Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/29/24 в 07:30:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Незнайка с нашего двора (детский фильм) »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Незнайка с нашего двора (детский фильм)  (Прочитано 4191 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
aratamir
Редкий гость
**


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 51
Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« В: 09/15/08 в 00:26:18 »
Цитировать » Править

Я вообще здорово подсел в последнее время на старые детские фильмы (то ли старость подкрадывается, то ли из детства ещё не вышел)...
Фильм "Незнайка с нашего двора" особенно понравился. Причём, он понравился мне, когда я сам был ещё в возрасте персонажей и актёров, и когда снова смотрел его этим летом после двадцатилетнего перерыва.  
Всё-таки детские кинообразы потрясающе многие вещи в человеческой природе раскрывают. Тут и яркие характеры (причём, все разные, ни один не похож на другой), тут и разнообразные чувства, и конфликты, и проблемы... Ассоциации же некоторые - прямо на уровне архетипов. Когда Знайка и его товарищи крадутся в тёмных плащах и карнавальных масках по комнате Незнайки - ну прямо назгулы в фильме "Властелин Колец". А момент, когда в начале второй серии Знайка поднимается на сцену (опять же в плаще) я про себя окрестил "явление Дарта Знайки народу". А уж само противостояние в Цветочном городе двух компаний, одна из которых верит в волшебников, а вторая - нет, такой пласт ассоциаций для взрослого человека тянет... А во время сцены передачи Синеглазки в начале фильма я вообще хохотал как ненормальный (особенно, когда Знайка про бочки отвечал).  
Ну и песни, разумеется, потрясающие. Особенно "Да здравствует сюрприз!".  
« Изменён в : 09/15/08 в 00:26:51 пользователем: aratamir » Зарегистрирован

"Только ситхи всё возводят в абсолют!" (с) магистр Кеноби.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #1 В: 09/16/08 в 16:50:29 »
Цитировать » Править

А ведь и вправду неплохие фильмы ранее создавали на киностудии им.Горького для детей и юношества.Правда сейчас их затмили разные "Поттеры" с "Кольцами".А жаль,ИМХО,наши старые фильмы были добрее...
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #2 В: 09/17/08 в 11:05:13 »
Цитировать » Править

Добрее - это про Мишку Квакина?  Smiley
На мой вкус, и сейчас много хороших детских фильмов выходит (на днях вот "Спайдервик" смотрел, очень даже добрый), и раньше не все были замечательными. Понимаете, Олегин, у Вас получилось противопоставление "добрые наши тогда - злые не наши сегодня". Это, на мой взгляд, неверно.
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #3 В: 09/17/08 в 13:06:09 »
Цитировать » Править

on 09/17/08 в 11:05:13, SlavaF wrote:
Понимаете, Олегин, у Вас получилось противопоставление "добрые наши тогда - злые не наши сегодня". Это, на мой взгляд, неверно.

У меня скорее всего ностальгия по молодости.Нас ведь воспитывали на "Розыгрыше" с Харатьяном,"Вам и не снилось","100 дней после детства","Наследница по прямой","В моей смерти прошу винить Клаву К.","Не болит голова у дятла" и т.д.Я в доступной форме экстраполировал свои ассоциации?
Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #4 В: 09/18/08 в 17:24:47 »
Цитировать » Править

Ностальгия - нормально, но зачем противопоставление "наше - не наше"?  
И это... "В моей смерти прошу винить Клаву К." - доброе кино? И "Чучело", наверное, тоже?
Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #5 В: 09/18/08 в 21:26:10 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 17:24:47, SlavaF wrote:
Ностальгия - нормально, но зачем противопоставление "наше - не наше"?  
И это... "В моей смерти прошу винить Клаву К." - доброе кино? И "Чучело", наверное, тоже?

