Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/28/24 в 19:01:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Казароны просят огня ... »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Казароны просят огня ...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Казароны просят огня ...  (Прочитано 25493 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #15 В: 11/19/08 в 23:58:50 »
Цитировать » Править

on 11/19/08 в 23:03:45, Lee wrote:

Эээ -- признаю что кондотьер-монах  видимо относится к турецким  походам 16 века.
 

Означает ли слово "видимо", что сей таинственный кондотьер-монах все же может относиться к каким-либо еще походам?
 
Grin
 
on 11/19/08 в 23:03:45, Lee wrote:

А 300 пушек в 1689 году это -- кстати не вся турецкая артиллерия, а лишь потерянная при отступлении после контрудара Яна Собесского.
 

Вообще-то относительно численности турецкой артиллерии под Веной я выше привел информацию со ссылкой на работу серьезного автора.
 
Желаете эту информацию опровергнуть?
 
Cool
 
on 11/19/08 в 23:03:45, Lee wrote:

Что же до количества тяжелых орудий у Адгемара, то опять же мы точно не знаем --что конкретно бравые кагетцы имели ввиду под "тяжелой пушкой" --  времена то еще далекие от стандартизации. Так что вполне возможно в эту категорию оптом вписали все что крупнее стандартной полевой трехфунтовки.
 

Что там имеют в виду бравые кагетцы, в данном случае несущественно. Важно, что имеют в виду В. Камша и ее деревянные солдаты талигойские командиры.
 
А они имеют в виду следующее:
 
Quote:

— И не назовет, — успокоил кавалериста Рокэ, — так что, сударь мой, не бойтесь и смело рассказывайте о пушках на придорожных скалах. Там еще и камни приготовлены, чтобы обрушить на голову штурмующих. А теперь, Курт, вам самое время вздохнуть и сообщить, что мы свою артиллерию использовать для штурма не можем, так как крепостные орудия простреливают дорогу далеко вперед и снесут любую батарею, а у нас только легкие пушки и мортиры.
Как, господа, будете мне напоминать о достоинствах гайифских кулеврин и полукулеврин или поверите на слово, что я осведомлен об их возможностях?
— Я не намерен повторять то, что вы и так знаете. — На скулах артиллерийского генерала заходили желваки.
 

Это - относительно артиллерии, защищающей Барсовы Врата. Записываем: на стенах стоят кулеврины и полукулеврины, то есть, согласно общепринятой номенклатуре, орудия калибром примерно 24 и 12 фунтов соответственно. Рокэ Алва честно признает, что его Летающий Цирк (ТМ) против этой артиллерии не устоит. Он, между прочим, совершенно прав: в земной реальности батарея таких кулеврин без труда снесла бы гарцующую неподалеку толпу в несколько сотен всадников и полсотни запряжек.
 
Однако тот же Алва, не моргнув глазом, бросает свой цирк против орудий, защищающих лагерь Агдемара - и эти орудия оказываются против него совершенно бессильны. Выводы очевидны: в лагере Агдемара установлена артиллерия существенно более тяжелая, чем упомянутые выше кулеврины и полукулеврины.
 
Cool
 
------------------------------------------
 
З.Ы. И кстати, Ли, Вы бы там как-нибудь определились относительно наличия стандартов:
 
"... времена то еще далекие от стандартизации ..."  
 
"... все что крупнее стандартной полевой трехфунтовки ..."
 
Оба пассажа - часть одной и той же Вашей фразы ...
 
Grin
« Изменён в : 11/20/08 в 01:18:23 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #16 В: 11/20/08 в 00:12:03 »
Цитировать » Править

Кстати, я заметил, что в Кэртиане, по странной прихоти автора, вообще обожают очень большие пушки. Агдемар там далеко не один такой.
 
"Лик Победы":
 
Quote:

Тело «Пантеры» содрогалось — били орудия обоих бортов. Вразнобой тявкали легкие пушки, угрюмо гавкал знаменитый «василиск».
 

Что такое "василиск", объясняется в примечании:
 
Quote:

Крупнокалиберная пушка, которую устанавливали на больших галерах и галеасах, обладала повышенной разрушительной способностью, отсюда и название ...
 

