Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 07:02:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « войны саурона - агрессия или самозащита? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   войны саурона - агрессия или самозащита?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: войны саурона - агрессия или самозащита?  (Прочитано 14401 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #30 В: 07/01/04 в 10:17:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Э, нет. Они "встали на сторону прямо противоположную", когда Келебримбор услышал, что за Кольцо изготавливает Саурон.  

Ты хочешь сказать, что они спокойно знали бы, что он Саурон, и продолжали бы с ним вместе колечки ковать, если бы он не сделал Единое?
 
Quote:
Лапы которки оказались, по видимому Smiley Кольца-то к тому времени были то ли у Саурона, то ли у избранных граждан.

Не-а.
"Келебримбор не был совращен Сауроном, он просто принимал Саурона за того, кем тот представлялся; и когда Келебримбор наконец узнал о существовании Единого Кольца, он восстал против Саурона и отправился в Лоринанд, чтобы снова посоветоваться с Галадриэлью. Им бы следовало тогда же уничтожить все Кольца власти, "но им не хватило сил". Галадриэль посоветовала Келебримбору никогда не пользоваться Тремя эльфийскими Кольцами и укрыть их в разных местах, подальше от Эрэгиона, где их станет искать Саурон".  
 
Это происходит позже 1600 года (когда было отковано Одно), но раньше 1695. Ориентировочно - я думаю, это 1693 год, про который в "ВК" сказано "Начало войны между Сауронорм и эльфами. Три Кольца спрятаны".
На тот момент как минимум Девять - у Келебримбора, и они будут у него, пока Саурон аж в 1695 году не начнёт войну и в 1967 не доберётся до Дома Мирдайн.
Четыре года. И профессорское замечание, что у эльфов "не хватило сил".
 
Для уничтожения тех же Девяти вряд ли нужен был огонь Ородруина, ковались-то они не там. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #31 В: 07/01/04 в 11:41:49 »
Цитировать » Править

Т.е. Келебримбор  
а) узнал, ЧТО за кольцо делает Аннатар.
б) узнал, что Аннатар - лжец, и зовут его на самом деле Саурон.
 
Кого-то еще удивляет "недоверчивость эльфов" по поводу подобного "добровольного сотрудничества" с таким персонажем? Smiley  
 
2Р2, это по поводу вашей фразы "Я считаю, что Саурон предпочёл бы подчинить эльфов мирным путём - то есть, добиться их добровольного сотрудничества, а не завоёвывать их. Но поскольку у него это не получилось - постольку он начал с ними воевать."
 
И перевода с сауронофильского на общепонятный Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #32 В: 07/01/04 в 11:54:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Кого-то еще удивляет "недоверчивость эльфов" по поводу подобного "добровольного сотрудничества" с таким персонажем?

Недоверчивость после - не удивляет. Недоверчивость до того - почему бы не удивлять, если он, по имеющейся у них на тот момент информации, не делал ничего плохого.
 
Quote:
2Р2, это по поводу вашей фразы "Я считаю, что Саурон предпочёл бы подчинить эльфов мирным путём - то есть, добиться их добровольного сотрудничества, а не завоёвывать их. Но поскольку у него это не получилось - постольку он начал с ними воевать."

 
Оффтопик: Или Р2Р (если вы пишете мой ник кириллицей), или 2 Р2Р (если это обращение, 2="to").
 
Не оффтопик: Согласна с высказывавшимся тут мнением, что Саурон не ожидал, что эльфийские кольца позволят их носителям определить, с кем они имеют дело. То есть, он рассчитывал, что они и дальше будут с ним сотрудничать добровольно. А если так - зачем воевать?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #33 В: 07/01/04 в 12:27:32 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/01/04 в 11:54:14, R2R wrote:

То есть, он рассчитывал, что они и дальше будут с ним сотрудничать добровольно.

 
esli dobrovol'no -to zachem togda vsja sistema Kolec?
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #34 В: 07/01/04 в 12:32:20 »
Цитировать » Править

on 07/01/04 в 11:54:14, R2R wrote:
Недоверчивость после - не удивляет. Недоверчивость до того - почему бы не удивлять, если он, по имеющейся у них на тот момент информации, не делал ничего плохого.

