Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:48:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Если бы да кабы… »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Если бы да кабы…
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Если бы да кабы…  (Прочитано 4542 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Если бы да кабы…
« Ответить #15 В: 02/14/04 в 05:57:26 »
Цитировать » Править

R2R - мы сами буквоеды Smiley, так что я думаю, что фраза про Валар относилась ко всем.  Поскольку в английском "ты" и "вы" - одно и то же you.  
А если бы план сработал, могло бы выйти очень красиво.  Право, жалко.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Если бы да кабы…
« Ответить #16 В: 02/14/04 в 15:55:44 »
Цитировать » Править

Антрекот, в твоей цитате не you, а thou.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Если бы да кабы…
« Ответить #17 В: 02/14/04 в 16:13:07 »
Цитировать » Править

Охх, Бенедикт, спасибо.  Вот что значит смотреть в отдельно взятую цитату.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Если бы да кабы…
« Ответить #18 В: 02/14/04 в 22:46:23 »
Цитировать » Править

Бенедикт успел раньше. Только я собиралась уточнить, что в тексте thou. Smiley
 
Тогда получается, что Феанор (даже умноженный на три) не сможет победить Мелькора (на тот момент ещё не сразившегося с Унголиант). Но впоследствии Финголфин несколько потрепал Мелькору физическую оболочку. То есть, развоплотить Мелькора и отнять сильмарилы - сама по себе задача, в принципе, не невозмжная.
 
Вопрос, могли бы силы Маэдроса ворваться в Ангбанд.
 
С одной стороны, в Нирнаэт Мелькор бросил в бой вообще всех, если верить Сильму - "But even as the vanguard of Maedhros came upon the Orcs, Morgoth loosed his last strength, and Angband was emptied. There came wolves, and wolfriders, and there came Balrogs, and dragons, and Glaurung father of dragons".  
 
И при этом утверждается, что кабы не предательство, эльфы могли в тот день победить.  
 
С другой стороны, от Нирнаэт Арноэдиад до Дагор Рут проходит около 100 лет, и там против Ангбанда выступает войско Амана, в котором присутствует минимум один майа. Война Гнева длится около 40 лет, а в решающей битве Мелькор высылает драконов, которые отбрасывают воинство Валинора, и если бы не Эарендил плюс орлы, ещё неизвестно, чем бы всё кончилось.
 
Итого: в версию с победой Союза Маэдроса в Нирнаэт Арноэдиад и возобновлением Осады поверить можно, а вот во взятие Ангбанда - имхо, нет. Помешают драконы и балроги.
 
А вот почему Маэдрос вообще пошёл на Анфауглиф после Дагор Браголлах? Как он мог быть уверен, что их там снова не зальют лавой?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Если бы да кабы…
« Ответить #19 В: 02/15/04 в 01:49:08 »
Цитировать » Править

Quote:
выступает войско Амана,

Тихо подозреваю, что именно в этом и дело.  Smiley  Если верить "Сильмариллиону", воевать на обеих сторонах там умели единицы.
 
А почему пошел?  Думаю, что тектоническая ситуация изменилась.  Не то Мелькор этот ресурс в Браголлах опустошил, не то сам сильно подослаб.  И ведь, обратите внимание, не залили же.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Если бы да кабы…
« Ответить #20 В: 02/15/04 в 12:16:20 »
Цитировать » Править

Это мы знаем, что тектоническая ситуация изменилась и Мелькор ослаб. А Маэдросу откуда это знать? С персонажной точки зрения? Вытащить туда все силы? Если его оценка тектонической ситуации будет неверна, на этом сколько-нибудь внятное противостояние нолдор Ангбанду и закончится. Маэдрос, судя по тексту, рассчитывал именно на противостояние войск. А вот почему? Из-за истории с сильмарилом, первое, что на ум приходит. Но история с сильмарилом - странная сама по себе. А Маэдрос знает её подробности не от очевидцев, а по "песням, звучавшим по всему Белерианду".
 
Я не могу найти персонажный (за Маэдроса) ответ на простой вопрос: "Какова вероятность того, что Мелькор устроит нам Дагор Браголлах-2?" Что для сильмовских событий, что для альтернативки без похода Берена.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Если бы да кабы…
« Ответить #21 В: 02/15/04 в 12:23:15 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/15/04 в 12:16:20, R2R wrote:
Я не могу найти персонажный (за Маэдроса) ответ на простой вопрос: "Какова вероятность того, что Мелькор устроит нам Дагор Браголлах-2?" Что для сильмовских событий, что для альтернативки без похода Берена.

 
А если предположить разведывательную информацию? Маэдрос мог знать,что Мелькору второй Дагор Браголлах не по силам.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Если бы да кабы…
« Ответить #22 В: 02/15/04 в 13:09:53 »
Цитировать » Править

Quote:
. А вот почему? Из-за истории с сильмарилом, первое, что на ум приходит. Но история с сильмарилом - странная сама по себе. А Маэдрос знает её подробности не от очевидцев, а по "песням, звучавшим по всему Белерианду".

Тут цепочка.  Дело в том, что Маэдрос видел Мелькора в Валиноре.   И потом видел в Эндорэ - уже в состоянии на после встечи с бабушкой Унголиант.   И наверняка оценил разницу (хотя бы постфактум).   После Браголлах Финголфин сделал что?  Вызвал Моргота на поединок и _ранил_.  Опять явный скачок вниз.   И через какой-то достаточно жалкий для Валы промежуток времени - история с сильмарилом.  
И получается, что противник у нас явно резко потерял в классе и стал уязвим для стали и чар.   Ну и естественно его собственная способность делать пакости должна была упасть соответственно.  А о собственно тектоническом (если убрать магию) состоянии плато Маэдрос мог узнать у тех же наугрим.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.