Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:04:30

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия  (Прочитано 20680 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #30 В: 04/08/10 в 22:26:05 »
Цитировать » Править

Кстати, а как вам "Конь Рыжь"?
 
http://fan.lib.ru/k/kriptilia/text_0090.shtml
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #31 В: 04/08/10 в 22:28:37 »
Цитировать » Править

on 04/08/10 в 22:09:51, Цидас wrote:
Ну, мне показалось, что это все - необходимое условие выживания для людей на этих местах и в этих условиях.

Не необходимое, но чрезвычайно полезное. Конечно, когда конкурировать за это место приходится со сверхлюдьми - сложно делать это, не будучи сверхчеловеком. А когда не нужно с ними конкурировать, то можно и дурку валять.
 
on 04/08/10 в 22:09:51, Цидас wrote:
Вьюноша - это не тот, у которого гомосексуальная любовь была? Smiley

Вроде бы да.
 
on 04/08/10 в 22:09:51, Цидас wrote:
Универсал, кстати, ошибся офигенно крупно - так что чуть было и не подорвался (а на второй своей ошибке таки да подорвался). Первая ошибка - что он принял злонамеренное существо ("Дьявола") за нейтральную силу, с которой можно иметь дело.  Вреда это вроде как не принесло, но по чистой случайности. Вторая и последняя ошибка - с Корво.  

Это не ошибки. Потому что намерения неизвестного существа (совершенно не важно - человек это или демон) - это вещь принципиально невычислимая. Это он просто вынужден был положиться на удачу - и ему сначала некритично неповезло, а затем - критично.
И неизвестно сколько раз перед этим везло.
Зарегистрирован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #32 В: 04/08/10 в 22:30:08 »
Цитировать » Править

"Конь Рыжь" читать не смог, по внутришизоидным причинам.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #33 В: 04/08/10 в 22:31:44 »
Цитировать » Править

Вроде бы да.
 
Ну дык какой же он сверхлюдь. Smiley Это называется "молодой осел со способностями"  Smiley  Его ведь в самом деле могли десять раз сожрать на затрак, если бы не везение и не некие принципы тех, с кем он столкнулся.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #34 В: 04/08/10 в 22:36:24 »
Цитировать » Править

on 04/08/10 в 22:31:44, Цидас wrote:
Ну дык какой же он сверхлюдь. Smiley Это называется "молодой осел со способностями"  Smiley  Его ведь в самом деле могли десять раз сожрать на затрак, если бы не везение и не некие принципы тех, с кем он столкнулся.

Ну разумеется, сверхлюди могут сожрать молодого и неопытного сверхлюдя. Кто бы сомневался.
А уровень его способностей - это и есть тот самый вопрос сверхлюдскости.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #35 В: 04/09/10 в 13:50:12 »
Цитировать » Править

А комментарий будет таким.  Там очень хорошие физические данные (почти - с сердцем нелады, наследственные), неплохие головы.  А покойный Людовик обеспечил стимул.  Тренировка с детства - как организма, так и мозгов, - дает особо эффективные результаты, если от этого зависит жизнь.  Собственно, там в кадре есть два случая "маскировки" и покруче.
А вот хорошим полководцем Пьер мог считаться только на некотором безрыбье.  А Жан этого не потянет вовсе.  Не стратеги.  Оба.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #36 В: 04/09/10 в 13:57:52 »
Цитировать » Править

on 04/09/10 в 13:50:12, Antrekot wrote:
Тренировка с детства - как организма, так и мозгов, - дает особо эффективные результаты, если от этого зависит жизнь.

По теории вроде бы должно быть так, но вот как на практику ни посмотришь - оказывается что этот фактор просматривается плохо. Куда ни глянь, а всюду в проблемных регионах люди физическими данными не блещут - ни голытьба, ни хорошо питающаяся и, казалось бы, вынужденная тренироваться военная знать и её бандитские аналоги. Звериная хитрость - да, тренируется таким макаром великолепно. Ум, рассудочная деятельность, способность в осознанным совместным действиям (как эта парочка, когда проверяла в учебной драке Ворона и его телохранителя) - нет, угрозой жизни как правило не тренируются, а подавляются.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #37 В: 04/09/10 в 14:14:26 »
Цитировать » Править

Видите ли, это не проблемный регион.  Это проблемная _ситуация_.  А Жан и вовсе - единственный, балованный ребенок.  Балованный - в понимании данного конкретного семейства.  То есть, кто другой просил бы их больше так не баловать.  Никогда.  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #38 В: 04/09/10 в 14:34:20 »
Цитировать » Править

on 04/09/10 в 14:14:26, Antrekot wrote:
Видите ли, это не проблемный регион.  Это проблемная _ситуация_.  А Жан и вовсе - единственный, балованный ребенок.  Балованный - в понимании данного конкретного семейства.  То есть, кто другой просил бы их больше так не баловать.  Никогда.

