Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
10/06/24 в 08:25:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Самойлов - Бандитка »


   Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Самойлов - Бандитка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Самойлов - Бандитка  (Прочитано 4946 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Самойлов - Бандитка
« В: 05/22/08 в 11:03:09 »
Цитировать » Править

(Взято из ЖЖ Мариничевой здесь
Обсуждается стихотворение:
Давид Самойлов,  
ветеран Великой Отечественной войны,
кавалер орденов Красной звезды и Отечественной войны,
знаменитый поэт:
 
 
 
БАНДИТКА
 
Я вел расстреливать бандитку.
Она пощады не просила.
Смотрела гордо и сердито.
Платок от боли закусила.
Потом сказала: «Слушай, хлопец,
Я все равно от пули сгину.
Дай перед тем, как будешь хлопать,
Дай поглядеть на Украину.
На Украине кони скачут
Под стягом с именем Бандеры.
На Украине ружья прячут,
На Украине ищут веры.
Кипит зеленая горилка
В белёных хатах под Березно,
И пьяным москалям с ухмылкой
В затылки тычутся обрезы.
Пора пограбить печенегам!
Пора поплакать русским бабам!
Довольно украинским хлебом
Кормиться москалям и швабам!
Им не жиреть на нашем сале
И нашей водкой не обпиться!
Еще не начисто вписали
Хохлов в Россию летописцы!
Пускай уздечкой, как монистом,
Позвякает бульбаш по полю!
Нехай як хочут коммунисты
В своей Руси будуют волю…
Придуманы колхозы ими
Для ротозея и растяпы.
Нам все равно на Украине,
НКВД или гестапо».
И я сказал: «Пошли, гадюка,
Получишь то, что заслужила.
Не ты ль вчера ножом без звука
Дружка навеки уложила.
Таких, как ты, полно по свету,
Таких, как он, на свете мало.
Так помирать тебе в кювете,
Не ожидая трибунала».
Мы шли. А поле было дико.
В дубраве птица голосила.
Я вел расстреливать бандитку.
Она пощады не просила.
                                                                                                                    1946г.
 
Возможно, это чисто мое субъективное восприятие, но ряд обстоятельств стихотворения кажутся мне относящимися не к 40-м, а куда более ранним годам, конкретно - к гражданской войне. И "кони скачут", и то, что герой сам, без сопровождения "ведет расстреливать бандитку" как-то с датой написания не вяжутся. К тому же, я сразу вспомнила довольно похожий эпизод из романа Домбровского (поначалу думала - из "Факультета ненужных вещей", но теперь засомневалась, может, из "Хранителя древностей"). В тексте Домбровского главный герой случайно слышит рассказ участника гражданской войны, который примерно так же "вел расстреливать" некую Маруську. Она очень красива, держалась смело и независимо, чувствуется, что произвела на рассказчика сильнейшее впечатление. Дальше он вроде бы четко помнит сцену расстрела, но спустя какое-то время ему подбрасывают письмо от Маруськи, которая якобы осталась жива.
Думаю, что взаимовлияния между Самойловым и Домбровским не было, но, возможно, существовал какой-то общий образец для обоих текстов? Реальное происшествие, какой-то фольклорный мотив, может, даже литературное произведение? Вдруг у кого-то есть сведения или предположения на этот счет?
Заодно хочу порекомендовать ЖЖ Елены Мариничевой и ее саму как в высшей степени достойного и интересного автора.
« Изменён в : 05/22/08 в 15:31:37 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Olga
Живет здесь
*****


I think therefore I am. I think.

