Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 01:24:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит  (Прочитано 7279 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« В: 12/31/03 в 16:02:53 »
Цитировать » Править

Сразу предупреждаю: окончательного ответа у меня нет, но может быть благородное собрание...
 
И предупреждение номер два: предполагается, что все события в Хоббите описаны верно, мотивация же действующих лиц может отличаться от декларируемой. Плюс к тому, всеведением никто из них не обладает, нельзя сказать "Гэндальф взял Бильбо в команду Торина, потому что знал что с ним все получится ровно так, как получилось".
 
Именно этот вопрос я и хочу задать: а как, собственно, должно было получиться, с точки зрения Гэндальфа, что он рассчитывал получить или чего избежать на самом деле?
 
Реализованный сценарий (разрушение старого Эсгарота, гибель дракона, Битва Пяти Воинств и создание королевства гномов) выглядит не самым вероятным (а в даре предвиденья я, как вы помните, Гэндальфу только что отказалSmiley ). К примеру, представьте себе что гномы Даина не успели на сутки или же, к примеру, что Бард-лучник промахнулся... Какой, собственно, был самый вероятный сценарий?
 
Это мой вопрос, точного ответа я и сам не знаю, высказываю всего лишь догадки.
 
Случай первый: Бильбо в отряде нет. Гномы (может быть даже открыв потайную дверь) благополучно складывают свои головы в бою со Смогом, вероятно даже не потревожив окрестных жителей. Событием больше, событием меньше - никого такие истории не интересуют и запомнятся в лучшем случае как аналог папашкиной глупости, попершегося к Некроманту на завтрак.
 
Случай второй, с Бильбо в роли хакераSmiley Гномы, конечно, могли на радостях недооценить размеры своего богатства, но верить в то, что Гэндальф всерьез планировал по-тихому обокрасть дракона и уйти не дожидаясь неприятностей я отказываюсьSmiley
 
Куда более вероятно, что истинная роль Бильбо была в увеличении катаклизмов и эффектов в пути, особенно непосредственно возле Смога. Фактически, без него гномы, скорее всего,
1. Не украли бы у дракона пару безделушек, вызвав повышенный интерес и воспаление желчи у последнегоSmiley
2. Не провели бы разговор, направив ярость Смога на Эсгарот
3. Не выжили бы самиSmiley
Ну и, возможно, так далее по вкусуSmiley
 
В общем, допуская что гномы с Бильбо так или иначе добирались до Одинокой Горы пусть изрядно ощипанными, но непобежденными (а иначе и разницы сценариев не было бы), получается что самым вероятным резултатом блестящей диверсионной операции была бы атака Смога на Эсгарот. Атака, надо полагать, вполне успешная (Смог и в молодости такими вещами скорее развлекался чем всерьез воевал, для него это была, видимо, охота и травля с незначительным риском - а не смертельно опасная затея, а с тех пор он заметерел). А Бард-Лучник мог не узнать, не попасть, быть на охоте, сгореть в одном из домов и так далее.
 
В общем, скорее всего Эсгарот (как оказавший гномам поддержку - не к эльфам же они бы пошлиSmiley ) был бы разрушен. Что дальше? Возможно, войско Трандуила и оказало помогло бы уцелевшим жителям и возможно уничтожило бы дракона, оставшись единственной силой в регионе и завладев богатствами Одинокой Горы. Но зачем это надо было Гэндальфу?
« Изменён в : 12/31/03 в 16:03:29 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ципор
Гость

email

Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #1 В: 12/31/03 в 18:02:43 »
Цитировать » Править » Удалить

on 12/31/03 в 16:02:53, Vladimir wrote:
В общем, скорее всего Эсгарот (как оказавший гномам поддержку - не к эльфам же они бы пошлиSmiley ) был бы разрушен. Что дальше? Возможно, войско Трандуила и оказало помогло бы уцелевшим жителям и возможно уничтожило бы дракона, оставшись единственной силой в регионе и завладев богатствами Одинокой Горы. Но зачем это надо было Гэндальфу?

 
А после того,как до гномов дошел бы слух,что дракона больше нет, а в Одинокой горе сидят эльфы на гномьих богатствах, остались бы они в стороне?  Wink Такой сценарий кажется более выгодным Саурону,чем Гэндальфу... Smiley
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #2 В: 12/31/03 в 18:07:18 »
Цитировать » Править

Где-то у Толкиена сказано, что Гэндальф задался целью уничтожить Смога. В грядущем конфликте Смог мог бы стать "ужасным оружием Саурона". Гэндальф действительно спланировал бОльшую часть происшедшего. Не надо забывать, что он Майа, был при Музыке и даже пел в ней и многое знал наперёд. Ему не дар Предвидения нужен, а хорошая память - и всё, можно ставить паруса по ветру.
 
Гипотеза в рамках заданной схемы: Эсгаротом тогда правили торговцы, нет? Это были совершенно не те люди, которые нужны были Гэндальфу. В случае войны против Некроманта они могли бы поддержать не ту сторону. Оружие продать кому не надо и т. п. Их надо было так или иначе выводить из игры. Надо сказать спасибо, что вышло так, а не иначе.
« Изменён в : 12/31/03 в 18:10:03 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #3 В: 01/01/04 в 17:11:58 »
Цитировать » Править

Лапочка, сколько я помню, о плане уничтожения Смога Гэндальф рассказывал хоббитам уже много лет спустя (текст "The Quest of Erebor", из Анфиништов, если не ошибаюсь). И много ли осталось от айнурской памяти Олорина после его воплощения с ограничениями, наложенными Валар? Он (уже став Белым после апгрейда у Эру!) не был даже уверен, что Палантиры сделал Феанор, - а это не такая уж древность, как Айнулиндале.
 
