Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 13:55:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О "русском" детективе »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   О "русском" детективе
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О "русском" детективе  (Прочитано 4511 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
О "русском" детективе
« В: 04/03/09 в 20:58:22 »
Цитировать » Править

Пытаюсь разобраться в собственных предпочтениях на базе своего малого опыта и, может, узнать что-то новое. Под русским детективом я понимаю детектив, действие которого происходит в СССР или России.  
 
Нахожу, что я в принципе в состоянии читать русские детективы следующих родов:
1. документальный или около того - всякие "записки следователя"
2. советские детективы (если там, конечно, убийцу ищут, а не спекулянта или врага народа) у меня идут нормально
3. экзотическое всякое
 
А вот современные российские я не воспринимаю вообще. Я с интересом прочту про поединок между бандитом Джоном и сыщиком Робертом (при наличии дополнительных критериев, разумеется), но заранее предпочту не брать в руки книгу с тем же сюжетом, если персонажей будут звать Иван и Николай.  
 
Вот сейчас прочитала Успенскую, и оно мне условно понравилась, кажется, только потому, что там не подавалось ничего специфически современного российского.  
 
Есть у кого так же? Или, может, мне кто может объяснить этот феномен восприятия? (в т.ч. и через то, что я просто не знаю о хороших книгах русских (русскоязычных) современных детективщиков?)
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: О "русском" детективе
« Ответить #1 В: 04/03/09 в 21:42:36 »
Цитировать » Править


 
[Сообщение удалено, как содержащее чтение в сердцах. -Замком, при исполнении.]
« Изменён в : 04/05/09 в 21:25:06 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О "русском" детективе
« Ответить #2 В: 04/03/09 в 22:01:41 »
Цитировать » Править

Какой прелестный коммент. Спасибо, он мне очень понравился.
 
А еще мнения будут?  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: О "русском" детективе
« Ответить #3 В: 04/03/09 в 22:32:36 »
Цитировать » Править

Может быть, из-за подражательности: "предпочесть оригиналы спискам". Или излишней чернушности.
 
А что Вы думаете о русском дореволюционном детективе: Р. Л. Антропове (рассказы о Путилине под псевдонимом Роман Добрый), А. А. Шкляревском?
 
http://az.lib.ru/s/shkljarewskij_a_a/text_0050.shtml
 
Возможно, что "записки следователя" - наш национальный жанр? Есть мнение, что на Западе преобладает индивидуальное начало (поэтому героем стал Шерлок Холмс, а не Лестрейд), а у нас государственное.
« Изменён в : 04/03/09 в 22:33:41 пользователем: Ev » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О "русском" детективе
« Ответить #4 В: 04/03/09 в 23:05:38 »
Цитировать » Править

Из дореволюционного я только записки Кони читала, и вот сейчас прочла по вашей ссылке Шкляревского. Это интересно, да.  
 
Возможно, что "записки следователя" - наш национальный жанр? Есть мнение, что на Западе преобладает индивидуальное начало (поэтому героем стал Шерлок Холмс, а не Лестрейд), а у нас государственное.  
 
Может, в системе правосудия дело? В СССР не было частного сыска, как было до революции - не очень представляю, но, кажется, тоже нет.  Поэтому не могло появиться героев-частных сыщиков.  
 
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: О "русском" детективе
« Ответить #5 В: 04/04/09 в 04:00:54 »
Цитировать » Править

on 04/03/09 в 21:42:36, Nadia Yar wrote:

(зайдя на форум без логина) ...
 
......
 
PS. Больше я на форум без логина не захожу. Wink
 

"Так что все это только гримаса
И не верьте ни мне, ни коню." (с)
 
Wink
 
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О "русском" детективе
« Ответить #6 В: 04/04/09 в 06:06:46 »
Цитировать » Править

on 04/04/09 в 04:00:54, Traun wrote:

"Так что все это только гримаса
И не верьте ни мне, ни коню." (с)
 
Wink
 

 
Граждане, граждане, сосредоточьтесь на основной теме.   Smiley
 
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: О "русском" детективе
« Ответить #7 В: 04/04/09 в 10:09:17 »
Цитировать » Править

on 04/03/09 в 23:05:38, Цидас wrote:
Из дореволюционного я только записки Кони читала, и вот сейчас прочла по вашей ссылке Шкляревского. Это интересно, да.

 
Мне тоже Шкляревский понравился, когда он был переиздан в 1993. Если хотите, то, нажав на фамилию автора, можете прочитать по той же ссылке ещё три его детективных повести (если ещё не прочитали).
 
