Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:37:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Светотень - 4 »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Светотень - 4
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Светотень - 4  (Прочитано 5014 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень - 4
« Ответить #15 В: 06/12/04 в 22:10:20 »
Цитировать » Править

on 06/12/04 в 20:07:40, Рина wrote:
Поясняю вопрос.  Smiley  
 
***1. То, что писал Толкин об Арде - верно для Арды. ***
 
То есть, видимо, "он _считал_ верным для Арды", так? То есть это было его субъективное мнение, к тому же менявшееся со временем, как верно подметила R2R.  Roll Eyes

 
Это было его объективное (!) мнение, потому что он Арду придумал Smiley И когда оно менялось, Арда (придуманный им мифологический период нашей истории) менялась тоже Smiley
 
Quote:
***2. Толкин писал об Арде как о мифологическом прошлом НАШЕГО мира. ***
 
Придуманном им лично на основе языческой мифологии европейских народов.

Ну, не только языческой Smiley А в целом согласен.
 
Quote:
***3. Т.е. то, что он считал верным для метафизической структуры и развития НАШЕГО мира, то верно для Арды.***
 
А вот это уже касается мировоззрения Профессора, а не его творчества, имхо. Мировоззрение же его базировалось на  христианских, а не языческих мифах.

А творчество его базировалось на христианском мировоззрении. О чем он сам много пишет.
 
Quote:
Текст, однако, не всегда подчиняется автору.  Roll Eyes

В каждом конкретном случае это надо доказывать.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Светотень - 4
« Ответить #16 В: 06/12/04 в 23:55:06 »
Цитировать » Править

Quote:
И когда оно менялось, Арда (придуманный им мифологический период нашей истории) менялась тоже

У нас нет его окончательного мнения. Значит, и объективных сведений нет.
 
А вообще-то давно замечено, что спор объективиста и субъективиста не имеет особого смысла из-за разницы аксиом.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Рина
Редкий гость
**


февральская кошка

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 33
Re: Светотень - 4
« Ответить #17 В: 06/13/04 в 00:08:00 »
Цитировать » Править

on 06/12/04 в 22:10:20, Kurt wrote:

 
Это было его объективное (!) мнение, потому что он Арду придумал Smiley
 
 
Мы с Вами по-разному понимаем, видимо, слово "объективный". Объект здесь - собственно Арда, субъект - Профессор. Следовательно, мнение субъекта - субъективно. А объективны тексты его художественных произведений. Гм, а вот их восприятие читателем опять субъективно - иначе и споров бы не было.  Smiley
 
Quote:
И когда оно менялось, Арда (придуманный им мифологический период нашей истории) менялась тоже Smiley

 
Ну, старые черновики при этом Профессор не уничтожал. И они были изданы. С этого момента они, ИМХО, стали объективной реальностью. И какое мнение Профессора было объективным? Наиболее позднее?  Smiley
 
Quote:
Ну, не только языческой Smiley А в целом согласен.

 
В смысле - не только на мифологии? разве мифология европейских народов, которую Профессор перерабатывал, создавая "Сильм", не была дохристианской?  Smiley
 
Quote:
А творчество его базировалось на христианском мировоззрении. О чем он сам много пишет.

В частной переписке.  Undecided Но я согласна, что христианское мировоззрение оказывало влияние на его творчество. В частности, на оценку мотивации героев его произведений. Я помню. И всегда вношу на это поправку.  Smiley
 
Quote:
В каждом конкретном случае это надо доказывать.

Что именно? Я не писала "текст Толкина". Я писала "текст". Доказывать, что такое _вообще_ бывает? Цитату из Пушкина привести?  Wink Про Татьяну, вышедшую замуж?  Grin  
Зарегистрирован

«Не прав был Эру, когда подумал, что сможет переплюнуть Карла Маркса в знании законов Вселенной». (с) Soulreaver
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень - 4
« Ответить #18 В: 06/13/04 в 01:08:47 »
Цитировать » Править

on 06/12/04 в 23:55:06, R2R wrote:
У нас нет его окончательного мнения. Значит, и объективных сведений нет.

Smiley
Есть. По очень многим вопросам есть Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень - 4
« Ответить #19 В: 06/13/04 в 01:17:51 »
Цитировать » Править

on 06/13/04 в 00:08:00, Рина wrote:
Мы с Вами по-разному понимаем, видимо, слово "объективный". Объект здесь - собственно Арда, субъект - Профессор. Следовательно, мнение субъекта - субъективно.

