Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 06:49:48

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Оффтопик к сообщению Сау "ЧКА в разрезе" »


   Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Отрывки, взгляды, нечты
   Оффтопик к сообщению Сау "ЧКА в разрезе"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Оффтопик к сообщению Сау "ЧКА в разрезе"  (Прочитано 2450 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Алькор
Новичок
*


Волк-на-Крыше

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 18
Оффтопик к сообщению Сау "ЧКА в разрезе"
« В: 10/24/03 в 08:50:55 »
Цитировать » Править

Первопричина моего высказывания - здесь:
http://eressea.ru/tavern7/006-0038.shtml
 
 
"Власть над Всей Вселенной?  
На кой чёрт мне сдалась ещё  
и ЭТА головная боль?!" (с)
 
   Интересная позиция в статье просматривается. Если Тьма - это, вроде как, "не-добро" (ибо термин "добро" успешно "прихватизирован" Светом), значит - будем Злом! Вроде бы, мотивация понятна.  
   Но...  
   Ни одна из сторон глобального конфликта никогда не считает себя неправой. Со своей точки зрения, разумеется. Отсюда следует, что большинство человеческих столкновений - это ДДД ("Драка Добра с Добром"). Только почему-то (почему?) некоторой части нынешних "тёмных" нравится ассоциировать себя именно со Злом...
 
   В отличие от сторонников ЧКА.
 
   Оговорюсь сразу. Я считаю это произведение "Этапным" и "Значимым" для фэндома, но к его поклонникам не отношусь. Но что меня в нём подкупило - так это _искренняя_ вера мелькоровцев в свою правоту. Ту самую, из ДДД.
 
   В большинстве художественных произведений (а особенно - фильмов!) "безусловный противник" (т.н. "зло")  не просто - очень противный, но и сам себя таковым считает.  В смысле, бякой. Но в жизни так не бывает!  (см. выше).
 
   А ещё Тьме постоянно приписывают Эгоизм и Борьбу за Власть - Любыми Средствами. Что ж, рассмотрим, из чьего они арсенала.
 
   Итак:
   Вы никогда не видели Борьбу за Власть Во Имя...(нужное Имя вписать)?! Конечно, видели! Альтруизм - "светлое" качество, направленное (по максимуму) на достижение Светлого Будущего для всех! "Светлого" - с конкретной точки зрения, разумеется. Тех, кто смотрит с иной точки - следует переубедить.  А уж если не выходит, то - нейтрализовать. Любыми средствами.  
Ибо Цель - Оправдывает!!!  
 
   Это, естественно, крайняя степень альтруизма. Но - весьма характерная.
 
   Что касается стороны, _традиционно_ именуемой "тёмной", так здесь  "то самое Имя" - это "имя собственное". Во всех смыслах. Эгоизм. Но - _разумный_ эгоизм, ибо неразумный эгоист долго не проживёт (а ему, в отличие от альтруиста, продолжительность собственной жизни далеко не безразлична). Так что, как ни странно, "не-светлый" эгоист - более ограничен в средствах (разумеется, если он не входит в некое крупное сообщество с совпадающими интересами).
 
   Существует и "неразумный эгоизм", но … недолго.
 
   Уж не знаю, как Владимир Васильев с Варраксом будут делить авторские права, но мысль о различии между Светом и Тьмой у них общая - Альтру/Эго-истическая.
   "Свет легко становится Тьмой, когда начинает преследовать собственные интересы. А Тьма так же легко становится Светом, когда не преследует свои..." - Шиндже, Судья Мёртвых (В.Васильев, "Лик Чёрной Пальмиры").
   Право же, прекрасно сформулировано!
 
   Скажите, эгоист ли государственный деятель, строящий на слезах и крови Великую Империю (как он думает, для себя!), урывая время у любимого занятия - стрижки газонов, например? И альтруист ли "святой отшельник", озабоченный исключительно _собственным_ спасением?
 
   Вот именно.  
   А самое забавное, что оба эти качества жизненно необходимы: эгоизм - для выживания особи, альтруизм - для выживания вида.
 