А Вы много можете назвать,Слава,сегодня картин для молодежи,воспитывающих нравственность и пробуждающих эстетический вкус(о этике я вообще промолчу).Еще со времен СССР ставка в кино- и театральном производстве делалась на духовность (недаром метод Станиславского изучается до сих пор всеми театрами мира).В Голливуде же запущен конвейер высокобюджетных коммерческих фильмов с таким расчетом,чтобы в первые же недели во время премьерных показов по всему миру были покрыты затраты на ленту,а далее уже пошла бы сверхприбыль.И где же Вы усматриваете здесь духовный аспект?
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #6 В: 09/18/08 в 22:25:55 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 17:24:47, SlavaF wrote:
Ностальгия - нормально, но зачем противопоставление "наше - не наше"?  
И это... "В моей смерти прошу винить Клаву К." - доброе кино? И "Чучело", наверное, тоже?

 
"Чучело" - очень доброе кино.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #7 В: 09/19/08 в 06:12:08 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 21:26:10, olegin wrote:

А Вы много можете назвать,Слава,сегодня картин для молодежи,воспитывающих нравственность

Нет. И слава богу! Как вспомню советское воспитание нравственности, выть хочется.
 
Quote:
Еще со времен СССР ставка в кино- и театральном производстве делалась на духовность (недаром метод Станиславского изучается до сих пор всеми театрами мира).

Ок. Каков, по-Вашему, посыл фильмов (книг) о Гаррри Поттере? Они прославляют наживу, учат плевать на окружающих, высмеивают дружбу? Или всё же нечто другое привлекает к этим произведениям тьму народа?
 
Quote:
В Голливуде же запущен конвейер высокобюджетных коммерческих фильмов с таким расчетом,чтобы в первые же недели во время премьерных показов по всему миру были покрыты затраты на ленту,а далее уже пошла бы сверхприбыль.И где же Вы усматриваете здесь духовный аспект?

1. Отчего Вы противопоставляете высокобюджетность и мораль?
2. Вы и вправду считаете, что в СССР прокатный план был до лампочки и фильмы, как источник дохода, никем не рассматривался?
3. В Голливуде запущен конвейер совершенно разных фильмов, как и в любой другой кинематографической отрасли, от России до Индии.
 
Олегин, Вам в советские времена доводилось смотреть детский фильм "Бесконечная история", произведённый бездушным Голливудом для наполнения толстых кошельков отвратительных дельцов от кино?  Wink
 
Насчёт "много ли я могу назвать сегодня" - много. Правда, сейчас я смотрю в основном фильмы не для молодёжи, а для детей (сыну 4 года), впечатления довольно свежи. Навскидку - "Посмотри, кто говорит", "Трудная дорога домой", "Артур и минипуты", "Стюарт Литтл", "Хроники Нарнии"(и детям тоже!), "Бетховен", "101 далматинец", "Бешеные скачки", "Освободите Вилли", "Последняя мимзи вселенной", "Десятое королевство", "Гарри Поттер", "Инопланетянин" (вообще лучший детский фильм всех времён, на мой взгляд). Полнометражные мультфильмы перечислять?  Smiley
Это только то, что стоит у меня на полках сына (там, правда, и "Звёздные Войны", и "Властелин Колец" ещё живут).
 
Как считаете, Олегин, вышеперечисленное - это бездушная голливудская продукция, пригодная лишь для изъятие денег из карманов зрителей? Вашу душу в этих фильмах ничего не трогает?
 
На всякий случай - мне нравится детское кино советских времён, наших старых фильмов у моего сына не меньше - но противопоставление с акцентом на принижение зарубежных фильмов - не люблю.
« Изменён в : 09/19/08 в 06:46:35 пользователем: SlavaF » Зарегистрирован
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #8 В: 09/19/08 в 06:15:21 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 22:25:55, Olga wrote:

"Чучело" - очень доброе кино.

Не совсем согласен. Это очень жёсткое кино, учащее добру.  
Если я правильно понимаю то, что говорит Олегин, в его рамках "Чучело" ужасный и злой фильм. Наши, советские, дети ведут себя, как звери - как такое можно показывать?  
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #9 В: 09/19/08 в 09:03:04 »
Цитировать » Править

on 09/19/08 в 06:15:21, SlavaF wrote:

Не совсем согласен. Это очень жёсткое кино, учащее добру.  
Если я правильно понимаю то, что говорит Олегин, в его рамках "Чучело" ужасный и злой фильм. Наши, советские, дети ведут себя, как звери - как такое можно показывать?  