В каком смысле?
Он, как создатель, обладает полнотой знания о своем творении. Он знает, ЧТО он задумал.
 
Quote:
Ну, старые черновики при этом Профессор не уничтожал. И они были изданы.

Ну и что?
 
Quote:
С этого момента они, ИМХО, стали объективной реальностью. И какое мнение Профессора было объективным? Наиболее позднее?  Smiley

Вы нашли какие-то различные варианты исхода Дагор Дагоррат? Smiley Приведите.
 
Quote:
В смысле - не только на мифологии? разве мифология европейских народов, которую Профессор перерабатывал, создавая "Сильм", не была дохристианской?  Smiley

Какая разница? Истинным для него в НАШЕМ мире, а значит и в Арде, оставалось-то именно христианство.
 
Quote:
Но я согласна, что христианское мировоззрение оказывало влияние на его творчество.

Вот видите.
 
Quote:
Что именно? Я не писала "текст Толкина". Я писала "текст". Доказывать, что такое _вообще_ бывает? Цитату из Пушкина привести?  Wink Про Татьяну, вышедшую замуж?  Grin

Причем тут Татьяна? Мы говорим о конкретным вещах. Где по-вашему текст "не подчиняется Толкину"? Цитатами, если можно. +Как это опровергает мою точку зрения.
« Изменён в : 06/13/04 в 01:18:37 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Рина
Редкий гость
**


февральская кошка

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 33
Re: Светотень - 4
« Ответить #20 В: 06/15/04 в 14:37:35 »
Цитировать » Править

on 06/13/04 в 01:17:51, Kurt wrote:
В каком смысле?
Он, как создатель, обладает полнотой знания о своем творении. Он знает, ЧТО он задумал.

 
А мы, к сожалению, не можем уже его спросить об этом; да и вряд ли бы он ответил. Обладал ли он полнотой _знания_ о своем творении - неизвестно.  
 
Quote:
Вы нашли какие-то различные варианты исхода Дагор Дагоррат? Smiley Приведите.

 
Как минимум два: то ли Фионвэ мир уничтожит, то ли вообще Турин Турамбар.  Grin Ну, легенда - она легенда и есть, правда, чтобы иметь равно неправоподобные варианты исхода желаемых событий. Grin  
 
Quote:
Какая разница? Истинным для него в НАШЕМ мире, а значит и в Арде, оставалось-то именно христианство.

 
Аргументируйте. Почему "а значит"?  
 
Quote:
Причем тут Татьяна? Мы говорим о конкретным вещах. Где по-вашему текст "не подчиняется Толкину"? Цитатами, если можно. +Как это опровергает мою точку зрения.

 
Я не ставила задачу опровергать Вашу точку зрения.  Smiley  
А Татьяна тут при том, что если ситуация, когда логика сюжета идет не так, как первоначально задумывал автор, возможна у одного писателя, значит, нельзя этого _в принципе_исключать и у другого.  Wink
"Хотели как лучше, а получилось, как всегда" (с) В.С.Черномырдин.
 
« Изменён в : 06/15/04 в 14:40:52 пользователем: Рина » Зарегистрирован

«Не прав был Эру, когда подумал, что сможет переплюнуть Карла Маркса в знании законов Вселенной». (с) Soulreaver
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень - 4
« Ответить #21 В: 06/15/04 в 20:45:38 »
Цитировать » Править

on 06/15/04 в 14:37:35, Рина wrote:
А мы, к сожалению, не можем уже его спросить об этом; да и вряд ли бы он ответил. Обладал ли он полнотой _знания_ о своем творении - неизвестно.

С чего вы взяли?  
 
Quote:
Как минимум два: то ли Фионвэ мир уничтожит, то ли вообще Турин Турамбар.  

Ну, меня устраивают оба варианта.
 
Quote:
Аргументируйте. Почему "а значит"?

Потому что он писал про Арду как часть нашего мира.
 
 
Quote:
Я не ставила задачу опровергать Вашу точку зрения.  Smiley

Замечательно.
 
Quote:
А Татьяна тут при том, что если ситуация, когда логика сюжета идет не так, как первоначально задумывал автор, возможна у одного писателя, значит, нельзя этого _в принципе_исключать и у другого.  

