Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/26/24 в 08:33:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Фильм "Женщина в Берлине" »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Фильм "Женщина в Берлине"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Фильм "Женщина в Берлине"  (Прочитано 8630 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Фильм "Женщина в Берлине"
« В: 10/25/08 в 12:27:24 »
Цитировать » Править

Новый немецкий фильм рассказывает о судьбе одной из многих женщин, изнасилованных красноармейцами на заключительной стадии Второй мировой войны. Кроме того, на этой неделе началось осуществление исследовательского проекта, участники которого надеются шестьдесят лет спустя отыскать часть жертв.
Рецензия здесь
 
На этой неделе в Германии выходит на экраны фильм 'Женщина в Берлине' ("A Woman in Berlin"), рассказывающий историю одной из таких немок. Фильм основан на автобиографической книге 'Безымянная' ("Anonymous"), написанной одной немецкой журналисткой и редактором, где автор описывает, что случилось с ней в апреле-июне 1945 г. Впервые книга была опубликована в 1950-х гг., и была воспринята крайне негативно; в результате автор запретила переиздавать ее до собственной смерти. Она скончалась в 2001 г., и два года спустя книга вновь появилась на полках магазинов, став бестселлером.
« Изменён в : 10/28/08 в 12:40:55 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #1 В: 10/28/08 в 12:43:57 »
Цитировать » Править

Российское издание РБК daily назвало немецко-польский фильм Без имени. Женщина в Берлине (Anonyma - Eine frau in Berlin) мифом о России и попыткой Германии снять с себя чувство вины за Вторую мировую войну.
 
"Германия пытается снять с себя чувство вины за Вторую мировую войну с помощью важнейшего из искусств, которым, как известно, является кино. В прокат там выходит фильм Без имени. Женщина в Берлине (Anonyma - Eine frau in Berlin), посвященный ужасам периода оккупации немецкой столицы советскими войсками в 1945 году, пишет в своей статье Николай Ивашов в газете РБК daily.
Ссылка
 
UPD:По ссылке можно просмотреть трейлер фильма на нем.яз.Надеюсь,что после премьеры в Германии он все же выйдет в российском и украинском прокатах.
« Изменён в : 10/28/08 в 12:46:07 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #2 В: 10/28/08 в 20:41:48 »
Цитировать » Править

Надо отделить мух от котлет. Сама по себе книга "Anonyma. Eine Frau in Berlin" антирусской пропагандой не является. Я её читала, она производит честное впечатление. Муссирование темы в масс-медиа и сам факт создания такого фильма, конечно же, именно что антирусская пропаганда и попытка снять с себя вину за преступления против русских самым классическим способом: убедить всех, что русские - это априори мордорские орки и всё это заслужили.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #3 В: 10/28/08 в 22:37:32 »
Цитировать » Править

Ну, а немцы,есессвенно, на захваченных территориях вели себя, как доблестные рыцари Айвенго. Wink
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #4 В: 10/28/08 в 22:40:07 »
Цитировать » Править

Мифология холодной войны списывает все преступления на СС. "Только эсэсовцы творили зло, а вермахт остался чист." Находятся даже дурни, которые в это верятSmiley
 
UPD. А. Б. Покой о бубонной толкинизации. По изложенной Покоем толкиеновской схеме на Западе демонизируют Красную Армию и всю Россию.
« Изменён в : 10/28/08 в 22:49:20 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #5 В: 10/29/08 в 00:26:12 »
Цитировать » Править

on 10/28/08 в 22:40:07, Nadia Yar wrote:
UPD. А.  По изложенной Покоем толкиеновской схеме на Западе демонизируют Красную Армию и всю Россию.

 
Бедный Профессор наверное не раз перевернулся в гробу Sad
Зарегистрирован
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #6 В: 10/29/08 в 00:31:39 »
Цитировать » Править

on 10/28/08 в 12:43:57, olegin wrote:
Российское издание РБК daily назвало немецко-польский фильм .

