Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:38:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Сверхценники ли Верные и эльдар? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Сверхценники ли Верные и эльдар?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Сверхценники ли Верные и эльдар?  (Прочитано 5326 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Сверхценники ли Верные и эльдар?
« В: 05/05/04 в 17:38:27 »
Цитировать » Править

on 05/05/04 в 16:45:23, Бенедикт wrote:
У меня сложилось впечатление, что непоклонение никому, кроме Эру, для эльдар и эдайн таки сверхценность. Правота Эру, даже в таких ситуациях, как с Нуменором, - тоже.
 
Другое дело, что земные единомышленники Светлых могут считать, что эти сверхценности действительны только в Арде.

Вот одного не понимаю – где у эльфов ты видел поклонение Эру? Как ему эльфы поклонялись? А никак. Делали то, что считали нужным, без оглядки на волю Эру. Нуменорцы – да, было дело.  Или тебя смущает, что эльфы призывали валар в свидетели при брачном обряде?  
Вот как земной единомышленник, я вообще никаких сверхценностей не вижу. А вот причинно-следственную связь во всей красе наблюдаю. Напортачили – огребли. Посеяли ветер – пожали бурю. И ничего странного и сверхценного.
Не вижу я необходимости кому-то поклоняться. Вообще. Признать, если есть основания, что кто-то сильнее, кто-то в чем-то мудрее – не значит поклоняться.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #1 В: 05/05/04 в 18:30:34 »
Цитировать » Править

Сэрмал, а я и не пишу, что эльфы сами поклонялись Эру. Просто поклонение другим существам они считали мерзостью (abomination), а ему (со стороны нуменорцев и самих валар) - вполне комильфо. Рейнджер привела цитаты из писем 156, 183 и 192 в соседнем треде.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #2 В: 05/05/04 в 19:22:33 »
Цитировать » Править

Толкин писал, что эльфы тоже были монотеистами. Не помните?
 
Так что Эру эльфы поклонялись.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #3 В: 05/05/04 в 19:49:40 »
Цитировать » Править

Там же он пишет, что у нолдор в изгнании не было "religious practice".
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #4 В: 05/05/04 в 21:52:58 »
Цитировать » Править

on 05/05/04 в 19:22:33, Kurt wrote:
Толкин писал, что эльфы тоже были монотеистами. Не помните?
 
Так что Эру эльфы поклонялись.

Поясни, пожалуйста, что ты вкладываешь в термин "поклонение". Бенедикт, и ты тоже, если не затруднит. Я вот перестаю понимать, о чем мы спорим.
 
Судя по "Атрабет", большинство эльфов о тонких материях и вовсе не задумывались, по крайней мере в Первую эпоху.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #5 В: 05/05/04 в 22:54:04 »
Цитировать » Править

Бенедикт, что-то я перестала понимать, что значит "worship" в контексте религиозного чувства эльфов. Временно выпадаю из дискуссии...
Да никому и ничему они (в моем понимании) не поклонялись!!!
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #6 В: 05/05/04 в 23:02:19 »
Цитировать » Править

on 05/05/04 в 21:52:58, sirmal wrote:

Поясни, пожалуйста, что ты вкладываешь в термин "поклонение". Бенедикт, и ты тоже, если не затруднит. Я вот перестаю понимать, о чем мы спорим.
 
Судя по "Атрабет", большинство эльфов о тонких материях и вовсе не задумывались, по крайней мере в Первую эпоху.

 
Задумывались. А как же Финрод?Smiley
 
"Нуменорцы (и эльфы) были абсолютными монотеистами".
 
"Эльфы и нуменорцы верили в Единого, истинного Бога и считали поклонение кому-либо другому недопустимым."
 
Вполне очевидная причина для тотальной войны с Морготом и Сауроном.
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ципор
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #7 В: 05/06/04 в 13:30:25 »
Цитировать » Править » Удалить

Бенедикт пишет:
 
Сэрмал: что-то мы запутались. Smiley Повторяю еще раз: я _не_ утверждал, что эльфы поклонялись Единому. Я утверждал, что они считали мерзостью поклонение _кому-либо другому_.  
Единому поклонялись нуменорцы, как ты признала, и Валар, как пишет Толкин. И эльфы не возражали. Цитаты Рейнджер привела. Ты не согласна? Если да, почему?  
 
А насчет того, что сами эльфы поклонялись Эру - это был тезис Курта, Курту и доказывать. Я привел цитату, которая в моем понимании подтверждает как раз твою позицию, Сэрмал.
 
Курт, Вы утверждаете, что эльфы воевали с Темными Владыками по религиозным мотивам? Где это сказано?
 
 
Сэрмал пишет:
 
on 05.05.2004 в 16:45:23, Бенедикт wrote:У меня сложилось впечатление, что непоклонение никому, кроме Эру, для эльдар и эдайн таки сверхценность. Правота Эру, даже в таких ситуациях, как с Нуменором, - тоже.  
  
