Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:48:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « войны саурона - агрессия или самозащита? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   войны саурона - агрессия или самозащита?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: войны саурона - агрессия или самозащита?  (Прочитано 14399 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #75 В: 07/05/04 в 15:11:29 »
Цитировать » Править

on 07/05/04 в 14:59:53, Гильрас wrote:
А   что  не так   вышло? Smiley  Он  их перед фактом   и поставил.

Ну одновременно выяснилось его "уголовное прошлое".
 
Quote:

Джефри  Хок   уже ответил.  Возможно, для осуществления  планов Саурона достаточно  было нескольких  дней.  

Не годится.  Потому что гномы свои не снимали.  И что?  И ничего.  Жадность к золоту возросла - не более того.  Ториновский дедушка свое колечко носил?  Носил.  И ничем дурным не известен - как впрочем, и весь его род, о котором Толкиен отзывается в степенях превосходных.
 
Quote:

Но если  Саурон  и впрямь  столь  сильно   рассчитывал  на всеобщее  добровольное  сотрудничество  (  добровольное  без ковычек), то  он у вас   полный и законченный  идиот.

Почему?  На то, что к нему под команду пойдут добровольно и с песнями, он не рассчитывал.  А на то, что с ним _сотрудничать_ станут в том деле, которое сами считают хорошим - еще как.  А почему нет - ведь это уже происходило.   Он ведь явно нигде не собирался захватывать власть - по крайней мере поначалу.  Ни силой, ни магией.   А если бы кольцо _контролировало_ все остальные, гномы не устояли бы.  
Кольца вообще, кажется, способны пробудить только то, что уже внутри заложено.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #76 В: 07/05/04 в 15:42:47 »
Цитировать » Править

Антрекот.
Дык сотрудничество так и хочется в кавычки взять.
Т.к. Саурон, как я это понимаю, скрыл для общего блага ряд важных моментов собственного плана. Зачем?
Почему не открылся кто он и что он - понятно.  
Но почему не открыл планов по созданию единого кольца?
Видимо потому, что уж очень подозрительное колечко получается. Контролирует оно там или нет, но не зря ж его называют единым и заклятье тоже того... Звучит не слишком-то безобидно. Если не считать конечно, что Келебримбор все не так понял и все переврал...
"Пришел умник и всех напарил." (с) Гоблинский перевод.
 
Что до гномов. Так эльфы их кольца, это не гномы и их кольца. Гномы властителям поверхности не особо-то и уперлись. Подомнем по себя эльфов и людей, а гномы сами на нас работать станут. Куда ж они денутся...
Впрочем, большой резон в ваших словах есть.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #77 В: 07/05/04 в 16:11:43 »
Цитировать » Править

Ну, с нашей точки зрения, кольцо было мощным оружием в идеологической войне - и этого вполне хватало.  Келебримбор, который внезапно узнал, что  
а) Аннатар - это Саурон
б) что никакой он к барлоговой бабушке не посланец Валинора, а вовсе работает _против_ него
в) на все кольца заведена _какая-то_ управляющая система
сделает совершенно естественные выводы из прошлого опыта, который у него исключительно негативный.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #78 В: 07/05/04 в 16:20:37 »
Цитировать » Править

on 07/05/04 в 16:11:43, Antrekot wrote:
\в) на все кольца заведена _какая-то_ управляющая система
сделает совершенно естественные выводы из прошлого опыта, который у него исключительно негативный.
 
 
Ну  и почему  же ваш  Саурон  был  так  уверен, что  никого  не  заинтересует  эта самая управляющая система ( даже без  его  уголовного  прошлого)?  
Мда,  а кто-то  еще  критикует Толкина  за то, что   у  него  Саурон  совершает ошибки.  Smiley    
А еще, помнится,  кто-то  одобрял  поведение  Берена Белгариона  из ПТСР.  Как  раз потому,  что  пришельцы  не объясняли  мотивов  и целей  своих  действий, а ставили перед фактом.  Примерно как  СауронSmiley
« Изменён в : 07/05/04 в 16:23:34 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #79 В: 07/05/04 в 16:30:23 »
Цитировать » Править » Удалить

**сделает совершенно естественные выводы из прошлого опыта, который у него исключительно негативный. **
 
I, prichem, sovershenno pravil'nye vyvody. Smiley Sauron zhe ne postavil ego v izvestnost', chto Kol'ca - eto oruzhie v ideologicheskoj bor'be? Vot podarju ja vam, Antrekot, fishku, kotoraja budet probuzhdat' v vas svercennicheskuju veru - vy mne spasibo skazhete eli kak?  Wink
 
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #80 В: 07/05/04 в 16:39:16 »
Цитировать » Править

Quote:
Во первых,  Горлум очень сильно изменился после того, как  завладел Кольцом.   Его даже  из  родного   поселения  выгнали.

