Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:40:39

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Есть ли копи в железных горах? »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Есть ли копи в железных горах?
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Есть ли копи в железных горах?  (Прочитано 7669 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Rincewind
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16
Есть ли копи в железных горах?
« В: 04/09/04 в 07:54:25 »
Цитировать » Править

Не так давно, я был вовлечен в длинную дискуссию с друзьями.  
 
По сильму, существует рядэльфов, которые время от времени бегут из морготовских темниц - где они работают мастеровыми, и добывают руду.  
 
В ЧКА, этот вопрос не обсуждается, но судя по тому же Гвиндору, измученные эльфы все таки возвращаются домой - время от времени.  
 
По скольку у диких орков пленники явно не добывают руду, то откуда же такие гадкие слухи про эльфов рудокопов?
 
Не сами же они, встретив Тано,и осознав свои заблуждения, бросались в горы, с киркой на перевес.
Зарегистрирован

И хрюкотали зелюки...
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #1 В: 04/09/04 в 08:10:37 »
Цитировать » Править

Rincewind, а в чем Ваш вопрос? То есть странно было бы ожидать, что ЧКА, расходясь с Сильмариллионом в фундаментальных посылках, и вводя новую метафизику, согласится с ним в довольно мелких деталях.  
 
То есть надо определить, в какой системе координат задан вопрос. Апокриф апокрифу lupus est -- может, они там вообще уран добывали?  
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Сарин
Редкий гость
**


Плетельщица

123328028 123328028    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 39
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #2 В: 04/09/04 в 09:00:05 »
Цитировать » Править

Имеется ввиду добыча руды в ЧКА. Два вопроса:
1) откуда брались сбежавшие с рудников пленные, если рудников с пленными не было.
2) откуда Мелькор брал руду.
Зарегистрирован

"It would be illogical to kill without reason"(c)
Rincewind
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #3 В: 04/09/04 в 09:23:37 »
Цитировать » Править

Извиняюсь,  я действительно не точно указал вопрос.  
 
Меня интересует, ЧКА шная трактация, того факта что домой возращаются исхудавшие эльфы, пильфы, и курильфы, и рассказывают родным об ужасах морготовских рудников...
 
То есть, вопрос такой:
Откуда берутся эти самые, исхудавшие?
Откуда руда у мелькора?
Что делает мелькор с пленнеными эльфами - ( всех заставляет дать клятву о том что с мечом они на него не пойдут - и по домам?)
Зарегистрирован

И хрюкотали зелюки...
Сарин
Редкий гость
**


Плетельщица

123328028 123328028    
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 39
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #4 В: 04/09/04 в 09:25:06 »
Цитировать » Править

Угу, и желательно уточнить, какими именно методами заставляет  Grin
Зарегистрирован

"It would be illogical to kill without reason"(c)
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #5 В: 04/09/04 в 09:32:11 »
Цитировать » Править

Если уж так, то:
1. Первый вариант. Знаете ли, держать пленников в темнице в цепях - весьма накладно и бессмысленно: далеко не все имеют стратегически важное значение, как носители информации, а вот место занимают и еду поглощают  8) Пусть хоть пользу приносят обществу  8) То есть, были эльфийские рабы на рудниках; ну были, и что? Во многих культурах пленников обращали в рабство; давайте не забывать, что в Первой Эпохе мы имеем дело с архаической традицией. Несмотря на всю разницу в сути миров, их истории, изначальных посылках, и т.п. - есть какие-то общие закономерности, наверное, и ИМХО, сравнение уместно.  
2. Таким образом пленникам, не имевшим стратегически важного значения, кстати, могли предложить выкупить свою свободу. Почему бы нет.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #6 В: 04/09/04 в 11:59:39 »
Цитировать » Править

А в ЧКА где-то сказано: а) что рудников не было, б) что эльфы утверждали, что они были? Второе, правда, следует из вписанности Сильма в ЧКА. Но если первое не утверждается, в чем вопрос? Вы считаете, что Мелькор-по-ЧКА не мог этого допустить? А почему?
Зарегистрирован
Rincewind
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #7 В: 04/09/04 в 19:36:46 »
Цитировать » Править

Тано в ЧКА уж слишком белый и пушистый чтобы гнать пленников в рудники...
 