- ну да, "за жестокость прозванный Васильевичем" ... (с) - и дальше нечто совсем интересное:
 
Quote:

... (корабельные пушки стреляли ядрами весом 48 — 100 фунтов)
 

Сколько-сколько? 100 фунтов?
 
В земной реальности аналогичной эпохи калибр корабельных пушек не превышал 50 фунтов. Большинство тяжелых корабельных орудий стреляли ядрами весом порядка 24 - 36 фунтов.
 
100 фунтов - для корабельной пушки нечто совершенно запредельное.
 
Интересно, а может быть тот факт, что у всех в Кэртиане стволы очень большие, и лишь у одного Рокэ Алвы - совсем маленькие, имеет какое-то символическое значение?
 
Roll Eyes
 
« Изменён в : 11/20/08 в 01:16:32 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #17 В: 11/20/08 в 10:54:55 »
Цитировать » Править

Traun  
 
Quote:
Означает ли слово "видимо", что сей таинственный кондотьер-монах все же может относиться к каким-либо еще походам?

 
Информацию про то что под Веной турецкой артиллерией командовал беглый итальянский монах "из бывших" почерпнул в научно-популярной книге по турецокй истории, написанной англичанином. За что купил за то и продаю.
 
 
Quote:
Желаете эту информацию опровергнуть?

 
Есть и другие сведения.
 
http://www.stovelikih.ru/BATLLE/page45.html
 
 
 
Quote:
. Записываем: на стенах стоят кулеврины и полукулеврины, то есть, согласно общепринятой номенклатуре, орудия калибром примерно 24 и 12 фунтов соответственно. Рокэ Алва честно признает, что его Летающий Цирк (ТМ) против этой артиллерии не устоит.

 
Хм... Тут по моему некоторая путнаица в определениях -- кулеврина это не калибр, это длина ствола.
 
 
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00039/81200.htm
(от франц. couleuvrin — змееподобный), 1) во Франции 14—16 вв. ручное огнестрельное оружие раннего типа аркебузы; калибр его составлял от 12,5 до 22 мм, длина от 1,2 до 2,4 м, весила от 5 до 28 кг. Приклад узкий, изогнутый, при стрельбе его брали под мышку. Железный или бронзовый ствол скреплялся с деревянной ложей кольцами. В России назывались пищалями. 2) Длинноствольные артиллерийские орудия различных калибров (выделено мной), применявшиеся для стрельбы на дальние расстояния в европейских армиях и военных флотах 15—17 вв. К. различались по калибру (от 1/2-фунтового при диаметре канала ствола 4,2 см до 50-фунтового при диаметре канала ствола 24 см) и по относительной длине ствола (от 18 до 50 калибров
 
Так что эр Рокэ абсолютно прав -- против длинноствольных пушек в укреплениях полевая недальнобойная артиллерия не годится --будь она даже калибра в те самые пресловутые 100 фунтов. Smiley
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #18 В: 11/20/08 в 14:10:43 »
Цитировать » Править

on 11/20/08 в 10:54:55, Lee wrote:

Информацию про то что под Веной турецкой артиллерией командовал беглый итальянский монах "из бывших" почерпнул в научно-популярной книге по турецокй истории, написанной англичанином. За что купил за то и продаю.
 
...........
 
Есть и другие сведения.
 
http://www.stovelikih.ru/BATLLE/page45.html
 

О-о!!! "100 великих битв"!!! Очередная мурзилка популярная книга? Ее Вы тоже продаете за что купили?  
 
Или там имеются какие-либо ссылки на источник информации о 300 турецких пушках?
 
И, кстати, кто автор сего компендиума? Небось, тоже какой нибудь англичанин?
 
Huh
 
on 11/20/08 в 10:54:55, Lee wrote:

Хм... Тут по моему некоторая путнаица в определениях -- кулеврина это не калибр, это длина ствола.
 

Никакой путаницы здесь нет.  
 
Ваше предположение можно было бы рассматривать всерьез, если бы Первый Маршал говорил просто о кулевринах. Он же упоминает кулеврины и полукулеврины. Такое упоминание однозначно свидетельствует о том, что имеются в виду не длинноствольные орудия вообще, а вполне конкретные типы орудий, различающиеся весом ядра.  
 