   И что же у нас в итоге получилось? А вот что:
Ни Свет (и ассоциируемый с ним Альтруизм), ни Тьма (и ассоциируемый с ней Эгоизм) - сами по себе не являются ни Добром, ни Злом.  
Разные это понятия.  
Самостоятельные.
Мухи отдельно, котлеты отдельно…
 
   Но вернёмся к ЧКА. Всмотримся попристальнее, и увидим… ой, мама! - Светлый Блок в Чёрной Униформе!!! Вот только в средствах эти "разумные альтруисты" себя ограничивают, ибо оправдать их некому -  Мелькор под боком, и он… возражает.
   А их Светлые же противники (но  в Светлой Униформе) в средствах не стеснены - а как же, Во Имя Эру!
   Очень удобный "оправдатель". Виртуальный. Ибо никто, кроме айну, его не видел и напрямую с ним не общался.  
 
   Драка Добра с Добром.   М-да…
 
 
Зарегистрирован

Какая досада, какая отрава -
Ночную губить тишину!
Но здорово, право, но здорово - Мяу! -
В два голоса выть на Луну!
Ципор
Гость

email

Re: Оффтопик к сообщению Сау "ЧКА в разрезе&q
« Ответить #1 В: 10/24/03 в 09:35:31 »
Цитировать » Править » Удалить

Замечание по прочтении. В целом, я нахожу в этой статье очередное навешивание этикеток "тьма" и  "свет" на разные образы мышления в произвольном порядке. Действительно, почему , собственно, альтруизм - "светлое" качество,а эгоизм - "темное"? С тем же успехом можно поменять ярлыки. Смысла в этом, честно говоря, я особого не вижу.
 
 
Ни одна из сторон глобального конфликта никогда не считает себя неправой. Со своей точки зрения, разумеется. Отсюда следует, что большинство человеческих столкновений - это ДДД ("Драка Добра с Добром").
 
Эта фраза ("Драка Добра с Добром") мне кажется не имебщей смысла. С чьей точки зрения? C точки зрения каждой из сторон это будет битва "добра со злом"(*) , а с точки зрения стороннего наблюдателя, может быть и так, и этак, и "оба хуже"
 
(*) вообще-то из сознания своей правоты вовсе не следует отождесьвление противника со Злом. Из нее даже мнения о неправоте противника не следует. Smiley
 
Относительно ЧКА.
Вообще-то, Темные там сражаются не ради распространения своего образа жизни, а только для того, чтоб им позволили жить своим (по крайней мере, они так сами считают). Из Светлых эльфы и люди сражаются  частью за то же самое (по причине непонимания истинных намерений Мелькора), частью ради мести. "Во имя Эру и ради распространения "правильного" образа жизни" там воюют только Валар (причем, только в предначальную эпоху. Война Гнева - это уже,  имхо,обычная помощь своим сторонникам). Так что описанная вами картинка не получается.
« Изменён в : 10/24/03 в 09:38:07 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Оффтопик к сообщению Сау "ЧКА в разрезе&q
« Ответить #2 В: 10/24/03 в 09:54:22 »
Цитировать » Править

"Мелодрама - столкновение правоты и неправоты.  Трагедия - столкновение правоты и правоты." (с) Талейран
 
По этой классификации Толкиен (_по жанру_ - это не оценочный критерий) писал мелодраму.  Smiley  ЧКА-1 также была мелодрамой, а ЧКА-2 - попыткой написать трагедию.
 
С уважением,
Антрекот, просто так
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Iva
Живет здесь
*****


Очарованный странник

   
Просмотреть Профиль » WWW » email

Сообщений: 608
Re: О трагедиях и мелодрамах
« Ответить #3 В: 11/28/03 в 15:51:58 »
Цитировать » Править

Если уж оперировать этой классификацией, то всю жизнь можно считать сплошной трагедией, а мелодрама - это не более, чем литературный жанр.
Зарегистрирован

The God is dead. Can I helр you?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Оффтопик к сообщению Сау "ЧКА в разрезе&q
« Ответить #4 В: 11/29/03 в 05:32:33 »
Цитировать » Править

Это ты в субьективизм уходишь. Каждый считает себя правым на все сто, но далеко не каждый таки действительно прав на все сто.  
 
ИМХО, и ВК, и ЧКА есть драмы. Никакой правоты за Светлыми даже в ЧКА - 2001 я не вижу, они там ещё _на уровни_ страшнее, чем в тех отрывках первого варианта, что я читала. В тех отрывках они просто тиранические убийцы вроде Ивана Грозного, такие и у нас бывают, а в новой Чёрной Книге они куда реалистичнее в своей роли подчинённых демиургу Могуществ. Во втором варианте злые Валар - истинно демонические силы. Верящие в своё святое право, как и подобает демонам, инфернальные и наводящие соответствующий ужас.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.