В том то и дело, что в ЧКА нигде отсутвие рудников не подчеркивается, так что как правильно заметил бенедит - потенциально рудники сществуют.
 
Теперь, представте себе ЧКАшного мелькора, переезжающегося по поводу пришедшего к нему, и оскорбившего его эльфийского барда, роняющего слезы над судьбой пакостника Курумо, и гладящего по голове человеческую девочку, а потом представте себе следующую картину:
высокие, и мужественные надсмотрщики в цветах Аст Ахе бьют плетками нерадивых эльфов, из последних сил выбивающих кусочки руды, из породы...  
 
Чуствуется несоответсвие? =)
Зарегистрирован

И хрюкотали зелюки...
Ципор
Гость

email

Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #8 В: 04/09/04 в 21:25:23 »
Цитировать » Править » Удалить

Возможно, это даст какую-то информацию. ЧКА, разговор 17
 
- Я давно жду вопроса о пленных. Нолдор сражались до последнего; кроме того, любой из них волен был выбрать смерть, добровольно уйти в Чертоги Мандос. Редко кто попадал в Твердыню. Ну, не убивать же их было, в самом деле... убить ведь можно и на месте - зачем тратить столько сил, везти в Аст Ахэ, лечить...
- А Гелмир, брат Гвиндора Нарготрондского? - почему-то возникает ощущение, что Гостя не слишком интересует ответ.
- В Нирнаэт не только северные народы сражались. Гелмир попал в руки к доронионским оркам: у тех свои... законы.  
 
 
Таким образом возможны два варианта:
 
1) в ЧКА утверждается, что никаких рудников не было
 
2) рудники были, только не у Мелькора, а у его союзников, у которых "свои... законы"   Smiley
 
Поскольку вариант (1) противоречит сообщениям в Сильме,что рудники были (странно было бы придумывать такую вещь), то похоже на второе.
Зарегистрирован
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #9 В: 04/09/04 в 21:56:12 »
Цитировать » Править

Т. е. орки были первыми и едва ли не единственными в Средиземье, кто додумался оставлять пленников в живых?  
 
А так мне кажется, что личная сентиментальность Мелькора не противоречит наличию рудников для военнопленных и в его владениях. Частная жизнь - одно, а политика и тем более война - другое. Тем более что государством, афаир, фактически управлял Гортхауэр, Мелькор же был Учителем.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #10 В: 04/09/04 в 22:12:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 04/09/04 в 21:56:12, Бенедикт wrote:
Т. е. орки были первыми и едва ли не единственными в Средиземье, кто додумался оставлять пленников в живых?

 
Знаешь, по-моему, лучше убить, чем сделать рабом. Я  не понимаю товарищей, которые находят в последнем бОльшую гуманность.
 
Quote:
А так мне кажется, что личная сентиментальность Мелькора не противоречит наличию рудников для военнопленных и в его владениях. Частная жизнь - одно, а политика и тем более война - другое. Тем более что государством, афаир, фактически управлял Гортхауэр, Мелькор же был Учителем.

 
Попреки Гортхауэру за уничтожение отряда Барахира - это уже не частная жизнь, однако.  
Зарегистрирован
Kurt
Beholder
Живет здесь
*****


Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3164
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #11 В: 04/09/04 в 23:51:20 »
Цитировать » Править

А что тут обсуждать? Smiley
 
И так все знают - "учитель" был "не при делах". Smiley
 
Или не знал,  
или ему сказали, что на рудниках только "убийцы женщин и детей",  
или вообще он туда посылал пленных в состоянии аффекта  Grin
 
Как Маэдроса на скалу.
 
Только Маэдрос был слишком близко - и музыкальный слух сентиментального мелькора не выдержал.
 
