Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 01:38:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Фильм "Mala Moskwa"о трагической любви »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Фильм "Mala Moskwa"о трагической любви
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Фильм "Mala Moskwa"о трагической любви  (Прочитано 5331 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Фильм "Mala Moskwa"о трагической любви
« В: 11/26/08 в 14:37:38 »
Цитировать » Править

28 ноября в Польше состоится премъера малобюджетного фильма "Малая Москва",который снимался в г.Легница Вроцлавского(Бреслау) воеводства на территории бывших советских военных баз,расположенных в составе СГВ(Северной группы Войск) в Польше.
Краткий анонс картины:
 
К отставному, русскому военному офицеру, приезжает дочка. Отец, рассказывая о своей жене, вспоминает ежедневную жизнь в "Малой Москве" в шестидесятых годах XX века. Когда молодой капитан вместе с красивой женой, Верой, был послан в самую "крутую" русскую базу в Польше, в Легници. В Легници, Вера знакомится с Михаилом, польским подпоручиком, который от самой первой встречи старается сблизится с красивой россиянкой.
 
В фильме по приглашению польского режиссера снялась группа российских актеров.Среди них-24-х летняя красавица-блондинка Светлана Ходченкова.
Информация с ее персонального сайта:
 
Светлана Ходченкова, известная своим исполнением положительных героинь, впервые выступила в новом амплуа, сыграв злодейку в польском фильме «Малая Москва».
«Давно хотелось попробовать отрицательный персонаж, но мне все время предлагали образы любящих и положительных женщин. Мечта сбылась в картине “Малая Москва”, где я сыграла сразу две роли: положительную мать, жившую в 60-х годах, и ее дочь-стерву, живущую в наши дни», — сказала Ходченкова.  
«Малая Москва» — картина о трагической историю любви поляка и русской в 60-е годы ХХ века. Для замужней героини и офицера Войска Польского с самого начала понятно, что их любовь под запретом.  
Как рассказала актриса, в польской картине, которая выйдет в прокат уже в августе, режиссер Вальдемар Кшистек (Waldemar Krzystek, «Польская смерть», «Последний паром») исполнил еще одну ее мечту.  
«Я всегда хотела спеть в кино, и только теперь мне это удалось: даже на студии записала саундтрек к фильму», — пояснила Ходченкова.  
Она призналась, что это не первая сбывшаяся сценическая мечта. «Мне также хотелось сыграть в кино балерину, и мне дали именно эту роль в картине “Нулевой километр” режиссера Павла Санаева».  
Она продолжила, что возможность сыграть новый персонаж или попробовать себя в новом амплуа как раз и является главным стимулом при выборе сценария. «Еще один момент, который влияет на мое согласие, наравне с интересным сценарием и ролью — я люблю хороших режиссеров», — добавила она.

Источник - Новости@Mail.Ru
P.S. Песня, которую Светлана записала для фильма называется "Grande Valse Brillante" из репертуара Эвы Демарчук.
« Изменён в : 11/26/08 в 14:39:38 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #1 В: 11/29/08 в 18:43:59 »
Цитировать » Править

"Малая Москва" - страница общей польско-русской истории  

На экраны польских кинотеатров вышел новый фильм режиссера и сценариста Вальдемара Кшистека «Малая Москва», получивший в этом году Гран-при Фестиваля польских художественных фильмов в Гдыне. Сюжет фильма разыгрывается в конце 60-х годов и рассказывает о событиях, связанных с дислокацией  летного гарнизона советских войск в польском городе Легница, прозванного в свое время «Малой Москвой». Идея сценария, в основу которого положена трагическая история любви русской женщины - жены  советского летчика и польского офицера, родилась в связи с до сих пор кружащей в Легнице легендой о загадочной смерти молодой россиянки, чья могила действительно находится на легницком кладбище. Старожилы говорят, что она покончила с собой из-за того, что жестокое советское командование не разрешило ей соединиться с возлюбленным и остаться в Польше...  
 
В фильме «Малая Москва» снимались также популярные русские актеры – Светлана Ходченкова, Алексей Горбунов, Юрий Ицков, Дмитрий Ульянов. И вот с Дмитрием Ульяновым, сыгравшим одну из главных ролей в фильме и «любовном треугольнике», а именно – советского летчика Юры, Ирине Завише удалось побеседовать во время его пребывания в Варшаве по случаю премьеры картины.

