Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/25/24 в 07:12:34

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Казароны просят огня ... »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Казароны просят огня ...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Казароны просят огня ...  (Прочитано 25288 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #60 В: 11/29/08 в 01:00:32 »
Цитировать » Править

on 11/28/08 в 19:36:11, Lee wrote:
Я не о Гордоне а о В.В.К.

 
А. Но это неважно -- нам приведено описание некоторых свойств этих пушек.
 
Quote:
Я принял за отправную точку мнение ув. пользователя Traun -- насчет того что калибр орудий у Адгемара от 8 до 16 фунтов

 
Каких именно орудий? Их много в тексте упоминается.
 
Quote:
Для русских и украинцев --безусловно нет.  Но для турок это операционное направление отнюдь не было главным.

 
И что там делала в таком случае армия Кара Мустафы?
 
Quote:
Хм. Слегка оффтоп --а  может дело в том что турки "по глупости и спеси"(с)  в связи с отсталостью военной мысли  просто недооценивали роль артиллерии?

 
Угу. В 15-м веке имели, пожалуй, самый впечатляющий осадный парк в Европе (я про урбановские бомбарды, например), а в 16-17 резко начали недооценивать...
 
Quote:
Может лучше посмотреть как с этим делом обстояло например у русских, шведов, австрийцев?

 
Ну посмотрите. Данные по русскому и французскому осадному парку здесь уже приводились. О турках заговорили Вы.
« Изменён в : 11/29/08 в 01:40:31 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #61 В: 11/29/08 в 02:20:19 »
Цитировать » Править

on 11/28/08 в 00:03:31, Lee wrote:

Quote:

Это Вы пытаетесь гайифский акцент пародировать?
 
 
Турецкий. Кагетский. Smiley
 

А с чего это у Вас гайифские артиллеристы вдруг заговорили с кагетским акцентом?
 
Согласно тексту книги, солдаты Империи говорят на гайи - и изъясняться должны соответственно ...
 
 
— Ламброс, я имею вам сказать пару слов, — вынырнувший из огненной круговерти Адгемар почти кричал, но оглушенный Робер с трудом разбирал, что тот говорит, хотя Лис по случаю обстрела вспомнил гайи. — Это прямо смешно, но наш лагерь горит, как свечка! Побежите смотреть, если хотите...
 
Ламброс, обернувшись к казару, отдал ему честь по-военному.
 
— Доброго здоровьичка, мосье Агдемар, — сказал он сочувственно. — Что вы скажете на это несчастье? Это же кошмар... — Он уставился на горящий частокол, покачал головой и почмокал губами: — Ай-ай-ай...
 
— Ламброс, вы делаете мне больно! — взорвался Белый Лис. — У вас сотня пушек, так остановите уже этих громил!  
 
— Мосье Агдемар, работайте спокойнее, не имейте эту привычку быть нервным на работе, — гайифец, несмотря на бушевавший вокруг ад, оставался подтянутым и спокойным. — Мы делаем все, что возможно в данных условиях, но мы ничего не можем противопоставить тактике, избранной противником. Огонь из лагеря малоэффективен. Наши пушки стоят на одном месте и не могут успешно расстреливать движущиеся цели, талигойская пехота и кавалерия слишком далеко, а у противника первоклассные артиллеристы.  
 
— Ой, я вас умоляю! Вы называете это стрельба? Я с вас смеюсь, как вы стреляете …  
 
— Пусть вам так платят, как мы стреляем, — артиллерист был невозмутим. —  Мосье Агдемар, если бы вы были идиот, то я сказал бы вам как идиоту, но я вас за такого не знаю, и упаси боже вас за такого знать. Сражение проиграно, и вас ждет такое, что это неслыхано, и вся Кэртиана будет о вас говорить. Тот босяк, что командует вражеской армией, опередил наше время на сто лет, если не более. Клянусь счастьем матери, на его находках будет построена военная наука будущего.

 
Roll Eyes
« Изменён в : 11/29/08 в 12:18:51 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #62 В: 11/29/08 в 16:42:07 »
Цитировать » Править

on 11/29/08 в 02:20:19, Traun wrote:

  
А с чего это у Вас гайифские артиллеристы вдруг заговорили с кагетским акцентом?

