Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/25/24 в 07:24:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Казароны просят огня ... »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Казароны просят огня ...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Казароны просят огня ...  (Прочитано 25290 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #105 В: 12/02/08 в 17:36:19 »
Цитировать » Править

on 12/02/08 в 17:18:50, Ursus wrote:

...о принятии на вооружение фельпского флота мортирных станков фирмы "Хаазеемайер" с трехплоскостнойй стабилизацией Smiley .
 

А Вы знаете, сколько это стоит?
 
Shocked  Shocked  Shocked
 
 
« Изменён в : 12/02/08 в 17:36:46 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #106 В: 12/02/08 в 17:37:45 »
Цитировать » Править

on 12/02/08 в 14:11:04, Traun wrote:

Как, неужели опять паромы?

Паромы - это хорошо, но медленно. Так что до следующего тома - вряд ли. Smiley
Quote:

Нет, порох там был вполне нормальный. Просто бордоны стреляли с уменьшенным зарядом.
 
Ключ к пониманию того, что там происходило, может дать следующий фрагмент:
 
Одно ядро шлепнулось между гадами, второе срикошетило от воды, садануло по серому чуть выше ватерлинии и отскочило, а невредимая тварь только наддала ходу.
 
Для суши рикошетная стрельба - стандартный прием со времен Вобана. Рикошет достигается за счет уменьшенного заряда пороха и увеличенного угла возвышения орудия. Так что одно из двух: или бордоны намеренно недокладывали пороха (а значит, или кто-то хорошо погрел руки на поставках флоту, или у их командования действительно была какая-то договоренность с Алвой), или они тоже решили применить сухопутную тактику на море, и морская рикошетная стрельба была их домашней заготовкой.
 
Grin

Домашней заготовкой - это хорошо, но зачем? Против кого и чего? Они должны ожидать противника, которого неудобно бить обычным образом, зато удобно бить рикошетом.  
 
То есть, цели должны быть сравнительно слабозащищённые, небольшой высоты, но такие, что бить их надо издалека. Интересно, какие? Smiley
 
Это раз.  
А два - то, что Рокэ в любом случае знает, как по его изобретениям будут стрелять. Неважно, в экономии пороха дело или в тактических новинках Smiley - вести туда "ызаргов" имеет смысл, если он уверен, что бордонский флот не расковыряет их из пушек ещё на подходе.
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #107 В: 12/02/08 в 17:38:50 »
Цитировать » Править

on 12/02/08 в 17:36:19, Traun wrote:

А Вы знаете, сколько это стоит?

Вот тут-то лягушка заначка от артиллерийских учений и пригодилась.  Grin
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #108 В: 12/02/08 в 17:44:31 »
Цитировать » Править

on 12/02/08 в 16:25:54, Traun wrote:

Другая...

 
Хм, верно. Раз указано, что рикошет от гласиса... И в моем построении ошибка -- этот самый гласис должен помешать снаряду рикошетировать от фасов бастиона. Мы же бастиона как такового за гласисом не видим...
 
Но тогда все же не очень понятно, чем рикошетная стрельба лучше просто перекидной. Разве что за счет малой высоты и большой длительности полета снаряда будет больше "заметаемая" площадь?
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #109 В: 12/02/08 в 17:46:31 »
Цитировать » Править

on 12/02/08 в 17:37:45, R2R wrote:

Домашней заготовкой - это хорошо, но зачем? Против кого и чего? Они должны ожидать противника, которого неудобно бить обычным образом, зато удобно бить рикошетом.  
 
То есть, цели должны быть сравнительно слабозащищённые, небольшой высоты, но такие, что бить их надо издалека. Интересно, какие? Smiley
 

Обычные фельпские галеры, разумеется.
 
Атакующая галера направлена носом к кораблю противника. Выпущенное по ней ядро летит вдоль ее корпуса, при попадании выметает кучу народа на палубе. Если пустить ядро так, что оно еще и отрикошетирует от палубы пару раз, пострадавших будет намного больше.
 
