Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 13:06:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 10 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 10
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 10  (Прочитано 25398 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #120 В: 12/10/08 в 04:47:52 »
Цитировать » Править

Морисков там точно никто не опасался. Даже после того, как наршад убил чёрного льва, в Агарисе не почесались. Атака морисков?! Да с чего бы? Они ж нас никогда не атакуют, их тут в последний раз полтыщи лет назад видали, с чего бы им атаковать сейчас? Grin
 
К этому прибавьте вот что: эти, в Агарисе и ему подобных местах, искренне не понимают, что кто-то может быть ими недоволен. В их собственных глазах их преступления - не преступления вовсе, а подвиги, и сами они слаще мёда и краше роз. Они считают всё своё зло Добром с большой буквы Дэ и абсолютно уверены в том, что все - в том числе их жертвы! - обязаны испытывать к ним безмерную благодарность. "Э... ну да, мы тут еретиков жжём, жжём и жжём. Сами при этом морально страдаем, душою мучимся, слезами обливаемся горючими и вообще себя не щадим - но дело Господне делаем! Что?.. Вы не хотите выдать нам медаль? Вы приехали не за этим? Вы нас хотите в море утопить? В мешках?! С ызаргами?!! А!!!!!! Злодеи вы, вы нас невинных губите!!!" Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #121 В: 12/10/08 в 05:03:33 »
Цитировать » Править

on 12/09/08 в 21:03:44, Цидас wrote:
Особенно в данном контексте умиляет своевременность реакции мориссков в предположении, что они в самом деле реагировали на негативные стороны эсператизма как такового либо агарисской политики. 400 лет. Или все 700? Я уж не помню в подробностях приложения... Куда уж там энтам.

Ну в книге ничего этого, к счастью нет.  Совсем.
 
С уважением,
Антрекот
 
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #122 В: 12/10/08 в 05:47:51 »
Цитировать » Править

В книге хуже, Антрекот. Там вообще мориски прямым текстом говорят про скверну - почти как я в дискуссии у Кредентес, Вы её наверняка видели. Почему бы и нет? Как гиты к нам, так и мы к ним, это только справедливо. Что они сеют, то и жнут, как аукнется, так и откликнется и вся остальная народная мудрость. Smiley  
 
А время - да. Ибо мориски - нормальные люди в _дескриптивном_ смысле слова. Нормальные люди, в отличие от гитов, идут выжигать скверну в чужих странах только тогда, когда она начинает непосредственно, _физически_ угрожать им самим. Потому что своих солдат жальче, чем чужих гражданских, гибнущих от рук преступных властей соседнего континента. Шады всю дорогу относятся к эсператистам, как владыки страны Хатти к сверхценникам, но воевать не идут, потому что жертвы эсператистов не из их, морисков, стаи. Я бы на месте морисков смела эсператизм с лица земли гораздо раньше именно потому, что для меня все люди обладают более-менее одинаковой ценностью (ну и потому, что такая зараза по определению рано или поздно нападёт и на нас). Но это сугубо наш, современный взгляд на вещи, и даже в наше время это взгляд абсолютного меньшинства. Ни один нормальный в дескриптивном смысле владыка не начнёт мировую войну из-за невинноубиенных _чужих_ людей. Никто не пошёл бы войной на Гитлера из-за немецких евреев. То, что я написала, относилось не столько к мотивам морисков, сколько к Вашей необоснованной негативной оценке их весьма цивилизованной атаки на Агарис. Когда солдаты не трогают вражеских женщин, это признак очень высокой планки. Всегда бы так.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #123 В: 12/10/08 в 10:02:02 »
Цитировать » Править

on 12/09/08 в 07:33:16, Antrekot wrote:

Как по мне - то да.  И поднимать тревогу, и предупреждать союзников.  
Но, скажем так, я не очень удивляюсь, что этого _не_ произошло.

But why?  
Почему не удивляешься? Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #124 В: 12/10/08 в 10:13:25 »
Цитировать » Править

Вот то самое отсутствие влезания и формирование ожиданий + внутренняя свара с жестоким отрывом от реальности.
 
С уважением,
Антрекот
Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #125 В: 12/10/08 в 18:58:16 »
Цитировать » Править

Оскоромилась...
 