 
Я имел ввиду то, как будут втолковывать эту премудрость простым фейерверкерам из числа дрессированных аборигенов.  Grin
А вот с чего мосье тьенент вдруг изьясняется с одесским акцентом --не уразумею! Может он  масонск.. гоганский шпион?
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #63 В: 11/29/08 в 17:50:49 »
Цитировать » Править

on 11/29/08 в 16:42:07, Lee wrote:

Я имел ввиду то, как будут втолковывать эту премудрость простым фейерверкерам из числа дрессированных аборигенов.  Grin
 

Простите, Вы это серьезно?
 
Вы действительно считаете, что гайифские артиллеристы в разговоре с кагетами станут нарочито пародировать кагетский акцент?
 
Shocked Shocked Shocked
 
Мне вот почему-то кажется, что при таком подходе к обучению артиллерия Агдемара очень скоро останется вообще без инструкторов.
 
Cry
 
Вот Вы сами, разговаривая по-русски с иностранцем, стали бы его акцент передразнивать?
 
Huh
 
on 11/29/08 в 16:42:07, Lee wrote:

А вот с чего мосье тьенент вдруг изьясняется с одесским акцентом --не уразумею!
 

А почему бы и нет? Вы видите для этого какие-то препятствия?
 
on 11/29/08 в 16:42:07, Lee wrote:

Может он  масонск.. гоганский шпион?
 

А где Вы у Камши видели гогана, говорящего с одесским акцентом?
 
Huh
« Изменён в : 11/29/08 в 18:10:34 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #64 В: 11/29/08 в 23:00:36 »
Цитировать » Править

Traun  
 
Quote:
Вы действительно считаете, что гайифские артиллеристы в разговоре с кагетами станут нарочито пародировать кагетский акцент? Мне вот почему-то кажется, что при таком подходе к обучению артиллерия Агдемара очень скоро останется вообще без инструкторов.  
Вот Вы сами, разговаривая по-русски с иностранцем, стали бы его акцент передразнивать?

 
Я нет -- но тут речь идет о грубых вояках, у которых издевательство над новичками входит в систему обучения. Опять же -- вряд ли  пушки обслуживают  казароны -- скорее там забитые мужики-землепашцы, для которого всякий кто с "кынджалом" у пояса -- господин если вообще не князь.  
 
Quote:
А почему бы и нет? Вы видите для этого какие-то препятствия?

 
Ну... Офицеры из мещан в Кэртиане конечно есть, но это явление редкое , и  очень сомнительно что это имеет место именно в в  Гайифе.  Даже в Талиге, где более широкому привлечению неблагородных сословий к военой карьере, научно выражаясь, способствует необходимость для  центральной власти балансировать между ЛЧ и "навозниками", и то простолюдины-офицеры служат как правило  лишь в "непрестижных" частях вроде  погранохраны.
 
Quote:
А где Вы у Камши видели гогана, говорящего с одесским акцентом?

 
Ну -- там все больше гоганы из высшего общества -- каббалисты да раввины с цадиками, если переводить на земные мерки.  А вот скажем гоганского... ммм  биндюжника  Smileyили кузнеца нам показано не было --так что и такое вполне возможно. Smiley
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #65 В: 11/29/08 в 23:29:10 »
Цитировать » Править

on 11/28/08 в 00:03:31, Lee wrote:

Хорошо. "Положение любого противника пытающегося штурмовать или осаждать "Барсовые  Врата" даже при наличии достаточного количества артиллерии осложнялось еще и тем, что силами гайифских офицеров была заблаговременно проведена подготовка исходных данных для стрельбы, что позволяло практически компенсировать низкое качество кагетской орудийной прислуги". Как вам такой вариант?  
 

Пока - никак.  
 
Для начала хотелось бы спросить, как Вы представляете себе подготовку исходных данных для стрельбы в этом конкретном случае.
 
Следующим вопросом будет - почему такая подготовка не была проведена при Дараме.
 
on 11/28/08 в 00:03:31, Lee wrote:

Я о системе определения расстояния по заранее выбранным ориентирам.
 

И в чем же состоит эта система?
 
Huh
 
on 11/28/08 в 19:42:13, Lee wrote:

Про шуваловские единороги конечно перебор.  
 

В таком случае я попросил бы Вас больше так не перебирать.
 