Саурон? До кольца не делал ничего плохого?
 
Quote:
Оффтопик: Или Р2Р (если вы пишете мой ник кириллицей), или 2 Р2Р (если это обращение, 2="to").

Прошу прощения. Это я запутался.
 
Quote:
То есть, он рассчитывал, что они и дальше будут с ним сотрудничать добровольно. А если так - зачем воевать?

Когда я лгу, чтобы со мной сотрудничали, это значит как раз что на добровольное сотрудничество я не рассчитываю. Исключительно на свое умение лгать и доверчивость слушателей.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #35 В: 07/01/04 в 13:14:41 »
Цитировать » Править

on 07/01/04 в 12:32:20, Kurt wrote:

Саурон? До кольца не делал ничего плохого?

Я же пишу - по имеющейся у них _на_тот_момент_ информации.  
По которой он посланник Амана. И помогает им восстанавливать Средиземье. "Тот момент" - это до изготовления Одного Кольца.
На таких условиях недоверчивость возможна, но совершенно необязательна.
 
Насчёт правомерности их, мягко говоря, недоверчивости после того, как им стало известно про Одно Кольцо, кажется, никто и не спорит. Smiley
Quote:

Когда я лгу, чтобы со мной сотрудничали, это значит как раз что на добровольное сотрудничество я не рассчитываю. Исключительно на свое умение лгать и доверчивость слушателей.

Ну, у Саурона репутация была плохая. Если бы он сказал правду, кто он такой - гвайт-и-мирдайн его бы послали лесом, даже не слушая, чего он хочет.  
Но точно того же Саурона, назвавшегося посланником Амана, они слушали и с ним сотрудничали. И ничего в его действиях их не насторожило и серьёзного протеста не вызвало.
Получается, что его цели и их цели какое-то время совпадали, и он в этом не врал.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #36 В: 07/01/04 в 13:28:17 »
Цитировать » Править

on 07/01/04 в 13:14:41, R2R wrote:
Я же пишу - по имеющейся у них _на_тот_момент_ информации. По которой он посланник Амана. И помогает им восстанавливать Средиземье. "Тот момент" - это до изготовления Одного Кольца. На таких условиях недоверчивость возможна, но совершенно необязательна.

А я про другую недоверчивость - про нежелание сотрудничать с ним как с Сауроном. Тут у эльфов были все основания.
 
И виноват в этом исключительно сам саурон.
 
Quote:
Ну, у Саурона репутация была плохая. Если бы он сказал правду, кто он такой - гвайт-и-мирдайн его бы послали лесом, даже не слушая, чего он хочет.

Вот и проверил бы. Побыл бы разик честным существом.  
 
Quote:
Но точно того же Саурона, назвавшегося посланником Амана, они слушали и с ним сотрудничали. И ничего в его действиях их не насторожило и серьёзного протеста не вызвало.
Получается, что его цели и их цели какое-то время совпадали, и он в этом не врал.

Нет. Про цели Саурона мирдайн ничего не знали, поэтому ссылаться на отсутствие серьезного протеста - нелогично. Иначе вам придется хотя ы доказать то, что в начале сотрудничества у него были одни цели, а к моменту отковки Кольца - другие.
Декларированные им цели совпадали с целями мирдайн, а вот истинные - нет.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #37 В: 07/02/04 в 12:06:26 »
Цитировать » Править

on 07/01/04 в 13:28:17, Kurt wrote:

А я про другую недоверчивость - про нежелание сотрудничать с ним как с Сауроном. Тут у эльфов были все основания.
 
И виноват в этом исключительно сам саурон.

Если по такой логике рассуждать, то Тингол был прав, когда не хотел иметь дела с нолдор, убийцами и грабителями?  
Quote:

Вот и проверил бы. Побыл бы разик честным существом.  

