Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:48:04

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Толкиновские "светлые": опрос »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Толкиновские "светлые": опрос
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Толкиновские "светлые": опрос  (Прочитано 9696 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #45 В: 05/05/04 в 23:31:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Тебе Smiley Точности формулировок ради. Smiley
Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #46 В: 05/05/04 в 17:38:27 »
Цитировать » Править

[Дискуссия о том, были ли эдайн и эльфы сверхценниками перенесена в новый тред by Ципор. ]
« Изменён в : 05/06/04 в 14:47:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #47 В: 05/25/04 в 07:33:03 »
Цитировать » Править

*плотно опоздав к раздаче*
Лишний раз убеждаюсь, что разные люди делают из одной и той же ситуации разные выводы  Smiley
 
Quote:
Эффект был тот, что из умеренно тёмных мои взгляды стали умеренно пофигистичными.  R2R

 
Хех, после той же ролевки мои взгляды из полностью пофигистичных резко прыгнули в канонистические светлые. Стремительным домкратом... Намерившись шкурок, убедилась я, что никого не готова там уважать - ни Мелькора, ни Саурона, ни прочих-разных, ни по Профу, ни тем более по Ниенне.  
Светлые явно симпатичнее. Хотя "уважать" из всей толпищи эльфов сподобилась я одного Тургона. А посимпатизировать в сущности могу многим.  Wink
« Изменён в : 05/25/04 в 07:33:49 пользователем: Дреари » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #48 В: 05/25/04 в 13:44:31 »
Цитировать » Править

(удивившись)  Уважать именно Тургона?  Да еще  одного из всей толпищи эльфов?  Это почему?
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #49 В: 05/25/04 в 17:17:21 »
Цитировать » Править

Понравился Smiley По совокупности проделанной работы. Вождь, который более тяготел к миру, чем к войне. Вождь, который не желал себе сильмарилов, не связывался с Мелькором, а дал возможность тем, кто пошел за ним, просто жить и заниматься тем, на что существа были изначально заточены.
Причем то, что Тургону, фактически единственному из Нолдор, вала Ульмо помогал даже после исхода, наводит на мысль, что то, что чувак молодец, просекла не только я, но и сами Стихии :-Р
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #50 В: 05/25/04 в 17:55:11 »
Цитировать » Править

Да, чувак был большой молодец.  Такая свежая и удивительная  мысль, как прийти на помощь брату ( это после Дагор Браголлах) ему даже  в голову  не пришла.  Про двоюродных братьев я вообще  не говорю,  это Финрод  пытался  пробиться  к Ородрету  черте откуда,  а  Тургон, который  был  гораздо ближе, об этом похоже и   не подумал,  предоставил дело таким- сяким   феанорингам.    
Перед   пятой  битвой Тургон,  правда,  явился, осчастливив таким образом окружающих,  и, видимо,   смертельно всех удивив.   Но   потом  так  медлил, что вновь  обнаружился  на горизонте лишь через пять дней.  Явись  он чуть  пораньше, и не окончилась  бы  пятая битва  таким  сокрушительным разгромом,   может быть,  и Фингон не  погиб бы, брат Тургона, между прочим.    
А потом даже  Ульмо, которого  Тургон, вроде бы, очень  уважал,   не  мог вытащить его  из Гондолина.    
Предоставлять  тем, кто пошел за тобой жить мирно -  это, конечно, хорошо,  но, как показывает опыт, бросая других и думая лишь о себе - сам  не спасешься.   В частности, это показывает опыт Тургона.  
« Изменён в : 05/25/04 в 17:58:48 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #51 В: 05/25/04 в 18:06:47 »
Цитировать » Править

Quote:
но, как показывает опыт, бросая других и думая лишь о себе - сам  не спасешься

 
Эм... По-моему, это заблуждение. У меня сложилось прямо противоположное мнение. Тургон думает как раз сначала о других, потом о себе. Очень, конечно, жалко брата. Но это разве повод отправить на смерть целую армию для того, чтобы спасти своего родственника. А как на счет тех, чьи родственники при этом погибнут?
 
Вы говорите - думал о себе? И что он заслужил в результате? Фэ со стороны родственников и дурную славу труса. Странная метода "думать о себе"  Grin
 
Я почему-то всегда сравниваю профессорского Тургона с ЧКА-шным Мелькором. Вот второй так точно только о себе и думал. А первый предпочел стать "козлом отпущения" в глазах Средиземья, но линию свою продолжал гнуть. Гондолину нужен мир  Wink
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #52 В: 05/25/04 в 18:18:06 »
Цитировать » Править

Дреари wrote:
quote / Эм... По-моему, это заблуждение. У меня сложилось прямо противоположное мнение. Тургон думает как раз сначала о других, потом о себе. Очень, конечно, жалко брата. Но это разве повод отправить на смерть целую армию для того, чтобы спасти своего родственника. А как на счет тех, чьи родственники при этом погибнут?
/quote/
 
Не только  родственника, но и союзника.  Боюсь,  если бы в Средиземье  так рассуждали все эльфы,  то все бы  и погибли, либо  оказались бы в каменоломнях  Моргота.    
 
