Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 22:20:35

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Детективы Даниэля Клугера »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Детективы Даниэля Клугера
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Детективы Даниэля Клугера  (Прочитано 997 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Детективы Даниэля Клугера
« В: 02/25/11 в 13:18:24 »
Цитировать » Править

Давно уже слышала о русско-израильском писателе Даниэле Клугере, но только сейчас взялась читать.  
 
http://lib.ololo.cc/a/29763
 
Пока прочла три повести из серии про частного сышика Ницана Бар-Абу.  
http://lib.ololo.cc/b/120965/read
 
Чтение весьма занимательное: дело происходит в некоем альтернативном шумерском (?) государстве (насколько по местной культуре и при моих малых знаниях я себе могу это предствавить, может кто поправит), досушествовавшем до довольно модернизированного состояния (обшество довольно близкое современному западному), при этом магические и мифологические знания древних соответствуют действительности. Герои активно пользуются талисманами, вместо отпечатков пальцев квалифицированные маги снимают с орудия убийства магическую ауру,  а покойника часто можно воскресить и допросить. Дело это, правда, небезопасное: владыки загробного мира Эришкегаль и Нергал очень не любят, когда из их владений покойников таскают, поэтому при третьей попытке вызвать того же покойника, за незадачливыми некромантами посылается пятилапый пес Убивающий-Взглядом-Калэб.  
 
 
Единственное, что меня смушает (и тут мне очень интересно было бы прочесть мнения тех, кто уже читал) - это отсутствие механизмов, которые бы противостояли некоторым описанным в повестях магическим практикам, несмотря на тысячелетний опыт:
 
например, в одной повести рассказывается о способе изменять внешность так, что родная мать не узнает, а в другой суд полагается на показания свидетелей о том, что они видели обвиняемого. Как это может быть?
 
 
у меня есть еше примеры, но мне не хочется делать спойлеры.  Заметили ли читавшие (уже или те, кому захочется прочесть сейчас) подобные несостыковки и как они их оценивают? Или же несостыковок на самом деле нет, а я чего-то не понимаю?
 
Истории мне понравились, не хотелось бы думать, что автор был небрежен, а пока мне кажется именно это.  
« Изменён в : 02/25/11 в 13:25:09 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.