Ссылка
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #2 В: 11/29/08 в 20:01:14 »
Цитировать » Править

Сюжет фильма мне напомнил юного Вертера. Того самого, который ухлёстывал за чужой женой, а потом покончил с собой. Если бы муж Лотты, увидев такое дело, грубо вышвырнул страстного юношу вон, тот остался бы в живых, но вышвыривать из дома поклонника жены было, видимо, не комильфо в тех кругах. Smiley
 
А ещё забавляет наивная убеждённость в том, что замужняя русская женщина обязательно должна увлечься польским офицером. Как будто поляк априори лучше её русского мужа, и она не может его, поляка, не предпочесть. Вообще, уверенность множества католиков в том, что чужие женщины просто не могут не ложиться с радостью под их мужчин... умилительна. Grin Это очень роднит их с "благородными" народами Кавказа, не затронутыми скверной цивилизации.
« Изменён в : 11/29/08 в 20:02:26 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #3 В: 11/29/08 в 21:34:51 »
Цитировать » Править

1-ю серию фильма уже можно посмотреть он-лайн на русском языке с польскими субтитрами-Здесь.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #4 В: 12/04/08 в 00:27:40 »
Цитировать » Править

on 11/29/08 в 20:01:14, Nadia Yar wrote:

 
А ещё забавляет наивная убеждённость в том, что замужняя русская женщина обязательно должна увлечься польским офицером. Как будто поляк априори лучше её русского мужа, и она не может его, поляка, не предпочесть.

Почему же:на месте поляка мог быть и немец,и француз,и итальянец.Это ведь любовь-тут сердцу не прикажешь.А с "милым и рай в шалаше".
Эта история в середине 60-х наделала много шума в Легнице,где дислоцировались советские части.До сих пор на местном католическом кладбище существует могила этой русской женщины и поляки за ней тщательно ухаживают.В одном интервью польской газете местная жительница сказала:"Нас тогда очень тронула эта история,ибо нет границ у любви".Молодой польский режиссер рассказал в интервью,что с детских лет от родителей слышал об этой истории и всегда вынашивал идею снять по этой теме картину.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #5 В: 12/04/08 в 05:27:11 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 00:27:40, olegin wrote:

Почему же:на месте поляка мог быть и немец,и француз,и итальянец.

 
А могло бы и никого не быть, кроме законного мужа. Wink
 
Quote:
Это ведь любовь-тут сердцу не прикажешь.

 
Ошибаетесь. Сердцу очень даже можно приказывать, и успешно притом.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #6 В: 12/04/08 в 10:47:24 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 05:27:11, Nadia Yar wrote:

 
А могло бы и никого не быть, кроме законного мужа. Wink

Все встанем на защиту семьи и брака! Защитим святыни от полячишек!  Smiley
 
 
Quote:

Ошибаетесь. Сердцу очень даже можно приказывать, и успешно притом.

Ага. "Сердце, стой, раз-два!".  Cheesy
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #7 В: 12/04/08 в 13:26:18 »
Цитировать » Править

Симметрии ради - я когда-то слышала историю о словачке, влюбившейся в советского офицера в 1968 году (!), а когда и его начальство и ее родные решительно этому воспротивились, оба покончили с собой.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nick_Sakva
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2660
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #8 В: 12/04/08 в 15:40:43 »
Цитировать » Править

on 11/29/08 в 20:01:14, Nadia Yar wrote:
Вообще, уверенность множества католиков в том, что чужие женщины просто не могут не ложиться с радостью под их мужчин... умилительна. Grin Это очень роднит их с "благородными" народами Кавказа, не затронутыми скверной цивилизации.
Да-да, cейчас гораздо больше оснований для такой уверенности у конфуцианцев и даосов, чем у католиков и мусульман...  Wink
 
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=22984
"... в Китае женщин попросту меньше, чем мужчин, и это серьезный демографический дисбаланс. Потому китаянки нередко ведут себя капризно, чувствуя себя на вес золота, в семьях частенько занимают авторитарное положение. Обычное явление - увидеть на улице, как женщина принародно разбирается с мужем, ругает его, может даже шлепнуть. Мужчина, конечно, огрызается, но терпит.
 ... женщина-иностранка для современного китайца - очень престижно. А уж белокурая, белокожая и голубоглазая славянка! Поверьте, она станет предметом постоянного восхищения соседей и друзей, все будут бесконечно охать, ахать и завидовать.  
... Планируя свой брак с русской, китаец обязательно заглядывает вперед: дети будут красивые, как русская мама, и храбрые, умные, как папа-китаец. ...  
... Самое главное, муж-китаец - это надежно. Он никогда не бросит свою семью - так воспитан. Наверное, в течение жизни у него могут возникнуть романы на стороне, но и в такой ситуации семья не пострадает. Даже если случится невероятное - развод, он всегда будет заботиться и обеспечивать жену и детей. Кстати, традиционно, что русские невесты заключают браки с состоятельными китайцами.
 
