Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:06:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия  (Прочитано 20596 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #90 В: 05/06/10 в 14:43:23 »
Цитировать » Править

Подробнее.  
 
Когда я говорю о сходстве, я не подразумеваю "вот Вася, вот Петя, они друг на друга похожи - одного за другого, особенно спьяну  Smiley, принять можно".   Предложенное мной различие: другой стиль поведения + способность разбираться в людях и их мотивах на выходе уже дает разные личности.  Но все же ситуации заданы в чем-то схожие и персонажи ведут себя в чем-то схоже. Вполне возможно, что сходство ситуативное: в других обстоятельствах они вели бы себя по-разному. Но я сужу на базе этих. И мне - насколько я восприняла обоих персонажей - хватает, чтобы сказать, что сходство есть.  
 
Это касательно Гоэллона.  
 
Касательно двух прочих упомянутых, то я вот что имела в виду:
 
у Араона - доверие кому попало (ну вот  с чего он взял, что ночной гость ему добра желает и вообше не врет) и склонность ломать дрова. Ну очень похоже на историю с отравлением в соседней книжке.
 
Естественно, у него обстоятельства совсем другие. И убедить себя, что он молодец, а враги - сволочи, тоже не получилось.  Хотя, конечно, это ему с бунтом повезло.  Но все равно характеристики другие.
 
У Рене одна черта: для него отношение к нему важнее сушества дела.  Не всегда, надо думать, но по крайней мере в стрессовом состоянии.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #91 В: 05/10/10 в 08:36:34 »
Цитировать » Править

Попыталась разобраться, как борьба в небесных сферах накладывается на происходящее  в повести.
 
Получается, вроде, так:
 
Ингальд увидел возможность открыть проход, принеся в жертву одного из носителей золотой крови. Но тут ему дал в лоб братец, а Керо призвала к себе того, кто ответственен за неприятности с Эмилем.  Поскольку предыдущая драка Ингальду чего-то да стоила, да еще выдернули его в место, где полную силу проявить для богов невозможно, то там его и прибили.
 
Потом не очень понятно, что именно произошло с Ингальдом.  Он решил выпить чашу, что бы это не значило, и результатом было то, что ему пришлось войти в мир, причем рядом с последним источником наполнения чаши? И там его то же прибили - почему? Гоэллон был объективно сильнее или сказалась трата сил при драке/содержимого чаши не хватило, чтобы явиться в полной силе/влияние Храма.  Появись Противостоящий в любом ином месте в удобное для себя время, и наткнись на Гоэллона или еще кого такого же, был бы результат тот же?
 
И получается, что в тот момент, когда спасеные обнимались, а Кларисса и компания ломились в Шеннору, Скоринг вознесся на небеса и минут за пять оные небеса перемешал.  Быстро ж у него получилось...
 
А вот что ощущал Фиор по дороге, когда у него пространство на ленточки рвалось? Битву Гоэллона с Противостоящим?
 
« Изменён в : 05/10/10 в 08:37:38 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #92 В: 05/10/10 в 15:05:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Попыталась разобраться, как борьба в небесных сферах накладывается на происходящее  в повести.

Ципор, проблема в том, что это сплошь спойлеры.
У Фиора, заметим, пространство ездило трижды.  И каждый раз по-разному.  И эти неприятные ощущения можно, кстати, использовать как реперные точки, позволяющие выстроить хронологию событий на всех трех театрах - в столице, в храме и в небесах Smiley.
Хронология - наше спасение везде. Smiley  Гоэллон же, когда составлял свой план, знать не знал, что в высших сферах выйдет драка и один из фигурантов подвернется под горячую руку юной леди.  И тем не менее, он считал, что ему нужен храм.  И, кстати, его оппонент тоже сразу понял куда он поехал и _зачем_.  Так что по этим обстоятельствам тоже кое-что восстанавливается.
А небеса... они много проще государства.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #93 В: 05/10/10 в 15:31:53 »
Цитировать » Править

Ну вот я попробовала восстановить. Мне интересно, где я права, а где надо думать еше. Можно приватом.  Smiley
 
Если ему нужен храм, стал быть в Храме в самом деле проше справиться с Противостояшим? Поскольку расчитывать на "выходи, подлый трус!" вряд ли возможно, а привлечь его внимание Г., наверняка, мог (или не мог?) просто себя поранив.  
« Изменён в : 05/10/10 в 15:34:21 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #94 В: 05/10/10 в 18:40:27 »
Цитировать » Править

Quote:
стал быть в Храме в самом деле проше справиться с Противостояшим?

