Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 07:00:51

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Рецензии и отклики на фильм "Властелин Колец" »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Рецензии и отклики на фильм "Властелин Колец"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Колец"  (Прочитано 8535 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Рецензии и отклики на фильм "Властелин Колец"
« В: 12/22/03 в 10:22:32 »
Цитировать » Править » Удалить

Я существо ленивое, пока до кинотеатра не доползло, но, гляжу, некоторые люди уже фильм посмотрели.  Smiley В этот тред буду время от времени таскать интересные рецензии, а желающим предлагаю делиться впечатлениями.  Smiley  
« Изменён в : 12/22/03 в 14:57:27 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Третий фильм ВК
« Ответить #1 В: 12/22/03 в 10:26:44 »
Цитировать » Править » Удалить

Рецензия первая. Найдено среди кактусов, надеюсь, автор не будет возражать против копирования.  Smiley
http://www.webboard.ru/mes.php?id=8337476&fs=0&ord=0&lst=&board=29207&arhv=  
 
автор:Анчан
 
Эпиграф: "Я еще не совсем сошел с ума!.. То-есть я конечно сошел с ума, но не до такой же степени!.." - Бургомистр из шварцевской пьесы "Убить дракона".  
 
Всем привет. Со второй попытки добыли билеты и посмотрели "Возвращение короля".  
На хорошем большом экране с прекрасным звуком. Впечатляет!.. Сейчас сижу вот,  
и меня со страшной силой тянет повторить упражнение.  
 
Оговорюсь сразу - я не следила за информацией на сети по третьей части, не читала ни одного спойлера, так что все неожиданные повороты сюжета ощутила на своей шкуре.  
 
Может статься, что Джексон и вправду расставит все по местам в полной версии. Думаю, что в случае с Саруманом, Эовин и Эомером так и будет.Однако, не все так просто. То, что нам показали на экране про папу-Денетора, Правителя Гондора - не случайный результат сумасбродного кромсания ножницами в последнюю ночь перед выпуском ленты. Это авторская трактовка образа Денетора - этакий черный без единого белого пятна уже крепко спятивший Король Лир, при котором бедный Пин оказывается в роли Шута, а сынок Фарамир - в роли Хорошей Дочки. Во-первых, Толкиен Шекспира не любил и старался поелику возможно избегать ссылок на оного. Во-вторых, дочек на сыновей в этой пьесе уже менял Куросава, так что и это вторично. В третьих, толкиеновская трактовка образа Правителя вряд ли заняла больше экранного времени, чем джексконовская отсебятина. Так, хватит придираться, пора обосновывать. Сперва напомню, что собственно происходило с Денетором по тексту романа.  
 
Третья книга начинается с того, что Пин с Гэндальфом видят гондорские сигнальные огни роханцам. Позже мы узнаем, что вероятная причина сигнала - умбарские пираты на юге. Теоден получает Красную Стрелу за неделю до осады. На словах Денетор просит помощи Рохана, ссылаясь на то, что судьба Средиземья будет решаться именно под стенами Гондора.  
Денетор руководит военными действиями, в Цитадели каждый божий день идут военные советы. Денетор активно руководит вылазкой Князя Имрахиля за стены, чтобы отбить арьергард защитников Бродов от орков. Да, он не скачет на коне в чистом поле, это за него делают полевые командиры. По его словам, "...He [Dark Lord] uses others as his weapons. So do all great lords, if they are wise, Master Halfling. or why should I sit here in my tower and think, and watch, and wait, spending even my sons?.. (курсив мой). Т.е. Денетор, как главнокомандующий, считает, что его место - в генштабе, откуда он раздает приказы, отдавая войне даже своих сыновей. Эта мысль важна еще и потому, что высказана уже после того, как он по запалу отослал Фарамира на Броды - "без благословения и любви в сердце", как он потом горько сетует. Денетор - грамотный правитель, мудрый и рассудительный человек, которому люди верно служат. Пин чует это, и кладет меч к его ногам. Волю Денетора надломила рана сына и расклад, который он углядел в Палантире в ту ночь, когда кольцо вокруг города замкнулось: "...and then Denethor descended again, he went to Faramir and set beside him without speaking, but the face of the Lord was grey, more deathlike, than his son's". Диагноз Гэндальфа - "Работа Врага" подтверждается тем, что мы вслед за Пином наблюдаем в Цитадели. Как это было проделано - тоже понятно. Через подкрутку Палантира.  
« Изменён в : 12/22/03 в 10:28:03 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Колец"
« Ответить #2 В: 12/22/03 в 10:27:20 »
Цитировать » Править » Удалить