Cool
 
on 11/28/08 в 19:42:13, Lee wrote:

Но если иметь ввиду что у тех же турок еще в ХIX веке на фортах Дарданелл стояли изделия мастеров века XVI --не вижу в ней ничего невозможного.  
 

На фортах - сколько угодно. Но Вы-то предлагаете модель, при которой на фортах (Барсовы Врата) стоят новейшие артсистемы, а в полевом парке таскается разное старье.
 
Undecided
 
-------------------------------------
 
UPDATED:
 
on 11/29/08 в 23:00:36, Lee wrote:

Я нет -- но тут речь идет о грубых вояках, у которых издевательство над новичками входит в систему обучения.  
 

 
on 11/29/08 в 23:00:36, Lee wrote:

Опять же -- вряд ли  пушки обслуживают  казароны -- скорее там забитые мужики-землепашцы, для которого всякий кто с "кынджалом" у пояса -- господин если вообще не князь.  
 

 
on 11/29/08 в 23:00:36, Lee wrote:

Ну... Офицеры из мещан в Кэртиане конечно есть, но это явление редкое , и  очень сомнительно что это имеет место именно в в  Гайифе.  
 

 
on 11/29/08 в 23:00:36, Lee wrote:

Ну -- там все больше гоганы из высшего общества -- каббалисты да раввины с цадиками, если переводить на земные мерки.
 

Неубедительно, а местами - и контрафактно.  
 
О брутальности гайифских артиллеристов в тексте ничего нет - это целиком Ваши домыслы. Пушки в тексте обслуживают даже гордые бириссцы, выполняя при этом самую грязную работу - а о мужиках-землепашцах, изучающих артиллерийское дело, напротив, ничего нет. Об относительной доле офицеров из мещан в тексте также ничего не сказано, особенно применительно к Гайифе, зато мы отлично знаем, что в земной реальности артиллерийское дело в ту эпоху было ремеслом, то есть занятием как раз мещанским, и занимались им в большинстве своем недворяне. Кстати, по этой причине гайифские артиллеристы в массе своей вполне могут происходить из мещанского сословия. О том, что гоганы в книге отнюдь не являются аналогом земных евреев, в свое время очень подробно разъяснялось на Зеленом Форуме, а показанный в книге достославный Жаймиоль является поваром и содержателем трактира, а вовсе не каббалистом, раввином или цадиком (которых у гоганов вообще нет, даже если переводить на земные мерки, поскольку они - не аналог евреев).  
 
Cool
 
------------------------------------------------
 
З.Ы. Кстати, как там дела с изучением европейских нормативов относительно полевых артиллерийских парков? Продвижение есть?  
 
З.З.Ы. И, к сожалению, я так и не получил ответа на свой вопрос относительно баллистики в трудах Семеновича ...  
 
Cry
« Изменён в : 11/30/08 в 01:46:03 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #66 В: 11/30/08 в 00:02:40 »
Цитировать » Править

Впрочем, мы, как мне кажется, несколько отвлеклись от основной темы обсуждения.
 
В то время как тема эта - совершенно неисчерпаемая. Каждый раз, перечитывая военные эпизоды, находишь что-то новое и необычное.
 
---------------------------------------
 
— Картечь! — проорал Эпинэ.
— Тут простые ядра, — откликнулся гайифец, — картечные внизу.

 
(с) "Красное на красном"
 
 
В задачке спрашивается: картечные ядра - это что такое?
 
Huh Huh Huh
« Изменён в : 11/30/08 в 00:23:38 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #67 В: 11/30/08 в 00:55:22 »
Цитировать » Править

on 11/26/08 в 22:05:17, Zamkompomorde wrote:

Баг, превращенный в фичу! А что, как главная характеристика сериала - вполне. Roll Eyes
 

Именно! В этом и состоит главная тонкость!
 
Рассмотрим хотя бы упомянутую выше тренировку фельпских канониров.
 
Неискушенный читатель, ознакомившись с фактами касательно баллистики мортир 17-го века, решит, что автор, скорее всего, элементарно не владеет материалом, и указанный эпизод следует рассматривать как один из военно-исторических багов, которыми (на неискушенный взгляд) так богата эта книга.
 
