Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:45:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ангмар »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Ангмар
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ангмар  (Прочитано 11956 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ангмар
« Ответить #15 В: 01/28/05 в 00:58:08 »
Цитировать » Править

Получается, что по этой версии Саурон тихой сапой захватил власть в Гондоре.  Только это, конечно, скорее переворот выходит, чем восстание.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Ангмар
« Ответить #16 В: 01/28/05 в 01:45:10 »
Цитировать » Править

Так там же ещё war between. Чтоб я понимала, как это увязать одно с другим...  Huh
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Ангмар
« Ответить #17 В: 01/28/05 в 19:55:50 »
Цитировать » Править

on 02/20/04 в 18:27:43, Antrekot wrote:
Cardolan  is  ravaged  and  destroyed  and  becomes  desolate.  <...>
  In Rhudaur an  evil folk,  workers of  sorcery, subjects  of Angmar, slay  the  remnants  of  the Dunedain...

 
Вот, на радость Лапочке, отыскался и чистый случай геноцида в Ангмарских войнах.  
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ангмар
« Ответить #18 В: 01/29/05 в 00:43:07 »
Цитировать » Править

Ну совсем уж геноцида там не получится, потому как по другим источникам выходит, что тамошние дунэдайн, в основном, оттуда сбежали.  Но что резня была - факт.
Но мне больше нравится другое: "злой народ, чернокнижники, подданые Ангмара".  То есть это у нас целый народ чернокнижников и злодеев.  (Как это они в Ангмаре поголовную грамотность завели?)
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Ангмар
« Ответить #19 В: 01/29/05 в 01:18:06 »
Цитировать » Править

on 01/29/05 в 00:43:07, Antrekot wrote:

Но мне больше нравится другое: "злой народ, чернокнижники, подданые Ангмара".  То есть это у нас целый народ чернокнижников и злодеев.  (Как это они в Ангмаре поголовную грамотность завели?)
 
С уважением,
Антрекот

 
Sorcery всё-таки, в отличие от чернокнижия, грамотности не предполагает. Колдовские знаки на телах и оружии воинов, маги и шаманы у власти, пара-тройка популярных обрядов попакостнее - вполне достаточно, чтобы весь народ прослыл колдунами.  
 
А резня, похоже, как минимум сравнима с тем, что потом учинили в Ангмаре. Так что "обе вы хороши - сказала Маргарита".
« Изменён в : 01/29/05 в 01:23:56 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ангмар
« Ответить #20 В: 01/29/05 в 01:40:21 »
Цитировать » Править

Sorcery - это и чернокнижие. Smiley
 
А с поправкой на то, что работу в Ангмаре и Рудауре сделали более основательно и капитально - да, явно обе стороны были хороши.  Причем, градус был очень высок с самого начала - судя по тем же рудаурским горцам.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Ангмар
« Ответить #21 В: 01/29/05 в 02:41:24 »
Цитировать » Править

on 01/29/05 в 01:40:21, Antrekot wrote:
Sorcery - это и чернокнижие. Smiley

 
Извините, неточно выразился.
 
Это я к тому, что в то время, как чернокнижник грамотен по определению, sorcerer даже этимологически не подразумевает грамотности. Любого чернокнижника можно назвать sorcerer, но не каждого sorcerer'а можно назвать чернокнижником, если Вы понимаете, о чём я толкую.  Smiley
« Изменён в : 01/29/05 в 02:59:24 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Ангмар
« Ответить #22 В: 01/29/05 в 10:59:27 »
Цитировать » Править

Накопано в этимологическом словаре
http://www.etymonline.com/index.php?l=s&p=32
------------------------------------------
sorcery
 
c.1300, from O.Fr. sorcerie, from sorcier "sorcerer," from V.L. *sortiarius, lit. "one who influences, fate, fortune," from L. sors (gen. sortis) "lot, fate, fortune" (see sort). Sorceress (c.1384) is attested much earlier than sorcerer (1526).
------------------------------------------
 
Да, похоже, грамотности не подразумевает.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Ангмар
« Ответить #23 В: 02/01/05 в 19:00:48 »
Цитировать » Править

on 01/29/05 в 01:18:06, Ингвалл wrote:

Sorcery всё-таки, в отличие от чернокнижия, грамотности не предполагает. Колдовские знаки на телах и оружии воинов, маги и шаманы у власти, пара-тройка популярных обрядов попакостнее - вполне достаточно, чтобы весь народ прослыл колдунами.  

Что-то сомневаюсь, что этого достаточно. Если у каких-то африканских племён и колдовские знаки в ходу, и шаманы, да и обряды есть - их же не называют поголовно "sorcerers"? Я в английском не очень сильна, но вроде, "sorcerer" может относиться лишь к самому колдуну, а не к его клиентам, даже если они в его колдовство верят?
 
