Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 03:23:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отблески Этерны - 8 »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Отблески Этерны - 8
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отблески Этерны - 8  (Прочитано 23676 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Отблески Этерны - 8
« В: 10/22/08 в 18:30:18 »
Цитировать » Править

Комментарий к проблеме юного Окделла:
 
http://www.diary.ru/~NadiaYar/p51083818.htm
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #1 В: 10/22/08 в 19:43:51 »
Цитировать » Править

Окделл там и впрямь из самых убедительных и естественных персонажей.  
Quote:
Если бы Камша написала, что Окделл внезапно прозрел и эту яму обошёл, это была бы вредная неправда.
Ну, во внезапные прозрения всегда верится трудно - и не только у людей типа Окделла. А для постепенного нужно несколько иначе построенное самоуважение, чем у Ричарда. Хотя местный "родовой строй", и у высшей аристократии особенно, да и вообще чудеса данного сеттинга, в этом ему дополнительная помеха.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #2 В: 10/23/08 в 09:10:50 »
Цитировать » Править

on 10/22/08 в 19:43:51, Kell wrote:
Окделл там и впрямь из самых убедительных и естественных персонажей.  
 Ну, во внезапные прозрения всегда верится трудно - и не только у людей типа Окделла. А для постепенного нужно несколько иначе построенное самоуважение, чем у Ричарда. Хотя местный "родовой строй", и у высшей аристократии особенно, да и вообще чудеса данного сеттинга, в этом ему дополнительная помеха.

 
Честно - не понимаю, чем. До покушения на Алву включительно  - да. Дальше...  
 
Точнее, так тоже может быть (мне не очень представляется, но умные люди говорят, что может), но с тем же успехом могло быть и совершенно иначе.  
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #3 В: 10/23/08 в 09:20:33 »
Цитировать » Править

on 10/23/08 в 09:10:50, Цидас wrote:

 
Честно - не понимаю, чем. До покушения на Алву включительно  - да. Дальше...  
 
Точнее, так тоже может быть (мне не очень представляется, но умные люди говорят, что может), но с тем же успехом могло быть и совершенно иначе.  

[Удалено обсуждение пользователя.  Антрекот за Андуином]
 
Короче, вечная истина "свое не пахнет".
« Изменён в : 10/23/08 в 09:25:55 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Floriana
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1620
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #4 В: 10/23/08 в 09:41:03 »
Цитировать » Править

Первой фигурой подобного рода был, если не ошибаюсь, карлик Регин, воспитатель Сигурда, убитый им же.
А вот чего общего у Гэндальфа с эром Штанцлером... ну разве что это Гэндальф а-ля Еськов....
Зарегистрирован

И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #5 В: 10/23/08 в 09:48:12 »
Цитировать » Править

on 10/22/08 в 19:43:51, Kell wrote:

 Ну, во внезапные прозрения всегда верится трудно - и не только у людей типа Окделла.

 
Да. Мало кому удаётся описать качественное перерождение человека сколько-нибудь убедительно. Наверное, оттого, что такое перерождение случается с реальными, невыдуманными людьми исключительно редко.
 
Quote:
А для постепенного нужно несколько иначе построенное самоуважение, чем у Ричарда.

 
Нужны прежде всего иные задатки. Гены, да-да. Он природный иррационалист, бедняга - от рождения подпорченный. Это можно преодолеть, но не без доброй воли - а её-то он и не проявил.
 
Quote:
Хотя местный "родовой строй", и у высшей аристократии особенно, да и вообще чудеса данного сеттинга, в этом ему дополнительная помеха.

 
По-моему, не столько строй, сколько старые феодальные понятия. Будь у него понятия более позднего времени, он бы так не влетел.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #6 В: 10/23/08 в 09:48:42 »
Цитировать » Править

on 10/23/08 в 09:20:33, Olga wrote:

Короче, вечная истина "свое не пахнет".

 
{Удалён переход на личности. R2R}
« Изменён в : 10/23/08 в 21:16:27 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #7 В: 10/23/08 в 10:54:25 »
Цитировать » Править

on 10/23/08 в 09:48:12, Nadia Yar wrote:
Нужны прежде всего иные задатки. Гены, да-да. Он природный иррационалист, бедняга - от рождения подпорченный. Это можно преодолеть, но не без доброй воли - а её-то он и не проявил.

 Ну, в природную или врожденную рациональнеость или иррациональность я не шибко верю. Но воспитывали его как раз в таком духе - и тут действительно с большой вероятностью Алвы будет недостаточно, чтобы предыдущие 15 или сколько там лет переломить.
  Quote:
По-моему, не столько строй, сколько старые феодальные понятия. Будь у него понятия более позднего времени, он бы так не влетел.
Да я не столько про общественный строй, сколько про мироустройство и знатные роды, покровительствуемые божествами.  
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #8 В: 10/23/08 в 15:19:36 »
Цитировать » Править

Но изначально он не знает ничего про богов, и про род свой фактически тоже. Он воображает себя "просто таким рыцарем древних кровей". Во время формирования его характера это не играло роли. В чисто идейном плане Альдо подцепил эту финтифлюшку к уже созданной системе "юный Окделл" несколько позже.  
 
on 10/23/08 в 10:54:25, Kell wrote:
Ну, в природную или врожденную рациональнеость или иррациональность я не шибко верю.

