Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 02:01:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Эру/Мелькор: Учитель/ученик »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Эру/Мелькор: Учитель/ученик  (Прочитано 3499 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Miiir
Новичок
*


Мир вам!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 11
Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« В: 04/27/04 в 15:42:09 »
Цитировать » Править

http://www.livejournal.com/users/miiir/9999.html ,
то есть почти 6666...
 
Был Эру, Единственный, что в Арде зовётся Илуватар.
 
Он был всемогущ и не был всемогущ, ибо мог создать всё по образу и подобию своему, но не мог создать того, подобия чего не было бы в нём изначально.
 
Он мог создать всё и не мог создать ничего, ибо всё, что он мог создать, он уже создал, а всё, что он мог бы создать ещё, было бы лишь подобием уже созданного. Ему же было известно, что создавать уже существующее не означает "создавать".
 
Всё, что он создавал, было похоже и непохоже на него. Похоже потому, что он мог создавать лишь подобное себе, и непохоже потому, что он мог творить, а его творения – нет.
 
И был Эру в печали.
Зарегистрирован

Когда тебе предлагают выбрать из двух зол, выбирай все три.
Miiir
Новичок
*


Мир вам!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 11
Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #1 В: 04/27/04 в 15:43:04 »
Цитировать » Править

И подумал Эру: "Если я не смогу сотворить Творца, то мои творения подобны мне, ибо и сам я не Творец. Если смогу – то Творец тоже будет подобен мне, ибо и я сам окажусь Творцом. Сотворю же я существ, подобных себе, чтобы познать себя".
 
Первыми создал Эру айнуров, Священных, и говорил он с ними, предлагая музыкальные темы, и пели они перед ним, развивая и продолжая эти темы. И радовался Эру, что поют они так, как задумал он, и печалился, ибо не создавали они до поры ничего, чего он не придумал бы сам.
 
И пришло время, когда Эру созвал всех айнуров и задал им мощную тему, но величие начала её и блеск конца её так поразили айнуров, что в безмолвии склонились они перед Эру. И опечалился он, но в смутной надежде заставил их повторить тему и развить её. И когда подходила тема к концу, услышал Эру, как Мелькор, один из айнуров, вплёл в музыку ноты, которых не было в изначальной теме Эру. Ведь был он более всех айнуров дарён мудростью и слой, владея частицами открытого каждому из его братьев. Часто уходил он один в ничто, и, оставаясь один, обрёл думы, непохожие на думы собратьев.  
 
Некоторые из этих помыслов и вплёл он в свою музыку – и сейчас же вокруг него начался разлад, и многие, что пели рядом с ним, сникли, разум их смутился и мелодии стихли, а некоторые стали вторить его музыке и изменили свои помыслы. И испугались все айнуры, услышав диссонанс, и ожидали гнева Эру. Тогда восстал Илуватар - и увидели айнуры, что он улыбается.
 
И создал Эру новую тему, и вновь ответил Мелькор непохожей, пусть и дисгармоничной, но уже самостоятельной. И пел Мелькор уже без страха, видя улыбку Эру. И возрадовался Эру, и начал третью мелодию – но и на неё ответил Мелькор. И понял Эру, что способен он творить тех, кто может творить, но тут же усомнился в этом: сможет ли Мелькор творить сам? И оборвал Эру музыку, и создал он мир по её образу и подобию, айнурам же сказал: "То, о чём вы пели, я покажу вам, чтобы знали вы, что сделали. Ты же Мелькор, не бойся, ибо увидишь, что нет темы, истоки коей не лежали бы во мне, равно как никто не может изменить музыки мне во вред. Ибо всякий, поступающий так, окажется лишь моим инструментом в создании вещей более дивных, чем он сам мог бы представить себе."
 
Ободрив Мелькора такими словами, отправил он ученика в мир, созданный по образу этой музыки, и послал с ним других айнуров, чтобы те помогали ему и учились у него, и стал ждать. Мелькор же последовал в этот мир с радостью, ибо хотел сравниться с Эру и знал, что его помыслы угодны Илуватару.
Зарегистрирован

Когда тебе предлагают выбрать из двух зол, выбирай все три.
Miiir
Новичок
*


Мир вам!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 11
Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #2 В: 04/27/04 в 15:45:48 »
Цитировать » Править

И взялся Мелькор за дело с радостью, ибо знал: если он пройдёт испытание, то Эру позволит ему творить другие миры самому. И создал Мелькор землю, живущую без света, и существ, не нуждающихся в нём. И создал Мелькор многое, чему не было подобия в помыслах Эру. И удивлялся Эру, глядя на творения ученика, и радовался.
 
