Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 23:04:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Алиса в стране чудес (фильм) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Алиса в стране чудес (фильм)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Алиса в стране чудес (фильм)  (Прочитано 4408 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Алиса в стране чудес (фильм)
« В: 01/26/10 в 21:00:39 »
Цитировать » Править

Ожидается новый фильм, тоже трехмерный, "Алиса в стране Чудес", с Джонни Депом.  
 
Что про него слышно - как будет с книгой соотноситься?
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #1 В: 01/26/10 в 22:43:48 »
Цитировать » Править

Как продолжение.
 
Посмотрел рекламный ролик на русском. Вспомнилась "Планета обезьян" того же режиссера. Кажется, в финале ожидается грандиозное сражение "хороших" (с участием Алисы, Шалтая-Болтая) и "плохих" (во главе с Красной королевой).
http://www.youtube.com/watch?v=zvk6NVUixbY
 
Изложение начала сценария.
http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=140809&st=150&hle=18088593#entry18088593
« Изменён в : 01/26/10 в 23:28:54 пользователем: Ev » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #2 В: 01/27/10 в 15:40:56 »
Цитировать » Править

Начало сценария мне понравилось. Smiley И градус безумия вполне кэрролловский.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #3 В: 01/27/10 в 16:47:33 »
Цитировать » Править

A Neco z Alenky все посмотрели?  
Smiley
Мультипликация на технологиях 80-х, но по-моему,  предельно близко к "исходнику".
 
http://www.openspace.ru/cinema/projects/169/details/11476/
Но главный конкурент Бертона в реанимации «Алисы» — это чешский гений Ян Шванкмайер, автор невероятно изобретательных фильмов, где на равных играют живые актеры, куклы и обычные вещи, обретающие под взглядом шванкмайеровской камеры мрачную и загадочную выразительность.... зрители пишут в комментах, что ничего страшнее в жизни не видывали.
« Изменён в : 01/27/10 в 16:48:11 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #4 В: 03/08/10 в 18:36:13 »
Цитировать » Править

Ну вот, я посмотрела Бертоновскую "Алису". Smiley Фильм нисколько не разочаровал. Очень интересная и правильная история получилась.
 
Перетаскиваю сюда отзыв из дневника. Может, кто захочет обсудить. Smiley
 
----------------------------------------------------------
Для меня это история про девочку, которая не хотела быть кем положено, а хотела стать рыцарем. Ну и стала. Smiley
 
Точнее, в начале фильма Алиса не знает, кем она хочет быть. Знает только, кем не хочет. Она выламывается из рамок, но достаточно бестолково - "домик" ей мал, ей тесно, если высунуть руку в окно или в дымоход, то не так тесно, но окружающие начинают дружно непонимать и упихивать девочку обратно. А у неё нет никакого "куда расти/двигаться/уйти". Поэтому её достаточно просто ловят на ложной альтернативе ("будешь как безумная тётушка Имоджин"), на чувстве вины и долга ("неужели ты хочешь всю жизнь сидеть на шее у мамы?", "неужели ты разочаруешь всех этих людей, собравшихся тут ради тебя, и свою семью?").
Алиса почти-почти ведётся. И в последний миг сбегает - не куда-то конкретно, а в фигзнаеткуда, туда, где померещился какой угодно, но "выход из".
 
Что интересно, реальный мир для неё выступает как чрезвычайно детерминированный. Почти не оставляющий ей возможностей проявить свободу воли: в нём можно бунтовать по мелочи, не надев чулки и корсет, но в серьёзных вопросах выбора жизненного пути Алиса должна идти куда положено.
 
Страна Чудес ещё более детерминированный мир. Там всё, что будет, уже записано на свитке. И, парадоксальным образом, именно здесь Алиса может совершить совершенно свободный выбор: она настоящая, она извне, она не часть этого всего, и если она пойдёт сражаться с драконом, то потому, что выбрала этот мир, этих людей и это будущее. Сама.
 
И здесь на неё тоже сваливается огромный груз чужих ожиданий. Но тут она может сказать "нет", и, в отличие от реального мира, с этого "нет" начинается её выбор-по-умолчанию. "Это не та Алиса", и всё, с Бармаглотом можешь не сражаться.
 
В Англии все ожидают, что Алиса выйдет замуж за Хэмиша, независимо от того, хочет она того или нет.
В Стране Чудес все ожидают, что Алиса сразится с Бармаглотом, потому что она так решила. И в этом существенная разница.
 
В Стране Чудес с ней обращаются как с живым человеком. Берут на слабО, это да, но дома, в Англии, она вообще не рассматривается как объект взятия на "слабО". Там она даже меньше, чем цель для манипуляций: её можно взять и переставить в выбранное другими место.
То есть, и в Англии - в восприятии других - Алиса "слишком маленькая", только одновременно с тем, что "слишком большая".
 
