Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:51:12

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Рецензии и отклики на фильм "Властелин Колец" »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Рецензии и отклики на фильм "Властелин Колец"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Колец"  (Прочитано 8532 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #30 В: 01/08/04 в 13:28:27 »
Цитировать » Править

Quote:
ИМХО, с Тарковским, зкранизирующим Толкиена, есть одна проблема.  У него в подобной экранизации текст романа не опознала бы даже родная мама писателя...  Grin

 
 
Так это же отнюдь не недостатокWink
« Изменён в : 01/14/04 в 15:38:59 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #31 В: 01/08/04 в 18:12:39 »
Цитировать » Править

Аня! Smiley))  
Ну, это был бы типа в натуре шедевр. Серьёзно Smiley
Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #32 В: 01/08/04 в 19:28:44 »
Цитировать » Править

Анчан, замечательно! Как говорят в стране изучаемого языка, я хочу попробовать того, что Вы там покурили Smiley Признавайтесь. Слепцов, ведомых слепцами по дюнам -- это круто. А откуда чугунная вафельница?
 
 
 
Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #33 В: 01/08/04 в 19:48:56 »
Цитировать » Править

Кстати о Тарковском: Эовин в "Возвращении Короля" -вылитая Терехова из "Зеркала". Особенно когда склоняется над Теоденом.
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #34 В: 01/08/04 в 21:00:26 »
Цитировать » Править

Эмигрант - вафельница с гвоздями, дюны и слепцы, водящие слепцов - это не я курила.   Smiley Это Алов и Наумов, снявшие в свое время "Легенду о Тиле". Там Солоницын играл Рыбника, а Евгений Леонов - Ламме. Фильм занудный до бесу, больше одного раза смотреть сложно. Делали его в наверно где-то в Литве - там герои полфильма только и делали, что по дюнам куда-то ходили, периодически натыкаясь на ожившую картину Питера Брегеля-Старшего.  
Ассоциация пошла сперва на Солоницына, а потом на "Охотников" Брегеля, которых камера рассматривает в "Солярисе". И вообще радуйтесь, что Дворжецкий сразу попал в голлумы - понеси меня по "Бегу" - быть бы ему Арагорном, которому остаток жизни мерещились бы мертвые с косами, повешенные шеренгами и мужественное лицо бойца Тропилина.  Smiley Нет уж, пускай лучше ходит в голлумах.
 
...кстати, к фильму можно запросто написать продолжение, если за Дворжецким-Голлумом в конце фильма в вулкан приплывет водонепроницаемая и лавоустойчивая подводная лодка "Наутилус". Нехай себе наш Неуловимый Джо будто бы потонет в лаве, хтобы потом как ни в чем ни бывало заявиться назад - мсстить всем мерссссским хоббитсссам и прочим Сссстрайдерам, голм-голм!..  (все чин-чинарем: Дворжецкий в свое время успел сыграть и Капитана Немо....)  Grin
« Изменён в : 01/08/04 в 22:09:12 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #35 В: 01/11/04 в 13:09:58 »
Цитировать » Править » Удалить

Посмотрела я фильму...
 
Вякаю.  Smiley
 
Отсутствие в фильме сцены с Саруманом в Изенгарде меня тоже разочаровало. Мне кажется, если б к фильму добавили еше минут 5 - ничего бы страшного не случилось. Сцена ведь красивая.  
Денетор,имхо, вполне хорош. Отвечая на реплику Лапочки в одном из тредов:"такой Денетор против Саурона и года бы не продержался" - так вот он такой и есть,что долго держался, а потом душевных сил не хватило...  
В остальном... В целом,хорошо. Отклонений от книги многовато,но,на мой взгляд, они не портят фильм.
 
Ответ на реплику Анчан в соседнем треде:
[b]Боюсь, что в общем и целом фильм ПиДжея, в отличие от книги, христианским произведением назвать не удастся... Слишком силен перекос в "северное мужество", а сеть случайностей и совпадений совсем не выражена
b].  
Вот это абсолютно точно.  Smiley Перекос в северное мужество очень силен. Хотя ,вообще-то, случайности и совпадения тоже на месте. Не случайность разве,что войско Арагорна притопало к Мораннон как раз в тот момент,когда Око еще чуть-чуть и обнаружило бы хоббитов? Могли бы и опоздать... Или прийти раньше и их бы спокойно раздолбали бы без всякой пользы. Да и то,что Фродо вообще дошел - это тоже случайность на случайности едет и везением погоняет. Smiley Хотя бы Сэм,который успел подойти в самый последний момент на помощь. Так что сказать,что победа Светлых закономерна (*), я никак не могу. Smiley Но христианство и эстель тут,действительно,не ночевали. Герои идут на верную смерть ради того,чтобы не сдаться врагу или чтобы дать минимальный шанс товарищам. "Делай,что делаешь". Мне особенно понравился диалог Тэодена с одним из его людей перед тем, как они выступили на помощь Гондору(передача вольная, как запомнилось):"У нас недостаточно сил,чтобы победить" -  "Недостаточно. Но мы будем сражаться."
 
