Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 12:35:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 10 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 10
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 10  (Прочитано 25412 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #135 В: 12/10/08 в 22:37:11 »
Цитировать » Править

Вообще, Алва действительно никакой не Король. В том смысле, что он не воплощение идеала. Он раздражителен, немного асоциален, переоценивает себя и недооценивает других. В той роли, которую играет в Кэртиане анакс, можно проследить некоторые аналогии с образом короля, вступившего в священный брак с землей. Но это не делает анакса безупречным - например, прямой предок Рокэ Эридани был та еще скотина.  
 
Quote:
но точки зрения, например, обраттоненной публики идеальный характер скорее у Штанцлера.

Ничего не имею против интуитивно-логических интровертов, но конкретно эр Август немного занудлив.
« Изменён в : 12/10/08 в 22:40:33 пользователем: Darvest » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #136 В: 12/10/08 в 22:45:03 »
Цитировать » Править

on 12/10/08 в 22:37:11, Darvest wrote:
Вообще, Алва действительно никакой не Король. В том смысле, что он не воплощение идеала.

 
А он им быть и не должен. Кэртиана - не идеальный мир, а живой и красивый. Это две большие разницы. Smiley
 
Quote:
Ничего не имею против интуитивно-логических интровертов, но конкретно эр Август немного занудлив.

 
Чёрт зашёл на огонёк, он не низок, не высок. Для чёрта в самый раз.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #137 В: 12/10/08 в 22:46:46 »
Цитировать » Править

Quote:
Для чёрта в самый раз.

Какой же он черт? Он противник Талига, всего-навсего. Его интересы противоречат интересам Талига. Так у половины Золотых Земель интересы противоречат талигойским...
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #138 В: 12/10/08 в 22:53:11 »
Цитировать » Править

Так эту половину Тергэллах, знающий о своём мире много больше нас, и обозначил как земли скверны. Впрочем, даже если бы Вы были правы, одно другому не мешает. Нечистая сила может, аки Святой Дух, дышать где угодно, хоть и священником притвориться.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #139 В: 12/10/08 в 22:58:11 »
Цитировать » Править

Тергэллах перестарался с определениями. Гайифа в тексте особенно не показывается, но показывается Дриксен. Вполне нормальная страна, некоторые из положительных персонажей оттуда родом. Штанцлер если с кем и связан, то скорее всего с Дриксен, на это намеки делались. В конфликте Талига и Дриксен нет ничего сверхъестественного. Просто две страны враждуют. Чтобы одной было хорошо, другой должно быть плохо. Нет, конечно, Штанцлер такой тип, который делает неприятные вещи. Но тоже самое легко можно сказать о Катарине, Дораке, Алве, Марселе и ком угодно еще, занимающемся всеми этими политическими делами. Там нет никого, кто был бы стопроцентно чист.  
Да, Штанцлер врет и толкает людей на обреченные восстание и предательства командиров. А другие персонажи толкают на неподчинение приказу собственных генералов и задумывают убить собственного короля просто потому, что он им не нравится. У всех на это находятся какие-то свои причины, с их точки зрения весомые. Разница между Штанцлером, Алвой и Дораком в том, что первый нарисован так, чтобы вызывать у читателей неприязнь, а два других наоборот. Алва убил Феншо, Дорак задумал чистки, потому что считали, что решают этим очень важные проблемы. Так и Штанцлер тоже какие-то свои проблемы решает. Нельзя же двадцать лет заниматься интригами во вражеском окружении только из любви к искусству. Он делает свое дело, талигойцы делают свое дело. Талигойцам ничто не мешает Штанцлера повесить, и они будут в своем праве. Но каким-то особенным олицетворением зла Штанцлер при этом не станет.
« Изменён в : 12/10/08 в 23:25:27 пользователем: Darvest » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #140 В: 12/11/08 в 01:37:56 »
Цитировать » Править

Вполне соглашаясь по всему остальному, отмечу, что
 
Алва убил Феншо, Дорак задумал чистки, потому что считали, что решают этим очень важные проблемы.
 
вряд ли возможно приравнивать казнь за неподчинение приказу к бессудному убийству политических противников.  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #141 В: 12/11/08 в 07:43:56 »
Цитировать » Править

on 12/11/08 в 01:37:56, Цидас wrote:
Вполне соглашаясь по всему остальному, отмечу, что
 
Алва убил Феншо, Дорак задумал чистки, потому что считали, что решают этим очень важные проблемы.
 
вряд ли возможно приравнивать казнь за неподчинение приказу к бессудному убийству политических противников.  