Ещё мне понравилось, как обыграно то, что персонаж стихотворения про Бармаглота мальчик, а не девочка. )))
Шляпник говорит о ней "он", "мальчуган", хотя платьице он уменьшенной Алисе соорудил вполне девочковое, и это мне напоминает притчу про даоса, который искал для императора идеального коня. Smiley
Конечно, Алиса не мальчик. Она, кажется мне, из "детей дракона", гэльвинов, но жабсики могут быть вполне успешными девочками: в нашем "хочу быть мальчиком" главное "хочу человеческих прав и свобод, не хочу тупых ограничений по гендерному признаку".
И у них таки дружба, а не любовь-морковь. А для дружбы - "девочка, мальчик - какая разница?" Хотя из этой дружбы могло получиться что-то другое.
 
Постепенно Алису от идентификации через "не хочу того и сего" разворачивает к "хочу того-то" (спасти друзей, добыть меч, победить Бармаглота), а для этого нужно некоторое "могу" (а то тётушка Имоджин тоже знает, чего хочет - чтобы принц к ней пришёл, а толку-то).
 
Она возвращается не той Алисой, у которой было только шаткое "я не ЭТО", а той, у которой есть "я это я, и я могу это отстоять".
 
С собравшимся на помолвку обществом она разделывается, как в оригинале с колодой карт. Доказывает этим свою силу, демонстрирует, что у неё есть план по приложению этой силы, и получает поддержку от несостоявшегося свёкра. Что тоже чудо, конечно. Smiley Но в шесть невероятных вещей мы уже поверили, прокатит и седьмая. Smiley
 
Там ещё, конечно, много интересного - и прекрасная Мышь-Соня, и Брандашмыг, и Белая Королева, и война карт с шахматами...
Но про это, может быть, как-нибудь в другой раз. Smiley
----------------------------------------------------------
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #5 В: 03/08/10 в 18:57:49 »
Цитировать » Править

Там ведь есть еще один прекрасный доворот - которого местная аудитория не пропустит.  Чем-чем закончилась торговая экспансия в Китай?
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь
*****


Poissson! Bon poissson!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 1260
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #6 В: 03/08/10 в 19:04:33 »
Цитировать » Править

on 03/08/10 в 18:57:49, Antrekot wrote:
Там ведь есть еще один прекрасный доворот - которого местная аудитория не пропустит.  Чем-чем закончилась торговая экспансия в Китай?
 
С уважением,
Антрекот

 
Опиумные войны, ЕМНИП?
Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #7 В: 03/08/10 в 19:12:41 »
Цитировать » Править

Exactly, sir.
 
Regards,
Antrekot
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #8 В: 03/08/10 в 19:24:51 »
Цитировать » Править

Да... Бедное-бедное Зазеркалье, оно ещё не знает, кто туда плывёт...
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #9 В: 03/08/10 в 19:29:00 »
Цитировать » Править

Королева Алиса...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #10 В: 03/08/10 в 21:41:51 »
Цитировать » Править

on 03/08/10 в 19:04:33, Ингвалл wrote:
Опиумные войны, ЕМНИП?
Зазеркалье, накурившееся опиума...  Shocked
 
 - Минутку! -- Сэм был возмущен до глубины души, -- Вы что же, хотите   сказать,   что  эта  наша  жизнь  --  ненастоящая, нереальная?
 - Разумеется.  Это  дикая  мешанина  из  снов,  кошмаров, пустых  фантазий  и  мимолетных обольщений.
Д.Б.Пристли. 31 июня.  
 Wink
« Изменён в : 03/08/10 в 21:43:20 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Shimori
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #11 В: 03/09/10 в 00:04:34 »
Цитировать » Править

И Шляпника она все-таки обманула...
Зарегистрирован

Shimori Suitatsu
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #12 В: 03/09/10 в 06:20:21 »
Цитировать » Править

Я что-то не соображу, почему обманула и в чём.  
Хотя, конечно, я могла что-то пропустить... пересматривать надо будет.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #13 В: 03/09/10 в 07:40:06 »
Цитировать » Править

Не обманула.  Она сказала, что он глазом моргнуть не успеет, как она вернется.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Shimori
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 70
Re: Алиса в стране чудес (фильм)
« Ответить #14 В: 03/10/10 в 03:16:14 »
Цитировать » Править

Хм. И что, не успел?  Wink  Разве что в Стране Чудес время идет сильно-сильно медленнее. Или вообще непонятно как.
Зарегистрирован

Shimori Suitatsu
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.