В приморских селах, где замуж выходить почти не за кого - односельчане почти поголовно пьют, китаец-муж - прежде всего надежный работник, если и выпьет вечером, то утром будет как огурчик. Хоть, может, и неказистый, но заботливый, мастеровой, ласковый."
Smiley
« Изменён в : 12/04/08 в 17:01:15 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #9 В: 12/04/08 в 17:33:52 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 05:27:11, Nadia Yar wrote:

 
А могло бы и никого не быть, кроме законного мужа. Wink
 

Если Вы,Надя,внимательно смотрели картину,то вопрос о муже не стоял бы так остро:законный супруг героини,капитан ВВС,был бесплоден,а,ИМХО,нормальное(природное) желание любой женщины -стать матерью и завести детей.Или я не прав?К тому же обстановка в Польше даже в 60-х гг. составляла разящий контраст с СССР.Поэтому у многих жен военных в первое время адаптации просто "крыша ехала".Доступ к качественной косметике и парфюмерии,модной одежде делал свое "дело".Молодой польский лейтенант довольно импозантен и куртуазен:он умеет ухаживать(великолепно танцует,целует руки,музицирует).В отличие от наших военных-"дерзновенных".Хотя я лично с большим сочувствием отношусь к ее мужу,особо к его мужеству и выдержке в данной ситуации.В конце концов случилось то,что должно было случиться,когда между двумя молодыми людьми воцарило полное взаимопонимание и гармония.
А сердцу,Надя,которое "не хочет покоя,а хочет любить",вряд ли можно приказать,особенно в данной ситуации.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #10 В: 12/04/08 в 22:11:15 »
Цитировать » Править

on 12/04/08 в 13:26:18, antonina wrote:
Симметрии ради - я когда-то слышала историю о словачке, влюбившейся в советского офицера в 1968 году (!), а когда и его начальство и ее родные решительно этому воспротивились, оба покончили с собой.

Да таких историй,Антонина,можно привести множество,если задаться целью и поискать.
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #11 В: 12/05/08 в 10:28:18 »
Цитировать » Править

Естественно. Взять хотя бы уже упомянутую у нас графиню Терезу, сестру будущего Папы Римского  Smiley Похоже, только в войне 1812 года обошлось без любовных историй между французскими офицерани и русскими красавицами, хотя кто его знает.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #12 В: 12/05/08 в 13:34:46 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 10:28:18, antonina wrote:
Похоже, только в войне 1812 года обошлось без любовных историй между французскими офицерани и русскими красавицами, хотя кто его знает.

В то время в России была слишком высока "планка" патриотизма. Wink
Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #13 В: 12/05/08 в 16:47:17 »
Цитировать » Править

Да уж, в Испании она была низка...
Я бы скорей списала на неудачные сопутствующие обстоятельства: отступать вместе с замерзающей наполеоновской армией вряд ли кому-то хотелось.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Mala Moskwa"о трагической люб
« Ответить #14 В: 12/05/08 в 17:32:10 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 16:47:17, antonina wrote:
Да уж, в Испании она была низка...

А что,Антонина,у Вас есть примеры любовных романов между "знойными кармен" и французами,захватившими Испанию во времена наполеоновских войн?
Quote:
Я бы скорей списала на неудачные сопутствующие обстоятельства: отступать вместе с замерзающей наполеоновской армией вряд ли кому-то хотелось.

Логично.Хотя позже,после захвата Парижа в 1814 г. ситуация кардинально изменилась:русские стали намного терпимее относиться к французам.Не знаю,может быть это великодушие победителей.Но даже такой "матерый" патриот как губернатор Москвы Ростопчин,который ее и сжег,долгое время провел в Париже и даже написал о своих впечатлениях мемуары,которые,ЕМНИП,называются «Правда о пожаре Москвы», в которой доказывал, что пожар стал делом случая, и решительно отвергал все обвинения в поджигательстве Москвы.
« Изменён в : 12/05/08 в 21:18:18 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.