Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:43:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Decisive argument в споре об идеократии у Светлых »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Decisive argument в споре об идеократии у Светлых
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Decisive argument в споре об идеократии у Светлых  (Прочитано 10881 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #45 В: 05/03/04 в 14:24:47 »

on 05/03/04 в 14:09:51, Antrekot wrote:
Ципор, если бы это знание надежно передавалось традицией, барлога с два Саурон господ нуменорцев бы так лихо и быстро на полномасштабное поклонение Морготу - с храмом и жертвами - сговорил едва не всей страной.

 
вероятность того, что он бы сговорил "так лихо и быстро", если бы существовали структуры по охране истиной веры, еще меньше.
 
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #46 В: 05/03/04 в 14:27:52 »

Huh Ципор, никаких структур по охране веры _в Нуменоре_ не было и быть не могло.  Я нуменорцев привожу как пример того, что людям-таки свойственно...  И что _в отсутствие_ прямой связи и точного знания никакая традиция не спасает.  Как одуванчик, дунь - полетит.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #47 В: 05/03/04 в 14:33:14 »

on 05/03/04 в 14:27:52, Antrekot wrote:
Ципор, никаких структур по охране веры _в Нуменоре_ не было и быть не могло.  

 
вы бы еще это Могултаю объяснили Smiley
 
Quote:
Я нуменорцев привожу как пример того, что людям-таки свойственно...  И что _в отсутствие_ прямой связи и точного знания никакая традиция не спасает.  Как одуванчик, дунь - полетит.

 
у потомков нуменорцев точное знание было весьма основательное - падение Нуменора. Не думаю, что после этого там осталось много атеистов/поклонников Моргота/прочее. Smiley + эльфы, с которыми больше, кажется, не конфликтовали (о влиянии общения с эльфами на монотеизм см. по треду выше)
« Изменён в : 05/03/04 в 14:35:24 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #48 В: 05/03/04 в 14:53:34 »

on 05/03/04 в 14:33:14, Ципор wrote:

у потомков нуменорцев точное знание было весьма основательное - падение Нуменора. Не думаю, что после этого там осталось много атеистов/поклонников Моргота/прочее.

Полным-полна коробушка.  Черные нуменорцы и их влияние - раз.  История с Кастамиром дорогого стоит - если уж их в этой области так несло, значит и со всем остальным - швах.  И посреди ВК в Гондоре "королей-язычников" поминают, между прочим.   При том, что с Сауроном - воюют.  
 
Quote:
+ эльфы, с которыми больше, кажется, не конфликтовали (о влиянии общения с эльфами на монотеизм см. по треду выше

То-то в ВК Боромир о Галадриэли всякое разное думает. Smiley   Общение с эльфами...  Сказки и легенды, многие из которых об эльфах не очень-то хорошо говорят - вот и все общение у нуменорцев юга.    
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #49 В: 05/03/04 в 15:12:25 »

Ну, что касается истории с Кастамиром -  забота о чистоте крови явно не после гибели Нуменора возникла, а еще до. Черные нуменорцы - а они перешли на соседнюю сторону почему? По причине религиозных гонений или потому, что там выгоднее?
 
И посреди ВК в Гондоре "королей-язычников" поминают, между прочим.   При том, что с Сауроном - воюют.
 
а если так - верен ли вообще исходный тезис о последовательном монотеизме основной массы населения на протяжении эпохи?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #50 В: 05/03/04 в 15:40:19 »

on 05/03/04 в 15:12:25, Ципор wrote:
Черные нуменорцы - а они перешли на соседнюю сторону почему? По причине религиозных гонений или потому, что там выгоднее?

А это не важно Smiley.  Просто Вы говорили, что Морготу после Волны не поклонялись - а я контр-пример привожу.  
 
Quote:
а если так - верен ли вообще исходный тезис о последовательном монотеизме основной массы населения на протяжении эпохи?

Представления не имею.  Толкиен заявляет, что верен.  При этом людей описывает вполне себе стандартных - "квартирный вопрос" их портит мгновенно.  Остается только предполагать наличие главпура.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #51 В: 05/03/04 в 15:59:27 »

Антрекоту: "короли-язычники" были "до того, как пришел первый корабль с Запада" (за цитатой - известно к кому).
 
Ципор, "никакое количество примеров недостаточно" - это что же, ты отрицаешь индукцию? Из того, что никто не видел летающую корову, не следует, что их не бывает? Формально, конечно, да, но априори вероятность пренебрежимо мала.
 
