Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:42:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Претензии к Мелькору-по-ЧКА »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Претензии к Мелькору-по-ЧКА  (Прочитано 7464 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
TimTaler
Гость

email

Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #15 В: 03/31/04 в 01:58:01 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/31/04 в 01:13:49, Гильрас wrote:
« Я не верю тебе. И не будет мира между нами – во  веки веков!  Делай со мной  что хочешь, мне все равно; но знай, что  сыновья Феанаро  отплатят тебе за все! Ты хочешь клятвы? -  я клянусь, и мои братья подтвердят эту клятву: до предела земель, до границ мира мы станем преследовать тебя -  и в тот  час,   когда в оковах  ты будешь повержен  к  стопам Великих, отец мой будет отомщен!  И ты увидешь, как последние из твоих прислужников будут подыхать,   прикованные к скале… «

 
Лично я такое высказывание на месте Мелькора воспринял бы следующим образом:
 
1. Моих <еще живых> прислужников хотят приковать к скале, чтобы они там подыхали.
2. Тех они тоже приковали.  
3. Следовательно, раз хотят повторить, то им это нравится/одобряемо/считается правильным/..
4. Вот именно этот именно то дело сделал бы тоже. Как его дед. Но дело не в деде, а в вот этом. Который считает себя вправе.
 
А вот тут начинается то самое, за что Мелькора осуждают. "Сделал бы" не равно "сделал". "Аплодировал казни" не равно "затягивал узел".
 
PS. Обратите внимание, Мелькор срывается не тогда, когда угрожают ему, а когда угрожают его людям.
« Изменён в : 03/31/04 в 02:00:12 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #16 В: 03/31/04 в 02:15:26 »
Цитировать » Править

on 03/31/04 в 01:58:01, TimTaler wrote:

Обратите внимание, Мелькор срывается не тогда, когда угрожают ему, а когда угрожают его людям.

Он  не срывается.   Вся эта история  продолжалась  достаточно долго.   Он хладнокровно  обрекает пленника на длительную пытку, за  слова, сказанные явно в состоянии  аффекта.  Точнее,  в тот момент, когда  тот  делает мучительный для себя выбор, предполагая, что за него  прейдется заплатить  чем-то весьма нехорошим.   Как выяснилось, правильно предполагая.      
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
TimTaler
Гость

email

Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #17 В: 03/31/04 в 02:24:05 »
Цитировать » Править » Удалить

Все дружно читаем в сердцах. Жена моя, например, чем ближе к точке срыва, тем больше, медленнее и спокойнее говорит. Пока не скажет так же спокойно, что больше спорить не будет. А другой в этой точке заорет: "Повесить".
 
Я Мелькора не оправдываю. Я просто объясняю, что его МО вполне узнаваем и человечен.
Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #18 В: 03/31/04 в 02:34:49 »
Цитировать » Править

(очень удивленно)  Это где у меня чтение в сердцах?  Вроде бы чтение того, что написано.  
Сказано же ясно - "Я не верю тебе" и  
"Делай со мной  что хочешь, мне все равно".
Вы думаете, что предполагая, что с тобой сейчас  сделают что-то весьма нехорошее - "делай со мной что хочешь" -  можно оставаться  спокойным и хладнокровным?  Хм,   возможно,   я как-то не подумала.  Ну, лично  я бы не смогла, но мало ли...  может и бывает.    
А почему  вы  решили что  Мелькору в этот момент  было хоть малейшее дело до Эллери Ахэ?  Может,   они его  в этой истории   вообще не интересовали.  
Прислужники, кстати, тоже могли не интересовать,   может это он  за себя расстроился,  за угрозы в свой  адрес.  
« Изменён в : 03/31/04 в 02:38:19 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
TimTaler
Гость

email

Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #19 В: 03/31/04 в 02:47:56 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/31/04 в 02:34:49, Гильрас wrote:
(очень удивленно)  Это где у меня чтение в сердцах?  Вроде бы чтение того, что написано.

