Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 09:20:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Джордж Мартин »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Джордж Мартин
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Джордж Мартин  (Прочитано 6352 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Джордж Мартин
« В: 01/11/09 в 12:36:24 »
Цитировать » Править

Кто что думает об этом авторе? Я у него читала "Игры престолов" + продолжения.  Мне показалось интересно, но где-то с середины второй книги обилие насилия начинает утомлять...  
 
« Изменён в : 01/11/09 в 12:37:14 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Джордж Мартин
« Ответить #1 В: 01/11/09 в 13:35:59 »
Цитировать » Править

О нем вроде уже есть тема https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=spoil;action=display; num=1134444585
Я-то его очень люблю - и "Лед и пламя", и многие рассказы; космические и вампирские истории скорее оставили равнодушным.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Джордж Мартин
« Ответить #2 В: 01/11/09 в 14:13:47 »
Цитировать » Править

Ага, спасибо. Я на самом деле еше целиком не прочитала, просто отслеживала заинтересовавшие меня линии. Но меня удивило, сколько там жестокости. Все время кого-то насилуют (причем, обязательно группами не менее 10 человек) , убивают...  
 
Интересно, зачем это автору? Вот, скажем, во время бунта в городе молодую аристократку изнасиловали целых 50 мужиков. В книге так написано. Это должно более впечатлять, чем 1 мужик? Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Джордж Мартин
« Ответить #3 В: 01/11/09 в 14:26:28 »
Цитировать » Править

Жестокость у Мартина и впрямь заметно массовая. Но неубедительной и противоречащей "духу времени", по-моему, не выглядит. Меня больше смущает хронологическая и географическая мегаломания (впрочем, от последней изрядная доля вестеросских бед и происходит - держава слишком обширная для единства).
Но "по линиям" Мартина, по-моему, читать сложно - там интриги запутанные и ключи по разным линиям разбросаны.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Джордж Мартин
« Ответить #4 В: 01/12/09 в 01:22:19 »
Цитировать » Править

on 01/11/09 в 14:26:28, Kell wrote:
Жестокость у Мартина и впрямь заметно массовая. Но неубедительной и противоречащей "духу времени", по-моему, не выглядит.

 
Она противоречит скорее хорошему вкусу и - местами - уважению к читателям. Эта степень манипуляции предельно неприятна.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Джордж Мартин
« Ответить #5 В: 01/12/09 в 01:53:24 »
Цитировать » Править

Ну, я-то вообще не верю в объективные хороший или плохой вкус. А неуважение тут ни при чем: не в школьной программе Мартин, проходит по варианту "не любо - не слушай".
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Джордж Мартин
« Ответить #6 В: 01/12/09 в 05:24:53 »
Цитировать » Править

А я уже и не слушаю. Однако Мартин ввёл читателей в заблуждение - в первой книге не было того количества чернухи, которое вылилось на страницы потом. В первой книге чернухи вообще сравнительно мало.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Джордж Мартин
« Ответить #7 В: 01/16/09 в 17:45:14 »
Цитировать » Править

Все-таки, не получается у меня читать эту серию подряд. Слишком много сюжетных линий, невозможно их удержать в голове зараз. Хочется знать, что будет с персонажем дальше, а тут нужно откладывать в сторону и читать еще про пятерых. Так что читаю по линиям.  Сейчас вот про Аррью читаю. Чертовски повезло девчонке, что у нее был умный отец. Думаю, если бы не уроки фехтования (включая охоту за кошками  Smiley и прочие штуки Сирио), она бы не выжила вообще.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Джордж Мартин
« Ответить #8 В: 01/18/09 в 12:33:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Сейчас вот про Аррью читаю. Чертовски повезло девчонке, что у нее был умный отец.
Ага, это вот как раз очень характерно для Мартина, по-моему: как один и тот же персонаж оказывается в чем-то очень умным, а в чем-то - болван болваном. Изумительно жизнеспособная девочка - и образцово обреченный наследник...
 