Термины "кулеврина" и "полукулеврина" весьма последовательно используются в различных армиях Европы по крайней мере со второй половины 16 века до второй половины 17 века. В частности, англичане времен Армады называли так орудия калибра 18 и 9 фунтов соответственно (см., например, приложение С в двухтомном сборнике документов под ред. Лафтона); в Тридцатилетнюю Войну калибр составлял примерно 24 и 12 фунтов (W.Guthrie, "Battles of the Thirty Years War", стр. 7); Монтекукколи пишет о 16 и 8 фунтах (см., например, его трактат "О войне с турками в Венгрии" 1670 г.).
 
on 11/20/08 в 10:54:55, Lee wrote:

Так что эр Рокэ абсолютно прав -- против длинноствольных пушек в укреплениях полевая недальнобойная артиллерия не годится --будь она даже калибра в те самые пресловутые 100 фунтов. Smiley
 

Скажите пожалуйста, а что Вы вообще понимаете под словом "недальнобойная"? Насколько, по-Вашему, различается эффективная дальность выстрела у 24-фунтовой кулеврины и 48-фунтовой пушки?
 
И как соотносится дальнобойность пароконных пушек и легких мортирок Летающего Цирка с дальнобойностью орудий в лагере Агдемара?
 
Huh
« Изменён в : 11/20/08 в 14:27:42 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #19 В: 11/21/08 в 00:46:22 »
Цитировать » Править

Quote:

Так армий, имеющих порядка 100 пушек, в 17-м веке найти можно сколько угодно. Только примерно по три четверти орудий в каждом из этих парков будет, как правило, представлено 3- и 6-фунтовыми полковыми пушками. (Как у того же Густава Адольфа   Wink )
 
А вот армия, на вооружении которой стоит 100 тяжелых пушек и ни одной - легкой, мне в аналогичной земной реальности как-то пока не встречалось. И, прошу заметить: я нигде не утверждал, что такое невозможно в принципе. Я лишь пытаюсь прикинуть, каких ресурсов требует содержание такого парка. Абстрагируясь, кстати, от наличия горного рельефа.

 
Все может быть. Если могут быть тачанки с неутомимыми лошадками, могут быть и маленькие, но гордые
казароны с сотней тяжелых пушек. При очень сильном постмодернизме и не такое бывает. Штука в том, что
меня когда-то терзали смутные сомнения, не повлияло ли вторжение армии шотландских пресвитериан на
данный сюжет у Камши.  
 
Quote:

Ну, не скажите!
 
Я знаю по крайней мере одну вполне добротную кампанию 17-го века, где победа в полевом сражении одержана при соотношении сил 1:3. Притом победили честно, без понтов.

 
В том-то и беда, что она - добротная. Тачанки не летают, враги не одноклеточные...
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #20 В: 11/21/08 в 01:54:44 »
Цитировать » Править

on 11/21/08 в 00:46:22, Zamkompomorde wrote:

Все может быть. Если могут быть тачанки с неутомимыми лошадками, могут быть и маленькие, но гордые
казароны с сотней тяжелых пушек.
 

Несомненно. Весь вопрос в том, сколько это будет стоить.
 
on 11/21/08 в 00:46:22, Zamkompomorde wrote:

При очень сильном постмодернизме и не такое бывает.  
 

Угу. При очень сильном постмодернизме (кстати, надо будет взять это выражение на вооружение  Wink ) даже значение синуса может доходить до двух.
 
on 11/21/08 в 00:46:22, Zamkompomorde wrote:

Штука в том, что меня когда-то терзали смутные сомнения, не повлияло ли вторжение армии шотландских пресвитериан на
данный сюжет у Камши.  
 

Боюсь, сейчас мы это уже вряд ли узнаем. Но, если очень нужно, то нечто вроде шотландских пресвитериан в Кэртиане можно организовать своими силами, без помощи Камши.
 
Grin
 
on 11/21/08 в 00:46:22, Zamkompomorde wrote:

В том-то и беда, что она - добротная. Тачанки не летают, враги не одноклеточные...
 

Могу и не добротную. С летающими тачанками, врагами-лопухами и всем прочим, что полагается в таких случаях. И вражеским численным превосходством, разумеется.
 
