Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/17/24 в 04:23:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Фильм "Женщина в Берлине" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Фильм "Женщина в Берлине"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Фильм "Женщина в Берлине"  (Прочитано 8619 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #30 В: 11/06/08 в 15:02:33 »
Цитировать » Править


[От модератора.
 
С дальнейшим выяснением личных отношений и с обсуждением личных качеств пользователей - в приват, пожалуйста. Кто продолжит обсуждать их здесь, будет крупно неправ.
 
R2R, при исполнении]
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #31 В: 11/09/08 в 14:55:25 »
Цитировать » Править

Возвращаясь к рецензиям на данную картину.
Цитаты из интервью корреспондента радио Свобода в Берлине Юрия Векслера:
 
 Дневник подробно и холодно описывал все, что довелось пережить миллионам немецких женщин. Сначала борьбу за выживание, жизнь в катакомбах и развалинах домов без воды, газа и электричества, затем голод и страх во время битвы за Берлин, и в довершение месть победителей. Но в дневнике нет и следа характерного для побежденных немцев самосострадания.  
 
Смелость режиссера достойна всяческого уважения. Читавшим книгу ее экранизацию, надо полагать, вообще было невозможно представить. Но режиссер уже и ранее удивлял публику, например, своей картиной Эмми и Ягуар, в основе которой также была подлинная история времен войны, история лесбийской любви жившей в Берлине по поддельным документам еврейской девушки и жены находившегося на фронте немецкого офицера.  
 
Главную героиню навой картины Макса Фербербёка играет Нина Хосс и она заслужила наибольшие похвалы критики и даже сравнения с Ханной Шигулой.

 
Фильм "Женщина в Берлине" нарушает одно из последних немецких табу в освещении событий Второй мировой войны. Во интернет-блогах идет активное обсуждение содержания фильма. Спорят в частности о соизмеримости преступлений нацистов и наказания немцев. В спорах можно встретить и голоса защитников вермахта. Они по-прежнему, вопреки результатам исследований историков в последние годы, утверждают, что, в отличие от СС, основная армия не была запятнана военными преступлениями и массовыми уничтожениями людей. Это были, мол, только единичные случаи в виде самовольных выходок отдельных командиров. И такие нарушения, мол, наказывались.
 
Вернувшийся из плена домой жених главной героини говорит после прочтения ее дневника обо всех женщинах, таких как его бывшая невеста:

 У вас нет стыда. Понимаете ли вы это? Мне мерзко снова вас видеть.
 
Так немецкие женщины становились жертвами второй раз. Изнасилования, те самые пара минут, привели к рождению многих детей, получивших в Германии прозвище "руссенкиндер" (дети русских). С этим клеймом выросли очень многие, хотя немецкие власти и церковь тогда смягчили свои позиции в отношение абортов, дабы, как выразился один церковный деятель, немецкие мужчины, когда они вернутся домой, не нашли среди собственных детей чужих.
 Показанное в картине происходило не только в Берлине, но и в других городах, куда вступала советская армия.  
В телепередаче, посвященной фильму, женщина по имени Криста, которой сегодня 74 года, рассказывает, что ей было 11, когда в ее родной Кенигсберг пришла советская армия. Изнасилованы были и её мать и она сама.

Ссылка
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #32 В: 11/09/08 в 15:00:22 »
Цитировать » Править

Немецкая актриса Нина Хосс,исполнительница главной роли в фильме "Женщина в Берлине", сказала:
 
 "Это было трудно. Но по-настоящему мы на эту тему не говорили. Но у меня осталось чувство, что отношения у моих русских коллег к тем событиям самые разные. Некоторые из них, несомненно, думали, они не должны были так себя вести из-за пары минут. Были и другие, открытые для разговора на эту тему. Но победа над немцами - в центре русской психики, русского сознания. Из-за этого говорить с ними о преступлениях русских трудно. Но и страдания русских тоже есть в картине и их опыт пережитого поэтому воспринимается всерьез".
Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #33 В: 11/18/08 в 12:42:09 »
Цитировать » Править

Что ж, хорошая новость. Опять-таки, к поднятому пользователем Ли вопросу о качестве человеческого материала - в сталинском совке вообще и его вояк в частности. Grin
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #34 В: 11/19/08 в 23:07:11 »
Цитировать » Править

on 11/18/08 в 12:42:09, E.R.Molov wrote:
Что ж, хорошая новость. Опять-таки, к поднятому пользователем Ли вопросу о качестве человеческого материала - в сталинском совке вообще и его вояк в частности. Grin

 
На основании произведения которое не исключено, было записью чьих-то эротических фантазий? Grin
{Удалён злостный оффтопик. R2R}
« Изменён в : 11/20/08 в 13:42:11 пользователем: R2R » Зарегистрирован
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #35 В: 11/20/08 в 13:25:48 »
Цитировать » Править


[Прибито целиком, как содержащее переход на личности. Больше так делать не надо.
 