Другое дело, что земные единомышленники Светлых могут считать, что эти сверхценности действительны только в Арде.    
Попытка №2. Первое предложение можно было понять так, что эльфы Эру поклонялись. Раз ты так не считаешь - ОК.  
Но вот почему совершенно здравое неприятие поклонения - сверхценность?  И откуда взята идея насчет сверхценности "правоты Эру"? В той же "Атрабет" Финрод ясно говорит, что не обладает никакими знаниями насчет намерений Эру. И никакими гарантиями. Одна надежда-эстель, доверие к творцу и все.  
Либо я не понимаю смысла, которое вкладывается в понятие "сверхценность", либо я не понимаю, почему эльфов считают сверхценниками. Вот уж кто (имхо) опирался исключительно на собственное разумение.  
 
Ципор пишет:
 
Бенедикту. Я тоже не понимаю, почему ты считаешь неприятие поклонения кому-либо, кроме Эру, сверхценностью. Докажи на основании приведенного тобой же определения.  
Относительно правоты Эру. Тут информации маловато. Надо спросить, как оценивали Верные деяния Эру. Я тут предпочла бы "сверхценническую" интепретацию, потому как наличие рациональной будет говорить сильно не в пользу Верных...  
 
Сэрмал.  
 
Во "Властелине Колец" война идет не за "свободу", хотя, конечно, речь идет и о ней. В моей книге речь идет о Боге, и о том, что поклоняться следует только Ему. Элдар и нуменорцы верили в Эру Единого, истинного Бога, и почитали поклонение кому-либо другому мерзостью перед лицом Его.
 
По моему, из цитаты следует, что элдар и нуменорцы (и, как следует из иных источников, (часть) потомки (-ов) нуменорцев ) поклонялись (если угодно, почитали) Эру.
« Изменён в : 05/06/04 в 14:52:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #8 В: 05/06/04 в 13:44:26 »
Цитировать » Править

Попытка номер....: эльфы считали, что Эру _можно_ поклоняться, хотя сами, судя по всему, этого не делали, если под поклонением понимать  "религиозную практику". А всем остальным, по их мнению, поклоняться _нельзя_. Не просто бессмысленно, а _мерзко_ (held in abomination). Почему?  
 
И _безусловное_ доверие тому, кто топит массу невинных существ или дает карт-бланш на это своим слугам, я таки считаю сверхценностью. Что оно у эльфов и эдайн сохранялось и после затопления Нуменора, по-моему, следует из тех же цитат.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #9 В: 05/06/04 в 13:50:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/06/04 в 13:44:26, Бенедикт wrote:
И _безусловное_ доверие тому, кто топит массу невинных существ или дает карт-бланш на это своим слугам, я таки считаю сверхценностью.

 
Бенедикт, давай без "я считаю"? Потому как на это можно ответить "а я не считаю".  Smiley Берешь определение и расписываешь, почему считаешь. Чтоб логика твоих рассуждений ясна была.  
« Изменён в : 05/06/04 в 13:51:16 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #10 В: 05/06/04 в 14:26:01 »
Цитировать » Править

На текущий момент определение такое:
 
Quote:
Сверхценность - это нечто, имеющее ценность, независящую от чего бы то ни было, не определяющуюся через иные вещи, а , наоборот, служащую мерилом ценности иных вещей. Следование/соответствие/служение сверхценности  считается обязательным для всех и по мнению сверхценников составляет смысл человеческой жизни и/или некую высшую сущность исторических процессов. Нечто, что по определению в n+1 раз больше и важнее человека.

 
Вот и доверие Эру ни от чего не зависит и служит мерилом ценности иных вещей (если Эру потопил Нуменор/санкционировал его потопление - значит, так и надо). Некий минимум доверия Эру, выражающийся в непоклонении иным существам (т. е. в поклонении либо Эру, либо никому - оба варианта допустимы), видимо, считался обязательным для всех, если я правильно толкую слова "held in abomination" как этическую оценку, а не просто как эмоциональную реакцию. Что смысл жизни эльфов и эдайн _сводился_ к эстель, я бы не сказал, но, судя по Атрабет, она была для них достаточно важной. И, конечно, Эру несравненно больше любого создания.  
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #11 В: 05/06/04 в 14:30:38 »
Цитировать » Править

Ципор: «По моему, из цитаты следует, что элдар и нуменорцы (и, как следует из иных источников, (часть) потомки (-ов) нуменорцев ) поклонялись (если угодно, почитали) Эру.»
 
Вот термин «почитание» не вызывает у меня несогласия. А «поклонение» вызывает.
 
Бенедикт:
«Попытка номер....: эльфы считали, что Эру _можно_ поклоняться, хотя сами, судя по всему, этого не делали, если под поклонением понимать  "религиозную практику". А всем остальным, по их мнению, поклоняться _нельзя_. Не просто бессмысленно, а _мерзко_ (held in abomination). Почему?»
 
