведь он почти переломил ситуацию.  Просто тем, что повел себя не как вала, а как другой мастер.
 
Quote:
В-третьих, в природе эльфов - моногамия и гармония в личных отношениях.

И поэтому исключения - в клетку?
 
Quote:
Без слов, направленных на то, чтобы ее восприняли нужным образом.

Нет.  Как раз с теми словами, которые толкают воспринимать ее ненужным образом.  As is было бы то самое Would you + нормальный ответ на слова Феанора о его жизни.
 
Quote:
А Гэндальф как раз имел задачу объяснять, наставлять и уговаривать.

Но в данном конкретном случае он никем не _манипулировал_.  Он просто сказал правду.  Точно и вовремя.  И не потому, что хотел получить результат.  А потому что любил Фродо.  Как Фродо.  
 
Quote:
Манвэ, Намо, Ульмо и Ниенна, а также прочие валар, вовсю обсуждали жалость, милосердие и справедливость при создании статута Финвэ и Мириэль.

О да.  И результат опять-таки показывает, что понимали они ситуацию не очень хорошо.  При всех добрых намерениях.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #18 В: 10/01/04 в 14:18:25 »
Цитировать » Править

Мы видим разные причины молчания Феанора. Может быть, вы правы - не знаю. Из текста не следует однозначного ответа.
 
Разницу между "Would you" и  "wilt thou" я не чувствую настолько, чтобы обсуждать тонкости. Мой английский скорее технический.
 
" Нет.  Вот _этого_ мной нигде не было сказано.  Сказано было, что Тулкас считал, что они принадлежат Йаванне, а не что _сделаны_ ею.  Сэрмал, если у меня проколы с Толкиеном - то у Вас - со мной.  Вы по-прежнему настаиваете, что ошибки такого рода говорят о предвзятости? "
 
Антрекот, это _Ваша_ формулировка. Ей-Эру, я ее не придумывалаSmiley  
"Но там все же немного не то - он говорит, что Камни появились "из ее труда".  Came.  Как будто у них нет создателя."  
О предвзятости - думаете, мои ошибки носят систематический характер?
 
" Что, Ауле манипулировал Феанором?  А ведь он почти переломил ситуацию.  Просто тем, что повел себя не как вала, а как другой мастер."  
 
Не понимаю. Почему вдруг "не как вала"? Где противопоставление?
 
" И поэтому исключения - в клетку?"
Бабах. Я выпадаю в осадок. Антрекот, _кого_ посадили в клетку? Приведите хоть один пример - когда, кого, кто посадил в клетку ради развода.
Мириэль сама не хотела вернуться из Мандоса. До самой встречи с Финвэ. Финвэ сам принял решение остаться в чертогах вместо Мириэль.
 
Гэндальф Фродо воспитывал. С этим вы не спорите? А также с тем, что цель воспитание - повлиять на характер, на принимаемые в будущем решения.  
Любви воспитание не помеха, скорее наоборот, стимул.
 
А чем вам не нравится статут? При том, что эльфам свойственна моногамность?
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #19 В: 10/01/04 в 14:34:34 »
Цитировать » Править

on 10/01/04 в 14:18:25, sirmal wrote:
Мы видим разные причины молчания Феанора. Может быть, вы правы - не знаю. Из текста не следует однозначного ответа.

Однозначного, нет.  Но очень показательно то, _когда именно_ он заговорил.
 
Quote:
Разницу между "Would you" и  "wilt thou" я не чувствую настолько, чтобы обсуждать тонкости. Мой английский скорее технический.

Снизьте вежливость русского варианта примерно вчетверо.
 
Quote:
"Но там все же немного не то - он говорит, что Камни появились "из ее труда".  
\
А что "появились "из ее труда"" - света Деревьев - значит "сделаны ею"?  
 
Quote:
О предвзятости - думаете, мои ошибки носят систематический характер?

Я пытаюсь сказать, что мои тоже нет.
 
Quote:
Не понимаю. Почему вдруг "не как вала"? Где противопоставление?

Противопоставление в том, что он единственный, кто в тот момент (кроме Йаванны, которая вообще ни о чем не помнит, кроме Деревьев) не строит иерархию.
 
Quote:
Мириэль сама не хотела вернуться из Мандоса. До самой встречи с Финвэ. Финвэ сам принял решение остаться в чертогах вместо Мириэль.

Но _кто решил_, что один из супругов _обязательно_ должен там остаться?
 
Quote:
Гэндальф Фродо воспитывал. С этим вы не спорите?

Спорю.  Объяснять - не значит воспитывать.
Кстати, валар Феанора "воспитывать" как раз пробовали...  
 
Quote:
А чем вам не нравится статут? При том, что эльфам свойственна моногамность?