Или это, м-м, перенос частного на общее? Вроде как "датчане - народ мореплавателей", хотя отдельный датчанин может всю жизнь на берегу просидеть? (пример с потолка)
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Ангмар
« Ответить #24 В: 02/01/05 в 22:30:04 »
Цитировать » Править

on 02/01/05 в 19:00:48, R2R wrote:

Что-то сомневаюсь, что этого достаточно. Если у каких-то африканских племён и колдовские знаки в ходу, и шаманы, да и обряды есть - их же не называют поголовно "sorcerers"? Я в английском не очень сильна, но вроде, "sorcerer" может относиться лишь к самому колдуну, а не к его клиентам, даже если они в его колдовство верят?

 
Там не sorcerers, a workers of sorcery, т.е., не колдуны, а "колдователи", "творящие колдовство". По-моему, это указывает на то, что колдовство в той или иной степени, было широко распространённой практикой среди горцев. Я думаю, в отношении каких-нибудь индейцев, да и вообще анимистов, у которых на каждый случай жизни есть сложный шаманский обряд, было бы сказано то же самое.
 
Quote:
Или это, м-м, перенос частного на общее? Вроде как "датчане - народ мореплавателей", хотя отдельный датчанин может всю жизнь на берегу просидеть? (пример с потолка)

 
Ну это, наверное, тоже. Я сомневаюсь, что у каждого роханца была лошадь, тем не менее про них про всех говорят "господа лошадей".
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Serendipity
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 52
Re: Ангмар
« Ответить #25 В: 06/26/05 в 22:49:32 »
Цитировать » Править

Antrekot Quote:
Так, первые результаты.  
То есть получается, что "злые люди" на дальнем севере уже жили, и место это уже Ангмаром называлось, а номер первый просто явился туда и каким-то образом заполучил верховную власть.

Если предположить, что он заложил основание этому государству еще во времена освоения нуменорцами новых земель, то его претензия на верховную власть будет вполне законна и неоспорима.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Ангмар
« Ответить #26 В: 06/27/05 в 02:58:32 »
Цитировать » Править

Serendipity, для такого предположения у нас слишком мало данных. Smiley
 
Антрекот, то, что оно называлось Ангмаром и до того - не факт. Название дано на синдарине. Если это самоназвание - значит, жили там эдайн, получается? Всем остальным вроде как на синдарине называться смысла нет.
Или эдайн были те соседи, которые таки называли ту местность Ангмаром?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Ангмар
« Ответить #27 В: 06/27/05 в 04:43:52 »
Цитировать » Править

Я полагаю, соседи.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Serendipity
Редкий гость
**




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 52
: Ангмар
« Ответить #28 В: 06/28/05 в 04:54:28 »
Цитировать » Править

R2R   Quote:
для такого предположения у нас слишком мало данных. Smiley

А для какого предположения у вас ДОСТАТОЧНО данных? Wink
Дайте нам вашу версию с этими данными. Очень любопытно. Smiley
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: : Ангмар
« Ответить #29 В: 07/04/05 в 11:44:13 »
Цитировать » Править

on 06/28/05 в 04:54:28, Serendipity wrote:
R2R  
А для какого предположения у вас ДОСТАТОЧНО данных? Wink

Мы, похоже, немного о разном. Smiley
Для меня "недостаточно данных" - это уже вполне себе вывод.
Можем пообсуждать, почему недостаточно.  
Quote:

Дайте нам вашу версию с этими данными. Очень любопытно. Smiley

Не то чтобы у меня была версия. Roll Eyes
Скажем так, версия "Ангмарец не был нуменорским королём, не основывал древний Ангмар, но в таком-то году явился туда и стал королём", на мой взгляд, не менее убедительна, чем "Ангмарец был нуменорским королём, основал древний Ангмар, в таком-то году явился туда, сказал "Ребята, а вот вы знаете, ваше государство такой-то товарищ основал 300 лет назад? Ну так вот это я и есть!", и стал королём".
 
Были какие-то причины тому, что он стал там королём. Что-то этому способствовало, что-то мешало. Одного того, что он когда-то якобы основал Ангмар, явно недостаточно. Это могло и помешать - не все захотят видеть королём явную нежить, ставленника Саурона, да ещё и такого, который от естественных причин не помрёт. Потом, если там уже было королевство, то у него были какие-то правители. Они, вероятно, не особо обрадовались бы такой перспективе...
 
Видите?
Факторов слишком много, а информации в текстах слишком мало. Брать какое-то предположение, не обоснованное текстами, и делать из него дальнейшие выводы - это как-то слишком шатко получается.
Оно бывает вполне забавно, я и сама такими построениями балуюсь. Но здесь мы всё-таки собираем факты. И более-менее надёжные построения на основе фактов. Поэтому я свои версии выдвигать не буду - неустойчивых получится слишком много, а для устойчивых - недостаточно данных. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.