Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 00:19:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Шведское кино "для детей" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Шведское кино "для детей"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Шведское кино "для детей"  (Прочитано 1661 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Шведское кино "для детей"
« В: 01/06/11 в 04:59:12 »
Цитировать » Править

Я с некоторым удивлением обнаружил, что шведы в последнее время снимают довольно-таки тяжелое кино о детской жестокости, причем именно насилии в школе. Кино у них получается серьезное, очень глубокое и на удивление разнообразное. Меня впечатлили два фильма - "Впусти меня" и "Мой лучший враг". Первый - фантастика, второй - подчеркнуто реалистический.  
 
Я не ожидал такого от внешне благополучных шведов. Но и в Израиле с насилием в школах дела обстоят неважно, как видно из недавних жутковатых историй. И все-таки, со Швецией такое как-то совсем не вязалось. Правда, один мой друг сказал, что тема насилия в школе для скандинавов - не новая и очень острая, и сейчас очень актуальна. Однако оба фильма, - а это новые картины, - не похожи на пережевывание старых тем. (Честно говоря, то же "Чучело" рядом с ними смотрится жизнеутвеждающе.)  
 
Первый фильм, "Впусти меня", - перевертыш старых сказок, от "Малыша и Карлсона" до "Мио, мой Мио". Главного героя, трусоватого и слабовольного мальчика, все время очень жестоко унижают в школе. Он мечтает о мести. И однажды у него появляется волшебный друг и товарищ, - и появляется надежда. Вот только друг у него - не разгильдяй Карлсон или добродушный гусь Мартин, а нечисть, жрущая людей. Но его это не смущает. Дальнейший путь и образ действий героя закономерен, как и концовка фильма. По форме концовка - классический сказочный хэппи-энд, но сюрреалистичный и нарочно закольцованный, заставляющий  переосмыслить сюжет и даже пересмотреть картину. Концовка заставляет задуматься, насколько фильм является фантастическим, но это уже не так важно, постмодернистские изыски уходят на второй план.
 
Второй фильм подробнее изучает насилие в школе. Ему посвящен весь сюжет. Герои фильма, тоже довольно слабохарактерные ребята, которых в школе другие дети считают странными, пытаются придумать, как бы им "выкрутиться", победить тех, кто их травит. Травля, как и в первом случае, носит довольно унизительный, изощренный и периодически крайне жестокий характер. В сущности, речь идет о дальнейшем выживании в школе. Оба персонажа решают стать "нормальными", отказываются от прежних интересов,  предают то, что раньше было дорого, и пытаются подленькими методами постепенно одолеть обидчиков. Попутно достается и другим школьникам. В итоге они сколачивают свою банду и готовятся к решающей схватке, где и берут верх. Добившись своего, ребята делают из увиденного противоположные выводы. Один (он был инициатором всей затеи с самого начала) решает вернуться к прежней жизни, но второй чувствует себя очень хорошо в новой роли. Конфликт между ними чуть не заканчивается убийством. Концовка второго фильма неопределенная: как будет выживать дальше первый - неясно; именно он был инициатором всей затеи с самого начала, и его грызет совесть... Второй превращается в еще более изощренного садиста, чем их прежние обидчики.  
 
Для обоих фильмов в целом характерна атмосфера полнейшей безнадежности и абсолютной слабости, беззащитности главных действующих лиц. Если героиня того же "Чучела" смелый человек, готовый "упереться рогом", персонажи обеих картин - подчеркнуто безвольные. Сила и самостоятельность в обоих фильмах явно связывается с теми, кто их травит. Причем, не с подручными, а именно с заводилами. Занятная подробность: герои второго фильма вдохновляются фэнтезийным комиксом (герой тоже жестоко мстит обидчикам, не останавливаясь ни перед чем), а героя первого фильма учит жизни и вовсе нечистая сила.
 
Подтекст понятен: насилие не метод, проблема не в отдельных организаторах травли и т.д. и т.п. С этими мыслями можно соглашаться, как это делает ряд психологов, их можно считать тривиальными либо ошибочными. Но в обеих картинах характерно одно - отсутствие нормальной альтернативы. Хоть какой-то. Даже нечисть, которая дает совет укрепить тело и дать отпор, на поверку дает выгодный ей же и весьма недобрый совет, ведь она советует ответить максимально жестоко. Таким образом, естественный способ хоть как-то дать отпор отвергается, если не подменяется, и в первом фильме, хотя он рассматривается всерьез и до конца. Во второй картине его отбрасывают в самом начале, как явно неумную, неудачную мысль - мол, против стаи не попрешь. Их вариант - ответ избыточным, садистическим насилием.
 
Я допускаю, что фильмы сняты для пропаганды взрослой аудитории - мол, не оставляйте на самотек, все время вмешивайтесь в детские конфликты, иначе нельзя. В обоих фильмах "взрослый мир" существует словно в ином измерении, и взрослые там не очень могут или умеют вмешаться. Те, кто замечает травлю, самоустраняются - это явно показано в "Впусти меня". Но что-то не верится в воспитательный эффект таких картин, даже на взрослую аудиторию. И насколько я знаю, в таких ситуациях утопающим почти всегда приходилось спасаться самим, не говоря уже о том, что у взрослых людей на это не хватало ни внимания, ни сил, ни времени. Зато могу представить себе эффект, который такие фильмы могут оказать на самих жертв травли - такая картина на раз выбьет почву из-под ног, ведь пригодных решений и способов защититься по-человечески эти фильмы не то чтобы не предлагают, скорее отвергают или вовсе не рассматривают.
 
Вот такое неоднозначное кино. Впрочем, основа у него как у явления еще занятнее, но это разговор отдельный.
« Изменён в : 01/06/11 в 05:15:49 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Шведское кино "для детей"
« Ответить #1 В: 01/06/11 в 16:33:08 »
Цитировать » Править

В Израиле вообше ... что творится. Парень 16 лет покончил с собой из-за того, что его травили в школе. Вроде даже не избивали, а просто ересь всякую писали, оскорбляли словесно...
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Шведское кино "для детей"
« Ответить #2 В: 01/07/11 в 14:56:52 »
Цитировать » Править

Но что-то не верится в воспитательный эффект таких картин, даже на взрослую аудиторию. И насколько я знаю, в таких ситуациях утопающим почти всегда приходилось спасаться самим, не говоря уже о том, что у взрослых людей на это не хватало ни внимания, ни сил, ни времени. Зато могу представить себе эффект, который такие фильмы могут оказать на самих жертв травли - такая картина на раз выбьет почву из-под ног, ведь пригодных решений и способов защититься по-человечески эти фильмы не то чтобы не предлагают, скорее отвергают или вовсе не рассматривают.
 
Да никакого эффекта вообше не будет. Жертвы травли вряд ли будут делать какие-то выводы по таким фильмам, а что касается взрослой аудитории, то она подобного рода картин и книг видела столько, что если до сих пор не подействовало, то и обухом по голове не подействует. В частности, все описанное - разве "Кэрри" Кинга - не о том же самом? Несколько десятков лет, что ли, уже книжке.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.