Тот самый анфиладный огонь в морском понимании.
 
on 12/02/08 в 17:37:45, R2R wrote:

Это раз.  
А два - то, что Рокэ в любом случае знает, как по его изобретениям будут стрелять. Неважно, в экономии пороха дело или в тактических новинках Smiley - вести туда "ызаргов" имеет смысл, если он уверен, что бордонский флот не расковыряет их из пушек ещё на подходе.
 

Стало быть, Вы считаете, что руководство бордонов действовало заодно с Алвой? И Алва партнеров, по своему обыкновению, кинул?
 
А Капраса и его имперцев просто использовали втемную?  
 
(Капрас, естественно, выкрутится и даже денег срубит - но об этом разговор отдельный ...  Grin )
 
« Изменён в : 12/02/08 в 17:59:32 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #110 В: 12/02/08 в 17:46:54 »
Цитировать » Править

on 12/02/08 в 17:38:50, R2R wrote:

Вот тут-то лягушка заначка от артиллерийских учений и пригодилась.  Grin

 
Гениально!
 
Таким образом, учения отнюдь не были простой тратой времени и "попилом бабла". Они действительно способствовали повышению обороноспособности Фельпа -- просто несколько более сложным, нежели принято считать, путем...
 
 Grin Grin Grin
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #111 В: 12/02/08 в 18:00:52 »
Цитировать » Править

on 12/02/08 в 17:33:04, Traun wrote:
Я не совсем понял, как автор считает ширину, по-видимому, речь идет о примерно 7 метрах по ватерлинии и наибольшей ширине в 12-13 метров.
 

 
Дело в том, что галеры (и, надо полагать, галеасы) имели своеобразную конструкцию.
 
С одной стороны, характер главного двигателя Smiley диктовал необходимость максимально узкого и легкого корпуса.
 
С другой, устройство движителя требовало максимально широкой палубы (число гребцов + правило рычага).
 
Поэтому галеры были устроены так: узкий корпус и прицепленная на него сверху широкая палуба.
 
Соответственно, ширину обозначали по корпусу (по ватерлинии) и по палубе (в Вашей терминологии -- "по уключинам", на самом деле по т.н. "постицам" -- брусьям, идущим по бокам от палубы, на которые опирались весла, уключин как таковых, насколько я понимаю, не было).
 
Примерно так.
« Изменён в : 12/02/08 в 18:01:11 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #112 В: 12/02/08 в 18:03:25 »
Цитировать » Править

С галерами-то как раз понятно, я просто не совсем уверен, что это применимо к галеасам.
 
Надо будет на днях раздобыть хороший чертеж галеаса ...
 
Grin
Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #113 В: 12/02/08 в 18:49:30 »
Цитировать » Править

on 12/02/08 в 17:46:54, Ursus wrote:

Гениально!
 
Таким образом, учения отнюдь не были простой тратой времени и "попилом бабла". Они действительно способствовали повышению обороноспособности Фельпа -- просто несколько более сложным, нежели принято считать, путем...
 
 Grin Grin Grin
 

Да, очень интересно.
 
А если предположить, что Алва и Джильди с самого начала преследовали гораздо более масштабные цели, нежели тривиальный попил бабла - и афера с мотрирками была лишь небольшим эпизодом в осуществлении их грандиозных замыслов?
 
--------------------------------------------------
 

Глава 2
 
Замок Монтебелло
 
Гарикана, Агария
 
400 год к.С. 7 день Весенних Скал
 
1

 
- Так, так ... Нам пишут из Фельпа ... И что же интересного произошло в славном городе Фельпе? - король неторопливо распечатал толстый конверт и углубился в чтение. - Ничего не понимаю ... Нет, маршал, вы только послушайте ... "Во время последнего сортэо из коробки с номерами выпрыгнули пауканы" ... "Тогда капитан охраны попросил господ не волноваться и на время ловли монстров перейти в комнату для переговоров. Дуксы перешли, и там их ждала вдова адмирала Скварца" ... "недовольные больше не сетуют на Дуксию за неимением таковой, Франческа Скварца обрела покой и умиротворение, а адмирал Джильди – герцогскую корону" ... Как интересно ... Стало быть, гран-дукс покончил с собой, выпив йаду ... Мне, однако, в это с трудом верится. Что вы об этом думаете, дорогой мой маршал?  
 