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 4255
Re: Самойлов - Бандитка
« Ответить #1 В: 05/22/08 в 15:04:59 »
Цитировать » Править

Самое забавное - что стихотворение с тем же содержанием и пафосом мог написать немецкий поэт о советской партизанке. Дескать, бандитка, дружка ножом пырнула... Типа, он сам, когда ходил в разведку, часовых снимал добрым словом, да?
Зарегистрирован

Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Самойлов - Бандитка
« Ответить #2 В: 05/22/08 в 15:46:06 »
Цитировать » Править

Еще один приходящий в голову текст с похожим месиджем - потрясающие "Вишневі ночі" Харчука, когда герои (он - из госбезопасности, она - партизанка) внезапно начинают видеть друг в друге не врага, а человека, очень близкого, любимого. Конец закономерный - гибнут оба.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Самойлов - Бандитка
« Ответить #3 В: 05/22/08 в 18:06:09 »
Цитировать » Править

"Текстов с похожим мессиджем" - в смысле, похожим на монолог бандитки - пруд пруди, как и людей, которые их пишут. Это националистическое клише от первой и до последней строки. Сплошная ложь и сплошной штамп, там просто не с чем спорить. И не с кем. Трудно представить себе нормального человека, который выдал бы такой агитпроп, шагая после допроса на расстрел. "Дай посмотреть на Украину"? В смысле, экскурсию мне напоследок устрой по родимой стране? Может, ещё и за казённый счёт? Grin Вот "дай закурить" или там "дай дождаться восхода, на поле-лесок посмотреть" - это по-человечески. В общем-то, ответ солдата - "таких, как ты, на свете много" - может означать как раз "видал я немало таких зомбаков и слыхал я их речи".
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Самойлов - Бандитка
« Ответить #4 В: 05/22/08 в 19:49:54 »
Цитировать » Править

Можно, я еще немножко, а то неизвестно когда попаду снова в сеть?  Embarassed Риторика "бандитки" абсолютно нехарактерна для того движения, к которому она якобы принадлежит. Вот это "хохлы", "бульбаши" - такое словоупотребление в действительности было бы невозможно, это как если бы солдаты ВСЮР стали называть себя "беляками", например. О "сале и горилке" и не говорю. Не может ли быть так, что солдат сам произносит вместо бандитки этот ее предполагаемый внутренний монолог? А слова, приходящие ему в голову, принадлежат к совсем другой эпохе - гражданской войне, на стихах о которой он вырос?
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Самойлов - Бандитка
« Ответить #5 В: 05/22/08 в 22:04:38 »
Цитировать » Править

Да нет, сало и горилку наши "свидомые" таки поминают в своих агитках, я тому непосредственный свидетель. Даже сейчас поминают. А "хохлы" - слово не оскорбительное. Украинцы раньше могли не без гордости звать себя хохлами. Это сейчас, когда слово уже приобрело оскорбительный оттенок, люди начинают на него обижаться. Надо сказать, что сей оттенок слову придают прежде всего действия украинских националистов, так что и тут, как и во всём остальном, неча на зеркало пенять.
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
antonina
Beholder
Живет здесь
*****


Я люблю этот Форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 2204
Re: Самойлов - Бандитка
« Ответить #6 В: 05/23/08 в 10:25:01 »
Цитировать » Править

На всякий случай напомню, что сообщений Nadia_Yar я не вижу, так что если что-то там обращено ко мне - прошу прощения, ответить не смогу.
Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Самойлов - Бандитка
« Ответить #7 В: 05/23/08 в 14:25:42 »
Цитировать » Править

Это не проблема, сообщения скорее общеобразовательные. Grin
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь
*****


Catilinarische Existenz

   
Просмотреть Профиль » WWW »

Сообщений: 4759
Re: Самойлов - Бандитка
« Ответить #8 В: 05/23/08 в 14:53:32 »
Цитировать » Править

Кстати, в тему: http://www.vpk-news.ru/article.asp?pr_sign=archive.2005.80.articles.history_01
Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь
*****


Я люблю этот форум!

   
Просмотреть Профиль »

Сообщений: 3520
Re: Самойлов - Бандитка
« Ответить #9 В: 05/23/08 в 21:35:38 »
Цитировать » Править

До кучи также для общего развития:статья «Немцы — не освободители, русские — не враги».(о герое вышеприведенной статьи)
« Изменён в : 05/23/08 в 21:37:01 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.