Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/24 в 12:23:46

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 10 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 10
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 10  (Прочитано 25388 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #90 В: 12/07/08 в 11:48:42 »
Цитировать » Править

Прошу прощения, я примерно на 20-25 часов из дискуссии выбуду - голова, которая читала текст, совсем под завалом.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #91 В: 12/07/08 в 11:59:25 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 11:48:42, Antrekot wrote:
Прошу прощения, я примерно на 20-25 часов из дискуссии выбуду - голова, которая читала текст, совсем под завалом.

 
/Ципор представляет себе двухголового Змея Горыныча перед экраном. Одна голова закопалась под книгами, вторая смотрит в монитор на публику.
 
Это надо нарисовать. Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #92 В: 12/07/08 в 12:10:12 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 04:47:11, Ursus wrote:

— Николаос, что вы думаете об этих, — маршал запнулся, подыскивая подходящее слово, — об этих судах?
— Мориски, — голос генерала оставался бесстрастным. — Налицо предварительный сговор с кэналлийцем. Нашим адмиралам придется поломать голову над тем, что противопоставить новой тактике, иначе Померанцевое море можно будет переименовывать в Морисское. Увы, мы живем в мире, который меняется быстрее, чем наша стратегия.
 

Кстати, из этой цитаты со всей очевидностью следует, что но и каком полном господстве морисков в Померанцевом море не может быть и речи. Во всяком случае, генералы Империи морисской лужей его не отнюдь считают.
 
Grin
 
----------------------------------------------
 
З.Ы. Интересно, а сам авторский коллектив хоть изредка перечитывает ранние тома цикла?
 
Roll Eyes
« Изменён в : 12/07/08 в 12:10:25 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #93 В: 12/07/08 в 12:27:47 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 04:17:24, R2R wrote:

Линеалы на колёсах.  Huh  Cool
 

Есть еще вариант:
 
http://www.youtube.com/watch?v=UDorqaYAP70
 
И тогда становится ясно, что из себя представляют В-25 "Найери".
 
Wink
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #94 В: 12/07/08 в 16:32:53 »
Цитировать » Править

on 12/07/08 в 04:21:59, Nadia Yar wrote:

Возьмёшь какой-то эсператистский городок штурмом, награбишь там цацки - а в одной из этих цацек зараза. Раттонская. Возьмёшь, опять-таки, людей в плен на предмет разжиться рабами - а среди них крысюк затешется. Ну его нафиг. Такая шкурка не стоит выделки.
 

Э-э-э ... Скажите, а мы с Вами одну и ту же книгу обсуждаем?
 
Матильда тихонько присвистнула и взяла с ночного столика пистолет. Милая привычка спать с оружием у нее возникла лет тридцать назад, когда некий одуревший от любви мориск похитил жену Анэсти Ракана. Матильде удалось освободиться и сбежать с готового к отплытию корабля, оглушив приставленного к ней евнуха кувшином для омовений. Год спустя отвергнутый шад прислал строптивице пару богатых пистолетов. (с) КнК
 
Это что же получается, уважаемые эрэа и эры? Некий морисский шад приплыл на корабле в (ужас!) "скверный город" Агарис, пробыл там достаточно, чтобы одуреть от любви к (ужас-ужас!) эсператистской красотке, а после похитил ее! Да как же это можно? А вдруг у нее какая-нибудь зараза ... раттонская? И не пройдет и года, как у шестнадцатилетних наложниц шада начнут рождаться крысюки? Не-е, нафиг-нафиг такую любовь ...
 
Grin
« Изменён в : 12/07/08 в 16:53:55 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #95 В: 12/08/08 в 05:59:07 »
Цитировать » Править

PS. Вот, цитата:
 
"Последними были трое пытавшихся откупиться храмовым золотом... Скверным золотом, как сказал Тергэллах."
 
Понятно? Скверное золото эсператистских храмов. Скверный город Агарис. Не в смысле плохой, а буквально: исполненный скверны. И ничего не попишешь, так оно и есть: настолько загадить землю, что стихийных духов чуть ли не до смерти корёжит, могут только бесы. Раттоны, судя по авторскому описанию, бесы достаточно типичные, на льюисовских похожи, только менее колоритные и оттого даже более традиционно-правильные. Дураки те, кто кинулся грабить Агарис. Награбили себе, небось, такого, что корабль и при штиле пойдёт на дно, когда война кончится и божественная защита будет снята.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #96 В: 12/08/08 в 06:31:30 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 05:59:07, Nadia Yar wrote:

"... как сказал Тергэллах."
 