- Я думаю, что не все агенты одинаково полезны, - сухо ответил старый солдат. - По моим сведениям, Ливио Гампана погиб от пули командира штурмовой группы. Соратники посадили убитого гран-дукса в кресло и покрыли плечи национальным флагом. Вор­вавшиеся инсургенты в упор расстреляли уже мёртвое тело. - Маршал помолчал немного и добавил, - Между прочим, при штурме погиб любимый кот гран-дукса, не пожелавший расстаться с хозяином.  
 
Маршал сделал глоток "Эсперадора Ксаверия" из стоящего рядом бокала. Похоже было, что последние события вернули ему кое-какие привычки его далекой молодости.  
 
- Маршал, да я вижу, вы неплохо осведомлены. Впрочем, здесь имеется еще одно послание, давайте посмотрим, что в нем написано ...  
 
Король отложил в сторону прочитанный документ и приступил к изучению следующего донесения.  
 
- Хм ... А вот это уже более чем серьезно. Но позвольте ... здесь сообщают о том, что фельпскую Дуксию после тяжелого боя занял ударный батальон моряков - и ни слова о почтенной адмиральской вдове ... "В 7.50 дуксам передано заявление Морского Собрания, требующего перехода всей власти в его руки. Гампана приказал подготовить дворец к обороне. В 9 часов в дуксию прибыли парламентеры адмирала Джильди. Адмирал предложил гран-дуксу быстроходный галеас и гарантии отплытия в Гайифу, предупредив, что в противном случае начнётся штурм" ... "В 11.00 начался штурм. Атака захлебнулась под плотным огнём защитников дворца" ... "В 12 часов мортиры начали обстреливать Дуксию. Здание загорелось, дым проник во все помеще­ния. Среди защитников появляются раненые и убитые, сам гран-дукс ранен осколком стекла. В 13.30 взрывом петарды разбиты главные ворота. Защит­ники Дуксии забаррикадировались на втором этаже. Неравный бой длился ещё два часа." ...  
 
Король сделал глоток шадди и принялся заново перечитывать послание.  
 
- Однако ... Нет, маршал, вы только посмотрите: "Угрозам подчиняются только трусы. И сдаются трусы. Такие, как вы". Какая прелесть! Неужели в наше время кто-то еще выражается столь возвышенным слогом?  
 
- Насколько мне известно, Ваше Величество, это - подлинные слова Ливио Гампана. Один весьма достойный человек, которому я не имею оснований не доверять, сообщает, что видел подлинник этого письма. Однако осмелюсь спросить: что в этих известиях вызвало столь ироническое отношение Вашего Величества?  
 
- Видите ли, дорогой маршал ... Мне известны некоторые обстоятельства ... о которых я пока не могу говорить ... в свете которых вся эта история с военным переворотом выглядит весьма иронично. И что-то мне подсказывает, что и этот переворот, и недавняя экстравагантная эскапада этого талигойского барончика ... как его имя ... Валуа ... Вальми ... Валлон ...  
 
- Граф Валмон, Ваше Величество, - еле заметно улыбнулся маршал. Похоже было, что внезапная забывчивость молодого короля немало его забавляет.  
 
- Ах да, именно, граф Валмон ... так вот, все это - звенья одной цепи. И я много отдал бы, чтобы узнать, кто стоит за всеми этими событиями ... Кстати, ходят слухи, что ровно через шестнадцать дней после смерти Гампаны адмирал Джильди получил очень странную посылку. Рано утром у главного входа в герцогский дворец кто-то оставил сундук. В сундуке находились большой кусок каменной стены и бутыль с ядом. Говорят, эта посылка вызвала большое смятение во дворце. Интересно, что бы это могло значить?
 