 
Кому как, а полякам не следовало бы поднимать подобную тему --по очень многим причинам.  
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #7 В: 10/29/08 в 03:44:51 »
Цитировать » Править

on 10/29/08 в 00:26:12, Lee wrote:

 
Бедный Профессор наверное не раз перевернулся в гробу Sad

 
"Бедному Профессору" не следовало вставлять в свои сказки зловредный расовый, геополитический и религиозный контекст. Тогда и в гробу б не вертелся. Smiley
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #8 В: 10/29/08 в 12:58:04 »
Цитировать » Править

on 10/28/08 в 20:41:48, Nadia Yar wrote:
Надо отделить мух от котлет. Сама по себе книга "Anonyma. Eine Frau in Berlin" антирусской пропагандой не является. Я её читала, она производит честное впечатление.

Надя,а женщина,написавшая мемуары,как расценивала свои взаимоотношения с советским офицером:как взаимную симпатию или как единственную возможность выжить,воспользовавшись его защитой?
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #9 В: 10/29/08 в 18:20:41 »
Цитировать » Править

Я, честно говоря, и не помню, как она их там расценивала. Трагедии она из этой ситуации точно не делала, как и вообще из всего происходящего. В книге вообще речь не об этой связи, а о сохранении себя, собственного достоинства и самоуважения.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #10 В: 10/30/08 в 18:17:23 »
Цитировать » Править

А Вы уже фильм посмотрели?Ведь его премьера в Германии прошла еще на прошлой неделе.Кстати,в картине занято много российских актеров.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #11 В: 10/30/08 в 20:38:40 »
Цитировать » Править

И на каких ролях! Grin Нет ещё. Я, к сожалению, сильно болею. Но посмотрю.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #12 В: 10/30/08 в 22:47:17 »
Цитировать » Править

on 10/30/08 в 20:38:40, Nadia Yar wrote:
И на каких ролях! Grin Нет ещё. Я, к сожалению, сильно болею. Но посмотрю.

Ну,Сидихин,к примеру,играет того самого советского офицера,спасающего немецкую женщину от изнасилования солдатами.У меня тут напрашиваются параллели с фильмом А.Вайды "Катынь"(его мы уже обсуждали).Так там та же миссия была возложена на Гармаша.
Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #13 В: 10/31/08 в 00:43:30 »
Цитировать » Править

Мне сама по себе тематика не нравится. Её подают очень лживо односторонне. Изнасилованиями в Германии занимались и солдаты западных союзников, и их тоже за это расстреливали, как и наших. Этим союзники решительно отличались от немцев, которые поощряли преступления своих солдат, особенно на восточном фронте. Но тот факт, что наших солдат за это расстреливали наши же военные суды, почему-то не афишируется.
 
Это первое, а есть и ещё менее политкорректные факты. Например, следующая "табуированная тема", известная от некоторых участников и свидетелей всего дела: немцы нередко _предлагали_ своих женщин советским солдатам. Отчасти в качестве компенсации за изуверства вермахта (совесть всё-таки грызла немецкий народ), отчасти как откуп - "берите бабу, только нас не троньте". Когда я прочла это утверждение в первый раз, в автобиографии Александра Зиновьева, я не поверила. Подумала, что это он так пытается оправдать своих товарищей. Но потом я узнала конкретные примеры, и похоже, что таки да, было дело. Действительно, немцы в ряде случаев просто откупались своими женщинами.
 
Надо сказать, далеко не все женщины были против. Был официально документированный случай, когда советский старшина ударился в самоволку. Его нашли в кровати немецкой любовницы, которая безуспешно пыталась выдать его за своего мужа, глухонемого и поэтому не взятого в вермахт. Smiley Оно и понятно: множество молодых немецких мужчин погибли или попали в плен, остались пожилые и женатые, а такой модус вивенди, как "сингл", в то время ещё не вошёл в моду. Лучше чужой солдат, чем вообще никакого мужа, тем более когда страна в руинах, грозит голод и работать приходится тяжко.
« Изменён в : 10/31/08 в 01:26:21 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Фильм "Женщина в Берлине"
« Ответить #14 В: 10/31/08 в 14:54:25 »
Цитировать » Править

Так ведь подобная проблема была после завершения войны и в СССР.Сколько полноценно здоровых мужчин вернулись к своим семьям из этой "мясорубки"?Вот и был налицо дефицит мужчин.ИМХО,от этой демографической проблемы,оставленной ВМВ на всем постсоветском пространстве,до сих пор полностью избавиться не можем.
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  4 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.