 
Ну почему к бессудному... там какое-то разбиртельство планировалось, все чики-пуки... Только Дорак сдох раньше.
Так что никакой особенной разницы: там судебный фарс и там судебный фарс.
 
Quote:
Он раздражителен, немного асоциален

 
Это называется немного? Мамма мия... Что ж у нас тогда "много"?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #142 В: 12/11/08 в 08:21:02 »
Цитировать » Править

Quote:
вряд ли возможно приравнивать казнь за неподчинение приказу к бессудному убийству политических противников.  

Ципор, главная прелесть в том, что даже не _политических противников_, а политических противников и всех, кто рядом стоял или по крови родня.  
Сравнивать тут и правда не приходится.  Алва с Сильвестром по очень разным спискам идут.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #143 В: 12/11/08 в 11:01:44 »
Цитировать » Править

on 12/05/08 в 08:31:08, Antrekot wrote:

Думаю, что не распознал бы.
Робера того же ведь не распознал.

И они все не профессионалы.  
И Валентин, и Робер, и, скажем, Удо за себя считают, что творится ужасающая фигня, но не предполагают, что другие думают так же. Каждый заговорщик вынужден шифроваться ото всех - в том числе от потенциальных союзников.
Робер в этом смысле продвинулся дальше всех - у него не только есть Карваль, у него ещё Наль, Айрис и отчасти Луиза, и это только союзники "первой очереди".  
Quote:

Судя по тому, что он в эту дуэль вообще влез, и по тому, как он потом себя вел - он, конечно, Дику не ровесник и не равный... но молодой еще все-таки человек.
Его же тоже никто на Штирлица не учил.

Это нормально для заговорщика, который сам что-то планирует, но другие ему не нужны. Он так и будет себя вести (исключая прилюдную защиту прав Олларов на престол, это Валентин-Штирлиц чересчур увлёкся).
Прикол в том, что никто из таких "недоштирлицев" не может увидеть союзника - все кругом сплошные эории.
Quote:

Нет, Карваль это называется "достаточно приличного человека долго толкала одна сторона, потом заморочила другая - а потом его спровоцировали и он натворил страшных и паршивых дел, даже не понимая, что они страшные и паршивые."
А Хогберд - он свой собственный мальчик.  

Ну да, но мы где-нибудь видим, можем себе представить, что про Карваля в ситуации, аналогичной тому, что у Дика, было бы написано "наорал на человека, занятого делом, потребовал свой плащ и поехал домой отсыпаться"? По-моему, нет.
 
А вот про Хогберда - это вписывается на раз.
 
И единственный, кто приблизительно так поступает из (условно) хороших людей - это Алва, у которого есть причины так поступить, и который попутно вовсю изображает ужас, летящий на крыльях ночи. И как раз из-за этого момента читатели копья ломают - сволочь ли он сам по себе, и насколько его "работа на образ" проехала Дику по мозгам.
 
Для остальных - ну непредставимо. Или я ошибаюсь?
Quote:

У нас опять шизофрения.  Одной голове сложно говорить без текста, другой - не выдавать спойлеры.

Погоди, какого текста, какие спойлеры - мы вообще по "Яду" сейчас рассуждали. Smiley
 
Quote:

Я имею в виду то, что если не знать, где у Алвы дыры в конструкции, то никаким "ба гыр(ом)" он не выглядит.

Ну... что он делает плохого, вызывающего отвращение, что бы при этом не вписывалось в образ байронического героя?
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #144 В: 12/11/08 в 11:13:12 »
Цитировать » Править

Quote:
Это называется немного?

Немного. Алва имеет какое-то представление о нравственности, об отношениях между людьми, о допустимом и недопустимом в таких отношениях... Мда. В общем, какие-то представления у него явно есть. (Не было бы у него таких представлений, он, узнав бы, что его проклятие губит окружающих, пожал бы плечами, махнул рукой и продолжал бы радоваться жизни). При этом они у него кривые и неполные, и разбирается он во всем этом плохо. Но какая-то база у него есть. Дорак, например, этическими категориями вовсе не пользуется, только прагматическими соображениями. Альдо пользуется только соображениями личных интересов. Марсель во многом тоже, просто у него характер более приятный, а интересы более-менее совпадают с общественными, но это как бы случайно. Чем руководствуется Лионель, сказать трудно, но похоже что исключительно благом Талига как государства, а все остальное как-то второстепенно. В общем, в топе асоциалов Алва занимает не самое почетное место.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #145 В: 12/11/08 в 18:23:36 »
Цитировать » Править

on 12/10/08 в 22:58:11, Darvest wrote:
Тергэллах перестарался с определениями. Гайифа в тексте особенно не показывается, но показывается Дриксен. Вполне нормальная страна, некоторые из положительных персонажей оттуда родом.