Однако более проницательный поклонник творчества В. Камши, несомненно, станет трактовать этот эпизод совсем иначе. Ему не составит никакого труда понять, что на самом деле тренируются вовсе не фельпские артиллеристы - тренируется сам Рокэ Алва. Задача артиллеристов состоит лишь в том, чтобы выпускать ядра в направлении целей. Наведением этих ядер занимается сам Первый Маршал. Сначала он учится делать это с открытыми глазами. Затем задача усложняется - Алва закрывает лицо шляпой и учится управлять стрельбой, руководствуясь только ему известными тонкими колебаниями эфира. После этого он, надо полагать, переходит от непосредственного управления полетом ядер к программированию структуры самого эфира - так, чтобы эфир сам распознавал цели и направлял ядра. По-видимому, в конце концов это ему удается, и он демонстративно покидает учебный полигон, оставляя систему, функционирующую в полностью автоматическом режиме без его вмешательства.
 
Постмодернизм, скажете Вы - и будете совершенно правы. Постмодернизм, да еще какой! Мы уже давно подозревали, что в голове Алвы помещается некий аналог "Иджис" - однако о тех возможностях, которые демонстрирует Первый Маршал, конструкторы современных систем наведения ракет не могут даже и мечтать!
 
on 11/26/08 в 22:05:17, Zamkompomorde wrote:

А что, данная реконструкция вполне отвечает изложенному мной выше принципу. Smiley
 

Ага. А я за это время понял, что моя недавняя гипотеза о транзитной торговле как основе экономического могущества Кагеты не выдерживает никакой критики.
 
Вот представьте себе: Агдемар Кагетский зарабатывает огромные деньги, собирая пошлины с купцов на торговых путях, связывающих Гайифу и Талиг. И вот к этому Агдемару приходят гоганы и предлагают ему устроить небольшую войну с талигойской стороны этих путей. Не надо обладать проницательностью Белого Лиса, чтобы понять, что такая война на многие годы прекратит всю транзитную торговлю. Как Вы думаете, что скажет Агдемар незадачливым гоганским эмиссарам в ответ на их предложение?
 
Так что - мандарины. Без вариантов.
 
Grin
« Изменён в : 11/30/08 в 15:07:37 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #68 В: 12/01/08 в 10:21:56 »
Цитировать » Править

on 11/30/08 в 00:55:22, Traun wrote:

Однако более проницательный поклонник творчества В. Камши, несомненно, станет трактовать этот эпизод совсем иначе. Ему не составит никакого труда понять, что на самом деле тренируются вовсе не фельпские артиллеристы - тренируется сам Рокэ Алва. Задача артиллеристов состоит лишь в том, чтобы выпускать ядра в направлении целей. Наведением этих ядер занимается сам Первый Маршал. Сначала он учится делать это с открытыми глазами. Затем задача усложняется - Алва закрывает лицо шляпой и учится управлять стрельбой, руководствуясь только ему известными тонкими колебаниями эфира. После этого он, надо полагать, переходит от непосредственного управления полетом ядер к программированию структуры самого эфира - так, чтобы эфир сам распознавал цели и направлял ядра. По-видимому, в конце концов это ему удается, и он демонстративно покидает учебный полигон, оставляя систему, функционирующую в полностью автоматическом режиме без его вмешательства.

 
А можно ли сразу понять, что ядро из конкретной мортиры попало или не попало в телегу, если стреляет сразу много мортир, они маневрируют, а телега от одного попадания не ломается?  
То есть, можно ли оценить количество попаданий сразу, или надо ждать, пока телега доедет до финиша, и там подсчитывать ядра?
 
А то мне что-то приходит на ум более материалистическое объяснение... Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #69 В: 12/01/08 в 15:06:24 »
Цитировать » Править

on 11/30/08 в 00:55:22, Traun wrote:

Однако более проницательный поклонник творчества В. Камши, несомненно, станет трактовать этот эпизод совсем иначе. Ему не составит никакого труда понять, что на самом деле тренируются вовсе не фельпские артиллеристы - тренируется сам Рокэ Алва. Задача артиллеристов состоит лишь в том, чтобы выпускать ядра в направлении целей. Наведением этих ядер занимается сам Первый Маршал. Сначала он учится делать это с открытыми глазами. Затем задача усложняется - Алва закрывает лицо шляпой и учится управлять стрельбой, руководствуясь только ему известными тонкими колебаниями эфира.