(продолжение)
А вот теперь, внимание, трактовка Джексона. Денетора в фильме мы видим уже сумасшедшим. Только сумасшедший в своей гордыне может отказаться на предложение Гэндальфа зажечь сигнальные костры и высвистать роханцев. Так что Гэндальфу приходится подначить Пина взобраться на сигнальную башню и подпалить хворост. Да, Денетор из фильма говорит фразами из книжки - только они надерганы из перепалки уже облитого маслом Правителя, у которого сорвало крышу с Гэндальфом над вязанками хворостом!..  
Знаменитая фраза "Гордость и отчаяние!.. Не думаешь ли ты, что глаза Белой Башни слепы!.." в строгом холле Цитадели - пустое ничем не подкрепленное бахвальство. В тексте Денетор при этом предьявляет Палантир. По Джексону получается очень упрощенная трактовка - Гондор и Рохан не соперники Мордору - в одном правит король, в которого вселился Саруман, в другом - помещавшийся от потери сына правитель, который забыл про долг перед страной из-за смерти первенца. Более того, Денетор по Джексону - натуральный людоед. Послав младшего сына на верную смерть, он просит Пина потешить себя, любимого, песенкой. А дальше режиссер показывает нам жрущего фрукты Наместника, у которого по подбородку течет красный сок - вперебивку с атакой смертников, которых отпевает Пин... Никакое сумасшествие не может быть оправданием вот такому поведению командира. Мне сложно понять, как Пин, у которого прекрасно работает интуиция, присягает на верность ВОТ ТАКОМУ Наместнику. Конечно, бить его посохом по морде, как это чуть дальше проделывает Гэндальф, это перебор, но идти к нему в вассалы?.. Кстати, в такой трактовке решение Фарамира подчиниться папочке-самодуру и честно шлепать на Броды класть своих людей - либо гордыня, помноженная на ослиное упрямство, либо недостаток извилин в голове. И если у папы явно сносит крышу, то надо начинать думать своей головой - Гэндальфу с Пином это становится ясно после первой же беседы с Наместником, а вот Фарамир почему-то идет на поводу у родителя.  
 
Так что, увы, два отчаянно красивых куска третьей части трилогии - цепочка огней на горных вершинах от Гондора в Рохан, и отходняк Пина гондорцам-камикадзе, которые пытаются отбить Броды - пролетают мимо цели из-за режиссерской трактовки происходящего.  
 
А вот теперь внимание вопрос - что выиграл Джексон, изменив текст?.. Время?.. Да нет, чтобы показать нам причину и точный момент крышесьезда Денетора, Толкиену хватило нескольких фраз. Потеря обоих сыновей - род Наместника прервался. Черное воинство со всех сторон, роханцы не пройдут. Уверенность, что надежда Митрандира - всего лишь незнание реальной обстановки на фронтах... Что выиграл Джексон, отобрав у командира его перископ, сиречь палантир?..  
 
Оценить меру безумия Денетора в тексте мы можем только по контрасту - между гордым, умным гондорцем, достойным отцом обоим сыновьям и раздавленным сумасшедшим - как это и делает Толкиен. Однако, в фильме нам показали, прости Господи, злобного идиота, за которого зачем-то воюют столько прекрасных доблестных воинов. Не знаю, как у кого, а у меня было нехорошее желание залезть на крышу избушки и начать махать красным знаменем с криком "Измена - измена!!" - подстать Мальчишу-Кибальчишу из аникдота.  
 