"Шведская спичка" Чехова, конечно, пародия, но когда-то была отмечена в Великобритании, как один из четырех лучших иностранных детективных рассказов.
 
on 04/03/09 в 23:05:38, Цидас wrote:
Возможно, что "записки следователя" - наш национальный жанр? Есть мнение, что на Западе преобладает индивидуальное начало (поэтому героем стал Шерлок Холмс, а не Лестрейд), а у нас государственное.
 
Может, в системе правосудия дело? В СССР не было частного сыска, как было до революции - не очень представляю, но, кажется, тоже нет.  Поэтому не могло появиться героев-частных сыщиков.

 
Вы правы. Роман о частном сыщике был бы далёк от реалий русской жизни. Редкие исключения подтверждали правило. Сейчас частные сыщики появились (сам недавно через частное детективное агентство пробил сотовый номер одного любителя розыгрышей).  
 
Правда, подозреваю, что и на Западе с реальной преступностью, в основном, боролись "Лестрейды", а не "Холмсы".  
 
http://www.bookid.ru/article/71.html
Само по себе определение "сыщик-консультант" было единственным в своем роде. У него, правда, был один недавний предшественник, но куда менее способный. В 1882 году в лондонском суде разбиралось дело об исчезновении немца-булочника Урбана Наполеона Штангера (предполагали, что его убили жена и ее любовник, но по английским законам "нет трупа - нет убийства", и это обвинение захлебнулось). Друг Штангера Георг Гайзель нанял для надлежащего расследования этого происшествия частного сыщика Венделя Шерера, который показал полнейшую свою профессиональную непригодность, но тем не менее держался на суде с большим достоинством, именуя себя "сыщиком-консультантом". Термин этот был всем в новинку, но может быть, именно поэтому его запомнил Конан Дойль, только что вернувшийся из своего африканского путешествия. И пять лет спустя его герой обратился к доктору Уотсону с такими словами: "Видите ли, у меня довольно редкая профессия. Пожалуй, я единственный в своем роде. Я сыщик-консультант, если только вы представляете себе, что это такое. В Лондоне множество сыщиков, и государственных, и частных. Когда эти молодцы заходят в тупик, они бросаются ко мне, и мне удается направить их по верному пути". В отличие от Вендела Шерера это действительно ему удается, и это еще более подчеркивает его уникальность.
 
Интересно, что реальный "сыщик-консультант" успеха не добился, но Конан-Дойл использовал эту профессию для своего героя.
 
Не исключаю, что у российских писателей и читателей какую-то роль (возможно, даже подсознательную) играет патерналистская мифологема "Моя милиция меня бережёт", доверие государственному сыску.
 
Кстати, мои любимые современные детективы - цикл "Сыск царя Гороха" А. Белянина, где, ИМХО, патерналистская идея присутствует. Нравится также "фандоринский" цикл (герой - госслужащий), Кивинов с его "ментами".
« Изменён в : 04/04/09 в 10:13:29 пользователем: Ev » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О "русском" детективе
« Ответить #8 В: 04/04/09 в 11:09:53 »
Цитировать » Править

Спасибо, прочитаю. Фандорина я читала, кстати, несколько книжек,  просто не вспомнила - он у меня по п. 3, вероятно, проходит.  
 
А вот насчет соотношения частных сыщиков/госслужащих в западной литературе и кинематографе - можно ли подсчитать? Есть там ведь и госслужащие: Мэгре, к примеру. Еще есть многочисленные сериалы про всякие службы и полицию - сейчас, в частности, по кабельному (Холлмарк) идет сериал "Инспектор Морс", где товарищ чрезвычайно на Мэгре похож (пожилой любитель классической музыки, с сочувствием к людям), но у него есть молодой подчиненный.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: О "русском" детективе
« Ответить #9 В: 04/04/09 в 11:28:31 »
Цитировать » Править

Подсчитать трудно.
 
Поискал специальные литературоведческие исследования о детективе. Нашёл старую книгу венгра Тибора Кестхейи "Анатомия детектива".
 
http://literra.websib.ru/volsky/text.htm?366
Шерлок Холмс - британский обыватель. Эллери Куин - американский писатель. Друри Лейн - актер. Питер Даллас - театральный продюсер. Эркюль Пуаро - бельгийский сыщик на пенсии. Джейн Марпл - провинциальная старая дева. Фило Венc - энциклопедически образованный рантье. Альберт Кэмпион - слабовольный мещанин, мелкий клерк. Доктор Гидеон Фелл - врач. Патер Браун - церковник. Инспектор Хэнод и инспектор Мегрэ - профессиональные полицейские. Лорд Питер Уимси - аристократ. Ниро Вульф - профессиональный частный детектив. Саймон Темплер, то есть Ангел, - профессиональный преступник. Мастер сыска Эммы Орци безымянен, по всей вероятности, он старый пенсионер. Макс Каррадос и Торнли Колтон - слепые. Герои Гастона Леру и Мелвилла Д. Поста - журналисты. Доктор Хейли - психолог. Перри Мейсон - адвокат. Джо Реддман - краснокожий американец. Каб Хамилл - фермер. Роберт Фредериксон - доктор криминологии и одновременно чемпион карате, обладатель черного пояса. Отец Бреддер - профессиональный борец, ставший священнослужителем.  
 