- Трудно сказать, Ваше Величество, - сухо ответил маршал. - Болтают о каких-то древних абвениатских обычаях, но я, признаться, никогда не интересовался старинными легендами ...
 
« Изменён в : 12/02/08 в 19:26:33 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #114 В: 12/03/08 в 02:28:19 »
Цитировать » Править

on 12/02/08 в 18:03:25, Traun wrote:
С галерами-то как раз понятно, я просто не совсем уверен, что это применимо к галеасам.
 
Надо будет на днях раздобыть хороший чертеж галеаса ...
 
Grin

 
Хотел дать ссылку на форум "Верфи на столе", где пару лет назад видел чертежи галеаса -- так аттачи там уже убитые...
 
Но в принципе, почему это может быть неприменимо к галеасу? Галеас строится для тех же ТВД, что и галера, и, надо думать, по схожим принципам.
« Изменён в : 12/03/08 в 03:05:26 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #115 В: 12/03/08 в 14:46:30 »
Цитировать » Править

on 12/03/08 в 02:28:19, Ursus wrote:

Хотел дать ссылку на форум "Верфи на столе", где пару лет назад видел чертежи галеаса -- так аттачи там уже убитые...
 
Но в принципе, почему это может быть неприменимо к галеасу? Галеас строится для тех же ТВД, что и галера, и, надо думать, по схожим принципам.
 

А с галеасами все не очень просто - насколько я могу судить, этим словом в разное время и в разных странах назывались довольно разные по конструкции корабли.
 
Первые галеасы - те самые, что отличились под Лепанто, были вообще чистой воды импровизацией. Венецианцы в то время списали около десятка грузовых гребных галер (ввиду их экономической неэффективности по сравнению с парусными транспортниками) и, чтобы не пропадать добру, решили переделать их в артиллерийские платформы.
 
Соответственно, по конструкции корпуса эти галеасы не отличались от венецианских транспортных галер. Реконструкция такой галеры на основе исторических источников имеется, например, здесь:
 
http://www.histinst.rwth-aachen.de/ext/tma/tema/galera/gdm.htm
 
Из приведенных чертежей видно, что Ваше предположение совершенно справедливо: на основном корпусе крепится апостис, имеющий значительно большую ширину.
 
А вот французский галеас 17-го века устроен уже совсем иначе (рисунок их книги Жюрьена да ла Гравьера):
 
 

 
 
Апостиса как такового нет, гребцы сидят внутри корпуса, уключины весел установлены с внешней стороны кулуара. (Кулуары - это открытые галереи вдоль борта, на них размещались мушкетеры и абордажные команды.) В книге Роджерса приведено поперечное сечение этого галеаса, из которого видно, что гребцы размещаются на специальном помосте, весла крепятся с внешней стороны кулуаров, а орудия бортовых батарей установлены на палубе ниже этого помоста.
 
Выглядеть это чудо могло следующим образом:
 
 

 
 
Какой тип земных кораблей послужил основой для галеасов в книге Камши - сказать трудно.  
 
Во всяком случае, мастер Джудокки жжет как фламменверфер, рассказывая о галеасах (что неудивительно, ибо сам он галеасов никогда в жизни, скорее всего, не строил, да и видел их, возможно, лишь в книгах):
 
— О, — закатил глаза мастер с зубодробительным именем, — галера и галеас — это как борзая и волкодав. Галера, молодой человек, как вы можете видеть, сверху открыта. У нее одна палуба, у галеаса — две. В нижнем ярусе — гребцы, верхний, пушечный, открыт. На носу помещается до дюжины пушек, чаще всего девять или десять, и еще десятка два по бортам, а на корме на стойках-вертлюгах закрепляют фальконеты. Для стрельбы картечью сверху вниз по галерам и абордажным лодкам.
— Я видел галеасы в книге, — Герард виновато улыбнулся, — у них очень высокие борта.
— Не то слово, — мастер одарил гостя одобрительным кивком, — их делают из толстого дерева и обивают кожей. Такой борт могут пробить крепостные пушки, но для корабельных он почти неуязвим. С галеасов удобно бить по галерам из пушек и мушкетов. Что у тебя творится, не видать, а они сверху как на ладони. Но даже без пушек галеас опасен. Он идет к обычной галере и разламывает ее, как тибур.