 
Может быть, оттого, что Вам-то иррациональные черты от природы чужды. А вот мне они очень даже свойственны...
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kell
Живет здесь
*****


Дело вкуса...

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 2889
[/q]Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #9 В: 10/23/08 в 16:28:32 »
Цитировать » Править

on 10/23/08 в 15:19:36, Nadia Yar wrote:
Но изначально он не знает ничего про богов, и про род свой фактически тоже. Он воображает себя "просто таким рыцарем древних кровей". Во время формирования его характера это не играло роли. В чисто идейном плане Альдо подцепил эту финтифлюшку к уже созданной системе "юный Окделл" несколько позже.

В альдовской редакции - да, позже. А вот четыре великих богоизбранных рода (и наш - найкраший) - это у него вроде бы с детства, отцовский культ и пр.
 
Quote:
Может быть, оттого, что Вам-то иррациональные черты от природы чужды. А вот мне они очень даже свойственны...
Ну вот вопрос в том, на кого из нас по этой части больше похож Ричард... Smiley  
Одна из причин, почему я не люблю объяснения через "врожденную иррациональность" - потому что на это так же просто свалить почти что угодно, как на "случайного маньяка" в детективе. А сам цикл вроде бы довольно четко избегает таких "богизмашинных" вариантов.
Зарегистрирован

Никому не в обиду будь сказано...
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re:  [/q]Отблески Этерны - 8
« Ответить #10 В: 10/23/08 в 21:06:07 »
Цитировать » Править

on 10/23/08 в 16:28:32, Kell wrote:
Ну вот вопрос в том, на кого из нас по этой части больше похож Ричард... Smiley

 
 Smiley А что, по нему не видно? Или это по мне теперь не видно?
 
Quote:
Одна из причин, почему я не люблю объяснения через "врожденную иррациональность" - потому что на это так же просто свалить почти что угодно, как на "случайного маньяка" в детективе. А сам цикл вроде бы довольно четко избегает таких "богизмашинных" вариантов.

 
Личные качества глав Домов можно рассматривать не как рояль в кустах, а как неочевидный результат действия тех же мировых механизмов на Изломе эпох. Что герои из этих задатков сделали - их собственная заслуга.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #11 В: 10/24/08 в 19:23:24 »
Цитировать » Править

А почему бы просто не допустить, исходя из возраста и жизненного опыта Ричарда что он просто юный дурак вроде д'Артаньяна (только вот тот был малость поумнее)?  Тогда все становится на свои места.  
Зарегистрирован
Цидас
Живет здесь
*****


Привидение Ципор

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2090
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #12 В: 10/24/08 в 19:30:39 »
Цитировать » Править

on 10/24/08 в 19:23:24, Lee wrote:
А почему бы просто не допустить, исходя из возраста и жизненного опыта Ричарда что он просто юный дурак вроде д'Артаньяна (только вот тот был малость поумнее)?  Тогда все становится на свои места.  

 
Имхо, отличная аналогия.  Smiley
Зарегистрирован

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #13 В: 10/25/08 в 01:12:12 »
Цитировать » Править

on 10/24/08 в 19:23:24, Lee wrote:
А почему бы просто не допустить, исходя из возраста и жизненного опыта Ричарда что он просто юный дурак вроде д'Артаньяна (только вот тот был малость поумнее)?

 
Потому, что он не просто юный дурак. Глупостью его проблемы не ограничиваются. Тот же Д'Артаньян, примерно с тем же опытом и интеллектом, ухитрился не стать послушным орудием Ришелье, Рошфора и даже миледи.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь
*****


CНС с большой дороги

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 16204
Re: Отблески Этерны - 8
« Ответить #14 В: 10/25/08 в 05:06:14 »
Цитировать » Править

on 10/24/08 в 19:30:39, Цидас wrote:

Имхо, отличная аналогия.  Smiley

Аналогия годится примерно наполовину.
Потому что с одной стороны молодой д'Артаньян - это конечно, случай "что налили, то и льется" - и его действия поначалу настолько хороши или плохи, насколько хороша или плоха норма в среднем по больнице (помноженная на его личную храбрость, сообразительность и оппортунизм).
С другой стороны, к самообману как таковому д'Артаньян не склонен.  Он может искренне не видеть всей прелести собственных действий, если по данному конкретному вопросу однозначно высказывается сословная мораль (например, его пристрели, он не поймет, что неправильного в том, как он обошелся с Китти - ну не бросил же, ну пристроил же, чего больше-то?), но в случае с миледи, например, он довольно быстро осознал, что учинил подлую штуку - при том, что снаружи на него в этом направлении никаким образом не давили.  
 
В этом смысле куда более точной аналогией будет, как ни странно, Атос.  На мой взгляд.
 
С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 10/25/08 в 05:06:59 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Страниц: 1 2 3  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.