Однако в роли детективов выступали уже и пара молодоженов, и русский великий князь-эмигрант, и девочка-подросток, дающая советы собственному отцу, и юная дама, желающая доказать невиновность своего жениха, и семейная пара на пенсии, и гомосексуалист, и средневековый китайский судья, и обыкновенный член семьи, помещенный в обстановку Древнего Египта, где было совершено преступление, и мудрый раввин маленького американского городка, и индийский бюрократ, и французский взломщик, и нью-йоркский цыган-антиквар, и цирковый карлик, и австралийский метис, и землянин, с помощью робота ведущий расследование на чужой планете
 
Впрочем, любитель в качестве идеала - характерная англосакская стилевая черта. Ее возникновение в немалой степени обязано вкусу определенной прослойки, для которой и писался вначале детектив: английская интеллигенция и зажиточные буржуа почитали все, что «private» [Частное, личное (англ.)] , и презирали все, что «public». [Публичное, общедоступное (англ.)] Индивидуальный образ жизни, отмеченный требованием одиночества и известным девизом «мой дом-моя крепость», вера в неприкосновенность собственного суверенитета даже в сказке более приемлемым находили доверительное и частного характера улаживание скандальных дел, нежели «грубое» вмешательство полиции.  
 
Эдгар Уоллес и французская школа являются интересным исключением уже хотя бы потому, что в детективе традиционный сыщик-любитель и профессиональная полиция обычно соревнуются, противостоят друг другу, порой бывают в открыто враждебных отношениях. Это тоже заигрывание с читателем, призыв к тому, чтобы он вместе с частным детективом опередил бюрократию в мундирах.  
 
Рыцарь Дюпен сильно презирал полицию. Шерлок Холмс, к чьим познаниям прибегал иногда Скотланд-Ярд, охотно поучал тупоголовых инспекторов. С.С. Вэн Дайн в духе «fair play» пренебрегал полицейской работой, которая, по его мнению представляла собой соревнование целой эстафетной команды с одним бегуном. Однако умственный поединок сыщика-любителя с любителем-убийцей он считал спортивным.  
 
Эркюль Пуаро, который сам был полицейским, или доктор Торндайк, врач-сыщик, соглашались сотрудничать с полицией, но лишь с позиции превосходства, прикрытой хорошими манерами.  
 
Джейн Марпл тоже часто встречается с обладающими зачаточной фантазией людьми из официальных органов. Обычно она привлекает их к делу лишь тогда, когда уже может предложить им в основном решенную проблему.  
 
Перри Мейсон охотно сыплет перец под нос сыщикам из уголовной полиции, хотя истинные его враги скорее прокуратура и прокурор, да еще желающий любой ценой доказать верность своих ошибочных предположений полицейский сержант, яростно охотившийся за скальпом знаменитого адвоката. Эллери Куин, благодаря своему отцу, полицейскому инспектору, тесно сотрудничает с полицией, но в действительности даже собственного отца не считает достойным партнером. Начиная с Ниро Вульфа множество частных детективов отзываются о полицейском аппарате с горечью, гневом, с пренебрежительной отмашкой.
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О "русском" детективе
« Ответить #10 В: 04/04/09 в 12:40:43 »
Цитировать » Править

Cтатья интересная.  
 
Неудача «социального детективного романа» - яркое тому доказательство.
 
Почему? Мне как раз всегда казалось, что социальные детективные романы (если написаны с талантом) хороши. Например, детективы Жоржа Сименона никак нельзя назвать неудачными, а там социальная составляющая, имхо, едва ли не важнее детективной интриги. И другие хорошие авторы иногда тихой сапой продвигают какие-то социальные или нравственные идеи.  Френсис, к примеру.  
 
Про городскую сказку - очень интересная мысль.
 
(Я пока посередине статьи, до конца еще не дочитала)
 
А список ролей очень интересный. Надо же, сколько я не знаю.  
 
 
Однако в роли детективов выступали уже и пара молодоженов, и русский великий князь-эмигрант, и девочка-подросток, дающая советы собственному отцу, и юная дама, желающая доказать невиновность своего жениха, и семейная пара на пенсии, и гомосексуалист, и средневековый китайский судья, и обыкновенный член семьи, помещенный в обстановку Древнего Египта, где было совершено преступление, и мудрый раввин маленького американского городка, и индийский бюрократ, и французский взломщик, и нью-йоркский цыган-антиквар, и цирковый карлик, и австралийский метис, и землянин, с помощью робота ведущий расследование на чужой планете
 
Опознаю юную даму, китайского судью и египтянина. А остальные откуда?  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: О "русском" детективе
« Ответить #11 В: 04/04/09 в 13:04:38 »
Цитировать » Править

on 04/04/09 в 12:40:43, Цидас wrote:
Cтатья интересная.  
 