 
Ага, брутально так: идет и разламывает. Сравнить скорость и маневренность галеры и галеаса нашему мастеру, конечно же, не судьба.
 
Пассаж про крепостные и корабельные пушки я не обсуждаю: если, согласно Камше, на кораблях стояли пушки калибра 48-100 фунтов, то мне страшно даже подумать, что у них там стояло на стенах крепостей.  Shocked  
 
Картинка с обложки "Лика победы" тоже не добавляет энтузиазма реконструктору-любителю: то, что там нарисовано, даже как-то неловко комментировать.  Embarassed
 
 
-----------------------------------------------------
 
З.Ы. Что же касается моделизма, то вот пара картинок, изображающих модель венецианского галеаса времен Лепанто. Насколько точна реконструкция - пока сказать не могу. Знаю лишь, что основой послужило довольно известное дошедшее до нас изображение галеаса, и что этой реконструкции придерживаются многие серьезные моделисты.
 

 

 
Кстати, на последней картинке хорошо видно, почему мортирки против галеасов не рулят, даже если наплевать на все законы баллистики.
 
Grin
 
« Изменён в : 12/03/08 в 15:52:44 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #116 В: 12/03/08 в 18:38:49 »
Цитировать » Править

Traun
Quote:
А вот с этого места, пожалйуста, поподробнее. Каким конкретно образом Вы намерены рассчитывать эти данные? По формулам из книжки Семеновича?

 
Поскольку имен кэртианских баллистиков в книжке не пприведено, ответить --как назывались соответствующие справочники не имею возможности.  
 
 
 
Quote:
Бирисец, говорящий на гайи с сильным кагетским акцентом, ага ...

 
Пардон. видимо было наоборот -- кагетец общающийся на гайи со знающим этот язык бирисцем --бо самого бирисского он не знает.  В Кэртиане вообще много чудес.
 
 
Quote:
А причем здесь морская артиллерия?  Shocked

 
Воообще то в корпус морских бомбардиров входили не только корабельные, но и береговые артиллеристы. И привел я его именно как пример того что артиллерия уже была вполлне престижным родм войск на момент соответствующий времени действия ОЭ.
 
 
Quote:
Ага. И к каждой такой бомбарде прилагается отдельный портал для ее телепортации из отдаленного гарнизона прямиком на Дарамское поле.

 
При чем тут телепорт? Просто в преддверии  войны --или просто когда мудрая Grin мысль о создании подобного артиллерийского кулака посетила Адгемара, соответствующий приказ был разослан по городам и весям. И в назначенное место  отправились спешно снаряженные обозы с пушками и расчетами.  
 
 
Quote:
"Бомбарды"-то эти не маленькие ("тяжеленная махина" (с) Робер Эпинэ), их "с трудом волокут несколько пар быков или тяжеловозов".

 
Во первых -- бомбарда в три-пять калибров вовсе не маленькая. Во вторых --есть у меня отдающая ересью мысль по поводу этих больших пушек. Если вот вспомнить такой девайс как "Царь-пушка" то это было как раз полевое а не осадное орудие, рассчитанное в основном на стрельбу "дробом" --картечью. И означенные изделия могут быть как раз младшмими сестрами "Царь-пушки" --крупнокалиберными картечницами. Тогда как раз намерения Аддгемара становятся болеее понятными, хотя от этого не приобретают большую реалистичность. Smiley
 
 
 