Кое-какие свойства Храма в тексте есть.
А списочек событий по времени поможет.  Точно. Smiley
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #95 В: 05/10/10 в 19:24:01 »
Цитировать » Править

on 05/10/10 в 18:40:27, Antrekot wrote:

Кое-какие свойства Храма в тексте есть.
А списочек событий по времени поможет.  Точно. Smiley

 
Свойства-то я вижу. Некоторые, по крайней мере.  
 
Ладно, посмотрю, какие еще события я пропустила.  Smiley  
« Изменён в : 05/10/10 в 19:24:28 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #96 В: 05/16/10 в 03:16:36 »
Цитировать » Править

on 04/26/10 в 17:57:35, Цидас wrote:
Народ, кто "Дом для демиурга" прочтет, поделитесь впечатлениями - мне интересно. Smiley

Героически отбился от отвлекающих обстоятельств и дочитал. Smiley
Докладываюсь.
 
Слава богам, на этот раз дурацкая моя синестезия не встала поперёк имён, как было со "Стальным зеркалом", так что ни метки цветные на тект накладывать не пришлось, ни прозвища для героев достраивать. Но количество героев всё же слишком велико для моей памяти, поэтому боюсь что многое из-за перегрузки пропустил, пытаясь хотя бы уследить за логикой событий.
Из героев самыми живыми воспринялись (в порядке появления оного восприятия) Мио, Агайрон и Марта. Короче, все они умерли, причём плохой смертью. Всю пачку сверхчеловеков, как и в предыдущей серии, воспринимаю слабо. Из этих только Саннио воспринялся, но и его я б на баронессу Брулен променял запросто - вот то мировая тётка вышла.
 
Снова несколько раз цеплялся за детали. Т.е. понятно что мир там фэнтезийный, и раз уж он пляшет от воли, а не от математики, то может происходить что угодно, но всё же...  
Эволюция вооружения - не верю, без пороха иначе совсем должно было пойти. И с рапирами, и с кирасами, и с арбалетами - всё совсем должно было быть иначе. Но это ладно, это чтобы что-то конкретное сказать - нужно сначала долго выпытывать что именно в тех или иных эпизодах имелось в виду, без чего вроде как ничего и не покажешь.  
Хуже - эволюция имён.
Во-первых, целая туча имён, этимология которых накрепко связана с _нашей_ историей, при том что там и народов-то соответствующих, похоже, вообще нету. Я ведь правильно понимаю, что в Срединном Мире изначально была только Западная Европа? Тогда откуда там имя Жан (которое Йоханан - "Яхве милостив")? Переходим отсюда на имена богов. Тут ещё хуже. Эпитеты - да, лёгко, так и должно быть. Но бессмысленные, чисто фонетические имена - это же результат того самого _забывания_ смысла старых эпитетов. А у них там единый язык не так давно и образовался. Т.е. бессмысленные имена должны были либо исчезнуть (перевестись на единый язык как осмысленные, например тот же Жан должен был бы преобразоваться в какую-то форму от -омн- или как оно там), либо остаться в множественных вариантах (т.е. эпитеты богов у всех народов были бы одни и те же, но _имена_ звучали бы по-разному - для алларцев одни, для литцев другие и т.п., и для всех это было бы нормой жизни). А хуже всего - со странником. Людское, фонетическое, _западноевропейское_ имя - зачем, как, откуда? Из текста всё это выглядит совершенно лишним.
 