"Для эльфийских мастеров это была просто интересная задачка, но эльфийские забавы могут оказаться опасными для смертных" (говорит Гэндальф) .
Гэндальф, правда, тот ещё кольцевед - он говорил, что Кольцо _заставляет_ своих владельцев врать, но я не помню, чтобы Фродо врал. Тем не менее, он носил эльфийское кольцо и уж тут должен бы разбираться. Roll Eyes Эльфийские кольца, сделанные без всякого участия Саурона, вполне могут быть опасны для смертного.
 
О Голлуме Гэндальф говорит следующее: "Смеагорл, вернувшись один, очень скоро обнаружил, что его не замечает никто, если только кольца не снимать. Ох уж он доволен был своим открытием, и вся его подлая натура тут просто расцвела. Он выведывал чужие секреты, пакостил всем, кому только мог, подслушивал и подсматривал, подкрадывался незамеченным и скоро настолько опостылел всей родне, что они лупили его при каждой возможности, а он кусал их за ноги".
 
То есть, если это правда, то и тут воздействие Кольца было - новые возможности, которые Голлум использовал в меру своего характера. Заметим, что Бильбо тоже обнаружил свойство Кольца давать невидимость, но он не пакостил, не подслушивал и не кусал никого за ноги. Smiley  
Заметим, что от момента, когда Голлум нашёл Кольцо, и до момента, когда его выставили из семьи, вряд ли могло пройти более 20 лет, потому что его выставила Бабушка - то есть, она ещё оставалась матриархом. Так что время воздействия на Голлума, пока он жил в семье, и на Бильбо - примерно одинаковое. А эффект разный.
 
Quote:
Второе.  Гэндальф  вовсе не боится, что  нарушит какую-то  там  Верность.  Он  боится,  что дойдет до логического  конца   своих   желаний и они  приведут   его  к  вещам  вовсе  не замечательным.

...То есть, с ним получится то же самое, что с Сауроном. Тот тоже дошёл до логического конца вполне благих желаний, и они привели его к вещам, с точки зрения Верности сомнительным.
 
Гильрас, тут уж что-то одно. Или Кольцо склоняет носителя ко злу - тогда Гэндальф боится, что станет Тёмным, что с Верностью как-то плохо сочетается. Roll Eyes Или Кольцо ни к чему такому не склоняет; просто, получив в лапсы чемоданчик с ядерной кнопкой, существо само начинает оценивать открывшиеся возможности - и тогда Гэндальф боится, что в нём проявится нечто, с чем до сих пор всерьёз бороться не приходилось.  
А что такое это "нечто"? Что-то нейтральное или вполне хорошее? Вряд ли, иначе с чего бы столько эмоций. Значит, что-то дурное (по мнению Гэндальфа).
А возможно ли что-то очень плохое (или идентифицируемое так у Толкина) одновременно с искренней Верностью? Если Эру есть Добро, то невозможно (разве что в порядке заблуждения, но тут про это речи не идёт).  
 
Вывод: и Гэндальф, и Галадриэль опасаются получить от Кольца некие большие возможности и обнаружить в себе то, что приведёт их к большому злу. Которое несовместимо с "быть Верным".
« Изменён в : 07/05/04 в 16:43:46 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #81 В: 07/05/04 в 16:49:32 »
Цитировать » Править

on 07/05/04 в 16:20:37, Гильрас wrote:
 
Ну  и почему  же ваш  Саурон  был  так  уверен, что  никого  не  заинтересует  эта самая управляющая система (даже без  его  уголовного  прошлого)?  

Потому что без оного прошлого на него не смотрели бы с презумпцией виновности.  У любой связки - особенно у такой большой и серьезной - должен быть какой-то механизм, скажем, экстренного контроля - на всякий пожарный.  Аннатар - майя, единственный там, кто может это потянуть.  (Я, кстати, полагаю, что это и было отчасти правдой.  То есть, что майя был нужен/а, чтобы замкеуть систему.)
 