 
Here:
Quote:
Он  не срывается.   ..   Он хладнокровно  обрекает пленника на длительную пытку, за  слова, сказанные явно в состоянии  аффекта.

 
and here:
Quote:

Прислужники, кстати, тоже могли не интересовать,   может это он  за себя расстроился,  за угрозы в свой  адрес.  
Smiley
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #20 В: 03/31/04 в 02:52:14 »
Цитировать » Править

Учтём ещё, что  
1) Финвэ считает Эллери Ахэ чудовищами, а Мелькор должен бы знать, что Маэдрос, в сущности, обычный эльф;  
2) для Маэдроса история с Эллери Ахэ - это именно что древняя история, а не личный опыт; совершенно не факт, что он хотя бы повторил те же угрозы на спокойную голову, не говоря уже о том, чтобы их выполнять;
3) для Мелькора идея приковать кого-то к скале тоже не является невозможной. Он же именно то и делает.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #21 В: 03/31/04 в 02:56:32 »
Цитировать » Править

Тим Талер:
Сори,  не поняла.  Нельзя ли писать так, чтобы дошло даже до столь тупого   создания, как  я?Wink  
А то пока до меня не доходит смысл вырванных из моих постингов  разного рода цитат.
Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #22 В: 03/31/04 в 03:04:39 »
Цитировать » Править

Smiley (обрадованно)  О,  смысл одной цитаты из меня я  
понялаSmiley
"Он  не срывается.   ..   Он хладнокровно  обрекает пленника на длительную пытку, за  слова, сказанные явно в состоянии  аффекта. " Тут пропущена строчка -  
"Вся эта история  продолжалась  достаточно долго. "  
Наверное,   предполагается, что аффект мог быть все равно, и потому   моя фраза  есть чтение  в сердцах?  
Что ж, возможно.
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?board=steb;action=display;num=1347      
 
« Изменён в : 03/31/04 в 03:08:51 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
TimTaler
Гость

email

Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #23 В: 03/31/04 в 03:06:22 »
Цитировать » Править » Удалить

Гильрас
 
Вы сказали, что М.  "xладнокровно" обрекает етц. Ето - натуральное чтение мыслей/емоций.  Если он не орал и не пускал пену изо рта, это не значит, что он был xладнокровен и трезво оценивал те пункты, которые приводили Вы и R2R.
 
Я еше раз повторяю, я не утверждаю, что Мелькор был в этом случае справедлив/прав/праведен. Я говорю, что я могу понять, поскольку видел людей, которые так себя ведут. Так - то есть xладнокровно внешне и полный аффект внутри. Даже пример привел про жену. Ну не оценивает она в таком состоянии  то, что ей говорят, а тем более xарактеры сторон, историю дела, семейные связи и все такое прочее. Хотя с виду спокойна как динозавр. Но я же вижу, что ее несет.
Зарегистрирован
TimTaler
Гость

email

Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #24 В: 03/31/04 в 03:15:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/31/04 в 03:04:39, Гильрас wrote:
Тут пропущена строчка -  
"Вся эта история  продолжалась  достаточно долго. "

 
А, это я тоже понимаю. Я вообще понятливый.   Wink
 
У Вас не бывало так, что забудешь поздравить с днем рождения и потом не находишь в себе силы вообще с этим человеком продолжать отношения, до того стыдно?  
 
Я сразу скажу, я понимаю, что это ОЧЕНЬ разные вещи - пытка и не-поздравление. Но механизм такой же - отказ взглянуть в глаза тому, кого несправедливо обидел, выпить горькое лекарство, так сказать, одним глотком. Очень слабая воля, помноженная на очень богатое воображение и очень большую любовь к себе, несчастному.
 
Не только Ваша фраза есть чтение в сердцах. Я же сказал: "Все дружно.." Давайте перестанем, если Вы не против. А то так можно всю историю ЧКА разобрать на примере меня и моих близких. Я уже сказал, что я с Вами согласен. Просто состояние Мелькора хотел пояснить, как я его понимаю. То есть, что может быть и иное прочтение ситуации, кроме "хладнокровного".
« Изменён в : 03/31/04 в 03:19:26 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #25 В: 03/31/04 в 03:15:47 »
Цитировать » Править

on 03/31/04 в 03:06:22, TimTaler wrote:
Вы сказали, что М.  "xладнокровно" обрекает етц. Ето - натуральное чтение мыслей/емоций.  Если он не орал и не пускал пену изо рта, это не значит, что он был xладнокровен и трезво оценивал те пункты, которые приводили Вы и R2R.