Эх, доказывал мне Антрекот, доказывал, что неумеренной эстетизации Алвы в киге нет - и вот пожалуйста.
 
Он почти привык и уже  
подбирался к выводу, что обтянутый кожей череп тоже может быть красив. По-своему.  
Скулы, челюсти и все такое прочее выдавали породу и взывали о скульпторе, хотя  
раньше все равно было лучше.

 
Ну ёлки же палки лес густой... Ну сколько можно уже любоваться на персонажика, ну шестой уже том... Или седьмой? Как считаем?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #126 В: 12/10/08 в 20:21:19 »
Цитировать » Править

А чего Марсель вообще на Алву смотрит и про его красоту думает? Он же, Марсель, вроде не из этих. Это нетипично, чтобы один гетересексуальной ориентации мужчина засматривался на другого, думая, как тот красив. Это странно. Тем более, судя по официальным иллюстрациям, не так уж Алва и красив. Обычная внешность. И что их так всех на нем клинит - феромоны у него что ли особые?
« Изменён в : 12/10/08 в 20:22:03 пользователем: Darvest » Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #127 В: 12/10/08 в 20:52:18 »
Цитировать » Править

Люди, у вас, по-моему, явный перебор. Некогда красивый человек после заключения выглядит как покойник. Неудивительно, что его друг глядя на него, думает о том, что с внешностью человека стало.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #128 В: 12/10/08 в 21:06:09 »
Цитировать » Править

Ну так и подумал бы, что, мол, совсем плохие дела, вылитый покойник. А он любуется чем-то...
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #129 В: 12/10/08 в 21:10:32 »
Цитировать » Править

Да не знаю, по моему, ясно написано: он привык (видимо, раньше был в шоке) и отмечает, что кое-что от былой красоты осталось.  
 
Стандартная романная фраза: Икс постарел, но в его чертах все еще... и пр.
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #130 В: 12/10/08 в 21:45:06 »
Цитировать » Править

А Марсель вообще большой эстет. Он дальше по тексту любуется облаками, закатом, цветущими вишнями там всякими... И ещё он не стесняется об этом вслух говорить. То есть, его эстетическое чувство ещё и вербализовано. Так что для него - редкий случай - нормально укладывать свои впечатления не в "ой-ё, вылитый покойник", а в художественный образ. Это его метод осваивать окружающую реальность. Особенно когда он видит что-то необычное.
Бывает такое. Smiley  
Нетипично для Кэртианы, да, но это социокультурные различия: скажем, в нашей культуре такое вИдение больше распространено, потому что у нас есть фотоаппараты, они доступны практически каждому, и для мужчины-фотографа уже не зазорно думать "хм, а зашибенский бы кадр вышел, вот с таким освещением".
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #131 В: 12/10/08 в 21:56:28 »
Цитировать » Править

on 12/10/08 в 18:58:16, Olga wrote:
Оскоромилась...
Ну ёлки же палки лес густой... Ну сколько можно уже любоваться на персонажика, ну шестой уже том... Или седьмой? Как считаем?

 
До самого конца и любоваться, пока его в гроб не положат. А последующие поколения кэртианцев будут любоваться на его портреты. Истинный Король мира красив, как сам мир. Его красота - отблеск красоты сотворивших Кэртиану богов. Сколько может нормальный человек любоваться красотой Творения? Разумеется, бесконечно. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Darvest
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 65
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #132 В: 12/10/08 в 22:06:05 »
Цитировать » Править

Истинному Королю боги могли бы к идеальной внешности добавить идеальный характер. А так приходится признать, что это обычный человек, просто со сверхъестественными способностями.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #133 В: 12/10/08 в 22:12:11 »
Цитировать » Править

Красота характера ещё более в глазах смотрящего, чем красота облика. Меня Алва более чем устраивает, но точки зрения, например, обраттоненной публики идеальный характер скорее у Штанцлера. Wink А с апокрифами в стиле "да никакой Алва не Король, а так, погулять вышел!" лучше бы в другой тред. Здесь всё-таки обсуждаются "Отблески Этерны", а не антитетический фанфик. Cool
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Отблески Этерны - 10
« Ответить #134 В: 12/10/08 в 22:18:02 »
Цитировать » Править

"...всё ещё не король..." (с) секретный дневник Арагорна  Grin
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.