Подкину еще вопросов: а в Дол-Гулдурской операции в том же году армия Трандуила участвовала? Если нет, то почему? И по какому праву эльфы претендовали на сокровища Одинокой Горы? Высказывалась версия, что Трандуил заплатил за них еще Трору, но подтверждается ли она текстом?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #4 В: 01/01/04 в 17:39:02 »
Цитировать » Править

Этот текст из Анфиништов я и имею в виду. Не знаю, что осталось от айнурской памяти, но память - штука нелогичная и некоторые вещи запоминаешь, а другие забываешь безо всякой видимой системы. А ещё Олорин мог запомнить многое из этого отрывка Музыки просто потому, что оно имело к его судьбе самое прямое отношение - в отличие от сотворения Палантиров, они ведь только деталь.  
 
Если Трандуил заплатил Трору за сокровища, то почему эльфы не сказали этого прямо вместо того, чтоб нарываться на сражение как банда викингов?
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #5 В: 01/17/04 в 00:55:55 »
Цитировать » Править

Если верить "Походу на Эребор" и Гэндальфу, то получается, что Гэндальф взял Бильбо в квест во многом ради него самого и хоббитов как таковых. Не потому, что у него был прямой расчёт на умения Бильбо, а скорее затем, чтобы хоббит изменился и, возможно, из-за этого изменились все хоббиты.
 
Вот что он говорит:

"И потом, был еще и народ Шира. Теплое чувство к ним зародилось в моем сердце еще во время Долгой Зимы, которую никто из вас не помнит. Им тогда пришлось очень туго: они попали в одну из худших переделок в своей истории, умирая от стужи и последовавшего за ней страшного голода. Однако именно тогда я увидел их мужество и их сострадание друг другу. Они и выжили благодаря именно состраданию и мужеству без жалоб и слез. Я желал им выжить и дальше. Однако я видел, что в западном крае раньше или позже снова наступят очень тяжелые времена. Правда, теперь ему грозило нечто иное: безжалостная война. Чтобы пройти через нее, им, по моему разумению, кое-чего не хватало. Чего именно? Это непросто выразить словами. Ну, скажем так: им надо было бы знать немного больше и понимать немного яснее, что за мир вокруг них и где в нем их место.  
 
Они начали забывать; забывать свои истоки и свои легенды, забывать то немногое, что они знали о лежащем вокруг огромном мире. Подвиги и опасности еще не выветрились из их памяти окончательно, но были уже порядком преданы забвению.  
 
Однако невозможно быстро научить таким вещам целый народ, а времени не оставалось. Да и все равно пришлось бы начинать с чего-то одного - точнее, с кого-то одного из хоббитов. Осмелюсь назвать его "избранным". Я сам был избран только для того, чтобы избрать его, и мой выбор пал на Бильбо".

 
Но из этого следует, что Бильбо должен был, по замыслу Гэндальфа, вернуться живым?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #6 В: 01/20/04 в 20:59:54 »
Цитировать » Править

Кстати, получается, что Гэндальф своего добился.  
Бильбо по меркам Шира - хоббит со странностями, "авантюрист", исключение.
А в следующем поколении, выросшем на рассказах Бильбо о Путешествии, уже нашлось минимум два хоббита,  отправившихся в далёкое и опасное путешествие добровольно, а не под давлением или убеждением старого мага.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #7 В: 01/31/04 в 13:39:13 »
Цитировать » Править

Smiley В начале ВК сказано, что Гэндальф сманил за собой многих хоббитов на поиски приключений. Наверное, Бильбо был не единственным.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #8 В: 01/31/04 в 14:41:25 »
Цитировать » Править » Удалить

Культурная диверсия, однако. Прямо прогрессор.  Roll Eyes  Wink
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #9 В: 01/31/04 в 23:35:44 »
Цитировать » Править

... и что самое странное, там даже сказано, что среди сманенных им были и парни, и девушкиRoll Eyes Девушки тоже отправлялись на поиски приключений.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #10 В: 02/01/04 в 23:57:52 »
Цитировать » Править

Да что ж тут удивительного, что девушки. Видимо, дамы-хоббиты бывают разные. Вспомнить хоть Лобелию Саквиль-Бэггинс, борца за независимость Шира. Grin
 
Так, а вот было это сманивание других хоббитов раньше или позже путешествия Бильбо?
 
Лапочка, в цитату пальцем не ткнёте? Что-то я её потеряла, хотя точно помню, что было.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #11 В: 02/02/04 в 02:31:58 »
Цитировать » Править

Раньше. Я сейчас как раз этим вопросом занимаюсь. А цитата - самое начало "Хоббита", первый разговор с Гэндальфом: "Так это Вы тот самый Гэндальф, который..."
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #12 В: 02/02/04 в 03:29:50 »
Цитировать » Править

Спасибо!
Ушла читать.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Бенни
Administrator
*****


б. Бенедикт

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2542
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #13 В: 02/02/04 в 14:24:51 »
Цитировать » Править

Еще в родословных в приложениях к "ВК" указаны имена и даты рождения некоторых хоббитов, ушедших странствовать.
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Вероятный сценарий, или зачем нужен хоббит
« Ответить #14 В: 02/02/04 в 19:58:19 »
Цитировать » Править

Одной из таких "сманенных" девушек вполне могла быть мама Бильбо Белладонна Тук. Именно "ради ее памяти" Гэндальф выбирает Бильбо, то есть Гэндальф ее лично знал и весьма уважал, как минимум.
« Изменён в : 02/02/04 в 19:59:00 пользователем: Mithrilian » Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.