Хладнокровно -   не потому что  он  не орал и не пускал слюну.  Хладнокровно - потому, что эта история продолжалась достаточно долго.  
Пока  в Средиземье появились нолфинги и арфинги ( чьи трубы Маэдрос слышал), пока  Фингон просто узнал, о том,   что друг в плену, пока пришел.   По самому скромному  счету получается неделя (  ну уж дня 4 - самый минимум).  А скорее всего -  месяц  или два.    
Находится все это время в состоянии аффекта - сложно.  Если бы  времени было меньше - разговор был бы совсем другим.  
« Изменён в : 03/31/04 в 03:18:53 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
TimTaler
Гость

email

Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #26 В: 03/31/04 в 03:21:03 »
Цитировать » Править » Удалить

Гильрас, нам в чат надо.    Cheesy Мой ответ смотри выше.  Smiley
 
ПС.Неделю в состоянии аффекта - не знаю, но сам наблюдал человека, который неделю про себя пережевывал оскорбление и свои варианты ответа. Ходил как лунатик и отвечал невпопад.
« Изменён в : 03/31/04 в 03:24:47 пользователем: TimTaler » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #27 В: 03/31/04 в 03:35:56 »
Цитировать » Править

Прочла.  Я, видимо,  и правда  очень тупая, потому что опять не понимаю.   Кто его просил  смотреть в глаза Маэдроса? Отдал бы приказ снять его, да и все.    
Если вы считаете,  что он  эту историю  из головы выкинул и особо не  заморачивался - так я это и называю "хладнокровно".  А как это еще  назвать,   по русски?  
А если вы считаете, что он  все то  время был в аффекте...  "Очень слабая воля, помноженная на очень богатое воображение и очень большую любовь к себе, несчастному. "  
Может у Мелькора  и была "очень  слабая воля"  и "очень большая любовь к себе, несчастному" -  это похоже.  
Но чтобы  все это сказалось  здесь, во всяком случае, помноженное на " очень богатое воображение", то есть,   надо понимать, позволяющее ему предствить  себе ситуацию  Маэдроса ( что, впрочем, и без богатого воображения   не трудно, и  даже  не имея опыта лицезрения подобного)...  
Тим Талер,  вы же довольно точно  пересказываете содержание нашего  с Альвис  рассказа "Прикованный Маэдрос".   Вы действительно  считаете такое возможным?  
Обычно рассказ принимают за стеб.    
« Изменён в : 03/31/04 в 03:47:59 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь
*****


мифическое существо

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 972
Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #28 В: 03/31/04 в 03:44:26 »
Цитировать » Править

Прочла измененный постинг. Тим Талер, нам действительно  нужно в чатSmiley   Да,   вы описываете  весьма точно  ситуацию   нашего рассказа.    
Что ж,   мы с Альвис считаем  наш рассказ не совсем стебом ( хотя мы обе  находим данный вариант  неправдоподобным).  Но я не думаю,   что  ТАКАЯ слабость  лучше, чем  хладнокровная жестокость.  
Кстати, нас тут в последнее  время  спрашивали, в чем  смысл рассказа.     Вот  в этом смысл и есть.  
« Изменён в : 03/31/04 в 03:45:52 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
TimTaler
Гость

email

Re: Претензии к Мелькору-по-ЧКА
« Ответить #29 В: 03/31/04 в 05:03:59 »
Цитировать » Править » Удалить

Скажем, я могу вообразить себе существо, для которого такая ситуация возможна. Это существо в запале сделало боооольшую бяку и теперь  
а) понимает, что надо попросить прощения
б) мучается, не зная, как за такое можно простить + представляет, что ему скажут + что бы сказал он, короче, накручивает себя до полного паралича воли
в) воображает себе всю сделанную бяку и переходит к пункту а.
 
Да, такая слабость оборачивается худшими последствиями, чем хладнокровная, продуманная жестокость. Хотя бы потому, что никогда не известно, где оно сорвется и сделает бяку. Оно же не порочное, просто с очень хорошим воображением и умением, как следствие, испытывать боль там, где другой просто отряхнулся бы. А также гипер-реагировать на эту боль, защищаясь.  
 
Вообще, с того момента, как я последний раз читал ЧКА, я не обдумывал ее снова. Но теперь прихожу к выводу, что Мелькор к этому моменту страдал от пост-травматического стрессового синдрома (см. здесь). Я знаю одного такого человека, и реакции очень похожи, вплоть до бессонницы.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.