Я вижу, что Джексон снял далеко не голливудскую клюкву. Но иногда качественно сделанная вещь не лучше грубой поделки. Чтобы утопить этот "Титаник" в моих глазах, не нужно даже этого оргомного айсберга с образом Денетора. Достаточно пары пустяков - Гэндальф, который кого-то бьет по лицу посохом. Сэм, который способен раскрошить лембас. Папина дочка Арвен, которую отец-таки уговорил отправиться в гавани. Эовин, что две серии подряд явно влюблена в Арагорна, а на его свадьбе неожиданно оказывается под ручку с Фарамиром. Мой диагноз - не до конца понятый режиссером текст.  
 
Увы, Джексон-то умница, он нашел массу красивых и элегантных решений вывода на экран этого тысячистраничного романа. Фильм красивый. И актеры играют прекрасно. И команда скульпторов, работавших над фильмом, многочисленней команды каскадеров. Ощущение, что все, кроме Джексона, в Толкиена вьехали - даже Вигго Мортенсен, который вообще открыл книгу в первый раз в самолете по дороге в Австралию. Жаль, искренне жаль.
--------
автор:Анчан
« Изменён в : 12/22/03 в 14:58:14 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Vladimir
Administrator
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3880
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Колец"
« Ответить #3 В: 12/22/03 в 13:30:00 »
Цитировать » Править

Ну, началось... Я еще один тред открою, а этот ИМНО стоило бы параименовать в "рецензии и отклики на фильм". Но раз тема не моя, сам руками делать ничего не буду Grin
 
[Сделано. Ципор]
« Изменён в : 12/22/03 в 14:57:55 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Зря сирот не обижай - Береги патроны. (c) Успенский
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #4 В: 12/22/03 в 17:04:50 »
Цитировать » Править

on 12/22/03 в 10:27:20, Анчан wrote:
Сэм, который способен раскрошить лембас. ... Эовин, что две серии подряд явно влюблена в Арагорна, а на его свадьбе неожиданно оказывается под ручку с Фарамиром.

 
Надо сказать, что 1) Сэм крошит не просто лембас, а лембас, выкинутый Голлумом в провокационных целях, и 2) Дома Исцеления будут в нормальной (т.н. "расширенной") версии фильма.
 
« Изменён в : 12/22/03 в 19:30:18 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #5 В: 12/22/03 в 17:46:26 »
Цитировать » Править

Ингвалл - хавчик для Сэмчика - вещь священная на спинномозговом уровне, нет?.. Я б те котлы да-авным-давно из рюкзака выкинула, а Сэмчик их на себе чуть ли не до Кирит-Унгола тащил...  Это я пытаюсь от ума найти обьяснение тому, что оно меня зацепило в фильме.  Ингвалл, а ты в тот момент не дернулся?..
Зарегистрирован
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #6 В: 12/22/03 в 18:20:37 »
Цитировать » Править

А помнишь, в начале второй серии:
 
"Таак, что у нас есть покушать?.. о, смотри-ка! лембас. И... вот здорово, опять лембас!"
 
Там вполне себе проходит линия того, что лембас Сэму опротивел, как сэру Генри овсянка. Так что спинномозговые рефлексы у него уже на лембас не срабатывают.
 
А вообще, исторический подход лечит всё недовольство фильмом Smiley
 
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #7 В: 12/22/03 в 20:05:36 »
Цитировать » Править

Не, не помню -  Гоблиновский "нажористый" доширак все восприятие испохабил напрочь.  Grin Впрочем ты прав - по фильму у Сэмчика пунктика на хавке вроде нету.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #8 В: 12/26/03 в 13:56:26 »
Цитировать » Править » Удалить

Рецензия какой-то американской христианской организации (на англ.). Надо ж, какой фильм,оказывается, вредный... Smiley
 
http://www.capalert.com/capreports/lotr-returnoftheking.htm  
Зарегистрирован
Anchan
Живет здесь
*****


дежурный по апрелю

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 484
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #9 В: 12/27/03 в 00:22:44 »
Цитировать » Править

Ципор, это пе-е-е-есня!! Спасибки!!
Особенно хорош список по правому борту сайта.  
 