Потому что подобное поклонение унижает обе стороны?  
 
»И _безусловное_ доверие тому, кто топит массу невинных существ или дает карт-бланш на это своим слугам, я таки считаю сверхценностью. Что оно у эльфов и эдайн сохранялось и после затопления Нуменора, по-моему, следует из тех же цитат.»
 
Очень даже условное. Если бы про Эру было известно лишь то, что он Нуменор потопил, ему бы не доверяли и не поклонялись.  
Это конечно офтопик в данной теме, и вообще потопление Нуменора заезжено вдоль и поперек, но мое мнение таково: если бы можно было убрать Валинор из кругов мира, не обрушив основание Нуменора, это было бы сделано. Если бы можно было провести Войну Гнева и не затопить Белерианд, это было бы сделано. Аргумент о всемогуществе прошу не приводить, потому что творец последовательно ограничивает сам себе создаваемыми законами.  Рациональное оправдание действий Эру и валар к вашим услугамSmiley
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Ципор
Гость

email

Re: Сверхценники ли Верные и эльдар?
« Ответить #12 В: 05/06/04 в 14:33:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/06/04 в 14:26:01, Бенедикт wrote:
Вот и доверие Эру ни от чего не зависит и служит мерилом ценности иных вещей (если Эру потопил Нуменор/санкционировал его потопление - значит, так и надо).

 
Вот вопрос в том, рассуждали ли они так. А может, они рассуждали как Сэрмал? Smiley  
 
Quote:
Некий минимум доверия Эру, выражающийся в непоклонении иным существам (т. е. в поклонении либо Эру, либо никому - оба варианта допустимы), видимо, считался обязательным для всех, если я правильно толкую слова "held in abomination" как этическую оценку, а не просто как эмоциональную реакцию.

 
Дашь ли ты отрицательную этическую оценку предателю, например? Если да, то можно ли сказать, что верность для тебя является сверхценностью?
 
Quote:
И, конечно, Эру несравненно больше любого создания.  

К чему это? Если ты хочешь сказать, что для эльдар и нуменорцев поклонение Эру/непоклонение другим выше _чужой_ (существенно) человеческой жизни, то под эту часть антрекотова определения оно подпадет. Но это надо еще доказать. Докажешь?
« Изменён в : 05/06/04 в 14:49:02 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Сверхценники ли Верные и эльдар?
« Ответить #13 В: 05/06/04 в 16:11:47 »
Цитировать » Править

on 05/06/04 в 14:33:28, Ципор wrote:

Дашь ли ты отрицательную этическую оценку предателю, например? Если да, то можно ли сказать, что верность для тебя является сверхценностью?

 
Риторический вопрос, не правда ли? Smiley
 
Quote:
К чему это? Если ты хочешь сказать, что для эльдар и нуменорцев поклонение Эру/непоклонение другим выше _чужой_ (существенно) человеческой жизни, то под эту часть антрекотова определения оно подпадет. Но это надо еще доказать. Докажешь?

 
Можно было бы опять сослаться на Нуменор с младенцами и котятами. Но тогда аргумент Сэрмал остается в силе.
 
Ципор, Сэрмал, по-моему, мы в ситуации "штанов Арагорна". Могло быть и так, и эдак. И "Светлые рационалисты", и "Светлые - мягкие сверхценники" кажутся мне одинаково совместимыми с текстами Толкина. А на мои этические оценки выбор любой из этих версий не влияет - важны действия, а не мысли. Скажу только, что рассуждение "в мире много прекрасного, эрго, его Творец во всем прав, и в конечном счете всё будет хорошо" меня лично не убеждает. Но это уж моя субъективная заморочка.Smiley
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Сверхценники ли Верные и эльдар?
« Ответить #14 В: 05/06/04 в 16:52:05 »
Цитировать » Править

on 05/06/04 в 16:11:47, Бенедикт wrote:

Ципор, Сэрмал, по-моему, мы в ситуации "штанов Арагорна". Могло быть и так, и эдак. И "Светлые рационалисты", и "Светлые - мягкие сверхценники" кажутся мне одинаково совместимыми с текстами Толкина. А на мои этические оценки выбор любой из этих версий не влияет - важны действия, а не мысли. Скажу только, что рассуждение "в мире много прекрасного, эрго, его Творец во всем прав, и в конечном счете всё будет хорошо" меня лично не убеждает. Но это уж моя субъективная заморочка.Smiley

 
Следующая стадия: «сверхценник по рациональным соображениям» Smiley  
ИМХО, рассуждение выглядит так: «В мире очень много прекрасного, поэтому весьма велики шансы, что и следующая задумка творца всего этого прекрасного будет хороша».  
Пока нет причин считать, что все плохо, незачем считать, что все плохо. А насчет «Творец во всем прав» и речи нет – этот вывод совсем не к месту.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.