Quote:
А еще, помнится,  кто-то  одобрял  поведение  Берена Белгариона  из ПТСР.  Как  раз потому,  что  пришельцы  не объясняли  мотивов  и целей  своих  действий, а ставили перед фактом.  Примерно как  СауронSmiley

Так я и не считаю, что Келебримбор не был в своем праве.  У него были все основания, чтобы возмутиться.  
Я тут утверждаю только одно - что Саурон войны не хотел и воевать не собирался.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #82 В: 07/05/04 в 17:39:11 »
Цитировать » Править

R2R.
Дык доведение до логического конца очень часто равно доведению до абсурда.
Тут речь не о верности или светлости. Гендальф полагает (и ИМХо не без оснований), что такие возможности ему просто не по плечу. Дров он наломает с ними и в штабеля не сложит. И все из весьма благих побуждений.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #83 В: 07/05/04 в 17:48:04 »
Цитировать » Править

Рейнджер,  о Верности.  
Я не о чень  хорошо поняла твою реплику.  Кажется,  мы  вообще спорим  о словах.    
Я имела в виду,   что Гэндальф  не то чтобы  боялся преступить некие догмы ( так  я поняла   реплику Антрекота), а боялся совершить  некое зло, которое видимо  показалось  бы  злом и   Антрекоту и Рейнджеру.  
Кольцо действует  на всех по разному,   тем ни менее  Горлум  раньше никого, как я понимаю, за ноги не кусал.  Кстати, для такового  кусания   вовсе не нужно Кольцо, как, впрочем, и  для всего  остального.    
 
Антрекот  wrote:  
«Потому что без оного прошлого на него не смотрели бы с презумпцией виновности.»  
 
А  как  же положительное  отношение  кое-кого  к «комплексу  Сикорски»?    
 
«Так я и не считаю, что Келебримбор не был в своем праве.  У него были все основания, чтобы возмутиться.  «
 
Тогда  ваш  Саурон  уж  совсем  законченный  идиот.  Почему   ему даже  в голову  не пришел   столь  законный и правый вариант действий эльфов?  
Почему  он  раньше  не поделился  с эльфами  своей замечательной  идеей насчет кольца, которую  они,  без всякого  сомнения,  дружно одобрили бы,  я уже и не спрашиваюSmiley  
 
И как  сочетается  вот  это  -  
«Потому что без оного прошлого на него не смотрели бы с презумпцией виновности.»  
 
и      
«Так я и не считаю, что Келебримбор не был в своем праве.  У него были все основания, чтобы возмутиться.  «
 
В  общем,   может  Саурон  войны и не хотел, но  термин  «добровольно»  тут  мало  подходит.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #84 В: 07/05/04 в 17:54:38 »
Цитировать » Править

on 07/05/04 в 16:30:23, Ципор wrote:
Sauron zhe ne postavil ego v izvestnost', chto Kol'ca - eto oruzhie v ideologicheskoj bor'be? Vot podarju ja vam, Antrekot, fishku, kotoraja budet probuzhdat' v vas svercennicheskuju veru - vy mne spasibo skazhete eli kak?  Wink

 
Между  прочим,   если  в отношении  Антрекота  что-либо в этом   смысле сказать трудно,  то  совратить  Могултая в  сверхценническую веру  при помощи  какого ни будь магического  артефакта  вполне  реально.Smiley  Он  сам рассказывал  на  ввв-доске  о своих  догматических  медитациях,   которые  чуть было не привели   к необратимым последствиям.  Значит, берем самую малость  магического  воздействия – и дело сделано.  
Интересно,   что скажет   Могултай, если Кагеро  или Кинн  вручит  ему  подобный  артефакт,   причем   не  рассказав  заранее, что  это   такое?Smiley      
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #85 В: 07/05/04 в 18:04:17 »
Цитировать » Править

Если подействует необратимо - скажет ИМХО "Спасибо, товарищи дорогие, что глаза открыли...".
Если подействует, но будет отсечено и выкинуто - то скажет ИМХО что-то типа "Ну вы, блин, даете!!!". В иных конечно выражениях...
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #86 В: 07/05/04 в 18:14:00 »
Цитировать » Править

on 07/05/04 в 17:48:04, Гильрас wrote:

Кольцо действует  на всех по разному,   тем ни менее  Горлум  раньше никого, как я понимаю, за ноги не кусал.  Кстати, для такового  кусания   вовсе не нужно Кольцо, как, впрочем, и  для всего  остального.  

