Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 08:43:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Фильм "Женщина в Берлине" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Фильм "Женщина в Берлине"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Фильм "Женщина в Берлине"  (Прочитано 8631 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #15 В: 11/01/08 в 07:52:08 »
Цитировать » Править

Лучше чужой солдат, чем вообще никакого мужа, тем более когда страна в руинах, грозит голод и работать приходится тяжко.
У нас таких женщин клеймили и преследовали.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #16 В: 11/01/08 в 08:44:23 »
Цитировать » Править

Не только у нас. Немецких любовниц преследовали почти везде. Это и понятно, учитывая, чем был Третий Рейх.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #17 В: 11/01/08 в 14:19:14 »
Цитировать » Править

Так ведь и романы советских женщин с немецкими военнопленными и в СССР не были редкостью.
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #18 В: 11/01/08 в 19:49:17 »
Цитировать » Править

on 11/01/08 в 08:44:23, Nadia Yar wrote:
Не только у нас. Немецких любовниц преследовали почти везде. Это и понятно, учитывая, чем был Третий Рейх.

Немецкая женщина, встречающаяся с русским солдатом, чем-то лучше русской, встречающейся с немцем? Чем же?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #19 В: 11/02/08 в 01:02:24 »
Цитировать » Править

Ценнейший документ или фальшивка?
 
Анонимный дневник, описывающий взятие Берлина Советской армией с точки зрения мирной жительницы немецкой столицы, стал предметом спора журналистов и историков, ставящих под сомнение подлинность документа.  
 
«Женщина в Берлине» Неизвестной (Anonyma, «Eine Frau in Berlin», изд-во Eichborn, 2003) вышла летом прошлого года. Книга не стала сенсацией, но тираж стабильно раскупается, и внимание публики растет постепенно, хотя и приглушенно. В частности, популяризацией книги занимаются в первую очередь не историки, а общественные организации в помощь жертвам сексуального насилия. Это соответствует трудной теме книги. Массовые изнасилования немецких женщин солдатами Советской армии – факт, хорошо известный как историкам, так и свидетелям времени. Но он никогда не становился темой широкого обсуждения. Слишком непросто и неоднозначно здесь падает тень вины. Слишком трудно выбрать верный тон. И слишком редко жертвы насилия находят мужество предъявить обвинение преступникам.  
 
Именно поэтому и важен такой документ, как этот дневник весны – лета 1945-го. Его автор – женщина около тридцати лет, образованная, самостоятельная, повидавшая мир, знающая языки, в том числе русский. Она даже жила какое-то время в России. Все это не спасает ее от участи ее соседок по дому, бомбоубежищу, подруг и соотечественниц. Первый вопрос женщин, встречающихся в Берлине в сорок пятом: «Сколько раз?..»  
 
Стиль изложения поражает трезвостью, полным отсутствием жалости к себе. Взгляд на русских «хулиганов» – это слово преподал Неизвестной плечистый майор, которого она завела себе как «волка, для защиты от волков», – спокоен и объективен. Некоторые читатели и критики удивлены бесчеловечной холодностью этого несентиментального рассказа. Другие находят здесь «берлинскую складку», способность к безжалостному горькому юмору, который ни с чем не спутаешь, как грубоватый голос берлинской уроженки, дочки прусского офицера, известной под псевдонимом Марлен Дитрих.  
 
Взгляд автора дневника на русских солдат и офицеров пристален и объективен. Так же трезв анализ и там, где это касается роли немецких мужчин в том, как на излете войны женщины расплачиваются за поражение вермахта и крах Третьего рейха. Холодная объективность изложения событий не дает анализу превратиться ни в жалобу, ни в обвинение.  
 
Публикаторы дневника сообщают, что его автор умерла в 2001 году. Ее посмертная воля запрещает разглашение имени, известного только владельцам рукописи. Первая версия дневника уже в конце пятидесятых годов была опубликована в США и в Швейцарии. Новое издание, первое в Германии, было осуществлено по настоятельному желанию Ханса Магнуса Энценсбергера (Enzensberger), известного поэта, редактора поэтических антологий и литературных серий. Ему удалось через посредников получить согласие автора дневника на посмертное издание. Издание осуществлено не по рукописи, а по машинописи, которая сделана в сороковых годах с некоторыми исправлениями.  
 
Все это распаляет профессиональную подозрительность журналистов и историков. С января не утихают споры относительно подлинности дневников. Защищая тайну Неизвестной, владельцы рукописи и издатели создали вокруг нее обстановку секретности. Это не помешало журналисту «Зюддойче цайтунг» Йенсу Биски (Bisky) выстроить версию предполагаемой Неизвестной – журналистки, приятельницы первого издателя дневника Курта В. Марека (Kurt W. Marek). Разоблачения Биски не дают никаких серьезных аргументов против подлинности дневника. И ничего не могут поделать с одной из темных глав военной истории. Но вот попросит ли кто-нибудь прощения у немок, поруганных «освободителями»? Сколько известно, единственную попытку – и очень спорную – решить проблему советских офицеров и немецких «фройляйн» предпринял когда-то Юрий Бондарев в своем романе «Берег».  
 
