Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:59:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Мор 1636 года »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Мор 1636 года
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Мор 1636 года  (Прочитано 5036 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Мор 1636 года
« Ответить #15 В: 07/17/04 в 03:43:20 »
Цитировать » Править

На всякий пожарный вот нам цитата целиком на английском.
 
"The second and greatest evil came upon Gondor in the reign of Telemnar, the twenty-sixth king, whose father Minardil, son of Eldacar, was slain at Pelargir by the Corsairs of Umbar. (They were led by Angamaite and Sangahyando, the great-grandsons of Castamir.) Soon after a deadly plague came with dark winds out of the East. The King and all his children died, and great numbers of the people of Gondor, especially those that lived in Osgiliath. Then for weariness and fewness of men the watch on the borders of Mordor ceased and the fortresses that guarded the passes were unmanned.
Later it was noted that these things happened even as the Shadow grew deep in Greenwood, and many evil things reappeared, signs of the arising of Sauron. It is true that the enemies of Gondor also suffered, or they might have overwhelmed it in its weakness; but Sauron could wait, and it may well be that the opening of Mordor was what he chiefly desired.
When King Telemnar died the White Tree of Minas Anor also withered and died. But Tarondor, his nephew, who succeeded him, replanted a seedling in the citadel. He it was who removed the king's house permanently to Minas Anor, for Osgiliath was now partly deserted, and began to fall into ruin. Few of those who had fled from the plague into Ithilien or to the western dales were willing to return.".
 
Вопрос: "and it may well be" - это утверждение вероятностное, наподобие "возможно", или так можно сказать о чём-то определённом? А то очень уж большая разница между "для него важнее всего было" и "возможно, для него важнее всего было".
 
Заметив кое-что интересное: тут сказано, что от чумы некоторые бежали в Итилиен. Итилиен у нас к востоку от Гондора. Если с той стороны чёрный ветер несёт заразу, то бежать туда точно смысла нет.
« Изменён в : 07/17/04 в 03:46:46 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мор 1636 года
« Ответить #16 В: 07/17/04 в 07:51:42 »
Цитировать » Править

on 07/17/04 в 03:43:20, R2R wrote:

Вопрос: "and it may well be" - это утверждение вероятностное, наподобие "возможно", или так можно сказать о чём-то определённом? А то очень уж большая разница между "для него важнее всего было" и "возможно, для него важнее всего было".

Самое близкое "вполне возможно"/"вполне вероятно"  - то есть сильное вероятностное утверждение.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Мор 1636 года
« Ответить #17 В: 07/17/04 в 12:29:49 »
Цитировать » Править

Угу, спасибо. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мор 1636 года
« Ответить #18 В: 07/17/04 в 14:14:39 »
Цитировать » Править

Вот я о том и говорю, что есть у нас только умозаключения противной стороны, в которых даже эта самая сторона полностью не уверена.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Мор 1636 года
« Ответить #19 В: 07/17/04 в 17:38:27 »
Цитировать » Править

Не, а как вам это: " Few of those who had fled from the plague into Ithilien or to the western dales were willing to return" ?
То есть, как минимум, получается, кто-то там выжил, в этом Итилиене. И кто-то бежал именно туда.
Конечно, это могло быть - хоть куда, лишь бы из вымирающего города.
 
Но если бы Саурон мог насылать чуму куда захочет, зачем ему оставлять гондорских граждан в Итилиене - какие у него-то гарантии, что они в будущем не захотят вернуться?
 
Причём тот же Умбар до того постоянно с юга в Гондор ломился - а тут, похоже, чума и Умбар повыкосила, иначе бы самое милое дело ударить по старому сопернику.
Но Умбар-то чётко на юге!
 
Так что то, что Гондор пострадал от ветра с востока, думаю, означает, что в этом направлении (с востока на запад) люди начинали болеть. Т.е. сначала гарнизон в Мордоре, потом Осгилиат.
 
Это может запросто объясняться тем, что контакты с востоком были интенсивнее, чем с югом. Или господствующим направлением ветра - и, скажем, пыльными бурями, или нашествием каких-нибудь насекомых. Смотря как эта чума передавалась и с чем у населения ассоциировалась.
 