А кто такой вообще этот Тергэллах? Почему кровавый маньяк, которому крышу снесло на религии давно уже несуществующих богов, должен вызывать у нас хоть какое-то доверие?
 
Shocked
« Изменён в : 12/08/08 в 06:33:41 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #97 В: 12/08/08 в 09:32:48 »
Цитировать » Править

понемногу отстреливаемся
 
Quote:
А сколько раз имело место, например просто нападение Швеции

Опять аналогия никуда.  Швеция до того вполне себе наступательные войны до того вела.  Со всеми вокруг и по всяким разным причинам.  А вот мориски proper к соседям сколько-сколько столетий ни ногой, ни траком?
 
Quote:
Так и Гайифа с Талигом вообще и с Кэналлоа в частности в конфликте не состоит. Дипломатические отношения, послы и все такое ...

Так хоть в непрямом состоит.
 
Quote:
Можно подумать, участники какой-либо из европейских анти-османских коалиций когда-нибудь могли. Тем не менее угрозу оценивали правильно, коалиции формировали и пытались действовать совместно, несмотря на царящий в этих коалициях балаган.

Так тут не балаган.  Тут - если еще по Оноре судить - явно сцепились три, а то и четыре фракции, с _противоположным_ взглядом на ситуацию как таковую.  А мориски, повторю, не османы.
 
Quote:
Скажите пожалуйста, а где и кем это говорится? Как мне кажется, вывод "значит это и есть аналог османов, значит и ведут себя они как османы" есть исключительно результат Вашей фантазии.

Никак нет.  См то, что Вы пишете ниже.  "Я говорил о том, что по военно-стратегическим параметрам угроза морисков Империи/Бордону/Агарии/Агарису подобна угрозе османов Испании/Венеции/Тоскане/Риму, соответственно, от профессиональных военных следует ожидать примерно одинаковой реакции на эти угрозы."
Так вот, если Вы мне покажете османскую империю, которая сама столетиями никуда не суется - будет аналогия.  А так - увы.
 
Quote:
А почему, учитывая нулевую обороноспособность Агариса, эти (морисские) пираты не грабят его по два раза в неделю? Им что, вера не позволяет?

А почему она нулевая?  Раз.  И два - наличие и активное действие корсаров - чего вообще никто не отрицал, не подразумевает автоматически наличия массовых корсарских операций.  Кстати, на карибском "театре" таковые как правило (не без исключений, но как правило) имели место в ходе военных конфликтов между государствами.
 
Quote:
А вот имеется ли во всем корпусе текстов "Отблесков" хоть что-нибудь,  подтверждающее гипотезы о "закрытости"? Или эти гипотезы есть продукт чисто умозрительный?

Не понимаю.  По-моему, гипотеза была, что _мориски_ ограничивают контакты и сами к соседям не очень...
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #98 В: 12/08/08 в 13:26:16 »
Цитировать » Править

Quote:
И два - наличие и активное действие корсаров - чего вообще никто не отрицал, не подразумевает автоматически наличия массовых корсарских операций.

 
По определению, корсары должны "зарабатывать" достаточно чтобы их деятельность была экономически оправдана. Я не уверен что в Карибском море было хотя бы 10 тыс. пиратов одновременно (лично я считаю что не было и пяти), по крайней мере в самых крупных операциях всего два-три раза участвовало больше тысячи человек (и результаты панамского рейда их разочаровали).  
 
Так что зависимость между численностью корсаров и массовостью операций должна быть прямой.  
 
Более, того, если корсаров у нас хотя бы 10 тыс, то просто обязаны быть конвои (разумеется, не для всех кораблей, но для важнейших перевозок) и ответные действия. Которые, опять-таки, неизбежно должны принять вид "борьбы с болотом", т. е. ударом по пиратским базам. А если пираты вдруг получат поддержку морисских государств, то мы имеем нечто похожее на британских пиратов, за спиной которых стояло государство. И местоположение болота в данном случае смещается, т. е. продвижение на морисский восток, которое не удалось гайифцам, вполне может иметь первопричиной пиратские набеги.  
 