 
Зарегистрирован
Ursus
Живет здесь
*****




   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1156
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #117 В: 12/03/08 в 19:34:48 »
Цитировать » Править

on 12/03/08 в 18:38:49, Lee wrote:
Во первых -- бомбарда в три-пять калибров вовсе не маленькая. Во вторых --есть у меня отдающая ересью мысль по поводу этих больших пушек. Если вот вспомнить такой девайс как "Царь-пушка" то это было как раз полевое а не осадное орудие, рассчитанное в основном на стрельбу "дробом" --картечью. И означенные изделия могут быть как раз младшмими сестрами "Царь-пушки" --крупнокалиберными картечницами. Тогда как раз намерения Аддгемара становятся болеее понятными, хотя от этого не приобретают большую реалистичность. Smiley

 
*бьется под столом в истерике*
 
 Grin Grin Grin
 
ЗЫ. Нет, Адгемар-то, понятно, лох, но Ламброс! Использовать тюфяки для контрбатарейной стрельбы... Куды котится мир?..
 
 Grin Grin Grin
Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #118 В: 12/03/08 в 20:07:40 »
Цитировать » Править

on 12/03/08 в 18:38:49, Lee wrote:

Поскольку имен кэртианских баллистиков в книжке не пприведено, ответить --как назывались соответствующие справочники не имею возможности.  
 

Ли, если бы Вы были казарон, то я сказал бы Вам как казарону, но я Вас за такого не знаю, и упаси боже Вас за такого знать.
 
Я Вас спросил русским по белому: "Каким конкретно образом Вы намерены рассчитывать эти данные?" Меня Ваш метод расчетов интересует, понимаете?
 
Причем здесь кэртианские баллистики? Нам бы для начала хоть с земными разобраться.  
 
Кстати, скажите пожалуйста, когда Вы собираетесь ответить на мой вопрос о трудах Семеновича?
 
Cool
 
on 12/03/08 в 18:38:49, Lee wrote:

Пардон. видимо было наоборот -- кагетец общающийся на гайи со знающим этот язык бирисцем --бо самого бирисского он не знает.  В Кэртиане вообще много чудес.
 

Скажите пожалуйста, Вы так собираетесь перебрать все возможные комбинации?
 
Shocked
 
on 12/03/08 в 18:38:49, Lee wrote:

Воообще то в корпус морских бомбардиров входили не только корабельные, но и береговые артиллеристы.  
 

Правда? Хорошо, тогда - прошу в студию соответствующие данные об организационной структуре, численности и задачах Bombardiers de la Marine.
 
Только не рассчитывайте на то, что я, как в случае с Семеновичем, сломя голову побегу смотреть Сюзанна или какую-то другую книгу по истории французской артиллерии. Вы упомянули морских бомбардиров - так будьте добры самостоятельно привести все надлежащие подробности.
 
on 12/03/08 в 18:38:49, Lee wrote:

И привел я его именно как пример того что артиллерия уже была вполлне престижным родм войск на момент соответствующий времени действия ОЭ.
 

А это к чему? Здесь кто-то, кроме Вас, говорил о престижности? Вы снова, по своему обыкновению, уводите разговор в сторону? Но я же просил Вас этого не делать!
 
Речь шла о том, что в рассматриваемый период большинство артиллеристов происходило из горожан. Соответствующую информацию относительно армии Австрийской Империи времен реформ принца Лихтенштайна я Вам привел. Желаете провести свой собственный анализ социальной структуры артиллерийского корпуса какой-либо европейской страны? Вперед и с песней!
 
on 12/03/08 в 18:38:49, Lee wrote:

При чем тут телепорт? Просто в преддверии  войны --или просто когда мудрая Grin мысль о создании подобного артиллерийского кулака посетила Адгемара, соответствующий приказ был разослан по городам и весям. И в назначенное место  отправились спешно снаряженные обозы с пушками и расчетами.  
 

А, ну если только спешно снаряженные ...
 