 
Страна, увы, не нормальная. Некоторые тамошние обычаи я цитировала. И её атакам на Талиг сильно не хватает рациональных обоснований. Там нет ничего, что не могло бы быть решено с помощью билатеральных договоров. У Дриксен и Гаунау _нет_ достаточно веских рациональных причин постоянно атаковать Талиг и класть в гроб своих и чужих солдат сотнями тысяч, когда можно просто сесть за стол с соседями и обо всём договориться.
 
Quote:
Разница между Штанцлером, Алвой и Дораком в том, что первый нарисован так, чтобы вызывать у читателей неприязнь, а два других наоборот.

 
Ничуть нет. Мне нравится Штанцлер. Он _приятен_ мне как человек. Просто у меня в голове нет обязательной связки между этикой и эстетикой, хорошестью и приятностью. Эта связка вообще дело превредное. Чисто эстетически похожие на немцев дриксы часто более привлекательны, чем похожие на французов талигойцы, только вот Талиг Олларов - тот Атлант, который держит золотоземельский небосвод, а Дриксен пытается этот небосвод обрушить. По незнанию, конечно. Я уверена, что дриксы, знай они всю правду, сами передушили бы всех своих раттончиков, но они ничего не знают. Так что Штанцлер - это червь, грызущий корни мира. И пытающийся, между прочим, убить сакрального Короля, что тоже не может быть полезно для мироздания.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #146 В: 12/11/08 в 18:23:50 »
Цитировать » Править

on 12/11/08 в 11:13:12, Darvest wrote:

 Дорак, например, этическими категориями вовсе не пользуется, только прагматическими соображениями.  

 
Вы помните, какой была последняя мысль Дорака?
 
Quote:
Альдо пользуется только соображениями личных интересов.
 
 
Нет. У него есть понятия о долженствующем миропорядке, и они, кстати, правильные. Это не делает Альдо праведником и даже правой стороной конфликта. Это, между прочим, признак очень качественной литературы. Wink
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #147 В: 12/11/08 в 18:50:26 »
Цитировать » Править

on 12/10/08 в 20:52:18, Цидас wrote:
Люди, у вас, по-моему, явный перебор. Некогда красивый человек после заключения выглядит как покойник. Неудивительно, что его друг глядя на него, думает о том, что с внешностью человека стало.

 
Так ведь он не думает "Ять, что с мужиком сделали! Что с внешностью стало!" Он думает - "Надо же, и это красиво".
 
Нет, боюсь, что даже Антрекот меня уже не разубедит в том, что Алва - персонаж специально для свуна. Ему ВВК слишком мешает меня разубеждать Smiley.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #148 В: 12/11/08 в 18:58:05 »
Цитировать » Править

Алва персонаж мифический, божественных кровей и божественной же функции в мироздании. Его очень трудно было бы изуродовать. Вплоть до невозможно.
 
Тут ещё наблюдатель играет роль. Я помню, в одной книге - забыла, какая - студент медицины наблюдает учебное вскрытие трупа молодой красивой девушки и отмечает, что её красота сохраняется в рассеченном теле, в отрезанной руке, обнажённых мышцах, оголенном суставе... Марсель как раз из тех людей, которые могут оценить красоту даже в такой ситуации. Его сознание для этого достаточно высоко организовано, и он достаточно лишён социально запрограммированных реакций и предрассудков. Зависть берёт. Я бы так не смогла.
 
Кстати.
 
on 12/10/08 в 20:21:19, Darvest wrote:
А чего Марсель вообще на Алву смотрит и про его красоту думает? Он же, Марсель, вроде не из этих. Это нетипично, чтобы один гетересексуальной ориентации мужчина засматривался на другого, думая, как тот красив.  

 
Один гетеросексуальный мужчина по секрету рассказал мне, что это не так. Smiley Что мужчины вполне способны оценить красоту друг друга. Просто она их сексуально не привлекает - ну так и Марселя Алва в этом смысле не привлекает.  
 
А иллюстрации, конечно, не могут отразить суть дела.
« Изменён в : 12/11/08 в 19:12:49 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #149 В: 12/11/08 в 19:22:39 »
Цитировать » Править

Интересно, кому-нибудь еше хочется, чтобы в следуюшей книге оказалось, что Алва - вовсе не Ракан?  Это будет шутка. Roll Eyes
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.