Снаружи текста и снаружи мира я его шансы в этом случае оцениваю как крайне низкие.  
Вероятно, он их оценивал так же. Видимо, неподходящий случай был для экспериментов.
 
Quote:

Нет. Про цели Саурона мирдайн ничего не знали, поэтому ссылаться на отсутствие серьезного протеста - нелогично. Иначе вам придется хотя ы доказать то, что в начале сотрудничества у него были одни цели, а к моменту отковки Кольца - другие.
Декларированные им цели совпадали с целями мирдайн, а вот истинные - нет.

 
А это почему? У него могли быть цели помимо декларированных. И даже, скорее всего, были: вряд ли он эльфам рассказывал про "весь мир и новые коньки".
 
Но вот то, что делали гвайт-и-мирдайн, вполне совпадало с частью его истинных целей.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Jeffrey Hawk
Живет здесь
*****


Хм...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 303
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #38 В: 07/02/04 в 13:04:37 »
Цитировать » Править

Промежуточным этапам его плана действия гвайт-и-мирдайн видимо вполне соответствовали. Кроме того, если он поставил целью использовать их и повесить им на уши лапшу, то естественно будет им содействовать в том, что его планам не противоречит впрямую.
В долгосрочной же перспектитве их цели полагаю очень различны, если не протитвоположны.
Зарегистрирован

Успехов...

Джеффри.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #39 В: 07/02/04 в 14:06:22 »
Цитировать » Править

on 07/02/04 в 13:04:37, Jeffrey_Hawk wrote:
Промежуточным этапам его плана действия гвайт-и-мирдайн видимо вполне соответствовали. Кроме того, если он поставил целью использовать их и повесить им на уши лапшу, то естественно будет им содействовать в том, что его планам не противоречит впрямую.
В долгосрочной же перспектитве их цели полагаю очень различны, если не протитвоположны.

Согласна.  
Но за время сотрудничества их цели могли и измениться.  
 
То есть, имхо, в интересах Саурона было как можно дольше сотрудничать с ними, использовать их, вешать лапшу, вести пропаганду - и постепенно сделать из них добровольных союзников, или хотя бы нейтральную сторону в конфликте. А не затевать с ними войну.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #40 В: 07/02/04 в 17:23:36 »
Цитировать » Править

on 07/02/04 в 12:06:26, R2R wrote:
Если по такой логике рассуждать, то Тингол был прав, когда не хотел иметь дела с нолдор, убийцами и грабителями?

В любом случае это его личное дело - с кем дружить.  
 
И если бы нолдор пришли и стали бы его обманывать, выдавать себя за тэлери (а не за нолдор), набиваясь в друзья,  они были бы неправы.
 
Quote:
Снаружи текста и снаружи мира я его шансы в этом случае оцениваю как крайне низкие.  
Вероятно, он их оценивал так же.

Так ведь если не начнешь поступать честно, то никогда репутации честного человека не заработаешь.
Если Саурон хотел честного добровольного сотрудничества - должен был поступать честно.  
Раз нет - то не надо говорить, что "добровольное сотрудничество было его целью".
 
Quote:
А это почему? У него могли быть цели помимо декларированных.

Вот и я говорю.  
 
Quote:
Но вот то, что делали гвайт-и-мирдайн, вполне совпадало с частью его истинных целей.

Кольца? Да. Но мирдайн делали их совсем не с теми целями, с какими потом собирался их использовать Саурон. Они не собирались подчиняь их цепи во главе с главным кольцом. Саурон - собирался.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #41 В: 07/02/04 в 22:35:21 »
Цитировать » Править

Эхх. Можно относиться к тому, как угодно, но романтиком и идеалистом Саурон вряд ли был. И поступал, как находил целесообразным. Использовал эльфов в своем проекте создания колец, и использовал, под конец увенчав свою пирамиду Единым кольцом.
 