Тем, что ставить запрет там, где уже есть естественные рамки - фактически гарантировать, что рано или поздно где-нибудь рванет.  С трагическим результатом.  Как собственно уже.  
Вот свойственна-свойственна, а Финве взял и влюбился по второму разу.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
sumalaisu
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 6
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #20 В: 10/01/04 в 14:58:11 »
Цитировать » Править

to Atrekot:
А Вы уверены, что стилистика архаизированного английского (с thou) идентична нынешней? Может ли быть, что вопрос нейтральный с точки зрения Толкиена и других образованных носителей языка?
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #21 В: 10/01/04 в 15:00:17 »
Цитировать » Править

"А что "появились "из ее труда"" - света Деревьев - значит "сделаны ею"?"
 
Мне кажется, это ближе к "созданы и ею" чем к "принадлежат ей".
 
"Я пытаюсь сказать, что мои тоже нет."
 
Вот на примере статута - вы трижды меняли местами причину (уход супруга навечно) и следствие (развод). Система?  
 
"Противопоставление в том, что он единственный, кто в тот момент (кроме Йаванны, которая вообще ни о чем не помнит, кроме Деревьев) не строит иерархию."
 
А вы считаете, что все остальные (особенно те, кто молчат) озабочены иерархией? Да и порыв Тулкаса не иерархичен.  
 
" Но _кто решил_, что один из супругов _обязательно_ должен там остаться?"
 
Решили, что не может быть двух живых супругов.  
 
"Спорю.  Объяснять - не значит воспитывать.  
Кстати, валар Феанора "воспитывать" как раз пробовали..."
 
Ох, как различается наше восприятие.  
 
 "Тем, что ставить запрет там, где уже есть естественные рамки - фактически гарантировать, что рано или поздно где-нибудь рванет.  С трагическим результатом.  Как собственно уже.    
Вот свойственна-свойственна, а Финве взял и влюбился по второму разу."
 
А вот и нет! Smiley Сначала он получил разрешение, а уж потом влюбился. Хотите - даже цитату приведуSmiley
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #22 В: 10/01/04 в 15:03:34 »
Цитировать » Править

on 10/01/04 в 14:58:11, sumalaisu wrote:
to Atrekot:
А Вы уверены, что стилистика архаизированного английского (с thou) идентична нынешней? Может ли быть, что вопрос нейтральный с точки зрения Толкиена и других образованных носителей языка?

 
Дело не в архаичном "ты" (примеры его употребления ИМНО у того же Шекспира будут достаточно характерны), а в грамматической конструкции. Прочие конструкции в речах Валар вполне современны, только стиль высоковат по сравнению с нормальным разговором. А вот конкретно с Фуанором обращаются в лучшем случае как с мальчиком на побегушках.
« Изменён в : 10/01/04 в 15:04:11 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
sumalaisu
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 6
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #23 В: 10/01/04 в 15:07:30 »
Цитировать » Править

1. Wilt thou be true, dearest to me,
Though I may wander far off from thee?
     Over my heart
     No gloom will come,
     If thou art faithful
     Where-e'er I roam.
     Still in my dreams,
     Thy angel face
     Smiling through tear-drops
     Fondly I'll trace
     Thy voice will cheer
     Life's journey through.
     Wilt thou be true, love?
     Wilt thou be true?
   2. Wilt thou be true though fate shall bring
Tempest and sorrows, clouding not spring?
     Life's roses fair,
     Now gem our way,
     Wilt thou be constant
     Should these decay?
     Hope's gentle star
     Beaming so bright,
     Though fondly trusted,
     May take its flight.
     Should want and woe
     Our steps pursue,
     Wilt thou be true, love?
     Wilt thou be true?
 
 
 
3. Wilt thou be true though lips of scorn,
Seek to revile me when I am gone?
     Say, wilt thou weep,
     When evening falls,
     As busy mem'ry
     My form recalls?
     Wilt thou be true?
     Doubt swiftly flies
     While I am gazing
     Into thine eyes.
     Through tearful gleams--
     Through tender blue,
     Sweetly they whisper
     Thou wilt be true!
 
George Cooper, 1840-1927  
 
 
"Пес смердящий" добавить к wilt thou никто не желает?
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #24 В: 10/01/04 в 15:23:55 »
Цитировать » Править

Sumalaisu Спасибо за идею!
 
Вот еще несколько цитат, найденных рамблером.
 
Библия
2.Save the People When wilt thou save the people? Oh God of mercy when?
... And Abraham drew near, and said, Wilt thou also destroy the righteous with the wicked?
 
Не думаю, что переводчик обращался бы к богу "пес смердящий"
 
Castlevania. Geraint the Son of Erbin
Then Gwenhwyvar said to Arthur, "Wilt thou permit me, Lord," said she
Mp3.ru - a hymn to god the father
1 Wilt thou forgive that sin where I begun,
Jeremiah
Wilt thou not from this time cry unto me,...
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Eltekke
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 274
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #25 В: 10/01/04 в 16:07:43 »
Цитировать » Править

Хоть я, ежели без приказу, есмь существо-луркер, но тут уж решило встрять. Что получается согласно Сэрмал? Что ежели я контрагенту подробно объясняю, зачем да почему то, чего я от него хочу, нужно мне, да почему именно это не очень внаклад (а то и небесприбыльно) ему самому, и объясняюсь с ним вежественно - то это манипуляция ("давление" сюда приплетено и вовсе без всякого смысла, где тут "давление"? Каким растением мимозой надо быть, чтобы как давление воспринять сам факт того, что тебя в чем-то убеждают?). А ежели мне прямо говорят - "а ну ложь сюда, стерва! Оно мне надо!" - то это - искренне, никакой манипуляции...
 