Неудача «социального детективного романа» - яркое тому доказательство.
 
Почему? Мне как раз всегда казалось, что социальные детективные романы (если написаны с талантом) хороши. Например, детективы Жоржа Сименона никак нельзя назвать неудачными, а там социальная составляющая, имхо, едва ли не важнее детективной интриги. И другие хорошие авторы иногда тихой сапой продвигают какие-то социальные или нравственные идеи.  Френсис, к примеру.

 
Солидарен, не со всем у автора можно согласиться.
 
on 04/04/09 в 12:40:43, Цидас wrote:
Однако в роли детективов выступали уже и пара молодоженов, и русский великий князь-эмигрант, и девочка-подросток, дающая советы собственному отцу, и юная дама, желающая доказать невиновность своего жениха, и семейная пара на пенсии, и гомосексуалист, и средневековый китайский судья, и обыкновенный член семьи, помещенный в обстановку Древнего Египта, где было совершено преступление, и мудрый раввин маленького американского городка, и индийский бюрократ, и французский взломщик, и нью-йоркский цыган-антиквар, и цирковый карлик, и австралийский метис, и землянин, с помощью робота ведущий расследование на чужой планете
 
Опознаю юную даму, китайского судью и египтянина. А остальные откуда?

 
Настоящая викторина для любителей жанра.
 
девочка-подросток, дающая советы собственному отцу - Нэнси Дру.
http://www.litportal.ru/genre/author3248/serie1671
 
землянин, с помощью робота ведущий расследование на чужой планете - создание Айзека Азимова
http://lib.aldebaran.ru/series/detektiv_yelaidzh_beili_i_robot_dyeniel_olivo/
 
семейная пара на пенсии - скорее всего, Томми и Таппенс Бересфорд у Агаты Кристи.
http://www.litportal.ru/genre16/author10/serie2148
 
Форумчане, пожалуйста, присоединяйтесь! Неужели никто не любит детективы? Smiley
« Изменён в : 04/04/09 в 13:15:08 пользователем: Ev » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: О "русском" детективе
« Ответить #12 В: 04/04/09 в 18:25:30 »
Цитировать » Править

Ой, спасибо! Я про робота и землянина читала семь лет назад, потом все пыталась вспомнить, у кого это было. А сейчас, вишь, даже и забыла про это. Буду перечитывать.  Smiley
 
 
Форумчане, пожалуйста, присоединяйтесь! Неужели никто не любит детективы?  Smiley
 
Поддерживаю. Smiley
« Изменён в : 04/04/09 в 18:26:15 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: О "русском" детективе
« Ответить #13 В: 04/05/09 в 13:48:22 »
Цитировать » Править

Ну, кроме Акунина есть еще Юзефович - мне он нравится в данном жанре явно больше, но тут конфликт "предпочитателей", кажется, уже классический и сплошь и рядом непримиримый Smiley. Вообще, наверное, под "экзотику" подпадет не так мало отечественных детективов - и мне, похоже, симпатичнее прочих именно они.  
Очень большое ответвление российского детектива идет, на мой взгляд, от полицейских романов в духе Эда Макбейна или Стюарта Вудза. Тем более, что американских детективов про полицейских, кажется, уже едва ли не больше, чем про частных сыщиков - и среди них много качественных и вызвавших подражания. Но тут диапазон вариантов велик: на выходе могут получиться и Маринина, и Кивинов, скажем.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Ev
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 201
Re: О "русском" детективе
« Ответить #14 В: 04/05/09 в 15:27:48 »
Цитировать » Править

on 04/05/09 в 13:48:22, Kell wrote:
Очень большое ответвление российского детектива идет, на мой взгляд, от полицейских романов в духе Эда Макбейна или Стюарта Вудза. Тем более, что американских детективов про полицейских, кажется, уже едва ли не больше, чем про частных сыщиков - и среди них много качественных и вызвавших подражания. Но тут диапазон вариантов велик: на выходе могут получиться и Маринина, и Кивинов, скажем.

 
Кажется, происходит синтез с традицией российского милицейского романа.
 
Кстати, мне кажется, или, действительно, в полицейских романах часто бывает больше психологии и человеческих отношений, а в похождениях частных сыщиков - больше интеллектуальной игры ?
« Изменён в : 04/05/09 в 15:27:58 пользователем: Ev » Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.