А хоббиты здесь ни при чем, об их монотеизме Толкин АФАИК ничего не писал.
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #52 В: 05/03/04 в 16:02:23 »

Мне всегда казалось, что "короли-язычники" - это местные аборигены. И контекст, в котором их поминает Гэндальф - речь идет о самоубийстве все-таки, а нуменорцы страдали обратной тенденцией. Хотя конечно, фраза на предмет решения насчет даты своей смерти трактуется в обе стороны... Smiley
 
Бенедикт, осанве Smiley
« Изменён в : 05/03/04 в 16:03:09 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Ципор
Гость

email

Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #53 В: 05/03/04 в 16:11:19 »

Quote:
Представления не имею.  Толкиен заявляет, что верен.  При этом людей описывает вполне себе стандартных - "квартирный вопрос" их портит мгновенно.  Остается только предполагать наличие главпура.

 
давайте таки разберемся, что у нас есть в пользу вашего утверждения.  
 
1) Аналогии с земными монотеистическим течениями я не принимаю, пока кто-нибудь не докажет справедливость сделанных на этом материале выводов ("людям свойственно...", "ни одно общество не может...").  
 
2) история с поклонением Морготу в Нуменоре
 
3) черные нуменорцы
 
язычники, как выяснилось, к нам не относятся
 
п. 2 - а почему, собственно, это поклонение Морготу считается естественным развитием событий, а не , наоборот, навязанным  властями? Оно появилось очень поздно, при Ар-Фаразоне, а тот подпал под сильное влияние Саурона + нуждался в антиэрувианском культе, а то сложно было бы ему атаковать Валинор Smiley  
 
п. 3 - черные нуменорцы. ну так никто и не утверждал, что все до единого будут верными монотеистами. И в языческих обществах попадались атеисты, к примеру.  Smiley Заметьте, что о наличии у черных нуменорцев обожествления каких-то мелких сил природы тоже ничего не известно. Вероятно, это было просто не свойственно всем людям Средиземья.  
 
Уже говорилось о том, что в эрувианстве нет ни догматики, ни сложного учения - неудивительно, что никаких ересей там не возникало.  
 
В обещем, мало оснований для утверждения о наличии "главпура"
« Изменён в : 05/03/04 в 16:13:10 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #54 В: 05/03/04 в 16:15:04 »

Ципор, "никакое количество примеров недостаточно" - это что же, ты отрицаешь индукцию?
 
В данном случае отрицаю. Недостаточно информации, имхо. Вот спроси какого ученого средневековья (и даже более позднего времени) - возможно ли существование атеистических обществ, так он бы, наверняка, ответил, что "людям это несвойственно"... на основании индукции, однако Smiley С чего вы взяли, что можете делать выводы лучшего качества?
 
А хоббиты здесь ни при чем, об их монотеизме Толкин АФАИК ничего не писал.  
 
хоббиты при том контексте, в котором я их упомянула.
« Изменён в : 05/03/04 в 16:22:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #55 В: 05/03/04 в 16:43:46 »

on 05/03/04 в 15:59:27, Бенедикт wrote:
Антрекоту: "короли-язычники" были "до того, как пришел первый корабль с Запада" (за цитатой - известно к кому).

Я знаю.  Тут радость в том, что для Денетора - а он-то уж точно нуменорец из нуменорцев, Толкиен это подчеркивает всюду, где может - этот контекст нейтральный, если не положительный.
 
Quote:
Оно появилось очень поздно, при Ар-Фаразоне

Ципор, но зато распространялось как лесной пожар.  И никакой религиозной войны (как с гарантией вышло бы, если бы культ насаждали _только_ силой).  И никакого конфликта даже перед атакой на Валинор.  Потому что Верные в абсолютном меньшинстве - и могут только бежать.
 
Quote:
Уже говорилось о том, что в эрувианстве нет ни догматики, ни сложного учения - неудивительно, что никаких ересей там не возникало.

Ципор, повторяю, речь идет не о ересях, а о "нечистом" монотеизме.  О поклонении другим силам или _и_ другим силам.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #56 В: 05/03/04 в 17:03:58 »

on 05/03/04 в 16:43:46, Antrekot wrote:

Ципор, но зато распространялось как лесной пожар.  И никакой религиозной войны (как с гарантией вышло бы, если бы культ насаждали _только_ силой).  И никакого конфликта даже перед атакой на Валинор.  Потому что Верные в абсолютном меньшинстве - и могут только бежать.

