Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:48:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Толкиновские "светлые": опрос »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Толкиновские "светлые": опрос
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Толкиновские "светлые": опрос  (Прочитано 9697 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Мад Хаттер
Постоянный посетитель
***


Недолетная птица

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 108
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #15 В: 05/05/04 в 13:50:58 »
Цитировать » Править

on 05/05/04 в 10:25:12, arthin wrote:
А насчет Дориата я с тобой не согласен, леди Шляпник! Не всем сражаться, кому-то - хранить...

Пусть хранят те, кто может себе позволить не воевать. А король, имхо, не имеет права во время войны запереться в крепости и наплевать на всех. На нем обязательства перед подданными.
Зарегистрирован

Был один дружок - флегматик,
Был фанатик-математик...
М. Щербаков.
Ципор
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #16 В: 05/05/04 в 13:51:16 »
Цитировать » Править » Удалить

Что-то на меня эльфы не производят впечатление пушистых Smiley С феанорингов начиная.
 
профессорские светлые, профессорские. В Арде Могултая, кстати, они тоже профессорские - по заявке самого Могултая.  
 
мне не нравятся Валар (главным образом за Нуменор), весьма симпатичны "светлые" первой эпохи. Далее уже начинаются разные неприятные штуки, но, в общем, "люди как люди (...как эльфы Smiley )".  А вопрос был задан по причине того, что мне непонятна наличествующая у некоторых неприязнь к "светлым". Не "изнутри" Арды - как неприязнь к врагу, а "извне" - как наблюдателя. Вот мне и было интересно посмотреть, кто как относится к этим самым "светлым".
 
У кого еще какое отношение? Smiley
« Изменён в : 05/05/04 в 13:51:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #17 В: 05/05/04 в 14:07:26 »
Цитировать » Править

on 05/05/04 в 13:51:16, Ципор wrote:
Что-то на меня эльфы не производят впечатление пушистых Smiley С феанорингов начиная.

 
Феанор - это особый разговор, совсем особый. Личность таких талантов просто не может вписываться в любые рамки нормы, нарушает их просто фактом своего существования. А уже его сыновья - нормальная клятва поддержки родителю (и одновременно сюзерену), помноженная на и их неординарность. В любом случае, судить по ним о всех "светлых" ИМНО нельзя.
 
Quote:
профессорские светлые, профессорские. В Арде Могултая, кстати, они тоже профессорские - по заявке самого Могултая.

 
Да, но там темные не профессорские, и это дело меняет радикально.
 
Quote:
мне не нравятся Валар (главным образом за Нуменор),

 
А их-то я к "светлым" вообще не отношу, это - Силы Арды. В самом для них благоприятном прочтении - лесники, среди которых некогда завелся один "черный лесник" (есть же байки про "черных альпинистов", вот и Моргота туда же Wink )
 
Quote:
Не "изнутри" Арды - как неприязнь к врагу, а "извне" - как наблюдателя. Вот мне и было интересно посмотреть, кто как относится к этим самым "светлым".

 
Если "профессорские" "светлые" воюют против "профессорских" темных - тоотношение одно, на 99.99% сугубо положительное. А если задаться вопросом "какого барлога такие "темные" вообще могли выжить даже без внешнего противодействия?!" и дать ответ "значит, нэ так все было, савсем нэ так Wink", то тогда и действия "светлых" приобретают совсем другую окраску (к примеру, где были классические коллатерал лоссес, появляется геноцид).
Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #18 В: 05/05/04 в 14:16:52 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/05/04 в 14:07:26, Vladimir wrote:

В любом случае, судить по ним о всех "светлых" ИМНО нельзя.

Я по ним и не сужу. Я говорю, что пушистости у них нет. И у других эльфов тоже Smiley
 
Quote:
Да, но там темные не профессорские, и это дело меняет радикально.

Имхо, никак не меняет. Действия "темных" ведь остаются теми же. Меняется разве что мотивировка, но какое до этого дело их врагам?
 
Quote:
Если "профессорские" "светлые" воюют против "профессорских" темных - тоотношение одно, на 99.99% сугубо положительное. А если задаться вопросом "какого барлога такие "темные" вообще могли выжить даже без внешнего противодействия?!" и дать ответ "значит, нэ так все было, савсем нэ так Wink", то тогда и действия "светлых" приобретают совсем другую окраску (к примеру, где были классические коллатерал лоссес, появляется геноцид).

 
Где геноцид? Орков, что ли? Мне всегда этот финт ушами казался крайне неэтичным. У Толкина орки недоговороспособны и пр. и потому их уничтожение оправдано. Если же некто создает апокриф, в котором орки - нормальные, договороспособные существа, то нефиг тащить из первоисточника их уничтожение и приписывать его светлым. Очень некрасиво. Да-да, это в огород Могултая булыжник (уже кидался, но без толку) Smiley
« Изменён в : 05/05/04 в 14:18:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #19 В: 05/05/04 в 14:38:28 »
Цитировать » Править

on 05/05/04 в 13:51:16, Ципор wrote:
Что-то на меня эльфы не производят впечатление пушистых Smiley С феанорингов начиная.