Cool  
« Изменён в : 11/21/08 в 01:56:15 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #21 В: 11/21/08 в 10:45:54 »
Цитировать » Править

on 11/21/08 в 00:46:22, Zamkompomorde wrote:

меня когда-то терзали смутные сомнения, не повлияло ли вторжение армии шотландских пресвитериан на
данный сюжет у Камши.  

 
А вот мне скорее это напомнило войны русских с персами и турками в 18-19 веке.  
 
"Один казарон однозначно  победит одного талигского солдата. Десять казаронов с трудом но победят десять талигцев. Сотня казаронов скорее всего проиграет сотне наших. Ну а войско казаронов против нашего войска... Даже и жалко  бить их, убогих-то..."
                                                                        Алва Рокэ. Мемуары. Том седьмой  Grin    
« Изменён в : 11/21/08 в 10:53:40 пользователем: Lee » Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #22 В: 11/21/08 в 10:52:33 »
Цитировать » Править

on 11/20/08 в 14:10:43, Traun wrote:

времен Армады называли так орудия калибра 18 и 9 фунтов соответственно (см., например, приложение С в двухтомном сборнике документов под ред. Лафтона); в Тридцатилетнюю Войну калибр составлял примерно 24 и 12 фунтов (W.Guthrie, "Battles of the Thirty Years War", стр. 7); Монтекукколи пишет о 16 и 8 фунтах (см., например, его трактат "О войне с турками в Венгрии" 1670 г.).

 
Ладно --будем плясать от 8 и 16 фунтов. Причем заметим --пушки не таскаются  с места на место а мирно стоят в укреплениях на стратегически очень важном направлении.
При наличии денег --а какие-то деньги у Адгемара (в отличие от его прототипа) видимо водились, ничего сверхъественного. Особенно если например  посчитать количество пушек более крупного калибра на европейских флотах  сопоставимой эпохи.
 
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #23 В: 11/21/08 в 23:15:55 »
Цитировать » Править

Quote:
Несомненно. Весь вопрос в том, сколько это будет стоить.

 
Очень толстые и богатые кимберлитовые копи, очень толстые золотые жилы...постмодернизм, опять-таки.
 
Quote:

Угу. При очень сильном постмодернизме (кстати, надо будет взять это выражение на вооружение  Wink ) даже значение синуса может доходить до двух.

 
Это я у Сапковского из статьи позаимствовал.  Roll Eyes
 
Quote:
Боюсь, сейчас мы это уже вряд ли узнаем. Но, если очень нужно, то нечто вроде шотландских пресвитериан в Кэртиане можно организовать своими силами, без помощи Камши.
 

 
Но это же противуречит Канону! Cool
 
Quote:
Могу и не добротную. С летающими тачанками, врагами-лопухами и всем прочим, что полагается в таких случаях. И вражеским численным превосходством, разумеется.
 

 
Неужели вы сможете конкурировать с уже имеющимся классическим образцом? Grin
Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #24 В: 11/21/08 в 23:50:53 »
Цитировать » Править

Quote:
А вот мне скорее это напомнило войны русских с персами и турками в 18-19 веке.  
 
"Один казарон однозначно  победит одного талигского солдата. Десять казаронов с трудом но победят десять талигцев. Сотня казаронов скорее всего проиграет сотне наших. Ну а войско казаронов против нашего войска... Даже и жалко  бить их, убогих-то..."
            Алва Рокэ. Мемуары. Том седьмой  Grin

 
Знакомо. В детской исторической литературе любили расписывать, как наши бивали злых угнетателей-турок. Про Измаил. Потом еще странно становилось: при этакой-то силище, не установили чудо-богатыри крест над Софией, не захватили Босфор с Дарданеллами и весь Ближний Восток впридачу.
 
Когнитивный диссонанс, иначе и не скажешь. Впрочем, иногда терзали совсем уже смутные сомнения: чего это турки Петра I сумели окружить? Ведь они ж такие слабые! И чего это доблестная армия завязла под Плевной? Да их там должны были раскатать! Думалось: странные они, эти турки. Может, они на самом деле
очень непросты?
 