В конечном итоге мы получим любопытную картину - корсары морисские, поддерживают их морисские государства, т. е. именно с их стороны следуют агрессивные действия, но религиозные заморочки делают морисков правыми по определению, ибо они "мир спасают". Сижу вот, думаю - какой смайлик тут поставить?
« Изменён в : 12/08/08 в 17:20:20 пользователем: Claverhouse » Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #99 В: 12/08/08 в 15:54:21 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 09:32:48, Antrekot wrote:

Не понимаю.  По-моему, гипотеза была, что _мориски_ ограничивают контакты и сами к соседям не очень...
 

В таком случае, поскольку Ваши основные аргументы основаны на этой гипотезе, я прежде всего прошу Вас ее обосновать. Заодно определите, пожалуйста, более точно, что такое "ограничивают контакты" и что такое "к соседям не очень".
 
Из тех цитат, что были приведены выше, я делаю вывод о том, что "ограничивают контакты и сами к соседям не очень" имеет место не в большей степени, чем на Средиземном море 16-го века.
 
on 12/08/08 в 09:32:48, Antrekot wrote:

А вот мориски proper к соседям сколько-сколько столетий ни ногой, ни траком?
 

А кто такие "мориски proper"? И чем они отличаются от "морисков не-proper"? Где кончается Беня Крик и где начинается полиция?
 
И если "ни ногой, ни траком", то откуда на фельпских галерах гребцы из морисских корсаров? И где в книге сказано, что эти корсары -  не-proper?
 
Huh
 
on 12/08/08 в 09:32:48, Antrekot wrote:

Так вот, если Вы мне покажете османскую империю, которая сама столетиями никуда не суется - будет аналогия.
 

Приведенная выше подборка цитат показывает, что суется, притом ровно по той же программе, по которой османы совались в бассейне Средиземного моря в 16-м веке. Соваться в более крупном формате в обоих случаях при всем желании не позволяли география (море, однако), экономические факторы и агрессивное противодействие противной стороны.
 
on 12/08/08 в 09:32:48, Antrekot wrote:

Так тут не балаган.  Тут - если еще по Оноре судить - явно сцепились три, а то и четыре фракции, с _противоположным_ взглядом на ситуацию как таковую.
 

Поясните, пожалуйста - что за фракции, в чем различие их взглядов, и какое значение это различие имеет для оценки стратегической обстановки.  
 
И в Риме, насколько я помню, недостатка во фракциях с противоположными взглядами тоже никогда не было - но Риму это не мешало.
 
В чем принципиальное различие?
 
on 12/08/08 в 09:32:48, Antrekot wrote:

... наличие и активное действие корсаров - чего вообще никто не отрицал, не подразумевает автоматически наличия массовых корсарских операций.  Кстати, на карибском "театре" таковые как правило (не без исключений, но как правило) имели место в ходе военных конфликтов между государствами.
 

А в Средиземном море - имели место независимо от государственных военных конфликтов. Барбаросса, Тургут и т.д.
 
Следует ли мне пояснить, почему я Средиземное море считаю более корректной аналогией, нежели Карибщину?
 
 
С уважением ...
 
« Изменён в : 12/08/08 в 16:13:57 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #100 В: 12/08/08 в 16:09:10 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 09:32:48, Antrekot wrote:

Швеция до того вполне себе наступательные войны до того вела.  
 

И мориски такие войны ведут постоянно. С учетом естественных ограничений географического характера, разумеется.
 
on 12/08/08 в 09:32:48, Antrekot wrote:

Так хоть в непрямом состоит.
 

Тогда и Агарис состоит. Если уж на то пошло - кто пригрел конкретных обидчиков любимого родственника шадов?
 
on 12/08/08 в 09:32:48, Antrekot wrote:

Никак нет.  См то, что Вы пишете ниже.  "Я говорил о том, что по военно-стратегическим параметрам угроза морисков Империи/Бордону/Агарии/Агарису подобна угрозе османов Испании/Венеции/Тоскане/Риму, соответственно, от профессиональных военных следует ожидать примерно одинаковой реакции на эти угрозы."
Так вот, если Вы мне покажете османскую империю, которая сама столетиями никуда не суется - будет аналогия.  А так - увы.
 

Скажите пожалуйста, а какое отношение конкретная стратегическая обстановка, сложившаяся после того, как стало известно, что мориски готовят в большой поход на Золотые Земли, имеет к истории вопроса ("столетиями никуда не суется")? И почему в свете этой обстановки Агарис подвергается меньшей угрозе, нежели Империя? Тем более, что ситуация симметрична - мориски столетиями "не совались" ни туда, ни туда.
 
