Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/29/24 в 05:49:45

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия  (Прочитано 20597 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #45 В: 04/16/10 в 17:51:52 »
Цитировать » Править

Стихи из "Чингис-хана" - впервые в жизни пожалела, что не умею писать стихи. Слова "и плоть земли жрала людскую плоть" буквально въелись и требовали закончить произведение.  
 
А я (как впрочем и касательно японской части "Луны") жалею, что внутритекстовые произведения негде прочитать/посмотреть целиком.  Smiley
« Изменён в : 04/16/10 в 17:52:20 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #46 В: 04/16/10 в 23:33:46 »
Цитировать » Править

Да, есть такое дело. Я бы с удовольствием почитала комедию Марло про "Марию Орсини".
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #47 В: 04/26/10 в 12:26:11 »
Цитировать » Править

Комедии про "Марию" нет, что другое новенькое есть.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #48 В: 04/26/10 в 12:30:07 »
Цитировать » Править

Уже кушаем. И завидуем лютой завистью. Спасибо!
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #49 В: 04/26/10 в 13:45:48 »
Цитировать » Править

on 04/26/10 в 12:26:11, Antrekot wrote:
Комедии про "Марию" нет, что другое новенькое есть.  

 
А ссылки дать?  Smiley
 
http://fan.lib.ru/k/kriptilia/text_0110.shtml
 
http://fan.lib.ru/k/kriptilia/text_0120.shtml
 
http://fan.lib.ru/k/kriptilia/text_0140.shtml
 
http://fan.lib.ru/k/kriptilia/text_0130.shtml
 
 
Кстати, неплохо было бы вам там что-то сделать с последовательностью произведений - и вообше поделить на разделы. А то "Дым" идет раньше СЗ и так далее.
« Изменён в : 04/26/10 в 13:48:58 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #50 В: 04/26/10 в 16:21:53 »
Цитировать » Править

Да, сделать хронологию - сначала СЗ, потом ДО, потом НГ, потом цикл про Сфорца - было бы здорово.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #51 В: 04/26/10 в 17:57:35 »
Цитировать » Править

Народ, кто "Дом для демиурга" прочтет, поделитесь впечатлениями - мне интересно. Smiley
 
В ответ могу поделиться своими.  Tongue
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #52 В: 04/26/10 в 23:35:09 »
Цитировать » Править

Мне в целом нравится, но несколько меньше "Стального зеркала" и "Назначения..." Чисто субъективно - в СЗ больше персонажей, которые мне интересны и(или) симпатичны, на мой вкус, мир несколько более масштабно показан. А "Назначение..." - это просто такой заряд позитива. Не имеющего отношения к Аэцию и Майориану. "Еще немного, еще чуть-чуть" (с). Но в целом - вполне.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #53 В: 04/30/10 в 18:47:53 »
Цитировать » Править

А мне понравилось не меньше, чем СЗ. Мир, я бы сказала, показан просто по-другому. Из одной точки (в основном), а не из нескольких.  
 
 Из персонажей более всего, пожалуй, понравились Гоэллон и Элграс, хотя если брать масштабы личности, то первенство с отрывом принадлежит герцогу Скоррингу.  С ним поначалу мне не было ясно, зачем он все это устроил с реформами,  потом уже разобралась, какая в мире ситуация.  Но мир там, имхо, должен сильно отличаться от нашего в смысле людей - в нашем, скорее всего, получилось бы хуже, чем раньше.  
 
Боги там какие-то очень незрелые.  Что Фреорн, что Ингальд.  Мать и Воин производят лучшее впечатление, чем оба гостя, пока не задумываешься, что они никак не пытались ситуацию с проклятием разрулить и ничего не делали, чтобы решить проблему заветников (удивительно как из вполне приличной компании людей вроде Шаниан получилось такое сборище безумцев - хотя, конечно, неудивительно, учитывая то, что Фреорн с Игнальдом сложа руки не сидели, а Мать и Воин, видимо, наоборот).  
 
Хотя, конечно, Мать и Воин практически не показаны - вполне можно написать фанфик, где они бы старались предотвратить катастрофу, но безуспешно.  Smiley  
 
Пришлось по душе то, как обошлись с блудным Араоном. Брат его, конечно, молодец.  
 
 
Концовка очень понравилась.   Smiley  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #54 В: 05/01/10 в 06:55:50 »
Цитировать » Править

Гоэлон понравился за  самообладание, терпение с учениками, умение находить выход из сложной ситуации, способностью к риску ради других и самопожертованию. Этим, вообще говоря, там многие обладают, но он для меня как-то личность наиболее яркая.  В случае Реми на мои симпатии влияет некая стервозность характера (типа инцидентов с трактирщиком или обращения с братом), хоть ее ему в вину никак и не поставишь (понятно, что это все от стресса преимущественно), но все-таки.  Smiley
 
Саннио очень симпатичен. Меня, конечно, сейчас закидают тапками, но ассоциация Алва-Окделл у меня возникла.  Grin Тут, надо сказать, обучение было поставлено куда как умнее.  Правда, на роль чего-то вроде Окделла успешно угодил Араон.  С несколько лучшим, правда, финалом.  Этого персонажа мне хотелось приложить статуей Матери и Воина  Wink чем-то тяжелым вплоть до сцены осады дворца и сочувствия он не вызывал даже несмотря на его тяжелую королевскую жизнь.  Потом зато стало жалко и я рада, что ситуация в романе разрешилась именно описанным способом.  
 