Кстати, сайтик сам по себе весьма достойный, жалко, что не коммерческий - я бы их заложила на web pages that suck в качестве экспоната. Дурная графика, мигающие огоньки, горизонтальные разделители всех цветов радуги, чрезмерное использование курсива и цверного шрифта в тексте, странное оформление абзаца  "Subscribe-unsubscribe"... А посередь всего этого огромными кричащими буквами "Срочно требуется помощь!!", Иду по ссыке - так и есть: "Дайте денег". НЕ ДАМ.  Grin
« Изменён в : 12/27/03 в 00:32:11 пользователем: Anchan » Зарегистрирован
Nyat
Живет здесь
*****


...и толпа барашков

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 458
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #10 В: 12/27/03 в 02:52:59 »
Цитировать » Править

Я тоже посмотрела кино. Присоединяюсь к товарищу Анчан. Кто-то, комментируя вторую серию, сказал год назад: "За такого Фарамира надо убивать", так вот, за такого Денетора надо бить палкой по голове и не его, как в кино, а режиссёра. Кстати, Гэндальф Денетора долбанул два раза, а в последующей сцене Правитель как ни в чем ни бывало распоряжается приуготовлениями костра - и хоть бы синяк на нем остался. Он даже и не обиделся особо. А прыжок горящего Денетора с вершины белой башни был явной диверсией - запросто мог своих поджечь внизу.
 
Еще мне кажется, я поняла, зачем надо было устраивать всю эту мелодраматическую заваруху с выкидыванием лембасов и подставой Сэма. Видимо, настоящий Горлум был для Джексона недостаточно отрицательным, да и по итогам первых двух серий он самый симпатичный персонаж был, и его следовало как-то очернить в глазах зрителей, чтобы нам его потом не жалко было. То, что Горлум совершает в фильме в отношении Сэма, вот ровно то же самое Джексон совершает в сценарии в отношении Горлума - гнусно клевещет Smiley
 
Сцена на вершине Ородруина, - Фродо, раскачивающий колечко на цепочке на краю расселины... стойкий хоббит, ему где-то полчаса потребовалось, чтобы таки объявить себя Властелином. Я уже и надеяться перестала. И вообще, оказывается, это Фродо столкнул Горлума в пропасть (тот уж какие немыслимые кренделя выкидывал на самом краешке, но сам бы ни в жисть не упал!)
 
Минас Тирит внушительный, но разваливался в мелкие кусочки под каждым ударом катапульт. Деревянные ворота города ломали дольше, чем крепостные стены. Таран был феерический. Самый удачный персонаж третьей серии - предводитель орков. Очень похож на куклу-алкаша из театра Образцова, только с трогательно заплывшим левым глазом. По-моему, Эовин и Мерри довольно реалистично уложили короля назгулов (хотя меч и фальшивый был). Кстати, о мечах. Не только меч Мерри был не из упокоищ, а выдан ему Арагорном из реквизита, так он еще был объявлен тупым и заострен роханцами. Арагорну вообще Андрил отдали только под нажимом Арвен, не хотел, видать, Элронд, чтобы Врага победили.  
 
Хороша была армия мертвецов, симпатичные такие и отливали зеленым светом. Еще повезло, что их было больше, чем всех орков на Пеленноре вместе взятых, и при этом они как-то уместились на, кажется, три корабля.  
 
Про Арвен и видение сына уже сказали. Как и про то, что весь караван, снаряженный для того только, чтобы в безопасности отвести ее к гаваням, с поразительным спокойствием продолжил свой путь без нее. А знамя она таки вышила (хотя до самой победы никому его не показывала), и даже пряталась за ним на празднике. За знаменем и за широкой спиной Леголаса.
 