Но совершенно не факт, что он не имел бы потом с ними дела, если бы они не встали в гордую позу и не разорвали бы с ним сотруднические отношения.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #42 В: 07/03/04 в 21:06:55 »
Цитировать » Править

Smiley Во-во Smiley
Снова эльфы виноваты в том, что Саурон им лгал  и попытался подчинить.
 
Я ж говорю - надо составлять словарь с переводом сауронофильского на нормальный язык Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Mogultaj
Administrator
*****


Einer muss der Bluthund werden...

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4173
Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #43 В: 07/03/04 в 23:31:46 »
Цитировать » Править

Существа не основывают государств, если не хотят владычествовать.
Эндорэ велико - если бы Саурон хотел только свободы для себя или безопасности/защиты для себя, он жил бы совершенно свободно  среди  бескрайних пространств Эндорэ, как жили сотни майар / умайар. Он мог там хоть телемское аббатство от Тьмы завести, если бы этим ограничивались его намерения. Радагаст и Синие маги отверглись Валинора и ушли в пампасы - и что? И ничего. Никто им не угрожал и не стал бы угрожать. Сам Саурон посреди тотальной войны сидел летучей мышью в Дортонионе - и что? И ничего - стороны воевали на территории Дортониона друг с другом, а ему хоть бы хны.
 
Ничего подобного собственному дортонионскому отшельничеству или  "Торо, или жизни в лесу" а-ля Палландо Саурон не сделал - вместо того он основал государство.
Разумеется, он хотел править Эндорэ. Те, кто не хотят властвовать Живыми, не основывают царств; те, кто хотят править только своим царством, не основывают свое царство под боком у злейшего врага. Что мешало Саурону основать свое государство в Палисоре? Никто бы и не вспомнил на Западе, где это и что это. Эльдар дальше Великого Зеленого Леса не шли. Люди Юга и Востока были неэ-эрувианцами  - Нуменор и его осколки не продвигались дальше Руна и Умбара. Живи - не хочу.
То, что Саурон основал свое царство именно в Мордоре, ясно говорит о том, что он хотел продолжать войну и сбросить "Светлых" в море либо покорить их.  
При этом он мог обороняться от нуменорцев, мог наступать - к "агрессивности" его общих планов это отношения не имеет.  
 
Кстати, он мог бы и в самом деле выступать как Аннатар - аналог Тома Бомбадила, нейтральный искусник-майа. Ну кто, какой эльф пошел бы на него в этом случае войной? Да и нуменорцы бы в этой ситуации его не тронули - как не пытались никогда они трогать эльфов, даже при Ар-Паразоне. Они явно считали, что править могут только людьми и "Темными" (уже независимо от расы).
Вместо того Саурон отковал Единое Кольцо,  чтобы контролировать нолдор и их труды (думаю, контролем над трудами нолдор он интересовался, учитывая их послужной список, куда больше, чем властью над ними как таковой). Не с оборонительными же целями он это делал...
 
"Тот ищет овладеть всем миром - тот - не принять его оков".
Саурон явно искал первого.
 
Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

Re: войны саурона - агрессия или самозащита?
« Ответить #44 В: 07/04/04 в 02:38:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Могултаю.
 
Тогда простой вопрос: а чем в этом гражданине восхищаться/за что его уважать? Ради собственных амбиций развязать войну на две эпохи, положив в ней кучу жизней с обеих сторон - на мой вкус, такое существо заслуживает скорее презрения.  
Дисклеймер. Ответ :"все всегда почитали то да се" не принимается, я спрашиваю твое мнение , а не мнение поклонников различных героев в разные эпохи.  
 
PS: cписать сауроново стремление овладеть миром на нравы эпохи  Smiley не получится: он майа, а ,например, майа Гэндальф , как следует из ВК, не был сторонником войн ради славы. Так что майарские нравы нельзя считать причиной возникновения у саурона таких честолюбивых устремлений.  Smiley
« Изменён в : 07/04/04 в 02:50:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  8 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.