Хотя это всё, наверное, нужно не ко впечатлениям относить, а к вопросам авторам, но авторы ясно мне дали понять, что мои занудства их задолбали. Roll Eyes
 
on 04/30/10 в 18:47:53, Цидас wrote:
Мать и Воин производят лучшее впечатление, чем оба гостя, пока не задумываешься, что они никак не пытались ситуацию с проклятием разрулить и ничего не делали, чтобы решить проблему заветников

Там отчасти отвечено:
1. Боги могут воспринимать мир практически только через места поклонения и адептов, причём и это восприятие достаточно смутное, "через переводчика".
2. У них ещё и иное восприятие времени, с нашей точки зрения - явно нелинейное. Т.е. пока заветники были безобидны - эта парочка могла их держать за "старых друзей"*, а когда те активизировались - парочка дрыхла и вовремя ничего не заметила.
 
(*) Это есть такая гипотеза о работе иммунитета, согласно которой ему нужен постоянный приток мишеней - т.е. ошмётков чужих НК, он на них тренируется, а без них - слабнет.
« Изменён в : 05/16/10 в 03:25:57 пользователем: serger » Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #97 В: 05/16/10 в 03:17:30 »
Цитировать » Править

Антрекот, если можно - пара вопросов:
 
I. "Спасайтесь, мой король, их там двое!" - это адаптация какой-то байки? Если да, то что за байка?
 
II. "От кого вы пытаетесь нас спасти? Ровно от того существа, от той дряни, которой мы и обязаны проклятием, да, господин герцог Скоринг?" - не понял. От кого Скоринг пытается спасти, по их мнению?
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #98 В: 05/16/10 в 08:28:37 »
Цитировать » Править

Юпитер наилучший... это чем же _Саннио_-то сверхчеловек? (Про всех остальных уж и не спрашиваю)
 
Quote:
Хуже - эволюция имён.

Внутри местной культуры имена никакого недоумения не вызывают. Считается, что разные народы были созданы в разное время или пришли из разных мест. Кроме того, местные жители консервативны, держатся за традиции, а имена - важная вещь.
Что же касается непосредственно жанов, март, янов-петеров и александров пополам с фиорами и элграсами, то вполне возможно, что в реальности мира (Smiley) это не жаны, не петеры и, кстати, не элграсы. А данная каша призвана передавать ту семантическую и фонетическую путаницу, которая у них царит в этой области с момента их вавилонского смешения языков обратно в один.
Путаницу и противоестественный консерватизм. Потому что та же Собрана за время своего существования уже должна бы понемногу стать одним народом. Ничего подобного. Кстати, почему Вы решили, что языки слились _недавно_. Вернее, по местному счету оно и правда недавно... но как давно это, по Вашему, вышло?  
 
Quote:
(*) Это есть такая гипотеза о работе иммунитета, согласно которой ему нужен постоянный приток мишеней - т.е. ошмётков чужих НК, он на них тренируется, а без них - слабнет.

В частности.
 
Quote:
I. "Спасайтесь, мой король, их там двое!" - это адаптация какой-то байки? Если да, то что за байка?

Байка стандартная, лет ей невесть сколько, последний подвернувшийся вариант вот он.
http://darcity.ru/2010/02/17/ih2/
 
Quote:

 не понял. От кого Скоринг пытается спасти, по их мнению?

Там же раньше есть.
 "Я хочу провести обряд, который позволит избавиться и от Противостоящего, и от Сотворивших. Покончить с угрозой, которую представляют собой и одни, и другой."
Просто напрочь возмущенный персонаж на время потерял способность выражаться мало-мальски связно, а имеет он в виду, что от той сволочи, что придет на смену, от самой нужно всех спасать, потому что при таких методах всем станет очень плохо очень быстро.  И не может же вообще даже такая бесконечная сволочь как господин бывший регент пытаться посадить всем на голову такую бесконечную в кубе сволочь как это божество.
Добрый наивный человек, да.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #99 В: 05/16/10 в 11:03:51 »
Цитировать » Править

on 05/16/10 в 08:28:37, Antrekot wrote:
Юпитер наилучший... это чем же _Саннио_-то сверхчеловек? (Про всех остальных уж и не спрашиваю)

