Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:40:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Есть ли копи в железных горах? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Есть ли копи в железных горах?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Есть ли копи в железных горах?  (Прочитано 7668 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #60 В: 04/23/04 в 17:29:31 »
Цитировать » Править

on 04/23/04 в 17:10:57, Бенедикт wrote:

 
А разве ЧКА (или даже Сильм) говорит, что тролли были рабами, а не, скажем, вольнонаемными рабочими?
 

Мм?  Вроде бы я    не говорила, что они были рабами
 
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #61 В: 04/23/04 в 17:36:45 »
Цитировать » Править

Пардон, я понял "хороший аргумент" как иронию. Smiley
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #62 В: 04/23/04 в 22:56:13 »
Цитировать » Править

Quote:
О кей, но я тогда не понимаю, куда ты денешь информацию из «О Туоре». Я, вообще-то рассуждала, отбросив ее.

А что "О Туоре"? На тот момент живущие там синдар - враги Мелькора или нейтральные племена, которым Мелькор ничем не обязан; вторгшиеся туда вастаки - по ЧКА не подданные Мелькора, а что-то вроде наёмников, которым Маэдрос пообещал земли, а как дело стало плохо, они от него переметнулись. Но и они не союзники и не подданные Ангбанда. В ЧКА про те земли сказано - Пограничье. То есть, нейтральная полоса, которую Мелькор не контролирует. Когда - в ЧКА - эти вастаки разграбляют и сжигают деревню в землях Ангбанда (в лесу к северу от Дор Ломин), то Стражи Твердыни находят их и привозят к Мелькору на суд.
При этом упоминаются "банды с юга". А на юге там именно что Хитлум.
 
Вывод: вастаки и орки, которые воюют там с эльфами, это не Ангбанд, а вольные художники. Учтём, что время у нас - полтора-два десятка, не более, лет после Нирнаэт, в которой у Ангбанда были немалые потери. То есть, прямо сразу захватывать/надёжно контролировать Хитлум - могло просто не быть людских ресурсов.
 
Получается вот что. Жители Хитлума, синдар и эдайн дома Хадора, это те, кто проиграл в Нирнаэт Арноэдиад. Аннаэль - единственный из своего народа, кто участвовал в этой битве и вернулся домой.
Вастаки - это те, кто в той войне получился на стороне Мелькора, но в понятие "люди Севера" ещё не входит, хотя по ЧКА Мелькор начинает их адаптацию - берёт с них клятву не выступать против Севера (если бы они были его подданными, клятва бы не понадобилась), а сыновей вождей и старейшин берёт в заложники - пожив в Аст Ахэ, они впитают тамошнюю традицию и вернутся в свои племена, и с вастаками будет несколько проще.
 
Вывод. Хитлум - область интересов Ангбанда, но на тот момент ещё не область ответственности и контроля Ангбанда.
 
При этом вастаки в основном берут в плен и обращают в рабство людей, остатки народа Хадора. С другой стороны, орки берут в плен эльфов и уводят их "в копи Ангбанда, в рабство к Морготу".
 
Тут можно подумать, зачем.
Насколько вообще "дикие" орки способны самостоятельно организовать оружейное производство? Если по "Хоббиту", то вполне. Тогда им нужны работники; обращение с рабами у них может быть вполне жестокое; а будет ли эльф-раб разбираться, были это орки какого-нибудь Верховного Гоблина или Мелькора?
 
Если орки работают на Мелькора, в смысле, поставляют ему эльфов из Хитлума, это как раз может быть элемент перевербовки. Выбор-то не между "идти домой или работать на Мелькора", а между "мы, люди Севера, вменяемые и даже грамотные, выкупаем тебя у этих уродов, но ты на нас работаешь -  или не выкупаем, и ты всё равно работаешь, только на этих орков".
Причём по Сильму это хитрость, а по ЧКА может быть и реальное положение дел.
 
Quote:
Я и говорю, почему эльфов должен так сильно  интересовать то, что Темные открещиваются от своих?  Во всяком случае, на значительной территории. Да и оккупированый Дортонион  как  факт вряд ли их должен был приводить в восторг.  

