Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:54:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О ЧКА  и о разных мирах »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   О ЧКА  и о разных мирах
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О ЧКА  и о разных мирах  (Прочитано 6148 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: О ЧКА  и о разных мирах
« Ответить #30 В: 05/10/04 в 23:09:16 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/01/04 в 18:34:32, Гильрас wrote:
«Потому что там есть база для сочетания историй о  
                        пушистом Мелькоре и историй о Морготе.  «
 
 
Не понимаю.   Какая база?   Я уже спрашивала – наличие  астаховцев, что ли?  

 
Да + сведения о том, какую политику он ведет по отношению к астаховцам. Играет перед ними роль белого и пушистого.
 
Quote:
Это вполне списывается на неполную  информацию о мире  в Сильме.   Вообще-то  было бы странно, если бы там описывалось вообще все.  

 
Ну, вообще-то да.
 
А птср Моргот  как раз   с чка шным Мелькором плохо сочитается.  
 
Так ты же говоришь о двух разных мирах.  
 
Больше оно у него  ни в чем не проявлялось.  
А реакция на операцию Гортхауэра против отряда Барахира? (я сейчас пытаюсь понять - что огорчило Мелькора и что-то не могу сообразить. Ты не помнишь? Надо текст глянуть.)
А мотивация Браголлах по ЧКА?  Я сейчас подумаю - еше назову Smiley
 
остальное завтра
« Изменён в : 05/10/04 в 23:09:40 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: О ЧКА  и о разных мирах
« Ответить #31 В: 05/11/04 в 00:10:18 »
Цитировать » Править

«Гильрас, это же книга.  Сколько, по твоему, там можно описать колебаний Мелькора на эн страниц текста? Даже если он об этом думал. «
 
Ну, во первых, так или иначе, но описывается  все таки   именно  аффект.    
А во вторых,   Ципор, я напоминаюSmiley, мы,   вроде бы, говорили о том,   как  может сочетаться данный  поступок  с   Мелькором по Сильму.   Я  отвечаю.  
 
 «Когда?  «
 
Ну как же.   Помнишь все   эти разговоры  Манве  с  Намо, по моему?  Во всяком  случае, в ЧКА-1 это было, в ЧКА-2  кажется тоже, хотя   точно  не помню.    
 
 
 
 
»но он с самого начала отличался от других «
 
Настолько   сильно?    
 
«В ЧКА, вообще-то, описаны такие случаи. Но Мелькор на тот момент мог об этом не думать. «
 
 
Интересно, он иногда думает?   Для разнообразия  Wink    
 
 
«ну, у  средневековых иудеев считали умершим вероотступника»
 
А Мелькор у нас   что,  древний иудей?Grin  
Впрочем, я уже  сказала,   в новом отрывке   Ниенны   версия  событий   иная,   в  
ЧКА-1 такой мотивировки тоже нет, так что   вопрос снимается.    
 
***Кстати, о каком Мелькоре мы говорим?    
 
о том, который после возвращения из Валинора Smiley    
 
 Я тоже про земли. И про претендентов на сильмариллы***
 
А я  о том, мог ли он дойти до жизни такойSmiley   Если ты  еще  помнишь,   с чего разговор начался. Smiley    
 
«Так то Тингол, а то нолфинги и алфинги. Более близкие родичи. Они помирились - так разве они могли оставить феанорингов  одних с их проблемами?  «
 
Чует мое  сердце, что   они относились   к   проблемам   феанорингов  далеко не столь трепетно.   А  то с  чего бы Маэдрос   поторопился   увести своих   братьев с   совета  от греха подальше Smiley    
 
 
«Это вполне списывается на неполную  информацию о мире  в Сильме.   Вообще-то  было бы странно, если бы там описывалось вообще все
Ну, вообще-то да. «
 
То есть, как я понимаю,  тут мы пришли к консенсусу?    
Некоторые имеющиеся, по моему  мнению,  привязки ЧКА  к  Сильму      я уже  приводила.  
Ох,   я же тебе  еще с прошлого   лета обещала цитаты по перекличке  ЧКА  и  Лостов!   Виновата.   Сори.     Будет в ближайшее  время, скорее  всего.    
 
 
»Больше оно у него  ни в чем не проявлялось.    
А реакция на операцию Гортхауэра против отряда Барахира? (я сейчас пытаюсь понять - что огорчило Мелькора и что-то не могу сообразить. Ты не помнишь? Надо текст глянуть.)  
А мотивация Браголлах по ЧКА?  Я сейчас подумаю - еше назову»    
 
Насчет отряда Барахира  - ему, как я понимаю,   не понравилась  жестокость  Гортхауэра.  Кстати, не ему одному,   еще двоим ребятам из отряда   Гортхауэра  же.  Что странно, я действительно  не понимаю   почему.   Даже с учетом того, что иногда Барахир   и  Гортхауэр объективно оказывались союзниками,   все равно,  они же  убивали его людей.   Странно.   Поведение  воинов и поведение   Мелькора по отдельности еще  можно было бы объяснить  (  скажем, в отношении   воинов -  юношеский максимализм)  - а все вместе…    
Но   если не заморачиваться    этими деталями  -   то  да,   последствия ПТСС.      
 