 
Если кино учит добру - это именно что доброе кино.
А Олегин производит странное впечатление: будто его пост написан отставным политруком.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #10 В: 09/19/08 в 09:05:16 »
Цитировать » Править

on 09/19/08 в 06:12:08, SlavaF wrote:

Насчёт "много ли я могу назвать сегодня" - много. Правда, сейчас я смотрю в основном фильмы не для молодёжи, а для детей (сыну 4 года), впечатления довольно свежи. Навскидку - "Посмотри, кто говорит", "Трудная дорога домой", "Артур и минипуты", "Стюарт Литтл", "Хроники Нарнии"(и детям тоже!), "Бетховен", "101 далматинец", "Бешеные скачки", "Освободите Вилли", "Последняя мимзи вселенной", "Десятое королевство", "Гарри Поттер", "Инопланетянин" (вообще лучший детский фильм всех времён, на мой взгляд). Полнометражные мультфильмы перечислять?  Smiley

 
Ой, а какой был классный "Полет навигатора"!
А из старых, впервые просмотренных еще в видеосалоне - "Уиллоу" и "Легенда" с маоденьким-маоденьким Томом Крузом.
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
nava
Beholder
Живет здесь
*****


Несть глупости горшия, яко глупость.

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 1508
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #11 В: 09/19/08 в 09:26:20 »
Цитировать » Править

Небольшое уточнение- первый фильм "Бесконечная история" , о котором, вероятно, идет речь, был немецкий. А вот уж потом тему перехватил Голливуд и оно таки стало увы.Всего было три фильма.
Зарегистрирован
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #12 В: 09/19/08 в 10:55:23 »
Цитировать » Править

Э-э, вроде он был совместный?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
SlavaF
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум?

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 417
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #13 В: 09/19/08 в 11:16:43 »
Цитировать » Править

on 09/19/08 в 09:26:20, nava wrote:
Небольшое уточнение- первый фильм "Бесконечная история" , о котором, вероятно, идет речь, был немецкий. А вот уж потом тему перехватил Голливуд и оно таки стало увы.Всего было три фильма.

Тот, что показывали в советские времена в кинотеатрах - голливудский, так и назывался - "Neverеnding Story" с обалденной одноимённой песней. Из Вики:
«Бесконечная история» — кинофильм. Фильм, снятый в 1984 году компанией Warner Brothers по сюжету первой половины одноименной книги немецкого писателя Михаэля Энде. Позже были сняты «Бесконечная история 2» (по второй половине книги «Бесконечная история») и «Бесконечная история 3». Детям рекомендуется просмотр совместно с родителями.
 
Снимал Петерсен, он же сценарий писал, делали фильм в ФРГ на голливудские деньги. Снимали на английском. Продолжений я не видел, сказать ничего не могу.
 
Ольга, спасибо, что напомнили о "Willow"! Как я мог о нём забыть? По какой-то странной аналогии вспомнил и о "Леди-ястреб". Сегодня же куплю оба. "Легенда" отчего-то не зацепила, стОит пересмотреть, наверное. "Полёт навигатора" не смотрел, о чём он?
 
Апдейт.
Идиот! У меня есть "Полёт навигатора", его просто засунули во взрослые фильмы, так и стоит нераспечатанный. Отличненько, вечером устроим семейный сеанс!
« Изменён в : 09/19/08 в 11:19:14 пользователем: SlavaF » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Незнайка с нашего двора (детский фильм)
« Ответить #14 В: 09/19/08 в 12:49:30 »
Цитировать » Править

on 09/18/08 в 22:25:55, Olga wrote:

 
"Чучело" - очень доброе кино.

ППКС! Smiley
Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.