 
Хорошо, посмотрим с другой стороны. Вы согласились, что в Нуменоре не было никаких институтов по охране веры. Тем не менее ДВА ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ  монотеизм там существовал без всяких проблем. А потом начался конфликт с Валинором и недовольство отсутствием бессмертия  и докатились до атеизма и до мелькорианства.  Но тоже нескоро. Еще тысяча лет понадобилась.  Что отсюда точно следует, так это неверность могултаева тезиса, что общество не может быть монотеистическим и на протяжении одного века. Smiley  
 
И еще одно: нуменорцы-то претензии начали предъявлять Валар, _не_ Эру. Так может, после ухода посредников от дел, больше не было, кому претензии предъявлять, и монотеизм мирно себе существовал без дальнейших кризисов? Smiley  
 
Quote:
Тут радость в том, что для Денетора - а он-то уж точно нуменорец из нуменорцев, Толкиен это подчеркивает всюду, где может - этот контекст нейтральный, если не положительный.

что лишний раз доказывает, что никаких репрессий не было. Возьмись кто охранять верующих от скатывания в язычество - нешто он позволил бы упоминание языческих обрядов в положительном контексте? Smiley  
 
 
 
 
« Изменён в : 05/03/04 в 17:13:27 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #57 В: 05/03/04 в 20:16:32 »

Decisive argument III  Smiley
 
навел меня на него Антрекот своим "Толкин заявляет,что..."
 
Толкин, значит, для вас аргумент. Но у него ведь _нигде_, _ни единым словом_ не упомянуты репрессии в целях охраны веры. Как это Толкин мог "заметить" постоянный монотеизм Светлых и "не заметить" меры по его поддержанию? Он не мог не упомянуть о них - это ж вам не штаны Арагорна. Значит, их просто не было. Мне кажется, это решающий аргумент в дискуссии.  Smiley Почему тогда "светлые" общества оставались монотеистическими? Ну, либо Толкин ошибся, говоря, что ардинцы во всем подобны людям (это ведь не факт, а АВТОРСКАЯ ОЦЕНКА - не обязана быть верной), либо Антрекот и Могултай ошибаются насчет людской психологии. Это уже кому что кажется более вероятным.
Зарегистрирован
smrx
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1140
Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #58 В: 05/04/04 в 00:11:16 »

Мне кажется проводить прямые аналогии между человеческими обществами на Земле и в Арде в плане отношения к религии нельзя потому, что есть принципиальные отличия в том, как получали знания об окружаеющей действительности люди в обеих мирах. На Земле люди изначально имели весьма смутное представление об окрущающем мире и постепенно собирая данные, формировали свое представление о нем. И собственно своим возникновением в земных обществах религия обязана стремлению человека объяснить те процессы мироздания, о механизмах работы которых не было практически никакой объективной информации и даже не было возможности ее достать и не ясно было в каком направлении двигаться, поэтому человек и пытался искать ответы "за гранью". В Арде же ситуация совершенно другая. Люди, вернее аданы (которые собственно и стали pure монотеисты) получили точные, практически полные и подтверждаемые практикой знания об окружающем мире. Зачем им были нужны шаманы и жрецы для получания эзотерических знаний "из-за грани", когда рядом были эльфы, которые обладали всеми этими знаниями и вполне охотно ими делились. То есть в традиции получения мистических знаний не было необходимости, поэтому неудивительно, что она не развивалась.
Те же людские общества, которые не имели связи с эльфами и не могли получать знания из вторых рук (первые руки тут наверное Валар), а получали из десятых или додумывались до них сами - пошли вполне земным путем. Хотя история развития Темных обществ тоже будет сильно отличаться от земных, посколько они тоже не сами добывали информацию о мироздании, а получали ее, и даже из первых рук, от Мелькора и Саурона, только по Толкину информация эта не была полной и достоверной.
 
Насчет того, как удалось Саурону обратить большинство нуменорцев в "мелькорианцев". Тут получилось так, что козырь который всегда был на руках у Валар перешел к нему. Козырь этот - знания об окружающем мире. Валар щедро делились этими знаниями с эльфами, а те в свою очередь с людьми, поэтому последним не было никакого смысла искать эти знания на стороне. Поскольку они могли на практике убедится в правдивости и достоверности этих знаний. А тут нуменорцы оказались в ситуации, когда Валар отказались предоставить им информацию, причем по весьма важному вопросу, а именно почему люди смертны и как это дело исправить. И тут чуть ли не впервые аданам пришлось получать знания самостоятельно, что у них выходило не особо хорошо в данном вопросе. И тут то появилось предложение с другой стороны предоставить  такие знания от весьма компетентного в этих вопросах (как казалось нуменорцам) источника, а именно от майя Саурона. Не удивительно, что многие нуменорцы соблазнились такой возможностью. К тому же Саурон дал им много практических знаний. В "Утраченном пути" упоминается, что благодаря ему они чуть ли не пароходы научились строить.
 