Но на безумие    не тянет. Во всяком случае,  на невменяемость.    Просто   временами достаточно  бестолковая и порывистая деятельность.  
« Изменён в : 05/11/04 в 00:11:43 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: О ЧКА  и о разных мирах
« Ответить #32 В: 05/20/04 в 00:43:09 »
Цитировать » Править

Еще несколько   соображений  насчет возможности   Мелькора договориться с нолфингами  и  арфингами.   Почему –то   когда я  писала предыдущий  пост, я  умудрилась   позабыть их…   В общем-то  Ципор права,   насколько горячо к  сердцу  сородичи примут  проблемы   феанорингов, это еще  бабушка  надвое сказала, хотя    все же одно дело  -  феаноринги  пытающиеся   забрать   свою Камни  в ходе   общей  войны  с Морготом,  другое  - те же  феаноринги, нападающие  на Мелькора, который  уже   и виру   заплатил  за Нолофинве, и вообще  трогать никого не собирается.    
Но дело -то в том, что при  ином образе действий   того  же Мелькора   совсем не  факт, что пресловутое  примирение  состоялось бы. Оно  ведь   почему  получилось?    
Для  начала  -  определенную роль сыграла  необходимость   объединится перед лицом общего  врага.   Определенную,  но явно не решающую   и даже не сколько ни будь значительную.   По простой причине  -   после  появления нолфингов и арфингов  у  Митрим   не только никакого   перемирия   не состоялось,  а напротив  -  возникла опасность стычки.   Помирились  же они попозже,  а именно  - непосредственно   после  появления Фингона  с Маэдросом  подмышкой.    
Почему так  вышло  - психологически понятно.   Появляются  нолфинги  с  арфингами  в Средиземье,   на  феанорингов, естественно,   злые  как черти,  а в  первую  голову, понятное  дело, из всех  феанорингов  больше всего на  Феанора злые,  как  на самого виноватого.   А Феанора - то   и нет.   Ну,  нет так нет,  неважно.    
И тут,  как было сказано, появляется Фингон  вместе с Маэдросом.   Каковый   Маэдрос,   по идее,   теперь самый  виноватый  - старший сын  как ни как.   Только   какой с него теперь  спрос  и как него  вообще   злится?   Жалко  его.   Это раз.  Два  -  всеобщее   восхищение  деянием  Фингона.   Который, между прочем,  кроме  всего остального,  как – то  не думал, кто ему и насколько виноват.   И вот  эти-то психологические    штучки  и делают возможным примирение.   А теперь  представим себе  на минуточку, что Маэдроса никто в плен не захватывал   или же  его тихо – мирно   без всякого  ущерба отпустили  на свободу.   Произошло  бы тогда примирение   нолдор?   Все  возможно, но сомневаюсь.    
Во всяком случае,   Мелькору  было бы  совсем  не трудно предложить   нолфингам с арфингами  мир и виру за  смерть   Финве.   Раз они приняли   виру от   феанорингов, которые, кстати сказать, тоже были виновниками   смерти их   родных, то, при ином развитии  событий, приняли   бы  ее  и от Мелькора.    
(Между прочим, если мы  предположим, что союз   его  врагов Мелькору  в любом случае  был  не к чему,  то становится  достаточно  странной версия  ЧКА-2, по которой    Мелькору  было  известно, что Маэдроса  снимут со скалы.   Чтобы предположить возможную  линию     дальнейшего развития  событий  не надо было обладать способностями  валы…   хотя   Антрекот   считает, что валар вообще плохо разбирались в психологии   Эрухини.   Если так, то хотя бы  по этому  пункту  Мелькор   не отличался от   своих собратьев).    
Короче говоря, вывод такой   - у Мелькора была неплохая  возможность заключить союз   со  Вторым   и Третьим  Домом.    
Но Ципор   права  в том,   что для этого   нужно было немножко подсуетится  -  что-то   думать, что- то делать, что – то соображать.    
В общем, похитив сильмариллы (и, наверное, не  будучи в силах  из вернуть)   Мелькор поставил себя  в сложную ситуацию.   Выход   можно было  найти  - но его   надо было искать.    
Если по ЧКА  - то ничего  он не искал  и даже, вроде бы, так и не решил, воюет он или нет.    
В общем –то    Ципор   меня  почти   убедила  в возможности  такого изменения личности
(  собственно,   я  сразу  сказала, что ПТСС  штука мощная и моя позиция  уязвима).    
И свобода воли, видимо,    таки существует, хотя Бенедикт   в нее  и не верит Wink    
Тем ни менее, если в первой  части ЧКА   хорошо видна  логика развития  характера и  мотивы  героя, то со второй  частью Черной Книги дела обстоят   ровно  наоборот  -  мотивы  и  логику приходится  с трудом  вычислять.   Зато, как  я уже  говорила, появляются  детали, художественно не прописанные,  хотя и существующие на  фактологическом  уровне, которые хорошо вписываются, имхо,  в реальность сильмовского   Мелькора  и  Средиземья.  Поэтому  я все же остаюсь при  своем   мненииSmiley   Это, конечно, такой  апокриф  о ГильрасSmiley, но, имхо,   образовавшийся не на пустом месте, а логично  вытекающий из текста.    
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.