После этого, согласно ЧКА, он, видимо, посылал пленных "к союзникам", чтобы свои хрупкие нервы поберечь...
 Grin Grin Grin
 
А за законы своих орков он, вестимо, не отвечает Smiley
потому как не отвечает ни за что Smiley  
в том числе и за себя Smiley (перманентный аффект- ну, вы понимаете)
Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Rincewind
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #12 В: 04/10/04 в 02:05:03 »
Цитировать » Править

Вот вот...
 
Естественно что я обратил внимание на разгово об "союзниках", и о "своих законах" - но мне, почрему то казалось что дикие орки не были достаточно развитыми чтобы иметь свои рудники, и добывать руду...
 
И Ниенна вроде тоже так не считает...
 
Quote:
А так мне кажется, что личная сентиментальность Мелькора не противоречит наличию рудников для военнопленных и в его владениях. Частная жизнь - одно, а политика и тем более война - другое. Тем более что государством, афаир, фактически управлял Гортхауэр, Мелькор же был Учителем.

 
Не до такой же степени чтобы не знать о существовании рудников на территории собственного государства!
 
Quote:
Т. е. орки были первыми и едва ли не единственными в Средиземье, кто додумался оставлять пленников в живых?  

 
Судя по Ниенне, пленные Нолдор у Мелькора частенько выбирали мандос...
 
Почему же у диких орков, у которых тюремный режим был намного жестче они выбирали оставатся в живыхHuh
 
Или под словами "свои... законы" ниенна подразумевает то что у доронионские орки кормили пленников шоколадом, и женили на дочке вождя - так что им в мандос не хотелось?
 
П.С Большинство людей всегда предпочитают жизнь в рабстве, смерти. И опять же этика - одно дело убить врага во время боя, а другое дело убить беззащитного пленника.  
 
П.П.С Я так подозреваю что в данном случае Ниенна сама не смогла найти нормальной трактовки, и предпочла открестится фразой про "злых дядей доронионских орков ", и оставить скользкую тему...
 
Хотя конечно, соблазнительно было бы воспользоватся информацией из хоббита - о том что у гоблинов были обширные поселения под землей, где они заставляли трудится на себя пленников долгие годы, пока те не погибали от голода, изнемождения, и отсуствия света...
 
Это могло бы проканать за рудники...
 
Зарегистрирован

И хрюкотали зелюки...
Ципор
Гость

email

Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #13 В: 04/10/04 в 11:01:05 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Я так подозреваю что в данном случае Ниенна сама не смогла найти нормальной трактовки, и предпочла открестится фразой про "злых дядей доронионских орков ", и оставить скользкую тему...

 
Я думаю, что вы правы.  
 
 
Quote:
Хотя конечно, соблазнительно было бы воспользоватся информацией из хоббита - о том что у гоблинов были обширные поселения под землей, где они заставляли трудится на себя пленников долгие годы, пока те не погибали от голода, изнемождения, и отсуствия света...  
 
Это могло бы проканать за рудники...

По Хоббиту гоблины известны своей способностью производить разные сложные механизмы, так что вполне возможно,что у них и рудники есть Smiley Но судить на основании Хоббита о ситуации в ЧКА затруднительно.
 
Зарегистрирован
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: Есть ли копи в железных горах?
« Ответить #14 В: 04/10/04 в 13:46:21 »
Цитировать » Править

Эхх, господа, а вы не заметили, что большинство дискуссий на эту тему упирается в вопрос "а был ли Мелькор белым и пушистым?" (дальше вариации: "если он содеял такое", "если он такому попустительствовал") Знаете, наверное, по вопросам претензий к ЧКАшному Мелькору и недоумений по этому поводу - лучше беседовать с самой Ниенной; потому что как только эту тему начинаешь выносить на всеобщее рассмотрение и обсуждение, эта сказка начинает "расползаться" буквально "под руками", мир и персонаж становятся в равной степени нелогичными и почти абсурдными.  
По-моему, это видно из опыта предыдущих дискуссий. И начинать новые - зачем?..  
Чтобы сравнить представления о Мелькоре и мире? Вне контекста ЧКА? Ну, разве что.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.