Вот тут как раз контраст мог быть очень наглядным. "Вот тебе обустроенный Север, вот бандитские Хитлум и Дортонион, сравни". И объяснение: "Вастаков сюда привёл Маэдрос, а не мы. Если им больше понравилось вас грабить, чем за вас сражаться, то кто ж виноват (и тут уже северян не интересует, что синдар за Маэдроса не отвечают). Вы на нас напали в Нирнаэт, кучу народа побили, так что ж теперь удивляться, что мы отморозков не можем приструнить".
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #63 В: 04/23/04 в 23:40:42 »
Цитировать » Править

«Вот тут как раз контраст мог быть очень наглядным. "Вот тебе обустроенный Север, вот бандитские Хитлум и Дортонион, сравни".»
«Бандитский Дортонион»?   Но мы,  вроде бы, решили, что там  Мелькор за орков отвечает?    
А Север тут при чем?   Ну живут  там  люди, пусть  дальше живут,  какое это имеет отношение  к эльфам?  И к тем  территориям, которые  они потеряли?    
Все это сводится к тому,   что если не воевать  и смириться  - то может будет и лучше.   В смысле, лучше, чем сейчас. Ну да, может быть.   Это вообще  про любую войну можно так сказать.    
А  можно еще попробовать бежать на юг или за Синие Горы, что многие  синдар и делали.  
«Когда - в ЧКА - эти вастаки разграбляют и сжигают деревню в землях Ангбанда (в лесу к северу от Дор Ломин), то Стражи Твердыни находят их и привозят к Мелькору на суд.»
Сжигают деревню,  где живут  люди Мелькора, а не эдайн.  
 «При этом вастаки в основном берут в плен и обращают в рабство людей, остатки народа Хадора. С другой стороны, орки берут в плен эльфов и уводят их "в копи Ангбанда, в рабство к Морготу". «
Люди там  еще как-то  живут.  А про эльфов сказано  - на них охотятся и отправляют в рабство  к   Морготу.
«На тот момент живущие там синдар - враги Мелькора или нейтральные племена, которым Мелькор ничем не обязан»
Не обязан, не обязан.   Правда, они с ним  даже не воюют  - но  не обязан.  Но и ему никто ничего не обязан.  Не считать его при таком раскладе врагом, например.    
  
 «Вастаки - это те, кто в той войне получился на стороне Мелькора, но в понятие "люди Севера" ещё не входит, хотя по ЧКА Мелькор начинает их адаптацию - берёт с них клятву не выступать против Севера (если бы они были его подданными, клятва бы не понадобилась), а сыновей вождей и старейшин берёт в заложники - пожив в Аст Ахэ, они впитают тамошнюю традицию и вернутся в свои племена, и с вастаками будет несколько проще. «  
Земли он  им,  правда, выделил, но это  мелочь.   Договаривались  же.  
Но  дело не в этом.    
Меня  на месте  эльфов  не  интересовало бы, кого  Мелькор  считает своим, кого -   нет.   То есть,  раз   уж  мы вроде бы проиграли войну ( хотя, может быть, кто-то думал и по другому) – лучше если они между собой разбирутся  и бесчинств   станет меньше.    
Но мы, вроде бы,  и без них неплохо   жили, и  как-то справлялись и без Мелькора, и без его людей, и без орков.    
 «Выбор-то не между "идти домой или работать на Мелькора", а между "мы, люди Севера, вменяемые и даже грамотные, выкупаем тебя у этих уродов, но ты на нас работаешь -  или не выкупаем, и ты всё равно работаешь, только на этих орков".»
Меня бы на месте эльфов  тут интересовало только  одно -  принесу ли я в случае  согласия  вред своим  или нет?  И -  буду ли я работать на войну ( прямо  или косвено) или нет?   А вопрос  - будет ли  в Хифлуме  и Дортонионе  получше  - он, конечно, интересный, но для  меня скорее филосфский,   я –то уже здесь, а не там.    
«Насколько вообще "дикие" орки способны самостоятельно организовать оружейное производство? Если по "Хоббиту", то вполне.»
Вполне.  Но только вряд ли  такое производство  не будет  связано с Ангбандом.   Они, все же,  как  ни крути,  а союзники,  и связи тесные – вон, эльфов даже поставляют.  
Впрочем,  на  месте  пленного эльфа, меня бы этот  вопрос не интересовал.  В смысле,  он был бы для меня достаточно философским.  
» "Вастаков сюда привёл Маэдрос, а не мы.»
Хм,  Маэдрос  их, однако, не привел.  Они, однако,   с Маэдросом союз  заключили  и, что удивительно, никого  вроде     не грабили.  А потом к  Темным  переметнулись.  
«Вы на нас напали в Нирнаэт, кучу народа побили, так что ж теперь удивляться, что мы отморозков не можем приструнить".»
Тут я на месте  эльфа очень бы удивилась и, наверное, даже не стала бы говорить   про Дагор  Браголлах  и многочисленные   нападения орков.  
Я бы стала думать,   чтобы такое сказать, чтоб  болтовни было побольше  и время  можно было  протянуть. А там,  глядишь,   что и случитсяSmiley    
« Изменён в : 04/23/04 в 23:42:43 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #64 В: 04/24/04 в 17:48:43 »
Цитировать » Править