R2R-за-Андуином.]
« Изменён в : 11/20/08 в 13:43:05 пользователем: R2R » Зарегистрирован
R2R
Administrator
*****


STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Сообщений: 5667
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #36 В: 11/20/08 в 13:44:50 »
Цитировать » Править

[От модератора.
Настоятельно прошу вернуться к теме треда. А также воздержаться от личных выпадов.
 
Пользователь E.R.Molov получает модераторское предупреждение.
 
R2R, при исполнении.]
Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #37 В: 11/20/08 в 14:27:22 »
Цитировать » Править

on 11/19/08 в 23:07:11, Lee wrote:

 
На основании произведения которое не исключено, было записью чьих-то эротических фантазий? Grin
{Удалён злостный оффтопик. R2R}

 
 Также "не исключено", что оно было написано инопланетянами. Равно убедительно. Grin
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #38 В: 11/20/08 в 14:48:11 »
Цитировать » Править

К сведению. Подлинность книги _не_ доказана и не может быть доказана, поскольку книга анонимна.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #39 В: 11/20/08 в 14:51:03 »
Цитировать » Править

on 11/18/08 в 12:42:09, E.R.Molov wrote:
Что ж, хорошая новость. Опять-таки, к поднятому пользователем Ли вопросу о качестве человеческого материала - в сталинском совке вообще и его вояк в частности. Grin

 
Качество было высокое. В книге Анонимы это видно. Советские солдаты там совершенно не злые люди, никоим разом не чудовища или что-то в этом роде. С нацистами в плане зла и рядом не стоят.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #40 В: 11/20/08 в 15:01:25 »
Цитировать » Править

on 11/20/08 в 14:51:03, Nadia Yar wrote:

 
В книге Анонимы это видно. Советские солдаты там совершенно не злые люди, никоим разом не чудовища или что-то в этом роде.

 
 Не описываются ли там массовые изнасилования как проявление гуманизма?
 
  Quote:
С нацистами в плане зла и рядом не стоят.

 
 Автор книги была изнасилована еще и нацистами? Гораздо более жестоко?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #41 В: 11/20/08 в 15:04:39 »
Цитировать » Править

{Удалено формулирование за оппонента позиции, которой он не высказывал. R2R}
антисоветскости и русофобии там ни на грош. Она же всё это _пережила_ и пишет о том, как было на самом деле. Она не агитку сваяла.
« Изменён в : 11/20/08 в 15:12:29 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #42 В: 11/20/08 в 15:11:27 »
Цитировать » Править

Речь о сомнительной корректности использования данной книги как основания для вывода: "Советские солдаты - с нацистами в плане зла и рядом не стоят." Разве автор могла сравнивать?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #43 В: 11/20/08 в 18:40:27 »
Цитировать » Править

Мне виднее, для каких выводов можно, как Вы выразились, "использовать" эту книгу, так как я её читала. В отличие от Вас. По этой, среди прочего, причине я техническим образом устраняюсь от дальнейшего общения с Вами. Как говорят немцы, чего многовато, того многовато. Cool
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
E.R.Molov
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 670
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #44 В: 11/20/08 в 19:14:01 »
Цитировать » Править

on 11/20/08 в 18:40:27, Nadia Yar wrote:
Мне виднее, для каких выводов можно, как Вы выразились, "использовать" эту книгу, так как я её читала.

 
 Тогда для Вас не должно составить труда ответить. Wink
 
  Quote:
В отличие от Вас.

 
 Нет ли здесь, строго говоря, чтения в сердцах? Grin
 
  Quote:
я техническим образом устраняюсь от дальнейшего общения с Вами.

 
 Это пожалуйста. Я, впрочем, не намерен отказываться от комментирования Ваших постов. Cool
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.