Другие же айнуры не осмеливались творить непохожее. Часть из них хотела хранить мелодию, что задал им Эру, часть повторяла мелодию Мелькора. И печалился Эру, а Мелькор не печалился, ибо ещё не понимал природы творения.  
 
И подумал Эру: "Во всём подобен мне Мелькор, но сможет ли он творить вопреки моей воле, как смог бы я? И послал Эру айнуров, которые лишь хранили его тему, противодействовать Мелькору. И не оставил Мелькор темы своей, и стал защищать существ, созданных им. И радовался Эру.
 
И подумал Эру: "Что сотворил Мелькор? Сотворил ли он то, что может жить без него, как он может жить без меня, – или нет? Жизнеспособны ли его творения?" И послал Эру айнуров, противодействовавших Мелькору, заточить того на долгий срок, чтобы проверить, что станетс творением ученика без самого Мелькора. И выжили его создания, и расплодились, и сохранили речь, и построили города. И радовался Эру.  
 
И подумал Эру: "Сможет ли Мелькор творить из пустоты, как я? Он же унаследовал уже готовый мир и лишь видоизменял его. Хватит ли ему духа сотворить мир с самого начала?" И послал Эру айнуров, противодействовавших Мелькору, уничтожить всё, что сотворил тот. И не пал духом Мелькор, но затаил злобу, и встал на пути айнуров, и сражался с ним, проклиная Илуватара. И радовался Эру, видя, что любит Мелькор свои творения больше, чем Илуватар свои.
 
И призвал Эру Мелькора и сказал: "Теперь ты волен творить из пустоты, как и я сам. Ты не только равен мне, но и превзошел меня; но тем самым возвеличил меня же. Ведь это я сумел создать тебя таким похожим на себя и воспитать таким непохожим, и не зря трудился я. Покинь же этот мир, где ты учился, и твори новые, ученик".  
 
И сказал Мелькор: "Не могу я оставить землю, которую создал, ибо должен заботиться о ней". И ответил Эру: "Должен ли ты оберегать землю – или она проживёт и без тебя, ибо ты создал её жизнеспособной? Ведь ты создал свою землю не хуже, чем я свою".
 
И сказал Мелькор: "Не могу оставить учеников, которые ровняются на меня, ибо не могу предать их". И ответил Эру: "Хочешь ли ты, чтобы они стали твоими точными копиями – или дашь им учиться самостоятельно, как я тебе? Ведь ты любишь их не меньше, чем я тебя".  
 
И сказал Мелькор: "Не могу оставить свои творения, ибо привык к ним и полюбил их". И ответил Эру: "Боишься ли ты, что не сможешь сотворить подобное вновь и полюбить свои новые творения – или будешь продолжать творить? Если нет – то напрасно потратил я силы: ведь если ты не стал Творцом, то я – и подавно".  
 
И понял Мелькор, как горьки помыслы Эру, и оставил он Арду по доброй воле, и отправился петь новые миры. И печалился Мелькор, расставаясь с Ардой, так, что вырвал себе глаза, и оставил их в небе, чтобы не видеть больше мира, где он учился. И радовался Мелькор, что хватило у него сил проститься с Ардой и не разочаровать Эру. И творил Мелькор один, чтобы не разочаровать учителя, и не просил его помощи, как если бы Мелькор был один.
 
И стал Мелькор Единственным, которого на Земле называли Богом.
Зарегистрирован

Когда тебе предлагают выбрать из двух зол, выбирай все три.
TimTaler
Гость

email

Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #3 В: 04/27/04 в 17:55:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Бей своих, чтоб чужие боялись, или кого господь любит, того он испытывает. Даже апокрифы по Толкиену получаются христианские.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #4 В: 04/27/04 в 18:21:29 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/27/04 в 17:55:58, TimTaler wrote:
Бей своих, чтоб чужие боялись, или кого господь любит, того он испытывает. Даже апокрифы по Толкиену получаются христианские.