Несколько жалею, что образование не позволяет оценить всю картину с направлением реформ и последствиями оных (не в общем виде, а в подробностях - чего как работать будет и во что обойдется). Хотела бы видеть на эту тему дискуссию или хотя бы комментарий.  Smiley
« Изменён в : 05/01/10 в 06:56:25 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #55 В: 05/01/10 в 17:22:34 »
Цитировать » Править

Передали, что закидывать не будут, потому что отсылка заложена.
 
Quote:
Несколько жалею, что образование не позволяет оценить всю картину с направлением реформ и последствиями оных (не в общем виде, а в подробностях - чего как работать будет и во что обойдется).

Реформы на самом деле формата троянского.  И даже не коня, а вируса.  Задача - завязать технологическое развитие на социальное и сделать так, чтобы в ближайшее поколение-два ни то, ни другое _не могло_ остановиться.  Вне зависимости от того, кто у власти.  
Кстати, образование тут не поможет, а отсутствие не помешает.  Потому что это, мягко говоря, не наше общество.  Тут нужно модель строить по имеющейся информации и с грунта.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #56 В: 05/02/10 в 18:52:43 »
Цитировать » Править

Мне непонятно, почему реформы предполагаются необратимыми. Вот пример:
 
Саннио вспомнил бородатый анекдот времен секретарской школы: "Мэтр Тейн велел высечь всех розгами и перекрасить стены дортуаров в красный цвет! - Но почему в красный? - А это чтобы над первым распоряжением никто не думал!".  
   - Третий же куда более удивителен, - Ларэ казался всерьез озадаченным. - Согласно этому указу любой простолюдин, достигший на военной службе чина капитана, получает звание благородного человека и владение.  
   - Сколько у нас в армии таких капитанов? - Реми, кажется, знал ответ и сам.  
   - Около полусотни, - ответил Фиор.  
   - Где же господин регент возьмет столько владений? - удивился Андреас.  
   - Отнимет у виновных в оскорблении королевского величества, разумеется. Как вам это новшество, господа? Алессандр, Фьоре?  
   - Здорово напоминает тамерские порядки, - ответил Саннио.  
   - Это уничтожает всю систему вассалитета. Одно действие, на первый взгляд напрямую по ней не бьющее - и тем не менее, она сломана на корню. Хуже того, этот указ уже нельзя будет отменить, не вызвав больших волнений. Можно сделать его формальностью, препятствовать его осуществлению, но не отменить...

 
Почему? Отчего бы пришедшим на смену этой власти не обратиться к народу (если есть такое желание) с заявлением:"граждане, извините, но предыдуший правитель в безумии своем наобешал вам того, чего мы выполнить не в состоянии - и он, кстати, тоже был не в состоянии. Вот, в частности, у нас банально нет свободных владений, не отбирать же их у нынешних хозяев...".
 
Ну, теперь-то, при св. Скоринге это уже не выйдет, но во время цитируемого разговора он еше пребывал на этом свете с шансами попасть на тот исключительно обыкновенным покойником.  Tongue
« Изменён в : 05/02/10 в 18:55:26 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #57 В: 05/02/10 в 19:11:36 »
Цитировать » Править

Ибо народонаселение ответит на это заявление соответствующим возмущением, которое потребует подавления, и последствия такого развлечения очевидны самому скудному воображению.
А если в просторечии, то каждый конкретный пункт как то-прищемить можно бы. Но их там - сотни. И все взаимосвязаны.  Причем, толком объяснить, чем ужасен каждый мелкий пункт - по отдельности здравый и толковый - и очень выгодный сей секунд, не получится.  Всех этих связей население не углядит - а то, что углядит, не сочтет особым злом.  Вот король Лаэрт тоже много всего поменял и даже женщинам разрешил служить - и ничего ни у кого не отвалилось.  А в соседней Оганде две трети этого уже есть - и тоже не сказать, чтобы они плохо жили.  Воевать, чтобы специально эти штуки вводить, это лишнее, но раз уж они введены - не замай.  И вообще, мало ли что вам завтра не понравится и покажется сотрясением основ.
А еще это народонаселение отлично запомнило, что на севере мятежа не было, на севере поначалу оставались лояльны и дали себя сожрать, а все остальные молчали из той же лояльности - и вышло очень плохо.  А в столице два раза лезли драться - и во второй раз просто хорошо вышло, но и в первый хуже не стало.
 