Врождёнными сверхспособностями, вестимо. Как по серебряной линии, так и по золотой.
Воспитывали его - старательно не давая ему понять что его способности выше обычных человеческих - потому он у меня и воспринимается лучше всего, очевидно.
 
on 05/16/10 в 08:28:37, Antrekot wrote:
Что же касается непосредственно жанов, март, янов-петеров и александров пополам с фиорами и элграсами, то вполне возможно, что в реальности мира (Smiley) это не жаны, не петеры и, кстати, не элграсы. А данная каша призвана передавать ту семантическую и фонетическую путаницу, которая у них царит в этой области с момента их вавилонского смешения языков обратно в один.

Не прочитался у меня этот приём, ибо строго противоположен принятому.
(Когда писатель пишет о Британии, но для российского читателя - он же не переделывает Джона Джексона в Ивана Яковлева, а Патрика МакГована в Петро Коваленко, хотя этот "перевод" и мог бы подсказать читателю как наличие разницы в языках, так и отношение в массах.)
 
on 05/16/10 в 08:28:37, Antrekot wrote:
Кстати, почему Вы решили, что языки слились _недавно_. Вернее, по местному счету оно и правда недавно... но как давно это, по Вашему, вышло?  

Так я местный счёт и имел в виду. Зачем же на нашу скорость процессов переводить, если речь об ихнем процессе?
 
on 05/16/10 в 08:28:37, Antrekot wrote:
Просто напрочь возмущенный персонаж на время потерял способность выражаться мало-мальски связно

Не прочитался приём.  
(Эффект интервью: если просто записывать за интервьюируемым, то интервьюирующий за счёт невербалки большую часть поймёт, а вот читатель, до коего долетает только вербальная часть, уже не поймёт ничего, нужно эту вербалку даже не причёсывать, а пересказывать строго логическими фразами. Альтернатива - передавать в таких местах бурную невербалку, делая текст заведомо "ненормативным".)
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #100 В: 05/16/10 в 11:21:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Врождёнными сверхспособностями, вестимо.

М-да.  Если учитывать среду, то они не очень и сверх.
 
Quote:
Воспитывали его - старательно не давая ему понять что его способности выше обычных человеческих

Вообще-то воспитатели искренне считали, что они в целом ряде областей _ниже_ обычных человеческих.  В частности - способность к сосредоточению и самоконтролю.
А любящий дядя, с другой стороны, потом потребовал от него того, что не всякий взрослый талантливый и работоспособный человек может дать - и дал понять, что результат и правда исключительный и что он им доволен.
 
Quote:
Не прочитался у меня этот приём, ибо строго противоположен принятому.

В последнем Вы ошибаетесь.  Кстати, пример с Британией особенно хорош, поскольку сравнительно недавно в неплохом переводе одной, мягко говоря, неплохой книжки попалась передача довольно характерного регионального акцента - валлийского - в английском - посредством украинского.
А при переводах Прэтчетта для имитации псевдошотландской речи макФиглов тоже используют разнообразные деривативы из иных _славянских_ языков, чтобы создать русские аналоги.
Возможно, Вы не сталкивались с этой традицией.  Но это, увы, не значит, что ее нет в природе.
 
Quote:
Так я местный счёт и имел в виду. Зачем же на нашу скорость процессов переводить, если речь об ихнем процессе?

Так оно и по местному счету - давно.  Оцените срок.
 
Quote:
(Эффект интервью:

Сергейр, Вы меня простите, утверждение "у меня не прочиталось" - для меня вполне легитимно.  Но вот в газете Е-голова Антрекота работала с 84 по 92...  поверьте, мы в курсе.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #101 В: 05/16/10 в 11:38:41 »
Цитировать » Править

on 05/16/10 в 11:21:55, Antrekot wrote:
М-да.  Если учитывать среду, то они не очень и сверх.