Ну, это все было до окончательного осознания сложности мироздания, в счастливом детстве. Тогда вообще
гораздо проще решались военно-исторические вопросы и загадки. Камша бы у меня пошла, подозреваю, на ура. А Вас смутные сомнения по вышеупомянутым поводам никогда не посещали?
Зарегистрирован
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #25 В: 11/22/08 в 00:05:11 »
Цитировать » Править

on 11/21/08 в 23:15:55, Zamkompomorde wrote:

Очень толстые и богатые кимберлитовые копи, очень толстые золотые жилы...постмодернизм, опять-таки.
 

Но толстые постмодернистские копи и жилы - это же бонус Кэналлоа. Мы ведь не можем у Алвы все это благолепие отнять и отдать каким-то казаронам.
 
А в Кагете - в основном мандарины, как мне кажется.
 
on 11/21/08 в 23:15:55, Zamkompomorde wrote:

Это я у Сапковского из статьи позаимствовал.  Roll Eyes
 

А ссылку?   Roll Eyes
 
on 11/21/08 в 23:15:55, Zamkompomorde wrote:

Но это же противуречит Канону! Cool
 

А это, как мне кажется, проблемы Канона.  Roll Eyes
 
on 11/21/08 в 23:15:55, Zamkompomorde wrote:

Неужели вы сможете конкурировать с уже имеющимся классическим образцом? Grin
 

Нет, конечно. Но я могу предложить еще более классический образец:
 
https://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=histn;action=display; num=1227310639
 
Grin
« Изменён в : 11/22/08 в 00:11:26 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Zamkompomorde
Administrator
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 2640
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #26 В: 11/22/08 в 00:31:21 »
Цитировать » Править

Quote:
Но толстые постмодернистские копи и жилы - это же бонус Кэналлоа. Мы ведь не можем у Алвы все это благолепие отнять и отдать каким-то казаронам.
 
А в Кагете - в основном мандарины, как мне кажется.

 
Которые через горы возят в Талиг, чтобы скупить всю продукцию толстых постмодернистских шахт?
 
Quote:
А ссылку?

 
Анджей Сапковский, "Пируг, или Нет золота в Серых Горах", главка "Постмодернистский ляп"(этот перевод,
помнится, был более ранним):
 
"Попытка нашить на кафтан что-либо,  в  природе  не  существующее,  требует  либо сильной магии, либо сильного постмодернизма."
 
http://alport.lg.ua/Libs/Lib_ru_2/Moshkov2/SAPKOWSKIJ/pirog.html
 
Анджей Сапковский, "Вареник, или Нет золота в Серых Горах", главка "Постмодернистская промашка":
 
"Попытка же нашить на кафтан несуществующее нечто требует либо мощной магии, либо сильнейшего постмодернизмища."
 
взято из сборника статей и эссе Анджея Сапковского, который так и называется "Нет золота в Серых Горах",
(издательство АСТ, 2001)
 
Первый вариант мне лично больше запал в душу.
 
Quote:
Нет, конечно. Но я могу предложить еще более классический образец:

 
Это, конечно, любопытный отчет, но что может заменить тачанки?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #27 В: 11/22/08 в 01:18:30 »
Цитировать » Править

on 11/21/08 в 23:50:53, Zamkompomorde wrote:

Думалось: странные они, эти турки. Может, они на самом деле
очень непросты?

 
Нет, они ещё проще. Турецкая армия, и правда грозная в средние века, на исходе их (средних веков) стала всё больше отставать от европейских (включая русскую), так что уже в конце 18 - 19 веке, когда и была, если я не ошибаюсь, написана приведённая Ли максима, даже их элитные части представляли собою кромешный ужас для всех, кроме, собственно, армии противника.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #28 В: 11/22/08 в 01:35:10 »
Цитировать » Править

on 11/22/08 в 01:18:30, Nadia Yar wrote:

... так что уже в конце 18 - 19 веке, когда и была, если я не ошибаюсь, написана приведённая Ли максима, даже их элитные части представляли собою кромешный ужас для всех, кроме, собственно, армии противника.
 

Угу. Жаль только, что армия противника об этом ничего не знала.
 
http://picasaweb.google.com/kartinamira/__#5072892915282626402
 
Cry
« Изменён в : 11/22/08 в 01:36:04 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #29 В: 11/22/08 в 01:49:10 »
Цитировать » Править

Это ж разве ужас. По сравнению с османской армией прошлого это прямо-таки пастораль. И вообще, сгнила эта страна, как мало какая ещё.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  ...  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.