 
Вообще-то мысль что Алва не кто-нибудь а настоящий маг пришла мне еще при прочтении эпизода с чудесным (без дураков) исцелением Дика Окделла от начавшегося сепсиса.
Но с другой стороны -- если он настолько могуч, что управляет полетом ядер, то почему бы ему прсто не подорвать боезапас противника?
« Изменён в : 12/01/08 в 15:34:56 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #70 В: 12/01/08 в 15:34:07 »
Цитировать » Править

Traun  
 
Quote:
Для начала хотелось бы спросить, как Вы представляете себе подготовку исходных данных для стрельбы в этом конкретном случае.

 
Для начала --определяем наглядную систему ориентиров, которая была бы и ежу бирисцу понятна.
Затем --вымеряем расстояние, после чего  рассчитываем с помощью пера и бумаги данные для зарядов и углы возвышения. Возможно делаем некоторое количество пробных выстрелов для уточнения данных. А затем составляем простенькую огневую карту для каждой батареи или плутонга (или что у них там)на тему перенесения огня по мере передвижения противника, и заучивания ориентиров.
 
 
Quote:
Следующим вопросом будет - почему такая подготовка не была проведена при Дараме.

 
Возможно прсто посчитали излишней. Возможно --не хватила времени. Возможно все дело в том что "Война это непрерывная цепь ошибок..." (Клаузевиц).  
 
Quote:
На фортах - сколько угодно. Но Вы-то предлагаете модель, при которой на фортах (Барсовы Врата) стоят новейшие артсистемы, а в полевом парке таскается разное старье.

 
А что вас смущает? Барсовы Врата --это в конце концов --ключ к Кагете. А где-нибудь во второтепенном гарнизоне сойдет и старье. Затем в этот  гарнизон, допустим,  приходит приказ государя -- "прислать лучших пушек"  в коронное войско. А лучших пушек всех -- бомбарда с кованой казенной частью под каменное ядро.  
 Smiley
 
Quote:
Пушки в тексте обслуживают даже гордые бириссцы, выполняя при этом самую грязную работу..

Вариант --это бирисец пытался втолковать кагетцу что ему надо делать --пользуясь допустим гайифским языком.  Grin  
 
 
Quote:
Об относительной доле офицеров из мещан в тексте также ничего не сказано, особенно применительно к Гайифе,

 
Имеются косвенные признаки. Например Дик при встрече с адуанами мысленно кривит губы --фи, ну что за офицеры, даже не дворяне. Из его поведения в тот момент  можно заключить что офицеры из податных сословий с одной стороны встречаются как вид, не представыляя уже потрясений основ,  с другой -- скорее исключение чем правило.  
 
Quote:
зато мы отлично знаем, что в земной реальности артиллерийское дело в ту эпоху было ремеслом, то есть занятием как раз мещанским, и занимались им в большинстве своем недворяне.

 
Эээ --позвольте -- в какую это "ту" эпоху? Если ближе к концу 17 века, то как раз артиллерия уже давно была почтенным родом войск, которым командовали отнюдь не всякие итальянские "инжениаторы" а графья с князьями (или князи с графами) --в той же Франции.  
Более того, ЕМНИП, первое офицерское училище во Франции как раз было артиллерийским. И опять же во Франции служба в морской артиллерии ("Корпусе Морских Бомбардиров") считалась очень и очень престижной.  
 
Quote:
О том, что гоганы в книге отнюдь не являются аналогом земных евреев, в свое время очень подробно разъяснялось на Зеленом Форуме, а показанный в книге достославный Жаймиоль является поваром и содержателем трактира, а вовсе не каббалистом, раввином или цадиком (которых у гоганов вообще нет, даже если переводить на земные мерки, поскольку они - не аналог евреев).

 
Хм... Ну, после того как бирисцы отказались шотландцами я не удивлен, хотя именно "еврейской темы" не припомню.  
 
Quote:
И, к сожалению, я так и не получил ответа на свой вопрос относительно баллистики в трудах Семеновича ...