Содержит ли текст дневника Неизвестной ее записи 45-го года, или этот текст переделывался или создавался в 1959 году – несомненно его прямое отношение к событиям, которые были, как бы ни хотелось их из памяти стереть. И прежде всего тем, кому забывать всего труднее: жертвам.

 
Материал взят с персонального сайта актера Сидихина,сыгравшего в фильме советского офицера,к помощи которого прибегает автор вышеупомянутого дневника.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #20 В: 11/02/08 в 01:15:27 »
Цитировать » Править

Мнение Евгения Сидихина о картине:
 
- Совсем недавно в Германии была премьера фильма Anonima («Безымянная: женщина в Берлине») режиссера Макса Фербербока. Я там играю одну из главных ролей. По-моему, просто выдающаяся картина. Там на титрах идет песня «Сердце, тебе не хочется покоя»...  
 
Мне странно, что в России на фильм уже начались гонения. И на меня в том числе - за то, что снялся в картине «против русских». Что не соответствует действительности. Наоборот, Макса дома обвинили, что он сделал «русскую» картину. Обязательно посмотрите фильм. Сейчас он пойдет в Европе.

 
Здесь
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #21 В: 11/02/08 в 01:26:25 »
Цитировать » Править

Официальный сайт картины.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #22 В: 11/02/08 в 03:30:14 »
Цитировать » Править

on 11/01/08 в 19:49:17, SlavaF wrote:

Немецкая женщина, встречающаяся с русским солдатом, чем-то лучше русской, встречающейся с немцем? Чем же?

 
Я не вижу никакого смысла отвечать на такие вопросы. Если ответ кому-то не очевиден, то я ничем помочь не могу; более того, не желаю. Я принципиально не занимаюсь спасением душ в какой бы то ни было форме.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #23 В: 11/02/08 в 08:42:55 »
Цитировать » Править

on 11/02/08 в 03:30:14, Nadia Yar wrote:

 
Я не вижу никакого смысла отвечать на такие вопросы.

Ещё бы!  Smiley
 
Quote:
Если ответ кому-то не очевиден, то я ничем помочь не могу;

Мне не показалось, что у кого-то здесь возникла потребность в Вашей помощи. Хотя... можно устроить опрос.  Smiley
 
Quote:
Я принципиально не занимаюсь спасением душ в какой бы то ни было форме.

Знаете, это заметно. Очень.
Зарегистрирован
kvs
Гость

email

Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #24 В: 11/02/08 в 12:57:16 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Если ответ кому-то не очевиден, то я ничем помочь не могу

Абсолютно верно! Если кто-то таких вещей не понимает, то ему их никак не объяснить.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #25 В: 11/05/08 в 03:38:22 »
Цитировать » Править

on 11/02/08 в 08:42:55, SlavaF wrote:
Мне не показалось, что у кого-то здесь возникла потребность в Вашей помощи.

 
Странно. Вопрос в Вашей формулировке - это именно просьба объяснить нечто, вопрошающему непонятное. Я со своей стороны прошу меня от таких вопросов уволить. Мне за это не платят. Cool
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #26 В: 11/05/08 в 03:49:21 »
Цитировать » Править

on 11/01/08 в 14:19:14, olegin wrote:
Так ведь и романы советских женщин с немецкими военнопленными и в СССР не были редкостью.

 
Люди вообще нормально относятся друг к другу, когда война кончается, если их не науськивать специально. А русские ещё и очень незлопамятны, а тут ещё столько мужчин погибло... Очень понятно по-человечески.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #27 В: 11/05/08 в 07:39:14 »
Цитировать » Править

on 11/05/08 в 03:38:22, Nadia Yar wrote:

Странно. Вопрос в Вашей формулировке - это именно просьба объяснить нечто, вопрошающему непонятное.

Странно. Сформулируй я иначе - "Вы в своём уме?"- Вы тоже сочли бы это просьбой?
 
Quote:
Я со своей стороны прошу меня от таких вопросов уволить. Мне за это не платят. Cool

Меркантильность - не такой уж и страшный грех. Можете считать себя уволенной.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #28 В: 11/05/08 в 09:29:16 »
Цитировать » Править

on 11/05/08 в 07:39:14, SlavaF wrote:

 Можете считать себя уволенной.

 
Без выходного пособия Smiley
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #29 В: 11/05/08 в 20:00:09 »
Цитировать » Править

on 11/05/08 в 07:39:14, SlavaF wrote:

Странно.

 
Нет, не странно. Перечитайте свою формулировку, что ли. Можно со словарём.
 
Quote:
Можете считать себя уволенной.

 
Замечательно. Чтобы облегчить дело, я приму технические меры. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.