Я же не о массовости (регион или ситуация), я именно о ситуации. Вот не видно чтобы такая угроза обучению помогала. Мобилизации на короткое время - помогает превосходно (цена - как обычно: ускорение износа организма тем большее, чем сильнее мобилизация). Выработке жестокости, звериной хитрости, способности применять примитивные полуинстинктивные приёмы - помогает отлично. Обучению - не видно. Скорее обратное видно. Независимо от того, регион это такой, или место, или семья, или ещё что - массовость явления влияет на массовость результатов, а не на их существо.
Вообще до сих пор не найдено факторов и методов, кои бы как-то целенаправленно развивали умственные способности в заданную (снаружи заданную) сторону. Только если оно изнутри стучится именно в эту сторону - тогда можно подбрасывать материал и вообще помогать. А снаружи - получается только многознание втискивать - кое, как известно, уму не научает. Вот задавить развитие - это снаружи получается превосходно, в т.ч. и угрозой жизни, а способствовать - упс.
Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #39 В: 04/09/10 в 14:46:25 »
Цитировать » Править

Так развитие получилось именно в ту сторону, в которую _могло_. В данном случае.
На сем, я полагаю, моя роль исчерпана.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #40 В: 04/09/10 в 15:01:45 »
Цитировать » Править

on 04/09/10 в 14:46:25, Antrekot wrote:
Так развитие получилось именно в ту сторону, в которую _могло_. В данном случае.

Правильно. Но угроза жизни этому критически способствовать не должна была и вряд ли могла. Этому могли способствовать способности и возможности окружения. Т.е. да - папа-сверхчеловек, конечно, может обучить сына-сверхчеловека, тут нечему удивляться.
А если при этом на них обоих будет долго давить ощутимая (для них) угроза жизни, то стресс может подавить часть высшей рассудочной деятельности, соотвествующую стратегическому мышлению - особенно у молодого человека. Это как раз и есть наиболее вероятный результат такой угрожающей среды, да.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #41 В: 04/09/10 в 18:31:10 »
Цитировать » Править

А мне еще про город понравилось.  
 
...А наружу - шлейф, потому что коса такой длинной не бывает. На узком языке между болотом и мелким топким фиордом. И со стенами вокруг - для верности, и чтобы контрабанду не возили, не вредили королевской торговле. Настоящий город, как у больших. Дома все каменные - и хоть в пять этажей. Таких, кроме Ромы и Лондинума и не строили нигде, а в Роме строили, но перестали. Все прочие столицы с каждым годом из своих старых стен как тесто из квашни лезут, а Дун Эйдин вверх растет. Иначе опасно. А внутри - хорошо. Стены - чудо, кварталы - сами по себе крепости, деревянных или соломенных крыш не видать - только сланец и черепица, улочки, что отходят от Королевской Мили, почитай все сверху прикрыты. Но и широкие проходы есть, оставлены. Та же Миля... А если что - так ворота закрыть успеют не на первом квартале Мили, так на втором, не на втором, так на третьем - и здравствуйте гости дорогие. Прекрасный город Дун Эйдин, и оборонять его - одно удовольствие. Если конечно, в спину не ударят. Пока что - не было случая, чтобы не ударили.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
serger
Beholder
Живет здесь
*****


Како сия мерзость на палубу забредохом?

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2215
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #42 В: 04/09/10 в 18:34:31 »
Цитировать » Править

Да! Этот кусок я даже сразу как прочёл - побежал цитировать ни в чём не повинным окружающим. Cheesy
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #43 В: 04/10/10 в 17:20:51 »
Цитировать » Править

Медитирую над сравнением уровня сознания простого народа в СЗ (той же переписчицы) и уровня продвинутых  людей из руководящей верхушки. Причем, судя но "Назначенью границ" за ближайшие двести лет там ничего не изменилось, даже хуже стало.  У Людовика проблемы борьбы с борцами с ересью все же, кажется, не стоит.
« Изменён в : 04/10/10 в 17:21:17 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Veber
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 474
Re: А. Оуэн, Т. Апраксина - Криптилия
« Ответить #44 В: 04/16/10 в 14:28:38 »
Цитировать » Править

Насколько я понимаю, если сравнивать те же параметры в земной истории (пятнадцатый век с шестнадцатым и, по крайней мере, с первой половиной семнадцатого), то ситуация выйдет ровно та же. Скажите Пико делла Мирандолла, что через сто лет будет практически нормой жизни убивать за веру. И общий уровень зверства в пятнадцатом веке был пониже, как я понимаю.  
 
Мне в СЗ страшно нравятся некоторые сцены - как написаны.
Приезд Корво в Орлеан - просто картинка.  
Хейлз описывает Клода - красота, кажется, что видишь "Портрет герцога Ангулемского" кисти какого-нибудь испанского или голландского художника в Лувре.  
Клод идет по галерее - так и видишь картинку, слегка перекошенную приливом адреналина и слышишь шум в ушах.
"Замок, который нужно обрушить на де ла Валле" - очень запоминающееся сравнение.
Стихи из "Чингис-хана" - впервые в жизни пожалела, что не умею писать стихи. Слова "и плоть земли жрала людскую плоть" буквально въелись и требовали закончить произведение.  
Изгнание из Марселя - очень сильная эмоциональная сцена, мне понравилось.  
Вообще, все, что связано с Мадлен, даже этот ее рыбный суп - просто отлично, не убавить, не прибавить.
Филипп Арелатский на стене - очень сильная сцена. На мой взгляд, все, что написано о Филиппе дальше - это ее раскрытие. И очень отчетливо видишь эти самые заснеженные вершины, замок в горах - старинный, неудобный, продуваемый всеми ветрами.  
Клод пишет письмо брату - это просто... Просто совершенство. Тут характеры всех участников раскрыты так, что больше ничего о них писать не надо. А как пронзительно звучит "я решил жить"?  
И там такого много, на самом деле.
« Изменён в : 04/16/10 в 14:57:05 пользователем: Veber » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.