То, что чума не перешла через Берендуин, кажется мне всё-таки следствием карантина, а не того, что река - естественная преграда, скажем, для крыс. Поскольку крысы и через море добирались. А перемещения людей контролировать несколько проще.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мор 1636 года
« Ответить #20 В: 07/17/04 в 17:52:10 »
Цитировать » Править

Тут еще может быть то, что хоббиты, кажется, вообще покрепче людей будут.  
А Итилиен, кстати, это совершенно железный аргумент.  Потому что, если чуму "пущали" из Мордора - и вообще "пущали", Итилиен бы первым и пришибло.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Мор 1636 года
« Ответить #21 В: 07/23/04 в 20:54:22 »
Цитировать » Править

Владимиру:
 
Quote:
Кстати, насчет Последнего Союза: как вам идея, что на эльфов биологические факторы почти действовали, наоборот они были "ходячим фактором сопротивляемости"?

 
Как мы знаем, эльфы не болеют.  
А вот "ходячий фактор сопротивляемости" - это как? Присутствие эльфов не давало другим существам заболеть? Вроде свидетельств такого у нас нет.
Или что-то ещё?
 
Антрекоту:
Quote:
Тут еще может быть то, что хоббиты, кажется, вообще покрепче людей будут.

 
Хм. Покрепче дунэдайн? В Гондоре чума была страшенная, Кардолан практически вымер. То есть, на дунэдайн эта зараза действовала, и то, что "руки короля - руки целителя" не помогло - король и его дети умерли.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Мор 1636 года
« Ответить #22 В: 07/24/04 в 05:57:19 »
Цитировать » Править

Ну если на реакцию на колечки посмотреть, в том числе и на чисто физическую - так и покрепче дунэдайн.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Мор 1636 года
« Ответить #23 В: 07/24/04 в 16:37:59 »
Цитировать » Править

Сомневаюсь я, что тут можно по реакции на колечки измерять.
В "ВК" говорится: "The Hobbits and all other peoples suffered greatly, but the plague lessened as it passed northwards, and the northern parts of Arthedain were little affected".
 
По конструкции фразы непохоже, чтобы хоббиты пострадали заметно меньше других народов. Во всяком случае, хоббитов болезнь тоже затрагивала, и жили они по обе стороны реки. Так что если там нет одновременного действия дополнительных факторов (например, карантина), то сама по себе устойчивость хоббитов к болезни вряд ли остановила эпидемию, хотя и могла уменьшить её размеры.
 
Ещё там сказано, что "northern parts of Arthedain were little affected" - а это земли "к северу от Западной дороги до Заветери", поскольку весь остальной Артедайн расположен за Берендуином, куда чума вообще не дошла. Но северный Артедайн - это не хоббиты, они уже оттуда ушли.
 
Если там жили в основном потомки эдайн, то получается, что сказалось действие дополнительных факторов - низкая плотность населения или, например, климатические условия, неподходящие для эпидемии.  
 
А вот если не эдайн, то у меня теория появилась. Что если болезнь почему-либо сильнее поражала потомков Трёх Домов эдайн?
 
P.S. Уточнение по датам. В "ВК" датой Чёрной Болезни в Шире назван 37-й год по ширскому летосчислению, то есть 1637-й по гондорскому. То есть, это определённо та же самая эпидемия, что и в Гондоре. И точно так же рецидивов с тех пор не было.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Мор 1636 года
« Ответить #24 В: 07/26/04 в 18:37:17 »
Цитировать » Править

on 07/23/04 в 20:54:22, R2R wrote:
Владимиру:
А вот "ходячий фактор сопротивляемости" - это как? Присутствие эльфов не давало другим существам заболеть? Вроде свидетельств такого у нас нет.
Или что-то ещё?

 
На стебном уровне - что-то вроде гигиены. Т.е. эльфы тарелки за собой мыли, и от того от дизентерии не страдали Smiley А иногда еще приходили к людям и мыли тарелки за них Grin
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.