Так ему и не нужно было Кольцо, чтобы убить Деагорла.  Обратите внимание, Бильбо хотел убить Смеагорла по причинам куда более основательным, но _пожалел_.  При том, что колечко уже было у него на пальце.   И ни к каким особенным гадостям кольцо его не подталкивало.   Максимум - мелкое вранье и попытки смыться от Любелии.  Ну так он, если верить "Хоббиту" был таким до и без Кольца.  И Фродо, _знавший_ о природе Кольца, за долгие месяцы пути приобрел только легкую паранойю (и то сказать - после инцидента с Боромиром станешь параноиком).
 
Quote:
А  как  же положительное  отношение  кое-кого  к «комплексу  Сикорски»?

Там же.  Гильрас, я в этой истории сочувствую _обеим_ сторонам.   Трагедия, как известно, это столкновение правоты и правоты.     
 
Quote:
Тогда  ваш  Саурон  уж  совсем  законченный  идиот.  Почему   ему даже  в голову  не пришел   столь  законный и правый вариант действий эльфов?  

Пришел.  Ему _не пришло в голову_, что его могут услышать.  Не услышали бы, ничего бы не было.
 
Quote:
Почему  он  раньше  не поделился  с эльфами  своей замечательной  идеей насчет кольца, которую  они,  без всякого  сомнения,  дружно одобрили бы,  я уже и не спрашиваюSmiley  

Кстати, мог и поделиться.  В теории.  Потому что слишком уж быстро Келебримбор понял, с чем имеет дело.
 
Quote:
И как  сочетается  вот  это  -  

Отлично.  _Причины_, по которым Саурон не сказал, кто он, вполне невраждебного свойства.  Но факт обмана, тем не менее, имел место быть.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #87 В: 07/05/04 в 18:56:30 »
Цитировать » Править

К вопросу о перенастройке сознания.  Если выяснится, что мои нынешние убеждения могут быть вызваны не моим решением, а тем,  что на меня вещает некая "радиостанция", то тому, кто эту радиостанцию вырубит, я безусловно скажу спасибо, даже если, по зрелом размышлении, останусь при текущей системе взглядов Smiley.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #88 В: 07/05/04 в 19:55:14 »
Цитировать » Править

on 07/05/04 в 09:57:48, Ципор wrote:

Kakoe otnoshenie etot primer imeet k obsuzhdaemoj teme? Privodite primery, k nej otnosjashiesja, pozhalujsta. Pro vojnu, a ne pro lechenie. Smiley

 
Рискую начать сейчас длинную (и бесплодную) дискуссию о том, что было бы для Средиземья лучше: Черное или Светлое владычество Smiley Саурон вполне мог считать, что выжигает язву на теле мира  Wink
 
on 07/05/04 в 09:57:48, Ципор wrote:

Kazhetsja, my v etoj diskussii tol'ko i zanimaemsja, chto rassmotreniem namerenij.

 
Ну так а зачем тогда говорить, что личные мотивации Вам неинтересны?
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #89 В: 07/05/04 в 20:01:44 »
Цитировать » Править

on 07/05/04 в 16:20:37, Гильрас wrote:

  
Ну  и почему  же ваш  Саурон  был  так  уверен, что  никого  не  заинтересует  эта самая управляющая система ( даже без  его  уголовного  прошлого)?  

 
Свет и Тьма - это не только цвет знамен и не только история. Это разные системы мироотношения, включая и социальные идеи. Темная система, по моим представлениям, значительно более иерархична, значительно больше ориентирована на единую волю и непосредственную работу с "миром вещным", как материалом претворения в жизнь своих замыслов.  
Сильно сомневаюсь, что Светлые пришли бы в восторг от такого. А ведь Единое Кольцо - это "альфа и омега, начало и конец" - замыкание системы колец, основание и вершина пирамиды.
Очень даже может быть, что оно иерархиезировало систему Колец. В которой эльфийские оказались далеко не на последнем месте.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.