Ну что ж, пусть оно так и будет. Просто это значит, что манпуляция - это не обязательно плохо, а искренность бывает той самой простотой, что хуже воровства.
Вообще говоря, само общение с человеком и процесс его убеждения в чем-то им уговаривания на что-то - это в широком смысле слова манпуляция... А прямой голый приказ с пинком сапога впридачу - нет. Любой желавющий может оценить, что лучше...  
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #26 В: 10/01/04 в 16:14:41 »
Цитировать » Править

on 10/01/04 в 15:00:17, sirmal wrote:
Мне кажется, это ближе к "созданы и ею" чем к "принадлежат ей".

А - это был старый фэндомский юридический спор, кому принадлежат Камни - производителю материала или мастеру.
 
Quote:

Вот на примере статута - вы трижды меняли местами причину (уход супруга навечно) и следствие (развод). Система?  

Вы меня не поняли.  Я говорю о другом.   Что статут закрепляет ситуацию tenn ambar metta.   И делает уход супруга _обязательно_ вечным.
 
Quote:
А вы считаете, что все остальные (особенно те, кто молчат) озабочены иерархией? Да и порыв Тулкаса не иерархичен.

Все остальные ведут беседу сверху вниз.  Тулкас - тоже.
 
Quote:
Решили, что не может быть двух живых супругов.

Вот я про то и говорю.
 
Quote:
Ох, как различается наше восприятие.  

Вы всерьез считаете, что объяснить ситуацию - значит воспитывать?
 
Quote:
А вот и нет! Smiley Сначала он получил разрешение, а уж потом влюбился. Хотите - даже цитату приведуSmiley

Какая разница - главное, это возможно.  То, что вопрос вообще встал - уже показатель.
 
Про wilt thou.  Все правильно.  Вы не обратили внимание, что все эти случаи характеризуются высокой степенью интимности?  Включая обращение Авраама к Богу?  
(Богу, кстати, и по-русски говорят "ты".)  
Муж, говорящий "ты" жене - нормально?  Да.  А если он посторонней женщине скажет "Ты приберись тут"?  Это обращение может не подразумевать враждебности, но совершенно точно указывает на автоматически подразумеваемое неравенство.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/01/04 в 16:17:39 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
sumalaisu
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 6
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #27 В: 10/01/04 в 19:35:02 »
Цитировать » Править

Quote:
Все правильно.  Вы не обратили внимание, что все эти случаи характеризуются высокой степенью интимности?  Включая обращение Авраама к Богу?    

Антрекот, Вы действительно считаете, что понятийный аппарат создателей соответствующего текста предполагал "интимность" обращения Авраама к богу? То есть как к лично и эмоционально близкому существу? Я не спорю, мне просто интересно Ваше мнение. Простите, что вопрос далек от темы треда.
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #28 В: 10/01/04 в 20:03:11 »
Цитировать » Править

on 10/01/04 в 16:14:41, Antrekot wrote:

Про wilt thou.  Все правильно.  Вы не обратили внимание, что все эти случаи характеризуются высокой степенью интимности?

Интимность между Манвэ и ФеаноромHuh
 
Только не мой мозг, ... пришельцы!!!  Smiley
Антрекот, все. Мне кажется, что различие нашего восприятие приводит к необоримому несовпадению. По крайней мере, проследить за последним переходом вашей аргументации я не могу.
 
Считаю, что в той ситуации Гэндальф Фродо именно воспитывал и наставлял. Хотя можно и просто объяснять ситуацию.
 
Что касается статута – в нем приводится этот аргумент. Да, более высокий путь – не терять надежду на воссоединение с любимым/ой. Более низкий – разорвать союз и вступить в новый брак. Еще раз – это не ограничение, это послабление.
И я считаю правильным невозможность двух параллельных жен или мужей. Потому как эльфы «разводятся» не из-за того, что разлюбили – следовательно, возникнет треугольник...
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Понимает ли Эру психологию сотворенных
« Ответить #29 В: 10/01/04 в 20:28:22 »
Цитировать » Править

on 10/01/04 в 20:03:11, sirmal wrote:

Интимность между Манвэ и ФеаноромHuh
 
Только не мой мозг, ... пришельцы!!!  Smiley

 
И я о том же. Такое обращение - знак или великой близости, или неприкрытого хамства. Поскольку первое маловерояно, то следовательно второе.
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.