Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:40:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Светотень-3 »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Светотень-3
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Светотень-3  (Прочитано 10936 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TimTaler
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #90 В: 06/07/04 в 02:34:03 »

on 06/07/04 в 00:31:06, Kurt wrote:
Фраза - в рамочку и любому темному/морготопоклоннику/сауронофилу на грудь Smiley

 
 Huh Курт, к Вашему сведению, я всегда говорю только за себя. Поэтому желание повесить чего-то из моих высказываний на чужую грудь несколько странно выглядит.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #91 В: 06/07/04 в 21:27:55 »

on 06/07/04 в 02:34:03, TimTaler wrote:

 
 Huh Курт, к Вашему сведению, я всегда говорю только за себя. Поэтому желание повесить чего-то из моих высказываний на чужую грудь несколько странно выглядит.

А я и не говорю, что вы говорили за всех.
 
Я просто говорю, что фраза хорошо для темных подходит.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень-3
« Ответить #92 В: 06/07/04 в 21:29:03 »

on 06/07/04 в 01:14:03, R2R wrote:

 
Курт, неправда, что любому. Wink Мне не надо. Smiley Говорю как сауронофил. Smiley

Так ведь все равно ваша сторона - побежденные Smiley
Так что подошло бы и вам.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
TimTaler
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #93 В: 06/07/04 в 21:46:10 »

on 06/07/04 в 21:27:55, Kurt wrote:
Я просто говорю, что фраза хорошо для темных подходит.

 
Когда будете заготавливать веревочки, печатать таблички и выдавать номерки, не забудьте сначала взять у меня разрешение на использование моей intellectual property.  Grin
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Светотень-3
« Ответить #94 В: 06/07/04 в 23:59:06 »

"Что это было - чья победа? Кто побежден?" - мы уже обсуждали. Wink
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #95 В: 06/08/04 в 00:51:22 »

on 06/07/04 в 21:46:10, TimTaler wrote:

 
Когда будете заготавливать веревочки, печатать таблички и выдавать номерки, не забудьте сначала взять у меня разрешение на использование моей intellectual property.  Grin

Ушло в народ. Уж не поймаешь Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Светотень-3
« Ответить #96 В: 06/08/04 в 05:53:10 »

Антрекот  wrote:
 
«Так я и говорю - если приводить Средиземье в порядок, так они этих последствий опасаются, а если с Сауроном воевать - то нет. «    
 
Так опасались жеSmiley    С Сауроном    разбираться – истари послали,   которые практически  методами Эрухини действовали.   Так  Средиземье  в  порядок   не приведешь.    В войну  с  Мелькором тоже долго не  вмешивались, разрушений  боялись.  А после того как  всего лишь   Белерианд   утонул, а не  чего  похуже ( что сочли  достижениемSmiley),     вполне  могли   решить, что дальше  экспериментировать с Эндоре не надо.    
 
«Нет, сказано, что оно сломит и извратит каждого. «
 
Ну  да, потому  что искушение  слишком  сильное.    
 
 
*** Нет.  _Причина_, по которой они хотели это сделать.  
"Однако ж им хотелось один пирог да съесть дважды. Им хотелось наслаждаться миром, блаженством и совершенной памятью «Запада» — и в то же время оставаться на бренной земле, где их престиж как высшего народа, стоящего над дикими эльфами, гномами и людьми, был несравненно выше, нежели на нижней ступени иерархии Валинора."    ***    
 
Ну  да,  так это же  про мотивы.   Упоминаются  с определенным осуждением, но где  здесь про ересь?    
А дальше  сказано -  
«Так   они  стали одержимы  угасанием  -  именно  в этом ключе  они  воспринимали  временные  изменения (закон  мира под солнцем). «    
Ладно,  я    сначала  почитаю   письмо на английском,   а там посмотримSmiley    
Рейнджер,  спасибо за  ссылкуSmiley
« Изменён в : 06/08/04 в 05:54:12 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #97 В: 06/09/04 в 06:31:40 »

on 06/07/04 в 00:31:06, Kurt wrote:

 
Так ведь все равно ваша сторона - побежденные  
Так что подошло бы и вам.

 
Курт, если ты заметил, фраза не звучала как "я на стороне побежденных" (типа "я партизан" - это у тебя от кого такая заразная привычка таблички на грудь вешать?  Wink ), а звучала как "я - темный ...  ПОТОМУ ЧТО я на стороне побежденных. " в этом виде она никак не может быть применима ко всем темным (она и в предыдущем-то применима не будет,поскольку не все с тобой согласяться,что темные побеждены  Wink), ибо люди присоединяются к "темной стороне" по самым разнообразным причинам.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень-3
« Ответить #98 В: 06/09/04 в 21:59:13 »

Ципор, если рассматривать население в целом как состоящее из двух частей: свободные (Свободные народы - нше самоназвание) и темные (их самоназвание), то все темные - побежденные.
А все свободные - победители.
 
Это автоматически следует из того, что нам известно о будущем Арды/Земли.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Светотень-3
« Ответить #99 В: 06/10/04 в 04:18:55 »

Насчёт будущего Земли нам известно очень немного, а вот будущее Арды... кто знает?
 
"Это ничего не меняет; мы должны сражаться под знамёнами Тёмных Вождей, как делали это тысячи лет. Когда мы победим в Дагорат, Моргот превратится в Мелькора. Мы, люди - Творцы, мы несём в мир всё новое, мы - Изменение. Наша вера и наша любовь воскресят Отца Людей, и горечь нашей победы обратится в вечное торжество."
 