 
Или? Я не вижу ни связи первой половины фразы со второй, ни связи ее с христианством. А что можно провести аналогию между апокрифом Миира и одним христианским (равно как и иудейским) преданием (очень частичную, конечно) - факт.
« Изменён в : 04/27/04 в 18:22:30 пользователем: zipor » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #5 В: 04/27/04 в 18:59:07 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/27/04 в 18:21:29, Ципор wrote:

 
Или? Я не вижу ни связи первой половины фразы со второй, ни связи ее с христианством. А что можно провести аналогию между апокрифом Миира и одним христианским (равно как и иудейским) преданием (очень частичную, конечно) - факт.

 
Ассоциации такие. Не знаю почему и откуда, но очень прочные. Логической связи нет, ну так с логикой я рядом и не ночевал ни разу. Не получается. То у нее голова от мировых проблем болит, то у меня душа не на месте. Так и живу.
 
Если я скажу вместо "христианские" - "иудео-христианские" или "неязыческие", так можно?
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #6 В: 04/27/04 в 19:04:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/27/04 в 18:59:07, TimTaler wrote:

Если я скажу вместо "христианские" - "иудео-христианские" или "неязыческие", так можно?

 
Тим, у фразы "бей своих,чтоб чужие боялись" связи от этого ни со второй частью вашего предложения, ни с авраамическими религиями, ни с апокрифом Миира, имхо, не появится. Вы лучше объясните,где вы эту связь видите. Smiley
 
 
« Изменён в : 04/27/04 в 19:05:29 пользователем: zipor » Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #7 В: 04/27/04 в 19:37:40 »
Цитировать » Править » Удалить

Запись в дневнике: "Долго думал". Ну, в данном случае нет связи между первым и вторым утверждением, поэтому и написано "или". То есть можно или так толковать, или этак. Вторая фраза, конечно, продолжает вторую часть утверждения. А первая расшифровывается так, что Эру создал Мелькора таким и подверг его этим испытаниям для того, чтобы кому-то что-то доказать. Не объясняя ему этого, видимо, для чистоты эксперимента. То есть скорее не "бей своих, чтоб чужие боялись", а "бей своих, чтобы себя утвердить". Хотя, если подумать, то в нашем мире себя утверждают часто для того, чтобы кто-нибудь другой боялся. Вот я и спроектировал это на Эру, хотя в его случае это, вероятно, не хляет.
 
Можно еще и так, хотя я искренне так не считаю, однако подсознанию не прикажешь: бог испытывает свое создание отчасти для того, чтобы его, создания, веру испытать, самоутверждаясь при этом за его счет. Это к вопросу о связи первой и второй части.
« Изменён в : 04/27/04 в 22:47:38 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #8 В: 04/27/04 в 22:53:11 »
Цитировать » Править » Удалить

"...чтоб себя самоутвердить"- это да. Хотя адепты авраамических религий будут против Smiley У меня, собственно, именно поэтому прошла ассоциация на историю Иова.
Зарегистрирован
Choocha
Новичок
*


Чудо

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 22
Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #9 В: 01/26/06 в 23:34:02 »
Цитировать » Править

А вот мне почему-то это очень близко. Интересная точка зрения и...мирная.  Wink.
 А по поводу аналогий, они будут всегда. Но: NULLUS SIMILE EST IDEM -  "Подобное не есть то же самое."
Зарегистрирован
Лала
Новичок
*




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 7
Re: Эру/Мелькор: Учитель/ученик
« Ответить #10 В: 02/05/06 в 06:14:44 »
Цитировать » Править

Замечательная, мирная и милая теория.  
 
Только, в ходе испытания Мелькора и его учеников, пострадало очень немало каких-то там эльфов и людишек из массовки, не творения Мелькора, конечно, но тоже немножко жалко их, умирали всё первую эпоху в каких-то там высших разборках ни за что. Roll Eyes Но этот нехороший эпизод замечательно незначителен на фоне истории Учителя и Ученика.
« Изменён в : 02/05/06 в 06:21:19 пользователем: Лала » Зарегистрирован

Why are you scared to dream of God
When it's salvation that you want?
You see stars that clear have been dead for years
But the idea just lives on...
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.