Еще о том, что pure монотеизм среди дунеданов в Средиземье мог поддерживаться только респрессивными мерами осуществляемыми некой организацией, следящей за чистотой веры. Хорошо, предположим что это так. Попробуем смоделировать как могла выглядеть такая организация, например в Гондоре. Религиозно-культовых организаций в Гондоре не было, не было храмов, служителей культов и так далее. То есть борьбой с языческими культами должны были по идее заниматься светские власти. То есть похоже просто городская стража была уполномочена выслеживать тех кто строил какие-либо алтари для поклонения или занимался чем-то подобным и доставлять на светский суд. И суд должен был проходить в соотвествии со светскими законами. Теперь интересно рассмотреть откуда могло появится в Гондоре язычество, и стать угрожающей тенденцией, что против него потребовалось принимать законы и привлекать дополнительные силы стражников для подавления этих тенденций. Вариантов тут два. Первый это "мелькорианство" идущее от Черных нуменорцев и из Мордора. Но с ним Гондор мог и бороться и по вполне "вавилонским" причинам, как с враждебной идеологией направленной на развал государства, так же как и Фридрих боролся с еретиками и японские сёгуны с христианством. Второй вариант - это проникновение языческих культов соседних народов, но это маловероятно учитывая как гондорцы относились к нуменорскому наследию и как стремились его сохнаить. И даже если под конец третей эпохи они обладали лишь небольшой частью нуменорских знаний, то у них мог сложиться стереотип, что раз предки так придумали, значит так было лучше, потому что предки были умнее, образованне и т.д. (кстати тут тоже сильное отличие от земных обществ, потому как у нас преобладает такое отношение: предки были дикари, чего с них взять, а вот мы сейчас культурные образованные люди, а в Гондоре похоже все было наоборот). Поэтому думаю в Гондоре ну было сильных внешних угроз для монотеизма и был стимул поддерживать его как традицию для подчеркивания своего нуменорского происхождения. Так что наличе там "полиции монтотеистической нравственности" думаю маловероятно, за исключением какой-нибудь службы безопасности которая, боролась с"мелькорианцами" как агентами влияния враждебного государства.И кстати интересно как сохранили pure монотеизм арнорские дунеданы, у которых долгое время не было государства а значит не могло быть и подобных механизмов принуждения?
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Decisive argument в споре об идеократии у Свет
« Ответить #59 В: 05/04/04 в 00:12:22 »

Ципор, ты писала, что у Толкина не говорится о структурах по охране веры у хоббитов. Верно, но о религии этого народа он вообще ничего не пишет. И что же из этого следует?
 
А общества эдайн у Толкина описаны не столь подробно. Имхо, он мог обойти вниманием не только штаны Арагорна. Но заповеди все же были - как минимум, Первая. Да и Борлас на волю Эру ссылался.  
 
Моя личная имха (никакими текстами, насколько я знаю, не подтвержденная) - что короли, будучи официальными посредниками между Эру и народом, могли считать отказ части подданных от монотеизма проявлением нелояльности, а то и связей с врагами и реагировать соответственно. Никакие специальные структуры при этом создавать не требовалось. Темные владыки могли действовать приблизительно так же и даже более жестко, с той разницей, что они не считали свою власть данной Эру или его представителями, как короли эдайн.
 
Апдэйт по прочтении постинга smrx: осанве по ряду пунктов. Но кое-что я бы уточнил. "Золотой век" помещали в прошлое и многие земные народы, например, греки и индийцы, да и сейчас иные скорбят об утраченных эзотерических знаниях Атлантиды/Лемурии/Шамбалы, так что в этом отношении я не вижу в Арде никакого эксклюзива. А с арнорскими дунэдайн как раз все понятно и в рамках версии Могунтрекота - для них религия символизировала этническую идентичность, как для евреев диаспоры.
 
« Изменён в : 05/04/04 в 00:24:19 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5 6  » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.