 Wink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Светотень-3
« Ответить #100 В: 06/10/04 в 04:28:06 »

Quote:
But the other two Istari were sent for a different purpose. Morinehtar and Romestamo.(28) Darkness-slayer and East-helper. Their task was to circumvent Sauron: to bring help to the few tribes of Men  
that had rebelled from Melkor-worship, to stir up rebellion ...  
and after his first fall to search out his hiding (in which they failed) and to cause [? dissension and disarray] among the dark East ... They must have had very great influence on the history of the Second Age and Third Age in weakening and disarraying the forces of East ... who would both in the Second Age and Third Age otherwise have ... outnumbered the West.
 
 
Это прелесть. Ципор, а ты теперь будешь так же осуждать за это Валар, как ты недавно осуждала Саурона в Нуменоре? Надеюсь, а то получится та-акой двойной стандарт...
 
Но самое классное вот это:
 
Quote:
и еще о методах олорина-гэндальфа.  
 
хотя он любил эльфов, он бродил среди них незримым, или приняв облик одного из них и они не знали, откуда приходили прекрасные видения или мудрые внушения, которые он вкладывал в их сердца.

 
 Grin Без комментариев.
 
К сабжу. Как видно хотя бы из цитат выше, у Толкиена есть выбор между плохим и не очень плохим. Это с точки зрения действительно свободного человека (as opposed to называющего себя свободным, как это делают Светлые). Так вот в такую поганую Вселенную я не верю по одной простой причине: я знаю, что Вселенная хороша. Вселенная-по-Тёмным в этом смысле настоящая, а Вселенная-по-Светлым - нет. В ней царит тирания без надежды на спасение.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Светотень-3
« Ответить #101 В: 06/10/04 в 07:25:43 »

on 06/10/04 в 04:28:06, Лапочка wrote:

 
 
Это прелесть. Ципор, а ты теперь будешь так же осуждать за это Валар, как ты недавно осуждала Саурона в Нуменоре?

 
недостаточно информации. мы не знаем, какими конкретно методами они этого добивались.  
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Светотень-3
« Ответить #102 В: 06/10/04 в 14:00:06 »

Обещанный подстрочник (I'm back! :)).  
Корявый, но лучшего мне не сделать. Если где-то перевела неправильно (потому что переводчик я тот ещё) - прошу, кто заметит, поправить. :)
 
 
"Другие два" пришли намного раньше, вероятно, в то же время, что и Глорфиндэл, когда обстановка стала чрезвычайно опасной во Вторую Эпоху. (26) Глорфиндэл был послан на помощь Элронду, и (хотя об этом ещё не говорилось) выдающимся образом проявил себя в войне в Эриадоре. (27) Но другие двое Истари были отправлены с другой целью. Моринехтар и Роместамо. (28) Уничтожитель-тьмы и Помогающий-востоку. Их задачей было расстроить планы Саурона: принести помощь немногим племенам людей, которые восстали против поклонения Мелькору, поднимать восстания... и после его первого падения отыскать его укрытие (в чём они не преуспели) и вызывать [? разногласия и беспорядки]на тёмном Востоке...
Они должны были иметь значительное влияние на историю Второй и Третьей эпох в ослаблении и разобщении сил Востока ... которые, как во Вторую, так и в Третью эпоху, в противоположном случае ... превосходили бы Запад по количеству.
 
К словам, цитируемым из этого текста в "Неоконченных Сказаниях" (с. 394) "О двух других ничего не сказано в опубликованных работах, кроме упоминания Пяти Волшебников в препирательстве между Гэндальфом и Саруманом" мой отец приписал "Заметки о их именах и действиях, кажется, утрачены, но кроме имён их общая история и влияние на историю Третьей Эпохи ясны". Предположительно, он думал о наброске рассказа про выбор Истари на совете Валар (Unfinished Tales  p. 393), в котором Два Волшебника (или  'Синие Маги',  Ithryn Luin) были названы Алатар и Палландо.  
[...]
 28.  [Во всех остальных местах на этой странице это имя написано как Роме(н)стар.]
« Изменён в : 06/10/04 в 14:00:58 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Светотень-3
« Ответить #103 В: 06/10/04 в 16:15:56 »

on 06/10/04 в 04:18:55, Лапочка wrote:
Насчёт будущего Земли нам известно очень немного, а вот будущее Арды... кто знает?

 
Достаточно для того, чтобы сделать вполне определенные выводы, ведь это один и тот же мир Smiley
 
Quote:
"Это ничего не меняет; мы должны сражаться под знамёнами Тёмных Вождей, как делали это тысячи лет. Когда мы победим в Дагорат, Моргот превратится в Мелькора. Мы, люди - Творцы, мы несём в мир всё новое, мы - Изменение. Наша вера и наша любовь воскресят Отца Людей, и горечь нашей победы обратится в вечное торжество."

Аутотренинг Smiley
 
У нас в паломничестве маленькие скауты под конец второго, кажется, дня шли с речевкой "Nous ne sommes pas fatige'!" Smiley (сам не видел, мне рассказали)
 
Но они-то при этом прошли все 100 км Smiley Наши люди, победители Smiley
 
А вот морготу вашей речевкой не поможешь Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ципор
Гость

email

Re: Светотень-3
« Ответить #104 В: 06/10/04 в 19:52:03 »

on 06/10/04 в 16:15:56, Kurt wrote:
шли с речевкой "Nous ne sommes pas fatige'!" Smiley (сам не видел, мне рассказали)

 
a perevesti? Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.