Ладно, будь по-Вашему - принимайте тогда парк Ивана Грозного. Распишитесь в получении: пищаль "Медвед", 1 пуд - 1 (одна) штука ... пушка "Павлин", 13 пуд - 1 (одна) штука ... пищали "Деффки", 20 гривенок - 2 (две) штуки ...
 
А посошных людей под тот весь наряд 14000 человек пеших да 8329 человека конных; и обоих, конных и пеших, 22329 человек.
 
Наряд быков и тяжеловозов рассчитайте, пожалуйста, сами.
 
Grin
 
on 12/03/08 в 18:38:49, Lee wrote:

Во первых -- бомбарда в три-пять калибров вовсе не маленькая.  
 

Так и я о том же. А дороги в Кагете - в основном горные.
 
И выглядеть будет спешный марш Ваших бомбард примерно так:
 
 

 
 
В аккурат к Излому поспеете ...
 
Grin Grin Grin
 
 
on 12/03/08 в 18:38:49, Lee wrote:

Во вторых --есть у меня отдающая ересью мысль по поводу этих больших пушек. Если вот вспомнить такой девайс как "Царь-пушка" то это было как раз полевое а не осадное орудие, рассчитанное в основном на стрельбу "дробом" --картечью. И означенные изделия могут быть как раз младшмими сестрами "Царь-пушки" --крупнокалиберными картечницами. Тогда как раз намерения Аддгемара становятся болеее понятными, хотя от этого не приобретают большую реалистичность. Smiley
 

Ли, Вы бы хоть книжечку прочли, что ли ...
 
Где Вы там видели картечь с кагетской стороны?
 
Huh
 
« Изменён в : 12/04/08 в 03:07:38 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Traun
Живет здесь
*****


Non sufficit orbis

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 862
Re: Казароны просят огня ...
« Ответить #119 В: 12/04/08 в 00:35:06 »
Цитировать » Править

Обещанные данные о вооружении галеасов.
 
1. Лепанто
 
Ф. Дуодо
 
50-фн кулеврины - 2
30-фн пушки - 2
20-фн кулеврины - 2
20-фн пушки - 6
14-фн кулеврины - 6
прочие орудия - 10
 
итого - 28
 
 
Дж. Гуоро
 
60-фн кулеврины - 2
30-фн кулеврины - 2
30-фн пушки - 4
20-фн пушки - 6
14-фн кулеврины - 4
прочие орудия - 5
 
итого - 23
 
 
А. да Песаро
 
50-фн пушки - 2
30-фн петриере - 2
20-фн кулеврины - 2
20-фн пушки - 8
12-фн сакры - 4  
прочие орудия - 8
 
итого - 26
 
 
Ан. Брагадин
 
50-фн кулеврины - 2
30-фн кулеврины - 2
30-фн пушки - 2
20-фн пушки - 4
16-фн пушки - 1
14-фн кулеврины - 4
прочие орудия - 18
 
итого - 33
 
 
Ам. Брагадин
 
50-фн кулеврины - 2
30-фн кулеврины - 2
30-фн пушки - 4
20-фн пушки - 4
16-фн пушки - 2
14-фн кулеврины - 4
прочие орудия - 22
 
итого - 40
 
 
П. Пизани
 
50-фн кулеврины - 2
30-фн кулеврины - 2
30-фн пушки - 4
20-фн пушки - 4
16-фн пушки - 2
14-фн кулеврины - 4
прочие орудия - 17
 
итого - 35
 
 
К категории "прочие орудия" относятся 6-фн фальконы, 3-фн фальконеты и петриере, 1-фн "москето да брага" и "москето да цуого".
 
Галеасы идентифицируются по именам их капитанов.
 
Источник: Никколо Каппони "Victory of the West".
 
 
Продолжение следует ...
 
« Изменён в : 12/04/08 в 00:35:54 пользователем: Traun » Зарегистрирован

"Viel leisten, wenig hervortreten, mehr sein als scheinen, muss sich jeder Generalstaboffizier zum Wahlspruch nehmen." (c) Feldmarschall Graf von Schlieffen
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.