Гильрас, не, я не думаю, что с квэнами вели долгие агитационные беседы о роли Мелькора в стратегической ситуации в Белерианде.
 
Мне это представляется чем-то более простым.
 
В своём Пограничье - Ангбанд приструнивает банды. В Хитлуме и Дортонионе (в ЧКА упоминается, что отряд Берена становился невольным союзником Саурона в борьбе с бандами - это как-то не очень на контроль территории похоже) - нет или не до конца, скорее по нехватке сил, чем из злого умысла.
 
Эти банды не подчиняются Ангбанду.
Синдар скорее всего не вникают в то, чьи это орки/люди. Поэтому, оказавшись в плену у орков, они считают, что оказались в плену у Мелькора. Поэтому, если кто-то возвращается, он _говорит_, что был в плену у Мелькора, на копях Ангбанда. (Это к вопросу о том, как мы увязываем фактологию с Сильмом и историей Туора.)
 
Далее. Условия у этих орков, скорее всего, для эльфов не самые радостные. Если Ангбанду есть какая-то польза от перевербованных эльфов, то между Ангбандом и "дикими" орками могут быть отношения по типу "вы нам эльфов, желающих на нас работать, мы вам чего полезного".
 
Эльф, не желающий улучшить условия своего плена и повысить шансы на побег (учтём, что он думает, что он _уже_ работает на Мелькора, поэтому для него это выбор между "рабством в плохих условиях" и "рабством в не таких плохих условиях" у одного и того же хозяина), остаётся в шахте у этих "диких" орков. А там, скорее всего, мощная репрессивная система. Которую Ангбанд может не одобрять, но с которой ничего не может сделать.
 
Все рассуждалки о зоне ответственности Ангбанда - этото относилось не столько к агитации ("агитация" там, имхо,  более прагматична - или на юге "кандалы, гнилая еда и по морде", или на севере нормальные условия), сколько к вопросу, как могло получиться, что у эльфов Хитлума есть враги, не совпадающие с Ангбандом.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #65 В: 04/24/04 в 18:09:18 »
Цитировать » Править

«Которую Ангбанд может не одобрять, но с которой ничего не может сделать. «
Знаешь, копи – это все - таки  даже   не  набеги.   Значит,   Ангбанд    или не может или не хочет.    В первом случае  -   с набегами тем более   все будет  точно так же,  разве что   орки уж совсем разойдутся, как в Дортонионе.    В любом случае – получается, что Ангбанд  так или иначе   устраивает эта ситуация.
 
» не, я не думаю, что с квэнами вели долгие агитационные беседы о роли Мелькора в стратегической ситуации в Белерианде. «
 
 «Эльф, не желающий улучшить условия своего плена и повысить шансы на побег (учтём, что он думает, что он _уже_ работает на Мелькора, поэтому для него это выбор между "рабством в плохих условиях" и "рабством в не таких плохих условиях" у одного и того же хозяина), остаётся в шахте у этих "диких" орков. А там, скорее всего, мощная репрессивная система.»
Согласна полностью.   Я же говорю, меня бы на месте  эльфа интересовало только одно  - буду  ли я на новом месте работы приносить вред своим (во всяком случае, относительно  той  работы, что  я уже выполнял у орков).   Если меня убедят, что – нет,   естественно, соглашаюсь.    
Значит, у нас получается два варианта.    
Первый, - орки  ловят  эльфов   и отправляют их в свои копи ( не ангбандские). Часть эльфов они поставляют   в Ангбанд, где те зачем-то нужны,   и они там работают на «шарашках».  
Второй,  - орки,  опять  же,  часть эльфов   поставляют в Ангбанд, где они зачем-то нужны,  но  у эльфов  есть серьезные причины отказываться от такой работы.    Часть  ломается,  а часть  - отправляется обратно в копи.   Ангбандские  или  же только орочьи, неизвестно.    
« Изменён в : 04/24/04 в 18:15:11 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Miiir
Новичок
*


Мир вам!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 11
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #66 В: 04/27/04 в 14:22:31 »
Цитировать » Править

Сухой остаток:
 
1. Рудники у Твердыни были. Свои. Разные. Много.
 
