Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 21:00:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 10 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 10
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 10  (Прочитано 25817 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Claverhouse
Постоянный посетитель
***


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 121
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #30 В: 11/29/08 в 11:47:34 »
Цитировать » Править

Вы недооцениваете "береговое братство". "К вящей славе" на Либрусеке появился раньше чем в Риге.
« Изменён в : 11/30/08 в 12:46:30 пользователем: Claverhouse » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #31 В: 11/29/08 в 15:45:39 »
Цитировать » Править

Только не надо потом говорить, что Камша-де утомительно пишет. Если к восприятию книги примешивается собственная усталость и тошнота от бесконечного глядения в экран, с жёсткого стула, в неудобной позе, автор не виноват. Виноват читатель, пожлобившийся купить книгу. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #32 В: 11/29/08 в 15:49:56 »
Цитировать » Править

Увы, практика показывает, что поза при чтении не влияет на восприятие книги. Smiley
 
Ципор,
в десятый раз читая с экрана любимую книжку Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #33 В: 11/30/08 в 09:41:36 »
Цитировать » Править

on 11/29/08 в 11:24:22, Бенни wrote:
А есть шанс, что выложат в обозримом будущем? Не проще ли заказать на Озоне (143 р. + доставка)?

 
И материально поддержать Веру Викторовну?
 
Увольте. Я честно покупала первые 5 томов, хотя она обещала трилогию. Больше я ей ничего не должна Smiley.
 
ЗЫ. Попыталась читать тизер на Либрусеке. Нимагу. Ниасилеваю.  
 
Ну и какой смысл платить гроши за книгу, которую даже за бесплатно не можешь читать? Пусть мне перескажут краткое сождержание - с меня довольно.
« Изменён в : 11/30/08 в 16:25:25 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #34 В: 12/01/08 в 11:27:08 »
Цитировать » Править

В пересказе краткого содержания есть некоторая засада. По нему можно узнать сюжет, но если обсуждать текст - то незамедлительно выясняется, что весь дьявол в подробностях.
 
Та же дискуссия об артиллерии была бы невозможна по пересказу или сильно затруднена.  
Это не говоря уж о мотивах и чувствах персонажей - даже самый добросовестный пересказ сможет передать лишь то, как пересказывающий их понимает.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #35 В: 12/01/08 в 12:25:52 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 11:27:08, R2R wrote:

Та же дискуссия об артиллерии была бы невозможна по пересказу или сильно затруднена.  
 

О, военные эпизоды в исполнении В. Камши невозможно пересказать! Это надо читать только в подлиннике!  
 
А после много раз перечитывать, находя все новые и новые жемчужины ...
 
Grin
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #36 В: 12/01/08 в 13:30:53 »
Цитировать » Править

Есть такое дело. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #37 В: 12/05/08 в 00:00:35 »
Цитировать » Править

Он это что, серьезно? Или так, смеется над людьми?
 
http://www.diary.ru/~land-of-dreams/p55087303.htm
http://www.diary.ru/~land-of-dreams/p55098208.htm
 
Undecided
 
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #38 В: 12/05/08 в 04:40:48 »
Цитировать » Править

А что там такого?
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Maigrey
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 382
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #39 В: 12/05/08 в 06:59:17 »
Цитировать » Править

Мне особенно понравилась идея о том, что некий очень воинственный и весьма в войне искусный народ может попросту наплевать на то, что через небольшую и легко преодолимую водную преграду имеются люди, отрицающие истину и тем постоянно ставящие мир на грань гибели. Развод и тапочки по почте. Потрясающе.  
 
Заодно восхитила идея того, что "уничтожить город" значит его разровнять (кстати, из чего они собирались?), защитников по необходимости поубивать, а народ оставить. Окончательное решение проблемы, ну да. И занятный же народ в том Агарисе, если они действительно невесть куда рванули, вместо того, чтобы -- как было во все времена и народы у нас -- благополучно отстроить город.
 
Да, есть чувство, что автор постов издевается.
Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #40 В: 12/05/08 в 07:44:14 »
Цитировать » Править

Знаете, после чтения ЗФ как-то... уже не впечатляет.
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #41 В: 12/05/08 в 07:51:41 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 06:59:17, Maigrey wrote:
Мне особенно понравилась идея о том, что некий очень воинственный и весьма в войне искусный народ может попросту наплевать на то, что через небольшую и легко преодолимую водную преграду имеются люди, отрицающие истину и тем постоянно ставящие мир на грань гибели. Развод и тапочки по почте. Потрясающе.  

Дык это как в анекдоте. "Сынок, что ж ты пять лет молчал?" - "До сих пор каша была нормальная". Smiley
Как я понимаю, мир на грань гибели ставят всё-таки редко, и потому мориски большую часть времени занимаются своими делами.
 
Quote:

Заодно восхитила идея того, что "уничтожить город" значит его разровнять (кстати, из чего они собирались?), защитников по необходимости поубивать, а народ оставить. Окончательное решение проблемы, ну да. И занятный же народ в том Агарисе, если они действительно невесть куда рванули, вместо того, чтобы -- как было во все времена и народы у нас -- благополучно отстроить город.

Ну-у, тут может сказываться легкопреодолимость водной преграды. Roll Eyes Приплыли раз, приплывут и ещё.
 