После того, как пришло известие о подготовке морисков к большой войне, обстановка стала подобна той, с которой столкнулся Дон Гарсия (см. тред про казаронов). И оценивать ее следовало аналогичным образом.
 
И я продолжаю считать Ваши слова "значит это и есть аналог османов, значит и ведут себя они как османы" результатом Вашей фантазии. Я ничего подобного не утверждал.
 
Cool
 
on 12/08/08 в 09:32:48, Antrekot wrote:

А почему она нулевая?  
 

Потому что в земной реальности морские крепости аналогичного уровня с ненулевой защитой никому не удавалось взять за два дня. Пока я не вижу причины, по которой в Кэртиане дела должны обстоять иначе.
 
Впрочем, для корректности мне, наверное, следовало бы заменить "нулевая" на "близкая к нулевой".
 
 
С уважением ...
« Изменён в : 12/08/08 в 16:25:23 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #101 В: 12/08/08 в 16:47:13 »
Цитировать » Править

Проносясь мимо, но уже в полном составе.
Матчасть.
"— Вы знали нападавших? — Военные подробности Фому вряд ли волновали, но герцогу хотелось прийти в себя. Эмилю тоже.
— Кое-кого, — кивнул моряк. — Больше слышал. Про Зубана и Крысьего пасынка по всему морю болтают... Правильно болтают, как оказалось. Но много было из этих, из восточных. С ними мы дела не имели. И опять правильно — от таких лучше подальше!
— Прибрежные пираты? — удивился Савиньяк. — Никогда не считал их опасными... для крупной дичи.
— Были и береговые, и те, что у Межевых орудуют. Только не стаей город брали, а армией. Дисциплину это сборище очень даже соблюдало. Конечно, опыт в открытую лезть у них небогатый, но приказы выполняли исправно. С кузеном Монсеньора не забалуешь, даже заявись он с одной галерой, а тут — флот! Мы такого в Померанцевом не видали еще, разве что на Марикьяре... Я в линеалах мало понимаю, но хороши зверюги!
— Они бастионы и брали?
— И они, и корсары, и шады... Артиллерии тоже хватало, и саперов привезли. Сдается мне, мориски, не те, что с островов, а настоящие, промеж собой не реже Талига с Дриксен цапаются, иначе с чего бы им так навостриться? Красиво высаживались, куда твоим дожам! Ни одной пушки не утопили."
 
Итак.  Г-н Савиньяк не считает морисских корсаров чем-то, что представляет опасность для города класса Агариса.
Видимо, он лопух.
По утверждению Дерра-Пьяве опыта открытой войны у оных корсаров нет.
Видимо, он не в курсе.
О внутренних войнах в Багряных землях Дерра-Пьяве говорит... гипотетически.  Это вывод, а не знание.  А Дерра-Пьяве, должен бы быть, по идее, некоторым образом осведомлен.  В корсарах, во всяком случае, он разбирается.  То есть, в Фельпе попросту не знают, что делается на морисской стороне.  Предполагают, но не знают.
Как так может быть, если у нас ситуация "Османская империя-Средиземное море"?
 
Quote:

притом ровно по той же программе, по которой османы совались в бассейне Средиземного моря в 16-м веке.

И нет.  Не показывает.  Османы в Европу еще как ломились.  Столетиями.  Где мориски?  При том, что под Агарис свалилось _одно_ государство из нескольких?  
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #102 В: 12/08/08 в 17:49:02 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 16:47:13, Antrekot wrote:

Итак.  Г-н Савиньяк не считает морисских корсаров чем-то, что представляет опасность для города класса Агариса.
Видимо, он лопух.
 

Ну почему сразу лопух? Г-н Савиньяк не считает опасными лишь "прибрежных корсаров", а не морисских корсаров вообще.
 
Как следует из текста, морисские корсары вообще оказались вполне эффективны. Судя по всему, внешние городские стены они взяли вполне уверенно.
 
Кстати, а почему генерал от кавалерии Савиньяк с его опытом сухопутной войны должен считаться авторитетом в пиратских вопросах?
 
on 12/08/08 в 16:47:13, Antrekot wrote:

По утверждению Дерра-Пьяве опыта открытой войны у оных корсаров нет.  
Видимо, он не в курсе.
 

Слова Дерра-Пьяве очень трудно интерпретировать однозначно.
 