(*) В фильме большинство этих моментов или выпущены, или проскакивают незаметно - в итоге у зрителя возникает ощущение, что Светлые победили закономерно. А зря. (Анчан)
« Изменён в : 01/11/04 в 13:13:19 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #36 В: 01/14/04 в 15:27:31 »
Цитировать » Править

on 01/08/04 в 13:22:22, Anchan wrote:

Остапа несло...

 
Остапа очень качественно несло.  Cheesy Именно это я имела в виду.  
 
Said Anchan:
Quote:
Потом Фродо бы долго ехал в Мордор по старым путям на скрипучей дрезине (Сэма бы в фильме не было) (...) Фродо бы к этому моменту доехал до начала Огненной Горы и безуспешно пытался толкать дрезину вверх по склону. В отчаянии бросал ее и долго-долго полз вверх по дущистой полыни и нежно-лиловым предсмертникам, пока не скидывал Кольцо в расщелину. (...)
 
 
Анчан - осанве... Именно что без Сэма и на дрезине. И не забыть безнадёжный промышленный ландшафт в чёрном и белом (взгляд с высоты птичьего полёта). И красном. Извержение Mount Doom в ярко-красном. Это самая мощная цветовая комбинация.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ольга Хорхой
Новичок
*


Ядяху ядомое ядущего

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 2
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #37 В: 02/03/04 в 06:29:45 »
Цитировать » Править

Кому интересны рецы Марфы Моржовой,можно взглянуть здесь:
http://xorxoy.narod.ru/marfa1.htm  
"Без Башни" - на второй фильм трилогии "Властелин...", "Пьянство патриотов" - на Ш.Бина, и две оставшиеся- на "Matrix (2,3).
Хотите посмеяться - добро пожаловать!
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #38 В: 02/03/04 в 09:25:38 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/03/04 в 06:29:45, Ольга Хорхой wrote:
Кому интересны рецы Марфы Моржовой,можно взглянуть здесь:
http://xorxoy.narod.ru/marfa1.htm  
"Без Башни" - на второй фильм трилогии "Властелин...", "Пьянство патриотов" - на Ш.Бина, и две оставшиеся- на "Matrix (2,3).
Хотите посмеяться - добро пожаловать!

 
Прочитав до середины рецензию на Две башни.  
Не, не смешно. Плоско.
Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #39 В: 02/11/04 в 12:16:10 »
Цитировать » Править

Только что прочла, что Спилберг купил права на экранизацию "Хоббита". Так что ждите, дорогие товарищи!
Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #40 В: 02/12/04 в 17:48:45 »
Цитировать » Править

Спилберг или Джексон? Потому что Спилберг глупости редко снимает.
Зарегистрирован
Mithrilian
Beholder
Живет здесь
*****


Watchrabbit

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1693
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #41 В: 02/12/04 в 18:29:13 »
Цитировать » Править

Где прочла? Ссылку или источник!
Зарегистрирован

На земле прекрасной нету места
Для недобрых и для забияк! (с) кот Леопольд
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #42 В: 02/13/04 в 12:07:38 »
Цитировать » Править

Спилберг однозначно.
Прочла позавчера на сайте Sem40, в разделе "Новости".
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #43 В: 02/14/04 в 05:11:37 »
Цитировать » Править

Насколько я понимаю - это пока на уровне "писями по воде виляно". По слухам, права купил "Нью Лайн", но экранизировать будет Спилберг, т.к. Джексон-де занят на "Кинг-Конге".  
 
Оно, конечно, будем всячески надеяться, но как говорится "в двух словах - маловероятно".
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #44 В: 02/14/04 в 18:50:52 »
Цитировать » Править

Посмотрела сегодня фильм. Smiley  
То, что с момента выхода его на экраны я каждый день натыкалась в сети на спойлер-другой, нисколько не помешало смотреть. И даже то, что я книжку читала. Smiley
 
Про книжку, правда, пришлось на 3 часа забыть. В фильме всё не так. И удивительным образом почти всё - так. Внутренняя логика - процентов 90. То есть, практически всё _внутри_ фильма - обоснованно и логично.
Самый мощный дисбилив, вызывающий выпадение из вторичного мира, - это устройства, на которых орки плывут штурмовать Осгилиат. Фиговины сразу вызвали в памяти слово ША ЛЯ НДА, то есть, приспособление, ограничивающее (ША ЛЯ) отряд (НДА) от разбредания. Плыть оно не может. Это, вообще, был бы наилучший способ обороны Осгилиата от наземного вторжения - погрузить орков на эти штуки и отправить через речку. Grin
Второй дисбиливный момент - когда катапульты долбят по Минас-Тириту, то кажется, что они от него отламывают очень большие куски, и вот-вот разнесут совсем. А по идее, город в сравнении с этими разрушениями должен бы быть больше, крупнее, что ли. А то он получается размером с Хельмову Падь. Но это уже субъективно.
 
Всё остальное - классно. Это не та история, которую рассказал нам Толкин. Но это история, которую рассказали, прочитав Толкина. Миф, переданный дальше. Пока он передавался - что-то потерялось, что-то добавилось, что-то изменилось. А что-то осталось. И главное, кажется, осталось. Несмотря на.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.