 А почему они должны быть "пушистыми"? Если под этим понимается доброта, то замечу, что доброта - добродетель отнюдь не главная. И в отрыве от прочих добродетелей она просто опасна.  
Коала писала в свое время для "Апокрифа" текст по эльфийской антропологии. Там как раз говорится о непадшести эльфов, и в чем это проявляется.
А у меня была где-то статья про эльфов, и про то, какие они не "пушистые". Ее правда Эриол погрызла сильно, а правки я так и не внесла.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
arthin
Редкий гость
**


меганезиец

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 26
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #20 В: 05/05/04 в 14:46:11 »
Цитировать » Править

А в моей реальности Феанор - ну не то, чтобы добр, это слово очень путано в значении - но не вызывает ни малейших сомнений в полном отсутствии всяческого сволочизма.
Точнее - в присутствии полной мерой того, что со сволочизмом принципиально несовместимо.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #21 В: 05/05/04 в 14:47:25 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/05/04 в 14:38:28, sirmal wrote:

 А почему они должны быть "пушистыми"?

 
Владимира спросите Smiley  
« Изменён в : 05/05/04 в 14:47:39 пользователем: zipor » Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #22 В: 05/05/04 в 15:02:47 »
Цитировать » Править

Ципор, а мы "на Вы"? Ой, исправлюсь.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Ципор
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #23 В: 05/05/04 в 15:04:12 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/05/04 в 15:02:47, sirmal wrote:
Ципор, а мы "на Вы"? Ой, исправлюсь.

 
я не помню Smiley не возражаю на "ты".
 
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #24 В: 05/05/04 в 15:09:16 »
Цитировать » Править

Ципор: имхо, у Толкина недоговороспособность орков скорее декларирована, чем показана. А те Светлые, которые считали оркоцид необходимым или хотя бы желательным (мне лично не кажется, что это было большинство), могли искренне и трагически заблуждаться на сей счет.  
 
Вообще я разделяю далеко не все оценки Могултая. Мне кажется, что если у толкиновских Светлых и была мягкая форма сверхценничества, то на их поведение (кроме отказа от поклонения Мелькору и Саурону) это практически не влияло.  
 
arthin, а Лосгар в Вашей реальности был? Если да, то как Вы его объясняете?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #25 В: 05/05/04 в 15:14:47 »
Цитировать » Править » Удалить

Бенедикт, давай с орочьей темой сюда:
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=litved;action=display ;num=1083753865;start=0#0  
 
Я тут новый тред открыла.
 
**Мне кажется, что если у толкиновских Светлых и была мягкая форма сверхценничества, то на их поведение (кроме отказа от поклонения Мелькору и Саурону) это практически не влияло**
 
И мне так кажется.
 
 
« Изменён в : 05/05/04 в 15:15:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован
sirmal
Живет здесь
*****


циничный романтик

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 392
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #26 В: 05/05/04 в 15:56:15 »
Цитировать » Править

**Мне кажется, что если у толкиновских Светлых и была мягкая форма сверхценничества, то на их поведение (кроме отказа от поклонения Мелькору и Саурону) это практически не влияло**  
 
Какой прелестный диагноз!  Grin
Так полно людей, разделяющих взгляды "светлых-по-Толкину" и при этом не являющихся сверхценниками.  
Эру тем и хорош, что никаких скрижалей и указаний не давал.
Зарегистрирован

С уважением,
Сэрмал

Где наша не пропадала? - А везде пропадала! Прорвемся!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #27 В: 05/05/04 в 16:42:41 »
Цитировать » Править

Так.  
К Валар - было бы нейтральное отношение, если бы не Нуменор и Волна.   Граждане, которые на подотчетной территории такую штуку (по разным версиям) не то сами учинили, не то приняли как благо, могут проходить только по категории врагов.  
 
К эльфам Белерианда (за редкими конкретными исключениями) - хорошо.  Для войны насмерть сначала с Севером, а потом с Сауроном у них были конкретные и совершенно уважительные причины, к вере отношения не имеющие.
 
К эдайн...  Там разное.  Господа нуменорцы образца последнего тысячелетия, великогондорская держава и, скорее всего, Арнор (хотя там указания больше косвенные) симпатий не вызывают.  Мягко говоря.
Из-за модуса операнди и мотивировок оного.
 
Ну а хоббиты к Верным не относятся - как про Эру Илуватара среди них слышали ровно трое. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #28 В: 05/05/04 в 16:45:23 »
Цитировать » Править

У меня сложилось впечатление, что непоклонение никому, кроме Эру, для эльдар и эдайн таки сверхценность. Правота Эру, даже в таких ситуациях, как с Нуменором, - тоже.
 
Другое дело, что земные единомышленники Светлых могут считать, что эти сверхценности действительны только в Арде.
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Толкиновские "светлые": опрос
« Ответить #29 В: 05/05/04 в 16:46:02 »
Цитировать » Править

on 05/05/04 в 15:09:16, Бенедикт wrote:
Ципор: имхо, у Толкина недоговороспособность орков скорее декларирована, чем показана.

Smiley С таким же успехом можно сказать, что "Война Гнева скорее декларирована, а не показана" Smiley
 
Фоменковщина получается Smiley
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.