Если серьёзно, то источник враждебного итсмэйджика так быстро не восстановится, а на обычных горожан морискам, видимо, наплевать - отстроят так отстроят.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #42 В: 12/05/08 в 07:59:27 »
Цитировать » Править

on 11/14/08 в 08:18:05, Antrekot wrote:

**А тут мы упираемся в то, что знает Валентин.  
По-моему, Дик-Штирлиц вообще срезается бритвой Оккама - он не интриган, и сколько-нибудь сложную игру он не потянет сколько-нибудь долго.**
Да - но он такой отрезается не только читателем, по идее.

Не. Погоди. Ещё раз: читатель знает, что Дик лопух со справкой, потому что читатель бывал в голове у Дика и в деталях видел тамошний интерьер.
Валентин в голове у Дика не бывал.
То есть, получается, настоящего Штирлица он бы не распознал? И они так и строили бы заговоры втихаря друг от друга?
Quote:

Очень может быть.  Но вот эту версию у Валентина должно было отрезать их дуэлью идиотской.  Потому что уложить в голове, что ему говорили гадости про королеву и его свежеубитую семью _просто так_ - он, наверное, не уложит.

Если Дик у нас не "сам по себе мальчик", а с миссией и причинами, это ещё не значит, что он не враг и не лопух. У него могут быть разумные причины поддерживать Альдо и безумные причины враждовать с Валентином до кровавых соплей. Это укладывается в живых людях, увы.
 
Хотя, возможно, Валентин такого не представляет себе? И он такой же подросток, только малость поумнее?
Quote:

Карваль начинает с очень тухлых вещей - и потом порывается пару раз.

А, да, перечитала.
Тут интересно что? Что Карваль не Хогберд. На Карвале есть куда пробу ставить. На Хогберде нету. Карваль по ходу дела становится лучше, но он уже появляется не стервецом.
И у меня от него ощущения другие. Мы же на него глазами Робера смотрим - ну вот там есть некое различие в оттенках между "человек, который натворил весьма паршивых дел" и "хогберд".
Сам-то Робер тоже в довольно скверных делах участвует. Это ещё не маркер...
Quote:

Другое дело, что он все же не мальчик и про себя знает, что не тянет на определенном уровне и что ему нужен лидер, ведущий.  Ну а с ведущим ему сначала повезло, а потом он и сам оценил.

Во-от. Про Карваля мы знаем внутреннюю мотивацию - он сложный и разнообразный. Робер сложный, даже Альдо сложный.
А Хогберд? Полдюйма глубины, и всё.
И мне не нравится, что Дик становится таким же "плоским".  
"Это дубли у нас простые"...
Quote:

Ну там маркеры не только "ба гыр" - там еще и маркеры "idiot savant сложносоставный, на собственные выводы как на булавку надевшийся и в людях ни барлога не понимающий"  - и, надо сказать, без второго первого тоже нет.

Huh?
Хде? Это не маркеры, это наоборот. То, что мы выкапываем по тексту, чтобы сложить паззл. А не яркие характерные фишки, по которым мы ориентируемся.
« Изменён в : 12/05/08 в 08:00:06 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #43 В: 12/05/08 в 08:31:08 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть, получается, настоящего Штирлица он бы не распознал? И они так и строили бы заговоры втихаря друг от друга?

Думаю, что не распознал бы.
Робера того же ведь не распознал.  Кстати, Робер со стороны должен ооочень интересно смотреться.
Ведь наведение порядка в городе с такими исходными и таким личным составом... это очень ничего.  И Дора.  И, кстати, мятеж.  И Вараста.  И то, что он сдался, пытаясь выручить союзников.
В общем, извне это, кажется, человек очень толковый, очень решительный, большой любитель порядка и нелюбитель лишнего, своеобразно (и там, где есть - твердокаменно) порядочный, но с успехом в виде первого приоритета.  Ради победы - что угодно.  Потом все тщательно соберем и починим.  И - опять же со стороны _внимательного_ внешнего наблюдателя - самая важная для Робера вещь это не Альдо, а Эпинэ.
 
Quote:
Хотя, возможно, Валентин такого не представляет себе? И он такой же подросток, только малость поумнее?

Судя по тому, что он в эту дуэль вообще влез, и по тому, как он потом себя вел - он, конечно, Дику не ровесник и не равный... но молодой еще все-таки человек.
Его же тоже никто на Штирлица не учил.
 
Quote:
Тут интересно что? Что Карваль не Хогберд.

Нет, Карваль это называется "достаточно приличного человека долго толкала одна сторона, потом заморочила другая - а потом его спровоцировали и он натворил страшных и паршивых дел, даже не понимая, что они страшные и паршивые."
А Хогберд - он свой собственный мальчик.  
 
Quote:
И мне не нравится, что Дик становится таким же "плоским".

У нас опять шизофрения.  Одной голове сложно говорить без текста, другой - не выдавать спойлеры.
 
Quote:
Хде? Это не маркеры, это наоборот. То, что мы выкапываем по тексту, чтобы сложить паззл. А не яркие характерные фишки, по которым мы ориентируемся.

Я имею в виду то, что если не знать, где у Алвы дыры в конструкции, то никаким "ба гыр(ом)" он не выглядит.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #44 В: 12/05/08 в 15:16:32 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 11:27:08, R2R wrote:
В пересказе краткого содержания есть некоторая засада. По нему можно узнать сюжет, но если обсуждать текст - то незамедлительно выясняется, что весь дьявол в подробностях.
 
Та же дискуссия об артиллерии была бы невозможна по пересказу или сильно затруднена.  

 
Зато я была бы избавлена от необходимости ломать хребет здравому смыслу, пытаясь поверить в эту "военную науку завтрашнего дня".
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 2 3 4 5  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.