Только в каждом конкретном случае надо бы "неподчинение текста писателю" доказывать.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Рина
Редкий гость
**


февральская кошка

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 33
Re: Светотень - 4
« Ответить #22 В: 06/15/04 в 22:49:48 »
Цитировать » Править

А с того, что два разных варианта. Был бы Профессор уверен в том, какой из них истинный - оставил бы один. Значит, не всё он знал.  И окончательного варианта, следовательно, нам не сообщил. Roll Eyes
 
Арда - не часть нашего мира. Арда - отражение мифологии нашего мира. Разница всё же есть.  Smiley  
 
Курт, а что, вам так не нравится Арда, что Вас эти варианты устраивают?  Shocked Ведь при уничтожении мира не останется никого и ничего. Формат Цэ, однако. Ни нашим, ни вашим.  Smiley
Зарегистрирован

«Не прав был Эру, когда подумал, что сможет переплюнуть Карла Маркса в знании законов Вселенной». (с) Soulreaver
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Светотень - 4
« Ответить #23 В: 06/16/04 в 08:27:24 »
Цитировать » Править

Курт, если в вашей (гипотетической) альтернативной истории вы доберётесь до Армагеддона (как у Толкина история Арды доходит до Дагор Дагорат), то, естественно, мы не сможем просто принять за аксиому совпадение всех событий вашего альтернативного мира, скажем, с 2004 года, с событиями мира реального.
Вот если ваше повествование закончится 2004 годом, "а дальше всё было как у нас" - тогда да. Но у Толкина-то не так.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень - 4
« Ответить #24 В: 06/16/04 в 12:52:45 »
Цитировать » Править

Так ведь это же я пишу книгу - и если я в ней что-то в соответствии со своими взглядами "предсказываю" (Апокалипсис, например), то в мире моей книги оно так и будет.
Я читателям врать не буду Smiley
 
Да оно и в реальном мире будет, дайте только срок Smiley (но это уже иной вопрос)
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Светотень - 4
« Ответить #25 В: 06/21/04 в 12:54:12 »
Цитировать » Править

Не, что в мире книги оно будет правильно - с этим никто не спорит (хотя если эта версия останется только в трёх черновиках и с разным составом действующих лиц, то благодарные потомки будут широко использовать фразу "Курт думал, думал и передумал", как сейчас о Профессоре). Grin
Но не факт, что оно будет так и в реальном мире. Вне книги. Даже если вы скажете, что дальше сплошная реальность, это будеть реальность в вашем представлении и ваши мысли о будущем. Которых читатели могут и не разделять (как, например, картину мира из древнегреческих мифов). А читатели, как ни крути, находятся снаружи книги. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень - 4
« Ответить #26 В: 06/21/04 в 15:03:07 »
Цитировать » Править

on 06/21/04 в 12:54:12, R2R wrote:
Не, что в мире книги оно будет правильно - с этим никто не спорит (хотя если эта версия останется только в трёх черновиках и с разным составом действующих лиц, то благодарные потомки будут широко использовать фразу "Курт думал, думал и передумал", как сейчас о Профессоре). Grin

 
Но они, зная о том, что я католик, будут знать что я считаю будущим земли Smiley
А соответственно - что какое будущее ожидает мир моей книги Smiley
 
Даже если в моих черновиках об одном и то же событии есть две-три версии пророчества.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Светотень - 4
« Ответить #27 В: 06/21/04 в 15:14:24 »
Цитировать » Править

Так это будет версия о будущем "по Курту". Если она совпадает с вашим мнением по будущему реального мира - с ней будут спорить так же, как мы спорим о взглядах в реальном мире. Т.е. для некатолика она, возможно, не будет верной или убедительной.  
В момент, когда вы приравниваете мир книги к реальному миру, аргумент "автор внутри мира своей книги всегда прав" становится недействителен.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень - 4
« Ответить #28 В: 06/21/04 в 17:13:28 »
Цитировать » Править

Это будет мир книги = моя версия реального мира.
 
И спорить тут не о чем Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Светотень - 4
« Ответить #29 В: 06/22/04 в 06:49:32 »
Цитировать » Править

Quote:
Это будет мир книги = моя версия реального мира.

 
А ваши представления о реальном мире могут быть неправильными. Smiley (Надеюсь, вы на всезнание не претендуете и Толкину его не приписываете? Wink)
Например, живи вы в 9 веке, могли бы считать, что Солнце вращается вокруг Земли, и написать об этом в книге.  
Если при этом книга описывает реальность, то она ошибается вместе с автором.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.