И, кстати, никто _с самого верха_ ничего запрещать не станет.  Наоборот, даст слегка попробовать и ощутить последствия - а потом поинтересуется:  чем именно думали и чего хотели?  На самом верху теперь слепое исполнение вышней воли очень не уважают.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #58 В: 05/02/10 в 19:24:09 »
Цитировать » Править

Наоборот, даст слегка попробовать и ощутить последствия - а потом поинтересуется:  чем именно думали и чего хотели?  На самом верху теперь слепое исполнение вышней воли очень не уважают.
 
У кого именно поинтересуется? У покойников, которые наберутся - если, предположим, наберутся - в ходе "воспитательного процесса"?  
 
 
Причем, толком объяснить, чем ужасен каждый мелкий пункт - по отдельности здравый и толковый - и очень выгодный сей секунд, не получится.  Всех этих связей население не углядит - а то, что углядит, не сочтет особым злом.  
 
Почему? Как минимум с частью вешей (опять же, если хотеть их не пустить) это довольно несложно. Разьяснить подробно и с примерами...  Мало ли какие законы от балды может повводить узурпатор, что ж их теперь все уважать, что ли.  
 
А еще это народонаселение отлично запомнило, что на севере мятежа не было, на севере поначалу оставались лояльны и дали себя сожрать, а все остальные молчали из той же лояльности - и вышло очень плохо.
 
Этот аргумент, имхо, не подходит, поскольку сейчас речь идет о том, чтоб сожрать, а о новых правах, которые только что выдали.  
 
А в Оганде - одно дело, когда уже есть, а другое, когда вводить надо. Вот с теми же цехами: государство должно взять на себя помошь неимушим и проследить, чтобы вольные мастера не зарывались. А если оно говорит, что сделать того не в состоянии и описывает последствия? Народ не проникнется? Последствия-то видит даже ученик лекаря.   Опять же, Скоринг с еретиками связался. Smiley Это в пропаганде могло бы неплохо использоваться.  
 
Ибо народонаселение ответит на это заявление соответствующим возмущением, которое потребует подавления, и последствия такого развлечения очевидны самому скудному воображению.
 
Видимо, у меня оно оказалось слишком скудное, извините.
« Изменён в : 05/02/10 в 19:35:40 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #59 В: 05/02/10 в 19:41:19 »
Цитировать » Править

Нет, там ведь, несмотря на все пертурбации, народ поспокойнее.  Так что не с трупов оно начнется.
 
Quote:
Почему? Как минимум с частью вешей (опять же, если хотеть их не пустить) это довольно несложно. Разьяснить подробно и с примерами...  

Ципор, представь себе эти разъяснения:  мол, мы стоим на том, что сословные переборки практически непреодолимы и людям снизу хода наверх нету, окромя как произволом набольших владетелей, и впредь хотим так стоять и думаем, что ежели это пошатнется, то наступят ужасы - хотя у соседей оно уже несколько столетий так и никаких ужасов на них не наступило, наоборот, у них ужасы были до этого и без этого, а с этим как раз прекратились.  Население грамотное.  Население в упор поглядело на бесконтрольную власть и бездействующую элиту.  Население вменяемое и луны с неба все же (большую часть времени) не то что не требует, но и не хочет.  Но если ему будут пытаться щель выдать за Маракотову бездну - оно не поверит.  А что это щель в плотине - не поймет.  (И это счастье, что не поймет, потому что поняли бы - разозлились бы всерьез.)
Кроме того, на всем севере неплохо помнят, что владетель - это по существу военный вождь и гражданский судья в одном лице и привилегии его завязаны на обязанности.  У тех же алларцев старый закон, что любой имеет право в мирное время бросить вызов вождю и в случае победы занять его место, вообще никто не отменял.  Им не пользуются, но он есть.
Дело в том, что для всего населения, включая элиту, _сакральной_ в прямом и практическом смысле является только королевская династия.  А все остальное - это способ устроиться.  Который до сих пор считался или лучшим или не таким плохим, чтобы менять заведенное.  А тут показали одновременно кнут - то есть, все дыры и уязвимости и последствия сего в жизнях, и пряник.
 
UPD:  еретиков в пропаганде использовать поздно.  Их съели и съел их регент.  Это раз.  Два.  Сохранить существовавший до королевского безумия порядок вещей _уже_ невозможно - его уже не считают _естественным_ ни наверху, ни внизу.  Элита может - в принципе - возвести его в _идеологическую_ ценность и попытаться консервировать силой.  Но тут даже такой ретроград как Гоэллон скажет, что дело не стоит того, потому что консервировать будут форму, а не содержание.  Конечно, _сами_ бы они действовали иначе и то обстоятельство, что их фактически вогнали в определенную ситуацию, всех крайне раздражает.  Но раздражение все-таки не повод.
Там ведь не только население повменяемей. Там и элита несколько иная. Можно, например вспомнить, что вздорный жестокий дурак, командующий карательной операцией, там встает на уши, узнав, что подчиненный ему командир взял и сжег энное количество крестьян.  Он про такое до тех пор не слыхал, сам бы делать не стал и в мыслях такого не имел - а по тамошним меркам он - редкостный урод.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 05/02/10 в 19:58:16 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.