Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
09/30/24 в 01:34:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « О актуальном прочтении литературы. »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   О актуальном прочтении литературы.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: О актуальном прочтении литературы.  (Прочитано 776 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 1668
О актуальном прочтении литературы.
« В: 08/16/08 в 00:08:03 »
Цитировать » Править


Вот, честно говоря, вспомнились мне в последние дни от чего-то два отрывка из произведений уже старых и достаточно известных. Так сказать, примеры того что хорошая книга может быть  актуальной всегда...
 
 
 
"...Слышали, господа? - Один из регистрантов, запыхавшийся и потный, пробился сквозь, окружающую стол. - Прибыл гонец с поля боя! Победа наша! Бой выигран! Победа! Наш, наш сегодня день! Побилы мы врага, разбили на голову!
- Тише, - поморщился Эвертсен. - Голова раскалывается от ваших воплей. Да слышали мы, слышали. Победили мы врага. Наш сегодня день. Неше поле и победа наша. Тоже мне - сенсация!
Коморники и регистраторы удивлённо уставились на начальника.
- Вы не радуетесь, милсдарь коморный?
- Радуюсь, но умею делать это тихо, без надрыва.
Регистраторы молча переглянулись. "Щенки, - подумал Эвертсен. - Возбуждённые сопляки. Впрочем, им я не удивляюсь, но, извольте, там, наверху, даже Мэнно Коегоорн и Элан Трахх, да что там, даже седобородный генерал Брайбан верещат, прыгают от радости и дубасят друг друга по спинам. Виктория! Победа! Наш день! А чей он должен быть? Королевства Аэдирн и Лирия вместе сумели мобилизовать три тысячи конных и десять тысяч пехоты, из которых одна пятая в первые же дни наступления была отрезана и блокирована в фортах и крепостях. Часть оставшейся армии им пришлось вывести из боя для защиты флангов, которым угрожали глубокие рейды нашей лёгкой кавалерии и диверсионные уколы отрядов скоя'таэлей. Оставшиеся пять или шесть тысяч - из них не больше тысячи двухсот рыцарей - приняли бой на полях под Альдерсбергом. Коегоорн бросил на них тринадцатитысячную армию, в том числе десять тысяч хоругвей латников, цвет нильфгаардского рыцарства. А теперь радуется, вопит, колотит маршальским жезлом по ляжке и требует пива... Виктория! Победа! Тоже мне - сенсация!"

 
               Анджей Сапковский "Час презрения"
 
 
"И пошло, пошло... куда конь с копытом, туда  и  рак  с  клешней;
даже и Гика, господарь молдавский, поживиться решил, кинулся  с  гайдуками
своими на Тирасполь. Право же, в обиду сие Сергею Иванычу:  единая  победа
мартовская - и над кем  же?  Небось  по  сию  пору  господарь  портков  не
отстирал после Дубоссар."

 
           
           Л.Р.Вершинин "Первый год республики"
 
Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.