С одной стороны - "опыт в открытую лезть у них небогатый".
 
С другой - "Были и береговые, и те, что у Межевых орудуют. Только не стаей город брали, а армией. Дисциплину это сборище очень даже соблюдало."
 
Как мне кажется, считать, что одно лишь присутствие "кузена Монсиньора" способно превратить сборище бандитов в дисциплинированную армию, было бы несколько наивно.
 
on 12/08/08 в 16:47:13, Antrekot wrote:

То есть, в Фельпе попросту не знают, что делается на морисской стороне.  Предполагают, но не знают.
 

В Фельпе - может, и не знают. Точнее, не знает один конкретный фельпский моряк.
 
В Империи - знают прекрасно. Причем именно об этих, восточных, которые для Дьерра-Пьяве - сенсация.
 
Видите ли - меня в этом контексте интересуют знания военных из Империи, Бордона и Агариса. Причем тут моряк из Фельпа или кавалерист из Талига?
 
on 12/08/08 в 16:47:13, Antrekot wrote:

Османы в Европу еще как ломились.  Столетиями.  Где мориски?  При том, что под Агарис свалилось _одно_ государство из нескольких?  
 

А это на другом ТВД. Османы ломились в Европу через обширную общую границу на континенте. В распоряжении морисков такая граница имеется?
 
А на том ТВД, где враждующие стороны разделяет море - стратегическая обстановка совершенно аналогична.
 
 
С уважением ...
« Изменён в : 12/08/08 в 18:01:35 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #103 В: 12/08/08 в 17:55:24 »
Цитировать » Править

Quote:
Кстати, а почему генерал от кавалерии Савиньяк с его опытом сухопутной войны должен считаться автроритетом в пиратских вопросах?

Он сидел на побережье и занимался некоторое время тамошними делами.  Соответственно _базовые_ вещи точно успел освоить.
 
Quote:
В Фельпе - может, и не знают. Точнее, не знает один конкретный фельпский моряк.

Ага.  А Дерра-Пьяве - он просто исключение.  И Фома.
Quote:

В Империи - знают прекрасно. Причем именно об этих, восточных.

Но это империя лезла на восток, а не наоборот.
 
Quote:
А это на другом ТВД. Османы ломились в Европу через обширную общую границу на континенте. В распоряжении морисков такая граница имеется?

Вы мне покажите хоть одну попытку ломиться куда бы то ни было.  Напоминаю, Агарис был снесен _с запасом_.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/08/08 в 17:56:06 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #104 В: 12/08/08 в 18:12:39 »
Цитировать » Править

on 12/08/08 в 17:55:24, Antrekot wrote:

Он сидел на побережье и занимался некоторое время тамошними делами.  Соответственно _базовые_ вещи точно успел освоить.
 
Ага.  А Дерра-Пьяве - он просто исключение.  И Фома.
 

А все эти господа оперируют в северной части Померанцевого моря. Соответственно, их базовые знания ограничены этим регионом - что текстом вполне подтверждается.
 
on 12/08/08 в 17:55:24, Antrekot wrote:

Но это империя лезла на восток, а не наоборот.
 

Так и в Средиземноморье 16-го века Испания лезла на африканский континент, а не наоборот.
 
Но тут важно не столько то, кто куда лез, а то, что знания Савиньяка, Фома и Дьерра-Пьяве не являются репрезентативными при обсуждении вопроса о том, что вообще в Золотых Землях знают о морисках. В особенности - в южных странах Золотых Земель.
 
on 12/08/08 в 17:55:24, Antrekot wrote:

Вы мне покажите хоть одну попытку ломиться куда бы то ни было.  Напоминаю, Агарис был снесен _с запасом_.
 

Так и османы в 16-м веке в континентальные владения Испании, Венеции, Тосканы и Папы ломиться не пытались.
 
Сражались или за острова, или за позиции на африканском берегу. Вытеснили испанцев из Туниса и Алжира. Больше года брали Кипр. Сломали зубы на Мальте. Позже 20 лет долбились за Крит. Еще была Морея - формально континент, стратегически - заморский ТВД. Ну и так далее.
 
А про "запас" мы еще поговорим. Потому что по сравнению с этим "запасом" самоноводящиеся мортирки и кожаная броня из первых книг цикла просто бледнеют.
 
 
С уважением ...
 
« Изменён в : 12/08/08 в 18:24:23 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.