***Вы говорите - думал о себе? И что он заслужил в результате? Фэ со стороны родственников и дурную славу труса. Странная метода "думать о себе"  ***
 
Во  первых, как показывает опыт, как ни странно, те, кто думает только о себе, часто так и рассуждаютGrin  «Живой осел лучше мертвого льва.»
А во вторых,   этой оценки в Сильме как раз и нет.   То ли потому, что эльфы  непадший народ, то ли по какой-то иной причине.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #53 В: 05/25/04 в 18:31:21 »
Цитировать » Править

Дык... Эта... Я не стремлюсь вас убедить ни в чем. Я всего лишь поделилась своим мнением. Ознакомительно, скажем так, отвечая на вопрос. И спорить как бы желанием не горю. Как говорится я "вот так" это понимаю.  
Это не потому что у меня нет встречных аргументов, я просто знаю наверняка, что после долгого "теологического" спора кажый останется при своем. Сэкономим наше время Smiley Закончим типа, не начиная.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #54 В: 05/25/04 в 18:33:17 »
Цитировать » Править

(виновато)  Извините,  это я по инерции  как-то.  Спасибо,  что ответили на вопросSmiley
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #55 В: 05/30/04 в 21:15:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Лишний раз убеждаюсь, что разные люди делают из одной и той же ситуации разные выводы

Дреари, а по-моему, тенденция сходная. Smiley Мои взгляды в результате изрядно "посветлели". До того я светлых валар си-ильно недолюбливала. Как раз за Волну. И нолдор, опять же, за некоторыми исключениями.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #56 В: 05/30/04 в 22:41:13 »
Цитировать » Править

ИМХО, очень многие наши оценки проистекают из той системы ценностей, в которой мы воспитаны здесь-и-сейчас (а как иначе, в большинстве случаев). И мы не делаем никакой скидки на эпоху, на общее состояние дел, на реалии войны простой и войны информационной, т.п. ... просто потому что живем в сравнительно безопасное для нас время (подчеркиваю: сравнительно). А попытаться поставить себя на место одной из сторон в полной мере? Попытаться представить себе обсуждаемые реалии - вокруг самих себя, представить себя воспитанными в них (неважно, с какой стороны). Интересно, с чего затошнит, а что вызовет симпатию.
« Изменён в : 05/30/04 в 22:42:03 пользователем: Iva » Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #57 В: 05/31/04 в 04:29:40 »
Цитировать » Править

...
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом.
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но не правда ли, зло называется злом
Даже там, в светлом будущем нашем.
 
И во веки веков, и во все времена
Трус-предатель всегда призераем.
Враг есть враг, и война все равно есть война,
И темница тесна, и свобода одна,
И всегда на нее уповаем.
...
Чистоту, простоту мы у древних берем,
Саги, сказки из прошлого тащим
Потому, что добро остается добром
В прошлом, будущем и настоящем.
 
(С) Сами знаете кого  Smiley
Это я к чему? К тому что попытка "представить себе обсуждаемые реалии" ни на что особо не повлият в системах оценки. И затошнит от того же, от чего и раньше, и с симпатиями будет то же самое.
 
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #58 В: 05/31/04 в 20:59:18 »
Цитировать » Править

Quote:
Моя не понимает, как из того, что кто-то "валар си-ильно недолюбливал", следует, что он немедленно обожал Мелькора и считал свои взгляды "темными"?

Ну, кто-то же уточнил, что _умеренно тёмными_. Roll Eyes Не так, чтоб прям до обожания. Smiley
 
Во многом потому, что действия темнушников, заявленные в том же Сильме, не сильно отличались в худшую сторону от действий их противников того же калибра. Если Мелькору ещё можно вменить в вину некоторое "связался чёрт с младенцем" (убийство Финвэ), то Саурону - уже нет.  
Если те ничего, тогда и эти ничего. А дальше - вопрос личной симпатии. Мне нравится, когда существо встаёт за то, что считает правильным, против того, что сильнее его. Даже если дело безнадёжное.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Дреари
Постоянный посетитель
***




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 148
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #59 В: 05/31/04 в 04:43:30 »
Цитировать » Править

Дальнейшая дискуссия о нравственных и прочих качествах ардианских Темных перенесена сюда.  
 
Гильрас, Тим Талер, необходимости перехода в приват не вижу. Буджолд можно обсудить в "Спойлерах", а если в порядке сопоставления с Ардой, то и здесь.
 
Бенедикт, при исполнении.
« Изменён в : 06/02/04 в 00:14:48 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.