А насчет чернухи - ну так, по-моему, все естественно: первый том еще вообще в мирное (в восприятии всех, кто не на стене) время начинается, а чем дальше раскручивается гражданская война - тем чернушнее. По-моему, тут введения в заблуждение нет- уже с первого тома вроде бы ясно, что при таком начале дальше все будет все хуже и хуже...
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Джордж Мартин
« Ответить #9 В: 01/18/09 в 12:47:41 »
Цитировать » Править

а почему обреченный?
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Джордж Мартин
« Ответить #10 В: 01/18/09 в 13:35:51 »
Цитировать » Править

Ну больно уж много ошибок парень делает. Наследник, настолько не обученный (как выясняется) обращаться с собственными вассалами - это тяжелый случай.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Milos_Obilic
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 9
Re: Джордж Мартин
« Ответить #11 В: 02/01/09 в 18:59:31 »
Цитировать » Править

Лучший писатель фэнтези наших дней-то уж точно.  
 
Средневековье как оно есть, без сусальности и трэша. Ну и плюс радует то, что Мартин совершенно бесстрастный рассказчик, который вообще не оценивает персонажей с "общечеловеческой" точки зрения, а предоставляет полное право судить читателю.
Зарегистрирован
Milos_Obilic
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 9
Re: Джордж Мартин
« Ответить #12 В: 02/22/09 в 17:03:06 »
Цитировать » Править

Наследник, настолько не обученный (как выясняется) обращаться с собственными вассалами - это тяжелый случай
 
Вы про Робба Старка? Точнее, о казни Карстарка-старшего? Не вижу, в чем здесь необученность...
 
 
Кстати, прочитал тут статью Могултая про пять адских могуществ
https://www.wirade.ru/babylon/babylon_5_adskih_moguschestv.html
 
Интересно, как можно было бы ранжировать героев ПЛиО по этим качествам...
 
Ну вот к (1) совершенно точно можно было бы отнести Роберта Баратеона, Джейме Ланнистера (по крайней мере, до 4-й книги), Оберина Мартелла, сира Лайла Кракехолла
 
(2) - Станнис Баратеон (самый ярко выраженный тип), Эддард Старк, Робб Старк, последний Верховный Септон, Доран Мартелл, Джон Сноу, Дейенерис (?), Эйрон, Бейлон и Виктарион Грейджои (хотя два последних с элементами (5))
 
(3) - Тирион Ланнистер, Берик Дондаррион, Давос Сиворт, Варис (?), Родрик Харло (?)
 
(4) - Мизинец
 
(5) - Эурон Грейджой, Тайвин Ланнистер, Грегор Клиган, Фреи, Болтоны.
« Изменён в : 02/22/09 в 17:05:06 пользователем: Milos_Obilic » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Джордж Мартин
« Ответить #13 В: 02/22/09 в 17:27:21 »
Цитировать » Править

(2) - Станнис Баратеон (самый ярко выраженный тип), Эддард Старк, Робб Старк, последний Верховный Септон, Доран Мартелл, Джон Сноу, Дейенерис  
 
 
Эддард, Робб и Джон, по-моему, однозначно третье. Почему второе-то?  
 
Дейенерис, по-моему, тоже третье. У нее есть представление о долге перед своими людьми и прочими, с кем она связана обязательствами, а борется она за власть, а не за идею.  
« Изменён в : 02/22/09 в 17:29:18 пользователем: Цидас » Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Milos_Obilic
Новичок
*


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 9
Re: Джордж Мартин
« Ответить #14 В: 02/22/09 в 17:49:16 »
Цитировать » Править

Эддард, Робб и Джон, по-моему, однозначно третье. Почему второе-то?  
 

 
Насчет Джона еще могут быть возражения, но с Недом и Роббом все очевидно. Если бы Эддард относился к (3), то он бы признал Ренли, а не Станниса. Если бы Робб относился к (3), то он бы не казнил Карстарка. В (3) насколько я понимаю целесообразность важнее, чем правила и традиции, а здесь сознательно выбираются именно они.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.