2. Для работы на рудниках был выведен особый вид горных троллей. Их племена (не делавшие различия между рабским и вольнонаёмным трудом, ибо не знали ни денег, ни другой жизни) вполне справлялись с выработкой и без всяких военнопленных.
 
3. Добыча руды - всегда бронь и отсрочка от армии, ибо намного важнее самих военных действий. Если троллей снимали с рудников и выгоняли на поверхность драться, то уж только в очень крайних случаях. Вернувшиеся полуослепшие тролли горько жаловались на судьбу и по два-три месяца приходили в себя, с радостью возвращаясь к привычной жизни...  
Но если они иногда участвовали в боях, значит, в шахтах их был комплект. И даже ещё чуть-чуть.
 
3. Эльфы на рудниках работали, но не в том количестве, чтобы от них зависели нормы выработки. Руда - ресурс стратегический, и на этих саботажников рассчитывать нельзя. Правда, на квалифицированной работе эльфов использовать тоже опасно: ещё больше возможностей для саботажа. Надо было найти для них работу, на которой вред от эльфов был бы минимален, а вот такие качества, как грамотность, сообразительность, лидерские качества и ненависть к порождениям Врага были бы использованы по максимуму.  
 
Кем работали эльфы?  
 
Разве не понятно? Надсмотрщиками...
 
 
Зарегистрирован

Когда тебе предлагают выбрать из двух зол, выбирай все три.
Miiir
Новичок
*


Мир вам!

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 11
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #67 В: 04/27/04 в 14:38:05 »
Цитировать » Править

Картинка на полях дискуссии. Сотворение горных троллей.
 
1.

 
- Тано, Ортхеннор просил позвать тебя... Почему сам не идёт? Боится гнева (усмешка в рыжую бороду). Что сделал? Ну, в общем да, сделал... сотворил. Раньше, когда творил всякое, не боялся? Значит, на сей раз боится чего то другого. Он просил позвать тебя, Тано, а моё дело - сторона...
 
2.

 
- И зачем эти странные существа, Ученик?  
- Я просто хотел облегчить труд... Этим... (глаза в землю) Этим, которых случайно видел... (резко, с вызовом и злобой) Этим несчастным военнопленным, которых ты истязаешь суровой горной работой, Тано! Которые умирают в каменоломнях, как мухи и...
- Как бы тебе объяснить, Ученик... Видимо, пришла пора научить тебя быть жестоким.
 
 
 
Любопытная вещь - хронология. Ей можно играть, как мозаикой... Точнее - как игрой в пятнашку: пятнадцать квадратирков на поле четыре на четыре - и одна дырка...  
 
Во всех трёх эпохах - одни и те же сюжеты, проблемы, персонажи-архетипы... Толкиен придумал три эпохи, чтобы решить созданные ситуации по-разному.  
 
« Изменён в : 04/27/04 в 16:05:18 пользователем: Miiir » Зарегистрирован

Когда тебе предлагают выбрать из двух зол, выбирай все три.
Ципор
Гость

email

Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #68 В: 04/27/04 в 14:42:33 »
Цитировать » Править » Удалить

интересная версия Smiley
 
А вот об этом:
 
*Во всех трёх эпохах - одни и те же сюжеты, проблемы, персонажи-архетипы... Толкиен придумал три эпохи, чтобы решить созданные ситуации по-разному*
 
можно подробнее?
 
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #69 В: 04/27/04 в 15:47:22 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/27/04 в 15:38:12, Miiir wrote:
Ой, мамочки! Конечно же не орков, а горных троллей!  
 
Можно ли на форуме редактировать записи и исправлять опечатки?

 
Да. Кнопка "править" в правом верхнем углу сообщения. Там же есть кнопка "удалить", если понадобиться.
 
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #70 В: 04/28/04 в 11:22:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Кем работали эльфы?  
Разве не понятно? Надсмотрщиками...

 
Miiir, и как мы впишем сюда Гвиндора? И то, что орки Хитлума целенаправленно охотились на эльфов? Надсмотрщиков для шахт вербовали? Wink
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 ... 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.