Ну я же не из их среды. Smiley
Но и в их среде способности - выше. Что у детей они имеют некоторые ослабляющие побочные эффекты - это же не отменяет наличия способностей.
 
on 05/16/10 в 11:21:55, Antrekot wrote:
В последнем Вы ошибаетесь.  Кстати, пример с Британией особенно хорош, поскольку сравнительно недавно в неплохом переводе одной, мягко говоря, неплохой книжки попалась передача довольно характерного регионального акцента - валлийского - в английском - посредством украинского.

Вы не поняли. Об этом приёме я знаю, и когда он применяется к обычным словам - читается он у меня нормально. Но не к именам, кои уже потеряли первоначальный читаемый смысл.
Я же с самого начала противопоставил по этому вопросу имена и эпитеты.
 
on 05/16/10 в 11:21:55, Antrekot wrote:
Так оно и по местному счету - давно.

Щас ругаться буду.
Вы сами сказали: "по местному счету оно и правда недавно".
 
on 05/16/10 в 11:21:55, Antrekot wrote:
Сергейр, Вы меня простите, утверждение "у меня не прочиталось" - для меня вполне легитимно.  Но вот в газете Е-голова Антрекота работала с 84 по 92...  поверьте, мы в курсе.

Сорри. Меня недавно вконец задолбали очередные злобные лемминги, в результате я на автомате пытаюсь каждое слово подкреплять объяснениями в ещё большей степени, чем обычно.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #102 В: 05/16/10 в 11:42:30 »
Цитировать » Править

Возможно, Вы не сталкивались с этой традицией.  Но это, увы, не значит, что ее нет в природе.
 
Вопрос, какой процент ваших читателей с ней сталкивался в размерах, позволяюших предположить, что имена персонажей, может, совсем другие.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #103 В: 05/16/10 в 12:07:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Но и в их среде способности - выше. Что у детей они имеют некоторые ослабляющие побочные эффекты - это же не отменяет наличия способностей.

Да, но там где планка изначально стоит выше, соответственно и представление о "сверх" иное.  
Кстати, если честно, я там сверхлюдей вообще не вижу.  
 
Quote:
Вы не поняли. Об этом приёме я знаю, и когда он применяется к обычным словам - читается он у меня нормально. Но не к именам, кои уже потеряли первоначальный читаемый смысл.

А имена сохраняются вот тем же консерватизмом, что и все остальное.
Вас этот псевдофеодализм, зависший на тысячи лет, не смущает?  А он куда более противоестественен, чем потерявшие смысл имена - многие у нас сейчас помнят, откуда взялось женское имя Римма?  И таких примеров, вообще-то много.
Смущает Вас передача просторечий аналогичными русскими?
Или то, что в фэнтези есть негласная конвенция о фонетических характеристиках эльфийских имен... в подоснове которой лежит то обстоятельство, что Толкиену некогда понравился финский? Smiley))
Это я опять же к тому, что "не сработало" мне понятно.  А "так не делают" - нет.  Делают.  Более того, в живом языке еще и не такое происходит, а когда он стремительно лексику набирает, так и вовсе.
(В ужасе представив себе божественную задачу по пополнению языка необходимыми для технологической революции понятиями и словами.  С учетом чувства юмора пополняющего.  Кошмар.)
 
Quote:
Щас ругаться буду.
Вы сами сказали: "по местному счету оно и правда недавно".

Извините.  Буду все же ставить эмотиконы чаще.  Это была ирония.  Потому что языки слились еще _до_ формирования Собраны и даже до создания культа Истинного Завета.  То есть, примерно в те времена, где для нас располагается античность.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #104 В: 05/16/10 в 13:23:16 »
Цитировать » Править

on 05/16/10 в 12:07:00, Antrekot wrote:
Да, но там где планка изначально стоит выше, соответственно и представление о "сверх" иное.