В Минас Моргуле с Фродо, как полагается, сняли шмотки и кольчужку (штаны почему-то оставили, стыдливые попались орки). Однако, никакую кольчужку никакой глашатай Саурона никакому Гэндальфу с Арагорном не предъявил у Мораннон. Пропала кольчужка, зато у воинства запада осталась незамутненная надежда перед последним боем.
 
Непонятно мне, всё ж таки режиссёр - мужик, а понапихал мелодраматических соплей (и всё ведь отсебятины) в стиле ЧКА. И понапихал вместо итак уже волнительных моментов в книге.  
 
Концовку растянули примерно на час со всеми свадьбами, отплытиями и слезами. Когда, после отплытия Фродо, тихих финальных аккордов и залитого светом экрана на нем вдруг опять появился Сэм, я не выдержала, и зал услышал довольно громкое: "It's not over?! Good Lord..." Саруман так и не объявился, а вот белое дерево таки нашли (или мертвое ожило), во всяком случае оно цвело и лепестками осыпало весь город.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #11 В: 01/04/04 в 12:10:05 »
Цитировать » Править » Удалить

Лимерики на вторую часть  Smiley
http://ttt.by.ru/misc/limer1.shtml  
 
Виконты и Эрендиль:
 
Вождь людей из далекого края
Пресс накачивал, гномов метая:
Он хватал за бородку
И швырял их в середку
Наступающей орочьей стаи.
 
       *    *    *
 
Некий гном, о ком речь будет далее,
Доставал эльфам только до талии.
И к бойнице нередко
Приставлял табуретку,
Чтоб увидеть начало баталии.
 
       *    *    *
 
Некий эльф, сын эльфийского лорда
Поразил всех своим сноубордом:
Он стрелял с него смело,
Когда ж кончились стрелы,
Он дубасил им орков по мордам.
 
       *    *    *
 
Чтоб к врагам подобраться поближе,
Леголас взгромоздился на лыжи.
Он катался по горкам
И стрелял многим оркам
Коим - в спину, а коим - и ниже.
 
       *    *    *
 
У эльфийской принцессы в шифоне
Были видны не только ладони...
Следопыт то и дело
Ее пышное тело
Вспоминал, уходя от погони...
 
 
Ирина Диденко:
 
Два храбрейших героя в отряде
На веревке болтались над Падью.
Были б луки у орков,
Не спасла бы веревка
Двух защитников Хельмовой Пади
 
========
Последнее особенно верно. Smiley
« Изменён в : 01/04/04 в 12:10:50 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Emigrant
Administrator
*****


Из Новой Хазарии пишут:

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2914
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #12 В: 01/04/04 в 13:04:36 »
Цитировать » Править

А вот нечто о втором фильме (по-английски):
 
http://mathom.org/Musor/ttt_revisited.html
 
a вот еще:
 
http://www.tolkienonline.com/comments.cfm?Item_ID=8953&Item_Type=articles
 
« Изменён в : 01/04/04 в 13:21:08 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #13 В: 01/05/04 в 01:13:53 »
Цитировать » Править

Джексон упростил Толкина практически до комикса.Отсюда слабак Фродо,дурак
Главназгул,вышка с прожектором в виде глаза(аж почудилось-вот-вот крикнут
"Хальт!",и толпа эсесовских охранников со шмайсерами выскочит
из-за угла на мотоцикле..).Хороши там в основном орки.Паучиха там просто
большая толстая паучиха,а не кромешная ужасть и потомок Унголиант...
И вообще-смотреть сей шадавэр если и можно,то в гоблиновском переводе.
Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

Re: Рецензии и отклики на фильм "Властелин Ко
« Ответить #14 В: 01/05/04 в 02:09:33 »
Цитировать » Править » Удалить

(c интересом)
 
А неругательные отзывы будут? Smiley
 
* Ципор ,еще не добравшееся до кинотеатра  Smiley
« Изменён в : 01/05/04 в 02:10:11 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.