 
А --я просто упомянул его как пример того что баллистика уже былоа весьма развита и породила немало практической справочной литературы.
Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #71 В: 12/01/08 в 17:18:28 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 15:06:24, Lee wrote:

Но с другой стороны -- если он настолько могуч, что управляет полетом ядер, то почему бы ему прсто не подорвать боезапас противника?

Так у противника тоже маги имеются.  Cool
Или радиус действия у Рокэ Алварыча пока недостаточный.  Cool Вот он ментальные мускулы и качает. Smiley
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #72 В: 12/01/08 в 20:30:26 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 10:21:56, R2R wrote:

А можно ли сразу понять, что ядро из конкретной мортиры попало или не попало в телегу, если стреляет сразу много мортир, они маневрируют, а телега от одного попадания не ломается?  
То есть, можно ли оценить количество попаданий сразу, или надо ждать, пока телега доедет до финиша, и там подсчитывать ядра?
 

Ну в общем, мне всегда казалось, что каждый расчет стреляет по своей телеге, так что коллизий быть не должно. Правда, учитывая, что орудийных расчетов потребуется более сотни, полигон для стрельб должен быть довольно обширным - иначе наши бомбардиры еще в самом начале своих экзерциций просто-напросто перестреляют друг друга.
 
Тут еще одна вещь не вполне понятна. Телега от одного попадания не ломается, но вот лошадь, запряженная в эту телегу - ломается запросто. Однако о поломанных телегах в книжке упоминается, а о поломанных лошадях - нет, что, учитывая заявленную выше точность стрельбы из мортир в плюс-минус два метра, не может не удивлять. С привлечением идеи о паранормальных способностях Алвы этот парадокс можно как-то объяснить (например, в голове Алвы мог быть аппаратно реализован запрет на попадание в лошадей) - а вот как объяснить его, оставаясь на строго матерьялистических позициях, я себе пока не представляю.
 
on 12/01/08 в 10:21:56, R2R wrote:

А то мне что-то приходит на ум более материалистическое объяснение... Smiley
 

Какое?
 
Wink
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #73 В: 12/01/08 в 20:55:47 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 15:06:24, Lee wrote:

 
Вообще-то мысль что Алва не кто-нибудь а настоящий маг пришла мне еще при прочтении эпизода с чудесным (без дураков) исцелением Дика Окделла от начавшегося сепсиса.

 
Вообще-то о чудесах без дураков -- это Вам к Блэкфайтер (только уже не сюда, а на ЗФ). Она Вам расскажет по анаэробные бактерии и тому подобные тонкости ремесла.
« Изменён в : 12/01/08 в 20:57:59 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #74 В: 12/01/08 в 21:10:07 »
Цитировать » Править

on 12/01/08 в 20:30:26, Traun wrote:
Тут еще одна вещь не вполне понятна. Телега от одного попадания не ломается, но вот лошадь, запряженная в эту телегу - ломается запросто. Однако о поломанных телегах в книжке упоминается, а о поломанных лошадях - нет, что, учитывая заявленную выше точность стрельбы из мортир в плюс-минус два метра, не может не удивлять. С привлечением идеи о паранормальных способностях Алвы этот парадокс можно как-то объяснить (например, в голове Алвы мог быть аппаратно реализован запрет на попадание в лошадей) - а вот как объяснить его, оставаясь на строго матерьялистических позициях, я себе пока не представляю.

 
Ну как вариант -- телега-мишень была неподвижна, а в подвижной телеге ехала мортирка с расчетом (+ движение телеги по неровной дороге имитирует качку). Неподвижной телеге лошадь не нужна.
 
Правда, не совсем ясно, почему надо использовать обязательно телегу, а не ограничиться просто стогом сена или нарисованным на земле кругом. Возможно, это тоже традиционное армейское очковтирательство + какие-то финансовые операции г-га А. (вроде тех, подоплека которых была раскрыта ген.-тен-м Ламбросом в цикле повестей "Бандитская Оллария"). Там, конечно, фигурировали куда более крупные проекты -- но почему бы генеральному директору фирмы из Алвасете в ожидании готовности броненосных галеасов и не организовать массовое списание телег армейского обоза?..
 
ЗЫ. Цикл повестей "Бандитская Оллария" читать здесь:
 
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=6273.0
 
http://kamsha.ru/forum/index.php?topic=5877.msg211612#msg211612
« Изменён в : 12/01/08 в 21:41:04 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.