Но там же нет общей планки - напротив, там есть представление о наличии сверхлюдей (королевской династии и, менее известно, потомков "перворожденных").
 
on 05/16/10 в 12:07:00, Antrekot wrote:
Кстати, если честно, я там сверхлюдей вообще не вижу.  

Я знаю. И знаю почему. Но избегаю утверждений, которые можно принять за пустые комплименты. Smiley
 
on 05/16/10 в 12:07:00, Antrekot wrote:
А имена сохраняются вот тем же консерватизмом, что и все остальное.

Вот я о том и веду речь, что не всё. Имена личные - сохранились во множественных вариантах, а имена богов - нет.
 
on 05/16/10 в 12:07:00, Antrekot wrote:
Вас этот псевдофеодализм, зависший на тысячи лет, не смущает?  А он куда более противоестественен, чем потерявшие смысл имена - многие у нас сейчас помнят, откуда взялось женское имя Римма?  И таких примеров, вообще-то много.

Да я не о том, что они сохранились! Напротив, именно это (совершенно естественное) явление я противопоставил другому - неестественному, объясняемому только чьей-то волей, коя их текста совершенно непонятна.
А затянувшийся псевдофеодализм хорошо укладывается в то, как воздействуют на мир боги.
 
on 05/16/10 в 12:07:00, Antrekot wrote:
Смущает Вас передача просторечий аналогичными русскими?

Нет, конечно. Смысловая сеть в смысловую сеть - как же тут иначе?
Но имена-то - не переводятся. Даже Кухулина или Прометея уже не переводят, хотя их-то имена ещё говорящие. И уж тем более не переводят на языки, не знакомые читателям (французский ещё ладно, но сколько народу у нас знает венгерский или скандинавские?)
 
on 05/16/10 в 12:07:00, Antrekot wrote:
Или то, что в фэнтези есть негласная конвенция о фонетических характеристиках эльфийских имен... в подоснове которой лежит то обстоятельство, что Толкиену некогда понравился финский? Smiley))

Этв конвенция дисбилива и не вызывает, потому как Толкиен её привязал к реальности. Не знаю намеренно или нет, но для нормального читателя его Средиземье воспринимается не то как эпическое прошлое Европы, не то как её отражение (в желязновском смысле). Соответственно, даже для человека, знакомого с финским языком и эпосом, не возникает дисбилива - кто ж запрещает осколкам или отражениям оставаться в нашем мире? Т.е. это не "перевод" эльфиских имён в земные - это, напротив, надстраивание выдуманного мира таким образом, чтобы он был совместим с наблюдаемым.
А вот с трехмирьем связь нужного вида - не просматривается.
 
on 05/16/10 в 12:07:00, Antrekot wrote:
Более того, в живом языке еще и не такое происходит

Всякое другое - да, конечно, происходит. Перевод имён, да ещё на другие (соседские) языки - разве этому примеры есть?
 
on 05/16/10 в 12:07:00, Antrekot wrote:
Извините.  Буду все же ставить эмотиконы чаще.  Это была ирония.  Потому что языки слились еще _до_ формирования Собраны и даже до создания культа Истинного Завета.  То есть, примерно в те времена, где для нас располагается античность.

Вполне верю. Но что это за срок для языков и в особенностя для "эволюции" имён? То же самое имя Алессандр - оно в реальности ещё из Бронзового века, причём даже не с самого его конца.
Вот это я и имел в виду под "не так уж давно". Для людей-то оно сколько угодно может быть временами незапамятными, но когда речь идёт о процессе такого рода - это не так уж давно, не настолько давно чтобы из всех имён богов осталось - во всех случаях - только одно.
 
Такой эффект мог возникнуть только в одном случае - если сначала было "антивавилонское" чудо, а потом уже - явление богов людям. Но такое чудо не могло возникнуть, насколько я понимаю механику тамошней магии.
« Изменён в : 05/16/10 в 13:27:44 пользователем: serger » Зарегистрирован
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.